Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Huawei хочет приобрести Nokia
19.06.13 15:07 Экономика и Финансы
Китайский производитель смартфонов Huawei Technologies Co. Ltd. заявил о желании приобрести финскую Nokia.

В китайской компании объяснили такое намерение стремлением расширить рынок сбыта смартфонов на территории Европы и США. На данный момент Huawei занимает третье место в КНР по производству и продаже мобильных телефонов, сообщает "Вести Экономика".

"Мы рассматриваем подобного рода приобретение. Все зависит от готовности Nokia. Со своей стороны — мы открыты", — заявил исполнительный директор группы потребительских продуктов Huawei Ричард Ю в интервью Financial Times.

В случае если сделка состоится, и китайцы купят финскую Nokia, то, скорее всего, та откажется от Windows Phone, и это будет означать, что дни операционки от Microsoft — сочтены.

Заявление о намерении Huawei купить финского вендора прозвучало на презентации флагманского девайса Ascend P6 в Лондоне. На этой информации акции Nokia сражу же подскочили в цене на 11%.
 
20.06.13 12:28
Переговоры о покупке Nokia корпорацией Microsoft провалились

Microsoft не удалось договориться о покупке подразделения Nokia по выпуску смартфонов, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Microsoft и Nokia вошли в расширенную стадию переговоров в июне 2013 г., однако у каждой из сторон нашлись причины, по которым сделка их не устроила. Компания Nokia озвучила за свое подразделение слишком высокую для Microsoft цену, а Microsoft, в свою очередь, засомневалась в способности Nokia выдержать конкуренцию. По словам источников, переговоры вряд ли возобновятся.

Стоимость сделки неизвестна. В настоящее время рыночная стоимость всей Nokia составляет $14 млрд. Выручка компании в мобильном сегменте за прошлый год составила $40,2 млрд.

Ранее, в 2011 г., уже циркулировала информация о том, что Microsoft рассматривает возможность приобретения подразделения Nokia по выпуску смартфонов.

Напомним, что в начале 2011 г. Nokia объявила о выборе Microsoft Windows Phone в качестве основной платформы в своих смартфонах. Это произошло спустя несколько месяцев после того, как компанию возглавил бывший директор подразделения Microsoft Business Стивен Элоп (Stephen Elop).

Подробнее: http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/06/20/532856


С тех пор Nokia смогла обогнать BlackBerry по доле на рынке смартфонов, однако компания по-прежнему занимает незначительную часть в общем объеме мировых поставок. Способность конкуренции с Samsung и Apple находится под сомнением. По данным IDC, в I квартале 2013 г. Windows Phone заняла чуть больше 3% мирового рынка смартфонов, тогда как Android - 75%, а iOS - чуть выше 17%.

Между тем, неясно, какую дополнительную выгоду могла бы получить Microsoft от приобретения смартфонного подразделения, если сейчас Nokia и так практически зависит от софтверного гиганта, пишет WSJ. В I квартале 2013 г. 79% поставленных на рынок смартфонов на базе WP были выпущены финской компанией.

Глава Nokia Стивен Элоп неоднократно подчеркивал, что они не собираются переходить на Android, так как эта платформа лишит бренд индивидуальности. Смартфоны на WP также выглядят одинаково, однако, как было сказано выше, Nokia является крупнейшим игроком этого сегмента.

Добавим, что недавно ходили слухи о том, что приобрести Nokia планирует китайская Huawei, которая стремительно набирает обороты на рынке смартфонов. Позже в Huawei опровергли эту информацию.


SubV19.06.13 15:16
Лет пять назад подобную информацию приняли бы за первоапрельскую шутку. Вот до чего довело Nokia сотрудничество (а на самом деле, насколько я понимаю - кабальный контракт) с Microsoft. Ведь всякому ясно, что Windows Phone, несмотря на ураганную рекламу, не пользуется успехом. А производить девайсы с Android им, очевидно, запрещено контрактом. Вот и дошла финская компания до ручки...
Hanger19.06.13 15:32

Собственно по факту Nokia уже и так на 100% Huawei. Практически всё кроме товарного знака и некоторой части окончательной сборки делает Huawei.

Гэп в акциях на 11% после 16 лет непрерывного падения !!!!!

Это круги по воде? Нет, это кольца фибоначи!!!

Attente19.06.13 15:42
> SubV
Вот и дошла финская компания до ручки...
Они дошли до ручки ещё до контракта с MS, который был (казался) соломинкой утопающему. Главное в продажах - маркетинг. Смотри, как делают яблоко с самсунгом, и повторяй - добьёшься успеха. Финны умные, сами изобретают велосипед. А невидимая рука рынка им колёса протыкает.
Hanger19.06.13 15:54
Собственно Nokia - классический образчик глупых последователей западной бизнес школы. Непрерывная (и непонятно за чем нужная без стратегии) "Битва за эффективность" так пропитала мозг лопарей-чухонцев, что они последовательно передавали Huawei части своей производственной цепочки. Одну за одной! Даже не знаю что там ещё не принадлежит Huawei.
ihtio19.06.13 16:13
Да, совсем недавно Нокиа рулила в головах и карманах большей части пользователей мира, от стара до велика. помните "недавние" топы Нокиа Н95 и Н73? А сейчас -- Нокиа по сути Никто. А ведь оглядываясь назад, мы реально переплачивали за БРЕНД, тогда как по сути, телефоны были посредственные, с скучным дизайном и не менее скучныцм интерфейсом. Кстати, сам пользователь 3-джи модема Huawei, с которого и захожу на данный сайт :-)
Aijy19.06.13 17:52

Все бы неплохо, но китайская техника очень часто содержит закладки, бекдоры и т.п. Майкрософту и Debian я доверяю как-то побольше, чем китайскимх производителям софта и железа.

super19.06.13 18:30
> Aijy

Все бы неплохо, но китайская техника очень часто содержит закладки, бекдоры и т.п. Майкрософту и Debian я доверяю как-то побольше.

Майкрософт делала закладки и бекдоры еще во времена первых Ms DOS. И успешно пользовалась всеми этими незадокументированными возможностями операционки в своем софте, чтобы получить конкурентные преимущества.
Hockey19.06.13 21:01
Хуавей может и хочет, да не сможет. Сил-то нет. Им бы подумать, что делать, раз уж из из США выперли. Да и опровергли уже все стороны.

Hanger, RU Не подскажете, какие именно цепочки производственные Нокия отдала Хуавею? Если не брать в расчет собственные заводы Нокиа (финский и венгерский закрыли, но остались в азии и южной америке + новый во Вьетнаме), то главный сборщик их продукции - Compal, а также Foxconn. Обе, кстати, фирмы тайванские, читай под америкосами ходят (хоть мощности у них и в КНР, но достаточно про самоубийства и в целом условия труда на том же фоксконне почитать, чтоб понять, какое там отношение к китайцам континентальным). Далее, чипы (грубо говоря, это сразу материнка с процессором, графикой, навигацией и антенной) - Qualcomm, до них был Texas Instruments. Обе фирмы асашайские. Память, дисплеи - Sumsung (Южная Корея, понятно чей друг). Не вижу тут никакого Хуавея.

Attente, LV Не всё так плохо было в королевстве до становления во главу экс-сотрудника Microsoft г-на Элопа (я думаю он у них до сих пор в конверте получает). На момент публикации его тезиса о горящей платформе Symbian Nokia владела 30% рынка смартфонов! Посмотрите, зато какой после этой публикации произошёл спад у нокии. Она была в феврале 2011 года, можете просто на насдаке посмотреть динамику стоимости акций.

Так же этот господин выдал, что даже успехи новой Нокиевской платформы MeeGo не будут значить ничего, так как N9 первый и последний аппарат на ней. А это тот самый дебиан линукс, полностью подконтрольный пользователю. Он же убил эту платформу ещё до начала её продаж - кому нужен телефон без поддержки. А это ведь и была та самая СОЛОМИНКА. Да, не срослось сделать проект совместно с Intel, но даже переработанная платформа Maemo (собственно, она в итоге и есть в N9) была чрезвычайно конкурентоспособной, и при этом истинно финской. Дальше круче. Нокия полностью положилась на провальный виндовс. Были уволены тысячи разработчиков Симбиан и МиГо. Проданы многие ключевые и знаковые активы, включая завод в Финляндии. Сейчас Нокия - это лишь 5 букв, так как всё разрабатывается в США, производится в Китае...Что мы имеем в итоге? Задам простой вопрос. Особенно занятный после разоблачений Сноудена. Если вы хотите смартфон, который бы не мониторился спецслужбами США, что бы вы взяли? iPhone на американский iOS от Apple, смартфон на американской же Google Android, винфон на американской опять же Windows Phone? :) Последние альтернативы были убиты господином Элопом в 2011 году. Всё, все под колпаком, товарищи. Хотя чего уж мы с вами. Один небезызвестный "Димон" в правительстве свои шайтан-планшеты пиарил - у ламерикосов полный доступ ко всем секретным документам на планшетах чиновников мог быть спокойно.

В общем, по итогу... Американцы полностью оккупировали личное пространство пользователей умных телефонов, ведь большинство пользуются ими хотя бы для просмотра личной почты и личной информации в соцсетях, а вся синхронизация той же почты идет через сервера соответсвующих трех компаний. Теперь нет ни одной массовой системы, неподконтрольной США. Плюс всех усиленно толкают в так называемые "облачные хранилища" - храните, мол, всю личную информацию у нас на серверах!

п.с. На самом деле ещё есть BlackBerry, но там по умолчанию всё через сервера блекберри в Канаде идет, и я бы тоже не особо верил. А ещё уволенные ребята из Нокии организовали проект Jolla, в рамках которого MeeGo нашла дальнейшее развитие в виде операционки Sailfish. Очень надеюсь, что у ребят всё получяится, и будет хоть какая-то независимая альтернатива.

п.п.с. Приношу извинения, что так длинно.

Hockey20.06.13 11:52
mag-net, RU
Кстати, с китайцами они кооперируются уже. Собственно, из 3 офисов у них 2 в Финляндии и 1 в Гонконге. И телефон их в КНР собирать будут, в общем-то, может и на Huaweiе даже)
veldinc`20.06.13 12:15
> Hockey
Всё, все под колпаком, товарищи. Хотя чего уж мы с вами. Один небезызвестный "Димон" в правительстве свои шайтан-планшеты пиарил - у ламерикосов полный доступ ко всем секретным документам на планшетах чиновников мог быть спокойно.

В общем, по итогу... Американцы полностью оккупировали личное пространство пользователей умных телефонов, ведь большинство пользуются ими хотя бы для просмотра личной почты и личной информации в соцсетях, а вся синхронизация той же почты идет через сервера соответсвующих трех компаний. Теперь нет ни одной массовой системы, неподконтрольной США. Плюс всех усиленно толкают в так называемые "облачные хранилища" - храните, мол, всю личную информацию у нас на серверах!

п.с. На самом деле ещё есть BlackBerry, но там по умолчанию всё через сервера блекберри в Канаде идет, и я бы тоже не особо верил. А ещё уволенные ребята из Нокии организовали проект Jolla, в рамках которого MeeGo нашла дальнейшее развитие в виде операционки Sailfish. Очень надеюсь, что у ребят всё получяится, и будет хоть какая-то независимая альтернатива.

Не волнуйтесь так уважаемый, планшеты и др. техника госструктур проходит процедуру спецпроверки, да и секретные документы на них не держат. А что касается соцсетей и подобных помоек - так кто же Вас лично заставляет их использовать, да еще и выкладовать свои фотки, данные и др.? Только Ваша личная глупость и тщеславие, а за это всегда надо платить...
Hockey20.06.13 12:56
veldinc`, RU
Не судите про мою личную глупость и чщеславие, вы ничего обо мне не знаете. Я соцсетями не пользуют практически - я больше за почту переживаю. Но редкий знакомый мне человек не пользовался бы ими в принципе.
Что касается проверок, то штаты как-то слишком внезапно узнали об утечках через Хуавей, когда уже огромная часть коммуникационного оборудования была от китайцев. Так что все эти проверки не дают никаких гарантий, и оценить их эффективность крайне сложно. Любая информация в любом случае загружается на айпады через itunes либо облачные серверы, к которым apple имеет полный доступ.
Leo Leon20.06.13 13:10
Два раза имел печальный опыт владения телефонами Нокия: 1 - смартфон Е66 отработал год и месяц, отремонтировать в специализированном сервисном не смогли, 2 - дешевенькая Нокия (не помню точно марку), купил теще на дачу, просуществовала у нее полтора года, из них во включенном состоянии меньше половины, и приказала долго жить.
Не пойму зачем уважаемая фирма Huawei собралась покупать это г...? На мой взгляд только из-за пижонства - вот мол, смотрите - Нокия у нас полы моет...
veldinc`20.06.13 14:11
> Hockey
veldinc`, RU
Не судите про мою личную глупость и чщеславие, вы ничего обо мне не знаете. Я соцсетями не пользуют практически - я больше за почту переживаю. Но редкий знакомый мне человек не пользовался бы ими в принципе.
Что касается проверок, то штаты как-то слишком внезапно узнали об утечках через Хуавей, когда уже огромная часть коммуникационного оборудования была от китайцев. Так что все эти проверки не дают никаких гарантий, и оценить их эффективность крайне сложно. Любая информация в любом случае загружается на айпады через itunes либо облачные серверы, к которым apple имеет полный доступ.
А что, Вы по e-mail пересылаете что-то ценное или запрещенное? Лично я использую, при необходимости, не самый сложный алгоритм шифрования 64-х битный, иногда даже ради прикола, пусть пиндосы карячаться, расшифровывают, их ждет большой сюрприз. А что касается спецпроверок, поверьте, все прекрасным образом выявляется и отсеивается, на моей памяти так было с некоторым оборудованием HP и Siemens...
Hockey20.06.13 14:47
veldinc`, RU

Ну я, допустим, действительно просмотр моей личной почты в мировом масштабе не критичен, хотя мне бы не хотелось - хорошего тут ровным счетом ничего. Однако сам факт монополии США в этом вопросе - печальная тенденция, и, кстати, большое преимущество в кибер противостоянии. И я всё же думаю, что оно так далеко не случайно вышло.
veldinc`20.06.13 16:19
to Hockey
А чтобы у СШП не было монополии в этом вопросе, необходимо создавать почтовые сервисы, сервера которых расположены на нашей территории, также как и собственные платежные системы с дата-центрами у нас. А для государственых органов размещение материалов и почтовых сервисов на своей территории вообще должно стать правилом. Как и для собственных российских соц.сетей, если уж кому-то очень хочется там общаться. Это же касается и аськи, и скайпа...
P.S. Vожете сравнить поисковst выдачи нашего яндекса и google, многое становиться понятно...
dao201220.06.13 18:07
Китай в плане кибербезопасности вполне правильно поступает: у него почти всё своё, - и соц.сети, и прочие массовые электронные ресурсы. Практически самодостаточный сегмент интернета
Last21.06.13 12:47
Остается только порадоваться за страну, в которой государство не грабит, а помогает частному бизнесу и в которой электронная промышленность достигла мирового уровня.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту