Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ваххабиты вербуют татарскую молодежь для войны в Сирии
14.05.13 17:51 Терроризм: факты и движущие силы

По данным? опубликованным в  Росбалте, от руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раиса Сулейманова, в сообщении от 13 мая из города Казани, в Татарстане делаются попытки с целью вербовки боевиков для дальнейшей отправки на "джихад" в Сирию. Численность выходцев из Поволжья, уже воюющих в Сирии против правительства в Дамаске, оценивается в 150-250 человек.

Как напомнил Раис Сулейманоd, ранее в социальных сетях было выложено сообщение о том, что в Сирии создалось тяжелое положение для отряда "татарских добровольцев". В сообщении о деятельности татарских боевиков ваххабитов говорится:  "Стало известно, что 6 и 7 мая в провинции Алеппо татарский отряд понес большие потери, погибло 60% человек в отряде, кроме того в провинции Дамаск в поселке Хараста при попытке освободить этот поселок с юга была полностью убита еще одна татарская группа".

Раис Сулейманов в своем заявлении отметил: "Поражает сочувственная тональность подачи этой информации". По словам руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований, в социальных сетях последовало активное обсуждение в форме комментирования, которое  разделило участников на два лагеря: на тех, кто не скрывает свою симпатию к "татарским добровольцам" и даже пытается объяснить, как помочь "моджахедам", и на тех, кто понял цель сознательного вброса подобной информации в такой интерпретации.

Эксперт исламовед Раис Сулейманов подтвердил, что, по его сведениям, в рядах бандитских формирований, воюющих против правительства Сирии, находятся российские радикальные исламисты, в том числе и выходцы из Татарстана.

Активная информационная агитация среди татарской молодежи с призывами помочь "братьям, ведущим джихад на земле Шама", ведется одним из ваххабитских лидеров Татарстана, имамом набережночелнинской мечети "Тауба" Айратом Вахитовым (в Интернете его можно найти под псевдонимом Салман Булгарский)

В настоящий момент Айрат Вахитов (Салман Булгарский) воюет в Сирии в рядах исламских фундаменталистов. Им ведется активная информационная агитация среди татарской молодежи с призывами помочь "братьям, ведущим джихад на земле Шама". Причем "помощь", по его мнению, может быть организована как личным участием, так и финансовой и моральной поддержкой.

 

Kasper14.05.13 21:58
Надеюсь что все радикалы в Сирии и подохнут. Их с нетерпением ждут на том свете, гурии уже небось все глаза выплакали. Может им ускориться, и устроить массовый суицид сразу у порога дома? Ну там голову об стену разбить? Чего такого кругаля давать если все равно их всех там передушат?
Timmer14.05.13 22:06
Да, да, из Татарстана и не только, радикалов всех мастей повстанцам, и разнообразное оружие Асаду, оставшееся мясо на кошачьи консервы...
dao201214.05.13 22:42
А куда делась статья про повстанческий каннибализм в Сирии?
inig14.05.13 23:04
Явный вброс. По моему можно быть или имамом набережночелнинской мечети (т.е. в должности) или быть боевиком в Сирии.
Полез по ссылке на Росбалт - там этот же "экс перд" пишет:"Наиболее известные российские ваххабиты, воющие в Сирии против Башара Асада, — это ........Айрат Вахитов и Салман Булгарский из Татарстана. Именно они также занимались пиаром боевиков в русскоязычном сегменте Интернета"
Подробнее: ссылка

Т.е. Карл Маркс, Фридрих Энгельс - это не четыре человека, а два. А Слава Кпсс - это вообще не человек......
Mergen14.05.13 23:28
И тем не менее бородачей у нас в последнее время стало многовато. Знакомый бывший мент говорит что только с Альметьевска, мой город, порядка 50-ти человек уехали воевать за халифат В прошлом году у нас случился самоподрыв, жене одного бородача оторвало руку, после этого пошерстили их малость. Многие из бородачей бывшие комсомольцы и вообще нормальными были людьми, бухали и блудили как все нормальные люди. Бывший эксперт-криминалист Альметьевской прокуратуры Асхат Давлетшин например, но этот вроде уже поймал свою пулю в Дагестане.
Татарин15.05.13 09:09

да согласен, и бородачей много становится в республике и баб укутанных от головы до ног все больше. не хиджаб конечно но все ровно не приятно. не наше это. ни когда в истории региона татарочки так не одевались, чуждая культура. живут много наций в регионе, но борзые и проблемные кавказцы. практически все стычки с их участием..(что на рынках что на дорогах и тп и тп) и что интересно власть ни чего не делает. глубокая исламизация региона не верный курс (ИМХО) тем более радикального.все должно быть в меру. Органам известны все мечети и мэдрэсе в республике, которые занимаются вербовкой и сбиванием молодых с пути верного..но действий ни каких нет. когда взорвали муфтия думал что начнут "чистку" ан нет .опять тишь да гладь. обидно все это наблюдать.

Аяврик15.05.13 09:38
что интересно власть ни чего не делает.

как не делает?! у вас же там (краем уха слышал) чуть ли не крупнейшую после саудитов Мечеть отгрохали!
не кавказские эмиссары же скинулись.................

:-/

по теме: вербовкой татарской молодёжи для войны в Сирии должны уже давно заниматься чекисты (в превентивных мерах)
с последующей изоляцией от общества на земляных работах за Полярным кругом (не пожизненно, а так - 2-3 годика... типа в стройбат)
ИМХО
ulv15.05.13 09:51
ссылка

> inig

По моему можно быть или имамом набережночелнинской мечети (т.е. в должности) или быть боевиком в Сирии.
Татарин15.05.13 09:52
> Аяврик


что интересно власть ни чего не делает.

как не делает?! у вас же там (краем уха слышал) чуть ли не крупнейшую после саудитов Мечеть отгрохали!

не кавказские эмиссары же скинулись.................

:-/

а вы случаем Казань с Грозным не путаете ???

ссылка

т-кк15.05.13 10:34

Татарин:
а вы случаем Казань с Грозным не путаете ???
Это Кадыров себя с кем-то путает: то ли с византийским базилевсом, то ли с турецким султаном...
Сравните обмусульманиную древнюю Св. Софию с Сердцем Чечни.
ссылка
ссылка



Татарин15.05.13 10:48
> т-кк

Татарин:
а вы случаем Казань с Грозным не путаете ???
Это Кадыров себя с кем-то путает: то ли с византийским базилевсом, то ли с турецким султаном...
Сравните обмусульманиную древнюю Св. Софию с Сердцем Чечни.
ссылка
ссылка


он конечно шайтан, но он НАШ шайтан )))))))))))

Аяврик15.05.13 10:56
-- у вас же там (краем уха слышал) чуть ли не крупнейшую после саудитов Мечеть отгрохали!
-- а вы случаем Казань с Грозным не путаете ???

родственники в прошлом году Казань на теплоходе проезжали летом - рассказывали об увиденном, я не очень внимательно слушал - но в Грозном точно никто из знакомых не бывал...

похоже, что они там видели это: ссылка
а еще слышали про это: ссылка
(В Казани в ближайшее время возможно начнется строительство новой мечети. Своей красотой и размерами здание обещает превзойти знаменитую мечеть Кул Шариф, передает islamrf.ru Архитекторы поставили перед строителями незаурядную, не имеющую аналогов в мире задачу - построить мечеть вместимостью 2 тысячи человек (Кул Шариф, например, вмещает 1500) с внутренним двором, обнесенным каменной стеной, архитектурными постройками и ансамблями над многополосным шоссе. Дорога и развязка будут фактически располагаться под двором и зданием мечети.)
ссылка
universum15.05.13 10:56
> dao2012
А куда делась статья про повстанческий каннибализм в Сирии?
ссылка
нейтрино15.05.13 10:58
Это результат работы конституции РФ и властей. Согласно конституции РФ в России нет главенствующей идеологии, вместо государственной идеологии пустое место, которое теперь заполняют "идеологии толерантности", "ваххабизма", других религиозных сект, "идеологии потребительства" и пр. "идеологии.
Надо менять ельцинскую конституцию.
А заодно почистить кадровый состав Казанской ФСБ, да и московской тоже.
Взирающий на водопад15.05.13 11:19

Стало известно, что 6 и 7 мая в провинции Алеппо татарский отряд понес большие потери, погибло 60% человек в отряде, кроме того в провинции Дамаск в поселке Хараста при попытке освободить этот поселок с юга была полностью убита еще одна татарская группа".

Чиатешь такие вот новости и глаз радуется! Браво солдаты сирийской Армии! Так и надо мочить эту мерзость, что влезла на вашу землю. И России от этого тоже хорошо. Так эти "добровольцы" рано или поздно что-нибудь замутили бы в самой России. А так они уже в аду, и гореть им там ВЕЧНО!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию