Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономика России вышла на 5 место в мире.
02.05.13 15:35 В России

По итогам 2012 года РЕАЛЬНЫЙ ВВП России (т.е. ВВП по Парритету Покупательной Способности нац. валют) превысил ВВП Германии.

Это следует из свежих данных Всемирного Банка (которым мы склонны доверять значительно больше,чем традиционно гораздо менее объективным относительно России данным излишне проамериканского МВФ и тем более ЦРУ). Теперь по ВВП(ППС) Россия переместилась на 5 место в мире. Нас опережают только США,Китай,Индия и Япония...

По номинальному же ВВП, как мы уже сообщали, Россия в прошлом году даже по данным МВФ и ЦРУ обошла Италию и вышла на 8-е место (см.таблицы ниже). Для справки :в 2000 году наш ВВП по номиналу  составлял приблизительно 260 Млрд.$ и был примерно в ВОСЕМЬ раз меньше нынешнего...

Из данных Всемирного Банка также следует,что вот-вот случится еще одно знаковое  событие - Россия, как и было обещано Путиным в конце 1999 года, наконец-то догонит  Португалию (одну из стран т.н. Золотого Миллиарда ) по размеру ВВП (ППС) на душу населения...

Согласно данным Всемирного Банка размер ВВП (ППС) России на душу населения в 2012 году равнялся 23600 $ (3380 Млрд.$ : 143,4 млн. человек = 23600 $ на человека)...

Аналогичный показатель Португалии в 2012 году составлял приблизительно  24900 $ на человека ( 266,6 Млрд.$ : 10,7 Млн. человек = 24900 $ )... Разница теперь составляет всего около 5%... Напомним,что в 2000 году наш ВВП по ППС равнялся 973 Млрд.$ (что было в 2,15 раза меньше,чем на тот момент ВВП(ППС) Германии - 2079 Млрд.$), а ВВП по ППС на душу населения был равен 6660 $ или в 3,57 раза меньше,чем сегодня...

Динамика ВВП на душу населения по ППС в европейских странах СНГ (Белоруссии, Молдавии, России и Украине) в 1989—2011 годах, в долларах США, по данным Всемирного банка

источник

Топ -15 стран по объему ВВП(ППС) по данным Всемирного Банка за 2012 год.

Место Страна ВВП(ППС)млрд.$ Год
1 Flag of the United States.svg США 15597.000 2012
2 Flag of the Peoples Republic of China.svg КНР 11290.910 2011
3 Flag of India.svg Индия 4503.069 2011
4 Flag of Japan.svg Япония 4493.883 2012
5 Flag of Russia.svg Россия 3380.073 2012
6 Flag of Germany.svg Германия 3307.498 2012
7 Flag of France.svg Франция 2350.769 2012
8 Flag of Brazil.svg Бразилия 2289.009 2011
9 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 2264.751 2012
10 Flag of Mexico.svg Мексика 2009.074 2012
11 Flag of Italy.svg Италия 1980.874 2012
12 Flag of South Korea.svg Республика Корея 1538.659 2012
13 Flag of Spain.svg Испания 1487.326 2012
14 Flag of Canada.svg Канада 1451.359 2012
15 Flag of Turkey.svg Турция 1306.506 2012
... ... ...  
45 Flag of Portugal.svg Португалия 266.645 2012

источник 

ТОП-10 стран по ВВП (по данным МВФ за 2012 год)

Rank Country/Region GDP (Millions of $US)
1  United States 15,684,750
2  China 8,227,037
3  Japan 5,963,969
4  Germany 3,400,579
5  France 2,608,699
6  United Kingdom 2,440,505
7  Brazil 2,395,968
8  Russia 2,021,960
9  Italy 2,014,019
10  India 1,824.832

источник

ТОП-10 стран по ВВП (по данным ЦРУ за 2012 год)

Rank Country/Region GDP (Millions of $US) Year
1  United States 15,650,000 2012 est.
2  China 8,260,000 2012 est.
3  Japan 5,984,000 2012 est.
4  Germany 3,367,000 2012 est.
5  France 2,580,000 2012 est.
6  United Kingdom 2,434,000 2012 est.
7  Brazil 2,425,000 2012 est.
8  Russia 2,053,000 2012 est.
9  Italy 1,980,000 2012 est.
10  India 1,947,000 2012 est.

источник

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Simferopol03.05.13 12:00
Это радует! Ещё бы индекс Джини так же приходил в порядок.
KVN03.05.13 12:42

Ну что промежуточный результат очень не плохой! Поздравляю всех трудящихся!!!

Alexius03.05.13 12:45
Прошлая оценка Всемирного банка ВВП по ППС РФ за 2012 г. была скромнее - $2223 млрд. Судя по резкому росту ВВП или Всемирный банк изменил свою методику оценку или получил результатыт Программы международных сопоставлений ВВП ООН. Кстати, оценка ВВП по ППС Германии также выросла: с 2940 млрд. до 3307 млрд., т.е. на 12,5%.

P.S. Данные Всемирного банка за 2011 год - ссылка

danner03.05.13 13:29
Китай что-то иконкой обидели :)
Взгляд03.05.13 13:37

Alexius, RU

Даже по прошлой оценке ВВП(ППС)-$2223 млрд. , РФ сравнялась с Германией по промпроизводству ,серьезно опережает в агросекторе и только по сектору услуг нам их в этой жизни не догнать... ссылка

Ril03.05.13 13:41
Вообще думаю в ближайшие 10 лет Россия прочно займет 3 место по размеру экономики.
Сергей200803.05.13 13:48
> Simferopol
Это радует! Ещё бы индекс Джини так же приходил в порядок.
Индекс Джинни - это ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ/субъективная оценка граждан своего состояния, а потому этот показатель вторичен и не интересен.

p.s. Для примера, начните массовую раздачу наркотиков среди населения и индекс Джинни зашкалит, не зависимо от окружающей реальности. А если при этом еще и уровень образования планомерно понижать, то и вообще будет 100%.

iDesperado03.05.13 14:15
хм ... статья ссылается на википедию, а на сайте банка ссылка данных за 2012 вроде еще нет
Программист03.05.13 15:32

ВВП России 3380 млрд. долларов...

приблизительный расчет: средняя з/п 1000$ на 70 млн. работающих дает 70 млрд. долларов месяц, средняя пенсия 500$ на 40 млн. пенсионеров = 20 млрд, средняя стипендия/пособие на детей 333$ на 30 млн. - еще 10 млрд. Итого: 100 млрд в месяц, 1200 в год

позволяет задать сакраментальный вопрос - "Где деньги Зин?".

Alanv03.05.13 15:58
> Программист

ВВП России 3380 млрд. долларов...

приблизительный расчет: средняя з/п 1000$ на 70 млн. работающих дает 70 млрд. долларов месяц, средняя пенсия 500$ на 40 млн. пенсионеров = 20 млрд, средняя стипендия/пособие на детей 333$ на 30 млн. - еще 10 млрд. Итого: 100 млрд в месяц, 1200 в год

позволяет задать сакраментальный вопрос - "Где деньги Зин?".

А как у вас с программированием???

- ЕМНИП приведённые вами цифры уже повыше

- Считаете выплаты в прямых долларах и сравниваете с ВВП ПО ППС. А прямой ВВП - $2000 млрд. Т.е. просто на эти баксы у нас можно купить больше.

- Экономика вовсе не состоит лишь в указанных Вами прямых выплатах. Есть Резервные фонды, кредиты, бонусы, жалование силовикам, доходы по акциям, проценты и ещё много-много чего. Я уж молчу про "серые зарплаты", которые не учитываются. Смешно предполагать, что в произведённом товаре доля зарплат, пенсий и т.д. составляет 100%...

mcf03.05.13 16:27
Опять скажу банальную вещь. К сожалению значительная часть нашего ВВП идет за счет доходов от нефтегаза и других ресурсов идущих на экспорт. И не надо мне тут приводить графики, будто бы утверждающие что это не так. Пока наш бюджет верстается в зависимости от цены на нефть у нас будет зависимость от этой цены. 2008 год, когда ВВП снизился на рекордные 15% явно показал эту чудовищную дыру.
Alanv03.05.13 16:43
> mcf
Опять скажу банальную вещь. К сожалению значительная часть нашего ВВП идет за счет доходов от нефтегаза и других ресурсов идущих на экспорт. И не надо мне тут приводить графики, будто бы утверждающие что это не так. Пока наш бюджет верстается в зависимости от цены на нефть у нас будет зависимость от этой цены. 2008 год, когда ВВП снизился на рекордные 15% явно показал эту чудовищную дыру.

Старая и "заслуженная" путаница. Прямо наглядная у вас. И правда, "банальная". Большая часть доходов бюджета, а бюджет - это вовсе не ВВП, и даже не самая большая его часть. И откуда вы взяли 15% падения ВВП??? Вместо 7-8%? И всего ОДИН год. А до этого несколько лет рос в год на те же 7%... Где вы там "дыру" углядели? Обычный "сброс перегрева" от завышенноых темпов роста цены нефти. Интересно, а куда тогда, как не "в дыру" падают уже несколько лет экономики многих стран? А у нас ещё и выплаты увеличивали, а там - сокращали...

И что вы в нефть упёрлись? Есть ещё АЭС, космос, оружие, и немаленькие. Даже пшеницу начали экспортировать. Вы считаете что нам нужно плюшевых зайчиков шить? Или лепить дешёвую пластмассу?

Зависимость от цены на ведущие товары экспорта есть у всех экспортирующих стран. Хоть энергоносители, хоть пшеницу, хоть металл. И вот что-то сырьё растёт, а вот всякая "высокая технология" (стараниями во многом Китая)...

Ну и "не верите графикам" - ваше полное право верить "!бабкам на скамейке".

Взгляд03.05.13 16:49
> mcf
Опять скажу банальную вещь. К сожалению значительная часть нашего ВВП идет за счет доходов от нефтегаза и других ресурсов идущих на экспорт. И не надо мне тут приводить графики, будто бы утверждающие что это не так. Пока наш бюджет верстается в зависимости от цены на нефть у нас будет зависимость от этой цены. 2008 год, когда ВВП снизился на рекордные 15% явно показал эту чудовищную дыру.

Вы сказали банальную глупость. Достаточно посмотреть структуру ВВП Штатов. Во-вторых В 2009 (не в 2008) экспорт нефтегазов упал в полтора раза, как и цена на него, импорт на столько-же (условно на 33%), а ВВП почему-то только на 7,9%, а не 15( 15% по промышленности).

Я скажу не менее банальную вещь. Если бы залили экономику деньгами, как США, он бы вообще не упал, а вырос :) Китайцы, так и сделали, но у них миллоны каждый год надо чем то занять, или массовые бутны.

mcf03.05.13 16:54
> Alanv
Старая и "заслуженная" путаница. Прямо наглядная у вас. И правда, "банальная". Большая часть доходов бюджета, а бюджет - это вовсе не ВВП, и даже не самая большая его часть.
В том то и дело, что огромная часть нашей промышленности зависит от этой самой нефти и газа. ВВП тоже. Оборудование, буровые надо ? Надо. Трубы надо ? Надо. И прочее прочее, огромная часть страны занимается добычей и обслуживанием ресурсов. А стоит цене на нефть упасть и все, аля-улю-досвидос, уже никому ничего не надо, ни буровые, ни оборудование, ни трубы, ни люди. И падает не только нефтегаз, но и все цепочки, а цепочки эти полстраны считай, если не 9/10-х.
Alanv03.05.13 17:11

"А стоит цене на нефть упасть и все, аля-улю-досвидос, уже никому ничего не надо, ни буровые, ни оборудование, ни трубы, ни люди."

Народ у нас мазохисты поголовно? А почему нефть "должна упасть"? Эту мантру мы слышим почти все 2000-е. А она выросла в несколько раз и практически не снижается даже сейчас, в условиях перманентного кризиса на Западе. А если она опять "в несколько раз вырастет" (ну, к примеру, загорится по-серьёзному Ближний Восток), что петь будем? По кому похоронку? Не, ну, Штаты, возможно вылезут, территория и ресурсы немаленькие. Сланец грязненький подобывают. Мантры про "вот-вот" обвал рубля и незабвенного тов. Березовского с "безусловным падением" Путина аж с начала 2000-х помним? А потом кто-то пишет "покаянные письма"...

Это вот без космических ракет земляне, в принципе, обойтись могут (а айфонов - так точно), а вот без АК-47, химудобрений, нефти для химии и отопления - как-то напряг выходит.

mcf03.05.13 17:28
> Alanv
Народ у нас мазохисты поголовно? А почему нефть "должна упасть"? Эту мантру мы слышим почти все 2000-е. А она выросла в несколько раз и практически не снижается даже сейчас, в условиях перманентного кризиса на Западе. А если она опять "в несколько раз вырастет" (ну, к примеру, загорится по-серьёзному Ближний Восток), что петь будем? По кому похоронку?
А вот в том то и дело, что нужно строить такую экономику, которая целиком и полностью поглощает собственные нефть и газ в качестве ресурсов и электроэнергии, а на экспорт выдает только конечный продукт. Тогда и не будет никакой зависимости от цен вообще, ни в плюс, ни в минус.
Alanv03.05.13 18:02

"А вот в том то и дело, что нужно строить такую экономику, которая целиком и полностью поглощает собственные нефть и газ в качестве ресурсов и электроэнергии, а на экспорт выдает только конечный продукт. Тогда и не будет никакой зависимости от цен вообще, ни в плюс, ни в минус."

"Целиком"? Да ну что вы. Вообще я бы на месте "человечества" очень обиделся. Не всем в мире повезло с большой территорией и ресурсами, остальные вымирать должны???? И, если взглянуть на мир, ПОГОЛОВНО ВСЕ страны имеющие много чего-то, вовсю "это" экспортируют. Хоть нефть, хоть лес, хоть металл, хоть уран, да даже "дешёвый труд". Вопрос лишь в том, как используют получаемые деньги...

А почему "зависимости не будет"-то??? Будет зависимость от цены на "конечный продукт". К тому же просто выпускать ВСЮ НОМЕНКЛАТУРУ современного мира любая страна нынче не может.

Те же США вовсю зависят от "цены их конечного продукта" - баксов и финуслуг... От спроса на их авто, который шлёпается. Чем они "лучше нефти"? Испания - от упавшего туризма...

"А пока не забанили расскажи мне дорогой, почему основа всего нефть и газ, как стратегические ресурсы, а так же руды, лес идут на экспорт в сыром виде"

А как подготавливать "сырой газ" для отопления Европы? Поджигать уже на нашем конце трубы? :))) А "сырую нефть"? Бензин гнать в Сибири и в Берлин бензовозами возить? Вообще сырьё - куда более гибкий материал, а сделать "всю номенклатуру для всех" - физически нереально... Лес - так мы этим занялись, бедные финики разом заплакали.

Не, разнообразить экономику несомненно надо, но и "в страхах вопить" тоже не стоит.

mcf03.05.13 18:32
> Alanv
"Целиком"? Да ну что вы. Вообще я бы на месте "человечества" очень обиделся. Не всем в мире повезло с большой территорией и ресурсами, остальные вымирать должны????
Зачем же вымирать ? Есть простое и устраивающее всех решение - открывать производства поближе к источникам ресурсов. Т.е. в нашей стране. Это уменьшит себестоимость продукции для зарубежных партнеров и обеспечит рабочие места для нас.

А как подготавливать "сырой газ" для отопления Европы? Поджигать уже на нашем конце трубы? :))) А "сырую нефть"?
Строить электростанции на границе, у них технлогии продвинутые, энергосбережение и все такое. Пластик, удобрения и прочие вещи. Пусть строят завод У НАС, если хотят использовать наши ресурсы. Про лес я вообщще молчу, продавать его зарубеж преступление. А металлы ? Это же гигаватты, зарытые в землю.
EMph03.05.13 18:34
> mcf
> Alanv
Старая и "заслуженная" путаница. Прямо наглядная у вас. И правда, "банальная". Большая часть доходов бюджета, а бюджет - это вовсе не ВВП, и даже не самая большая его часть.
В том то и дело, что огромная часть нашей промышленности зависит от этой самой нефти и газа. ВВП тоже. Оборудование, буровые надо ? Надо. Трубы надо ? Надо. И прочее прочее, огромная часть страны занимается добычей и обслуживанием ресурсов. А стоит цене на нефть упасть и все, аля-улю-досвидос, уже никому ничего не надо, ни буровые, ни оборудование, ни трубы, ни люди. И падает не только нефтегаз, но и все цепочки, а цепочки эти полстраны считай, если не 9/10-х.
Ну вот поэтому и стараемся заключать ДОЛГОСРОЧНЫЕ контракты по экспорту нефтегазового сырья.
И пожалуйста, объясните, по какой причине "стоит цене на нефть упасть" ? Это, примерно, как ребёнку объяснить, что делать, если из угла тёмной комнаты Бука вылезет :-).
Narrador03.05.13 18:36
Все можно очень легко сделать. Достаточно отпускать сырье внутри ОЭЗ по внутренним установленным заниженным ценам. Это называется магия.
Взгляд03.05.13 18:38
> mcf
А стоит цене на нефть упасть и все, аля-улю-досвидос, уже никому ничего не надо, ни буровые, ни оборудование, ни трубы, ни люди. И падает не только нефтегаз, но и все цепочки, а цепочки эти полстраны считай, если не 9/10-х.
"Гигантомания умозаключений демонстрирует отсутствии умственных способностей" (с)
EMph03.05.13 18:43
> mcf
> Alanv
Народ у нас мазохисты поголовно? А почему нефть "должна упасть"? Эту мантру мы слышим почти все 2000-е. А она выросла в несколько раз и практически не снижается даже сейчас, в условиях перманентного кризиса на Западе. А если она опять "в несколько раз вырастет" (ну, к примеру, загорится по-серьёзному Ближний Восток), что петь будем? По кому похоронку?
А вот в том то и дело, что нужно строить такую экономику, которая целиком и полностью поглощает собственные нефть и газ в качестве ресурсов и электроэнергии, а на экспорт выдает только конечный продукт. Тогда и не будет никакой зависимости от цен вообще, ни в плюс, ни в минус.
Тем не менее, всепропальщики и тут найдут возможность придраться: "А если цены на экспорт наших плюшевых мишек упадут, а цены на швейные машинки вырастут? Уж лучше бы сидели на нефтегазовой игле, вон цены на нефть стабильно растут, пошив плюшевых мишек поглощает экспортные нефтегазовые ресурсы, а экономика высоких переделов, как предупреждал А. Паршев, в России не слишком выгодна, и себестоимость мишек растёт с ценами на нефть".

Говорят, НКВД славился тем, что следователи могли придраться хоть к телеграфному столбу. Почитайте аналитику перспектив роста Китая, западные спецы и там, придираясь, вам докажут, что у Китая уже "всё пропало"!
Alanv03.05.13 19:22

"Т.е. в нашей стране. Это уменьшит себестоимость продукции для зарубежных партнеров и обеспечит рабочие места для нас."

А чего нам особо беспокоится об "их себестоимости"? У нас наблюдается "массовая безработица"? Электроэнергию передавать на сверхбольшие расстояния - тоже весьма затратная задача. Да и небо ТЭСами придётся своё коптить. Народ "в Сибирь пересылать жить". Хотя там это просто не стоит по климату. Да ещё и с институтами. Есть ещё одна, часто незамечаемая проблема. Сырьё "с возникновения Земли" мало меняется. Всё те же металлы, энергоносители. Можно строить очень большие предприятия. "Конечный передел" - во многом быстро меняющийся, приходится строить заводики и часто переделывать. А потом везти за тридевять земель не по толстой трубе, а каждую штучку отдельно в упакованной коробочке. И что ещё дороже будет? А сколько стоит разработка, особенно новых образцов? Притом, что "интеллектуальная собственность" куда как легче утекающая. Вон наши делают истребители чуть позже амеров, но они к тому времени столько денег "перепилят" на то, что зачастую не оправдывается...

А суть в том, что всё надо считать.

iz0903.05.13 20:06
Задаю простой вопрос по поводу таких ВВП, и что теперь улучшится? Увеличатся зарплаты, пенсии, дадут деньги школам. Или все сведется к хранению денег в кубышке, к которой доступ будут иметь Чубась с Векселем.
nailgun03.05.13 20:18
> iz09
Задаю простой вопрос по поводу таких ВВП, и что теперь улучшится? Увеличатся зарплаты, пенсии, дадут деньги школам. Или все сведется к хранению денег в кубышке, к которой доступ будут иметь Чубась с Векселем.
откровенно глупые вопросы задаёте.
Во-первых это не точка отсчёта, с которой что-то должно заметно измениться. Это просто отметка на пути. Причём если значение увеличивается - значит движение вперёд.
во-вторых ВВП при всём желании в кубышку не сложить. Это не бюджет и даже не всегда деньги.
iz0903.05.13 20:21
На ваш ответ когда-то сказало Армянское радио. Идем к коммунизму, а есть нечего?
Ответ Армянского радио: Кто же ест в пути, придем и поедим.
Отметка на пути - замечательное достижение при выходе на 5 место в мире.
artyom03.05.13 20:23
> iz09 Задаю простой вопрос по поводу таких ВВП, и что теперь улучшится? Увеличатся зарплаты, пенсии, дадут деньги школам. Или все сведется к хранению денег в кубышке, к которой доступ будут иметь Чубась с Векселем.
Простой ответ:
Сам пор себе рост ВВП почто что ничего не означает. Что в России, что в США. США, к примеру, одним лишь росчерком пера увеличили свой ВВП на 3% - изменили методику подсчётов. Рост или падение ВВП может косвенно говорить о росте или спаде в производстве товаров и услуг. Но лишь при условии неизменности структуры экономики. Которая неизменной никогда не бывает. Особенно при существенном изменении ВВП. Более точным показателем является уровень доходов населения в пересчёте по ППС. Так как является показателем производства товаров и услуг, потребляемых населением. Да и то он не очень точен. А танцы с бубном вокруг ВВП (особенно американского) - просто танцы с бубном.
nailgun03.05.13 20:35
> iz09
На ваш ответ когда-то сказало Армянское радио. Идем к коммунизму, а есть нечего?
Ответ Армянского радио: Кто же ест в пути, придем и поедим.
Отметка на пути - замечательное достижение при выходе на 5 место в мире.
а вы что предлагаете? праздник по поводу устроить и медальки раздать? Или ещё как отметить "чтобы почувствовалось"? Ну купите сами себе бутылочку и выпейте - повод есть )
enlil03.05.13 21:09
> mcf
> Alanv
"Целиком"? Да ну что вы. Вообще я бы на месте "человечества" очень обиделся. Не всем в мире повезло с большой территорией и ресурсами, остальные вымирать должны????
Зачем же вымирать ? Есть простое и устраивающее всех решение - открывать производства поближе к источникам ресурсов..... А металлы ? Это же гигаватты, зарытые в землю.
Чего-то не догоняю: как это металлы - гигаватты (если б уголь, я еше понял бы)? И такие "знатоки" с задумчивым фейсом рассуждают о "загнивающей ресурсозависимой" экономике? Блин, и здесь британские ученые.
Freddy03.05.13 21:51
Друзья, ну что вы как меленькие дети : 5 место, рост экономики, успехи.....Кому это интересно ?
Давайте лучше поговорим о коррупции, прогнившем режиме, полимерах, сырьевой экономике, репрессиях против оппозиции. Это как бальзам на душу. Неужели хорошие темы кончились ?
mcf03.05.13 22:11
> enlil
Чего-то не догоняю: как это металлы - гигаватты (если б уголь, я еше понял бы)? И такие "знатоки" с задумчивым фейсом рассуждают о "загнивающей ресурсозависимой" экономике? Блин, и здесь британские ученые.
А я вот тоже не догоняю, как это так ? Основные энергетические и соответственно денежные затраты на производство, например, алюминия идут в стадии превращения бокситов в алюминий. А основной профит получают почему то, например, авиакомпании, которые из этого алюминия делают фюзеляжи.
Взгляд03.05.13 22:14

"Один дурак может задать столько вопросов, что на них не ответит и сотня мудрецов."(с)

Вопрос армянскому радио :" А если вопросы задают сразу два-три дурака ?"

Ответ: тогда должна срабатывать переадресация к еврейскому радио. Ни один дурак долго не выдерживает ответы вопросом на вопрос.

Взгляд03.05.13 22:19
> Сибиряк

Уберите из роста ВВП нефть и газ и Россия с 5 места упадет до 37.

Хех, а если у Фредерикса отобрать кровно нажитый магазин, то он упадет и больше никода не отожмется... Заодно у Сибиряка - Сибирь ?

Варианты у "шибко умных" у кого-то что-то отнять из ВВП еще есть ?

Alanv03.05.13 22:32
> iz09
Задаю простой вопрос по поводу таких ВВП, и что теперь улучшится? Увеличатся зарплаты, пенсии, дадут деньги школам. Или все сведется к хранению денег в кубышке, к которой доступ будут иметь Чубась с Векселем.
А окуляры не запотели???? Что-то мне так кажется, что всё это действительно растёт. И, даже более того, росло в сильно кризисный 2009-й (в отличие от Запада). Или вы возьмёте на себя смелость утверждать, что и в 90-х было столько же жилья для военных, спускались АПЛ, платились пенсии и они были сравнимы с сегодняшними, в школах поголовно был Интернет, готовились всякие ОИ, Универсиады и ЧМы???
Alanv03.05.13 22:35
> Сибиряк

Уберите из роста ВВП нефть и газ и Россия с 5 места упадет до 37.

Уберите из ВВП США финансовые спекуляции, подстрижку пудельков, выпуск никому не нужных айфонов и распилы на F-35 и их место станет 137-м и что?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту