Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай начинает новую битву против притока спекулятивных денег
09.05.13 09:36 Экономика и Финансы
Центробанк Китая в среду дал понять, что готовится изменить свою монетарную стратегию, чтобы избежать притока спекулятивного капитала, поскольку Пекин не в состоянии контролировать волну денег, нахлынувшую с зарубежных рынков.

Апрельский экспорт из Китая превзошел ожидания, что, как поначалу кажется, указывает на улучшение состояния экономики Китая и мирового спроса. Но экономисты немедленно заподозрили, что эти цифры были искусственно раздуты инвесторами, которые маскировали спекулятивные ставки по юаню под торговые платежи.

Столкнувшись с тем, что приток этих средств может вызвать такой быстрый рост юаня, что он дестабилизирует экспорт и экономику в целом, Народный банк Китая начал в этом году вмешиваться на внутренний валютный рынок, покупая доллары и продавая юань.

Однако вопрос о том, как не допустить вреда для внутренних рынков, сохраняется.

Утром в среду дилеры сообщили Рейтер, что регуляторы спрашивали их о спросе на трехмесячные векселя. Несколько часов спустя, после закрытия рынков, Народный банк Китая сообщил, что в четверг выставит на аукцион трехмесячные векселя на 10 миллиардов юаней ($1,6 миллиарда).

Это сравнительно небольшая сумма, но Центробанк не выпускал векселя, которые выводят ликвидность на срок от трех месяцев до трех лет, с 2011 года. Вместо этого он полагался на краткосрочные соглашения о выкупе облигаций, чтобы заставить деньги двигаться быстрее с рынка и на рынок, как делают многие центробанки в развитых странах.

Такое решение говорит о том, что Народный банк Китая готовится к систематической долгосрочной откачке денежной массы с рынка, чтобы смягчить влияние "горячих" денег на экономику. Это, в свою очередь, может повлиять на процентные ставки, настроение на рынке и рост экономики.

Это объявление было сделано после того, как валютный регулятор ввел новые правила для ограничения притока "горячих" денег, замаскированных под торговые платежи.

Центробанк не откликнулся на просьбу о комментариях.

В последний раз когда правительство корректировало свои методы управления денежными средствами (в феврале), национальный рынок акций упал, так как инвесторы избавлялись от акций, боясь, что изменения предвещают ужесточение монетарной политики, которое ограничит рост.

Но Центробанку приходится выбирать между риском того, что изменения негативно отразятся на рынках, и разрушающим влиянием притока "горячих" денег на экономику, особенно на экспорт, а также тем, что капитал снова направляется в спекулятивные каналы, такие как недвижимость, вместо реальной экономики.

По оценке Рейтер, основанной на официальных данных, в первом квартале в Китай мог поступить $181 миллиард в виде спекулятивных денег. Причиной этого частично является мягкая монетарная политика в США и Европе.

И это, вероятно, заниженная оценка, поскольку она не принимает в расчет средства, замаскированные под торговые платежи.

 

аланоут09.05.13 11:14
Если короче, то напечатанный бакс шустрики меняют на юань. И сам народный банк этому способствует.
Olly09.05.13 12:04
> аланоут


Если короче, то напечатанный бакс шустрики меняют на юань. И сам народный банк этому способствует.

  Народный банк? - Не, не способствует. Его ставят буквой зю в положение, в котором у него нет другого выхода. В статье ж поясняют. :(  Это,Так сказать, долларовый пылесос в действии. На резаную бумагу выкупаются реальные активы - это во первых. В вторых, это элегантный, гениальный, если хотите способ заставитть, страны не желающие по хорошему выкупать трежеря, финансировать госдолг СШП. Гринбакс это ведь тоже лишь долговая расписка. В итоге, только Китай за первый квартал этого года де факто профинансировал около 20-25% годового бюджетного дефицита СШП.

  Чаша сия не минует и другие страны мира. Как это ни грустно, Россия не является исключением из этого правила. Именно по этой причине любой, кто продвигает приватизацию госсобственности в данной экономической ситуации, без преувеличения является врагом народа. За обмен госпредприятий на мусор - тока к стенке, ИМХО.

ЗЫ Правильный обмен это предприятие на предприятие. Говорять у корпорации AMD проблемы. Можно ее выменять на что-нибудь "ненужное" государству, даже с доплатой трежерями или резаной бумагой. Это будет правильный гешефт.  :)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?
» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"