Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США пустят на металлолом свою военную технику в Афганистане
20.06.13 20:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Соединенные Штаты пустят на металлолом 20% своей военной техники в Афганистане, которую они не собираются вывозить после того, как боевой контингент покинет страну к концу 2014 года

В лом уже превращено более 77 тысяч тонн машин и оборудования. Пентагон долго ломал голову над тем, что делать с задействованной в афганской операции техникой, часть которой устарела и не пригодится Вашингтону в будущем. США не могут просто так передать технику Афганистану из-за сложных внутренних правил и не думают, что молодая афганская армия сможет поддерживать ее в должном состоянии.

Вашингтон мог бы передать часть машин и оборудования союзникам, но немногие в состоянии самостоятельно вывезти такой подарок из страны. Поэтому США приняли решение распилить часть техники на металлолом, который будет реализован за ничтожную сумму на афганском рынке. В утилизацию пойдут бронированные машины MRAP (бронемашины с усиленной противоминной защитой).

Из 11 тысяч базирующихся в Афганистане машин девять командование собирается отправить в США и на американские военные базы, но две тысячи, вероятно, придется распилить.

Представители американских властей объясняют это тем, что не могут найти для машин покупателей, которые могли бы самостоятельно забрать их. Стоимость одной MRAP, по оценкам газеты, составляет около 1 миллиона долларов, передает РИА Новости.

После 2014 года НАТО не будет проводить боевых операций на территории Афганистана. Министерство обороны США разработало план, в соответствии с которым в Афганистане после этого срока останется от 3 до 9 тысяч американских военнослужащих. По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тысяч американских военнослужащих, которые составляют главную силу контингента НАТО в стране.

 

JIиссер21.06.13 01:45
2000 машин MRAP с ценником один мегабакс каждая... это 2 ахулиарда американских денег под нож (автоген).. и это - только одно наименование техники, попадающей поэ этот эпический распил!! А огласите всю номенклатуру?!
Вперед, америка, мы верим в тебя ))))
nailgun21.06.13 02:01
к цене можно добавить процесс утилизации (вряд ли дешёвый). И то что режется не просто металл, а ценная броневая сталь
Странно, конечно, что доставить смогли (хватило денег), а вот вывезти (пусть даже для продажи страждущим), не хватает...
Вроде MRAP не так давно появились, чтобы из безнадёжно укатать. Может хотят под шумок списать потери.
universum21.06.13 02:32
Интересный факт в итоге получается: не боевые потери армии США в Афганистане составят около 2000 бронемашин MRAP, общей стоимостью около $2 млрд. Куда там тоталитарной армии СССР до таких "побед"! Мы оставляли после себя инфраструктуру, школы, больницы. Америка же оставляет после себя маковые плантации, горы металлолома, разрушенную инфраструктуру, Талибан и трупы. Ах да, чуть не забыл самое главное! Еще демократию, вот!
nailgun21.06.13 02:34
вообще-то они не обещали, что оставят. Ну может только Карзаю чуть-чуть. Обычно они демократию вывозят вместе с войсками.
Аббе21.06.13 05:40
> universum
Интересный факт в итоге получается: не боевые потери армии США в Афганистане составят около 2000 бронемашин MRAP, общей стоимостью около $2 млрд. Куда там тоталитарной армии СССР до таких "побед"! Мы оставляли после себя инфраструктуру, школы, больницы. Америка же оставляет после себя маковые плантации, горы металлолома, разрушенную инфраструктуру, Талибан и трупы. Ах да, чуть не забыл самое главное! Еще демократию, вот!
Вы забыли самое главное, ради чего они туда и пришли. страну, которая ещё на десятки лет не станет хотя бы как то стабильной. страну, живущую производством основы демократии - героина.
Сметка21.06.13 08:40
Хотелось бы посмотреть смету на резку этих машин. Думаю, процентов 30 от первоначальной стоимости машины. Прощальный аккорд, так сказать, для тех, кто уже хорошо нагрелся на госконтрактах в Афгане. Впрочем, вывезти стоило бы еще дороже.
Татарин21.06.13 09:05

Молодая афганская армия даже себя не сможет поддерживать в должном состоянии не то что военную технику.

**Мы оставляли после себя инфраструктуру** много читаю такие коменты. Поймите уже, товарищи, они пришли туда не строить. Изначально не было целей обогатить афганцев культурно и научно и ..духовно. они пришли "крушить талибан " - то есть поприсутствовать в регионе для реализации и решение исключительно своих американских задач..в принципе они это и не скрывают и ни когда не обещали строить школы и больницы и плотины и тп и тп

Freddy21.06.13 09:41
Китайцы скупят интересные образцы.
artyom21.06.13 09:51
> Сметка Хотелось бы посмотреть смету на резку этих машин. Думаю, процентов 30 от первоначальной стоимости машины. Прощальный аккорд, так сказать, для тех, кто уже хорошо нагрелся на госконтрактах в Афгане. Впрочем, вывезти стоило бы еще дороже.
У меня идея ещё лучше: надо резать эту технику не в Афганистане, а в США! Ну, там ведь станки лучше. Да и вряд ли молодые афганские сварщики смогут разрезать ее должным образом. Опять же - тысячи рабочих мест очень нужны простым американцам. Финансировать этот проект в кредит коммерческими банками под облигации, выпущенные Правительством США под опционы на фьючерсы на продажу спец.сталей из этого металлолома. Позднее можно увеличивать обороты и продлять проект за счёт расширения номенклатуры "применяемой" техники.
Hanger21.06.13 10:04

Даже не 1941 год похоже. Тогда всё что могли старались на восток отогнать или дать последний бой до полного истощения боезапаса. А здесь прямо сразу технику уничтожить и выходить из окружения мелкими группами.... прямо "спасайся кто как может". И это на фоне переговоров самого главного черненького марионетки (лауреата премии Мира!) с Талибаном и продолжающегося вранья о "создании афганской армии"...

acprog21.06.13 10:54
В заголовке "вся" в первой же строчке - 20%...
Hanger21.06.13 11:32
> acprog


В заголовке "вся" в первой же строчке - 20%...

Курочка по зернышку!

Кроме того, зная этих пацанов и медийность их планирования можно с высокой долей вероятности утвержать что пилить будут гораздо больше! 20%! Растянутся! Как со сроком закрытия Гуантаномо, как с вывод войск из Ирака, Афгана, как с порогом госдолга США, как со сроком сворачивания QE и сокращением безработицы в США и с прочими медийными потугами к демократии и планами Империи "Добра".

К любым заявлениям империи "Добра" полностью применима психология и тактика расширения ЛГБТ сообщества. Для Этих главное начать, а выход из процесса не предусматривается. Ну или медийщики нам не любят сообщать о людях покинувших ряды ЛГБТ или расторжении ЛГБТ браков...

AndreyGoose21.06.13 12:51
Здрасте!
1) хороший подсчет у universum -, но вероятно прибыль они получили значительно превышающую конечные затраты, либо цели оправдывали любые средства
2) Татарин- с их слов, Талибан они завалили за 2-3 месяца (ответьте, что они там делали дальше?)
3) Freddy- скорее всего после подрывов китайцы уже утащили. благо под боком
4) artyom - незачем тренировать их резчиков и слесарей, а утилизацию надо проводить на территории Узбекистана и Таджикистана. соответственно оплата американцами транспортной доставки до этих государств и местным мастерским и заводам будет работа.
artyom21.06.13 13:41
> AndreyGoose 4) artyom - незачем тренировать их резчиков и слесарей, а утилизацию надо проводить на территории Узбекистана и Таджикистана. соответственно оплата американцами транспортной доставки до этих государств и местным мастерским и заводам будет работа.
А как Конгресс США отнесётся к тому, что за счёт американских налогоплатильщиков финансируются рабочие места в Узбекистане? Нет-нет! Пилить только в США! В США везти самолётами - так безопаснее: ссылка
Главный Злодей21.06.13 13:52

Вот так и прячут потери в демократических тоталитарно-общечеловеческих странах. Поди потом проверь, пустили их на металлолом потому, что "не смогли вывезти" (т. е., драпали, бросая оружие и технику), или несколько раньше.

20% потерь - это по военным канонам примерно разгром. По градации где-то между "тяжёлый" и "позорный".

AndreyGoose21.06.13 15:14
artyom - у них в тюрьмах места для слесарей наверное все заняты, поэтому производственных мощностей не хватает, все ушли шить кроссовки NIKE.
Либо отдать местным прапорщикам по льготной цене, уж они то организуют любые операции в любой стране по адекватным ценам
y_krylov21.06.13 15:39
> Hanger

Даже не 1941 год похоже. Тогда всё что могли старались на восток отогнать или дать последний бой до полного истощения боезапаса.

То есть американцы потерпели паражение в Афганистане более страшное нежели немцы под Москвой? Так ваши слова понимать?
y_krylov21.06.13 15:42
> Главный Злодей

20% потерь - это по военным канонам примерно разгром. По градации где-то между "тяжёлый" и "позорный".

Зачем вы постите этот бред? Вот образец разгрома. Эпизод конечно печальный, но показательный:

В ходе ссылка 5-я гвардейская танковая армия приняла участие в обороне в составе ссылка , а ссылка приняла участие ссылка , известном как "крупнейшее танковое сражение". Фактически ссылка армия безрезультатно атаковала позиции двух неполных немецких танковых дивизий, потеряв за день боя 53 % из имевшихся 642-х танков и САУ.

nailgun21.06.13 23:25
> Римлянин
Оставят всю устаревшую и отслужившую свое технику. Утилизация которой дорого обойдеться у себя на родине, плюс доставка. А там они хоть копейки но заработают! Заберут только эффективное оружие, а мусор оставят на вражеской территории. Или вы думаете что там в пентагоне олени тупые сидят и такие простые цыфры считать не умеют? Бред... Там все учтено до мелочей.
Пентагоновцам просто выгоднее списать как можно больше. Чтобы потом заказать новую.

Вот что писал С. Мелман

"Для администраторов из министерства обороны нет ни прибылей, ни убытков, не существует никаких балансовых отчетов. Штаб-квартира Пентагона не вовлечена в производство товаров, продажу их ради прибыли и последующее использование этой прибыли для дальнейших инвестиций и производственной деятельности. Администраторы Пентагона получают свой финансовый капитал из налогов на все общество. Поэтому, как это прекрасно осознают в министерстве обороны, его денежные ресурсы практически не ограничены ссылка . Этот взгляд американских государственных администраторов на свои возможности хорошо отражен в прошлой истории и в текущем планировании военного истэблишмента и его промышленной базы. За период с 1946 по 1980 г. суммарный бюджет министерства обороны превысил 2 трлн. долл"

Да и у него же можно найти КАК считают в Пентагоне )))

В июле 1978 г. мы узнали, что, "возможно, вскоре в связи с американской программой продажи оружия за границу в министерстве обороны США разразится крупный скандал. Официальные лица из министерства обороны, как представляется, потеряли следы 30 млрд. долл., которые образовались из невыполненных иностранных заказов на вооружение, оборудование и различные услуги. Служащие Пентагона даже не знают — поскольку их учетные книги полны ошибок, — является ли эта недостача результатом серии грубейших бухгалтерских ошибок, растраты этих огромных средств на что-то другое, недополучения подобной суммы со своих иностранных покупателей или же возможна комбинация всех трех причин" ссылка
Business Week, July 24, 1978. ссылка
JIиссер21.06.13 23:42
> Римлянин
Оставят всю устаревшую и отслужившую свое технику. ..... Заберут только эффективное оружие, а мусор оставят на вражеской территории. Или вы думаете что там в пентагоне олени тупые сидят и такие простые цыфры считать не умеют? Бред... Там все учтено до мелочей.

США полным ходом готовятся к выводу войск из Афганистана, который постепенно превращается в огромную свалку металлолома. Пентагон уничтожает сверхсовременную военную технику и оборудование, хотя американским налогоплательщикам война уже обошлась более чем в 630 миллиардов долларов

На вопрос, почему США не хотят оставить всё это афганским военным, американские власти отвечают уклончиво. Одна из причин, которую они называют – то, что они уже поставили Афганистану более лёгкие машины, которые, предположительно, лучше подойдут для местных дорог.

К концу 2014 года американские военные уничтожат в Афганистане оборудование на сумму в 7 млрд долларов и войска США покинут Афганистан. ссылка

Ничего себе, устаревший мусор..

farkenutz23.06.13 00:49
Соглашусб с Главным Злодеем. Эти 20 процентов - это невосстановимые потери. То есть, когда заменой деталей машину не восстановить. Вывозить прсто нечего. Зато упоминание таких потерю ударит по рейтингу. Проще закупить металлолом и выдать за технику и помощь афганистану=)
у_круглов, вы не считаете, что сравнивать битву под Прохоровкой (и потери одной армии) с восстановлением и демократизацией Афганистана немного некорректно? Ну, давайте сравним, сколько тогда потеряли танков немцы, и сколько "разгромленные за два-три месяца" талибы? Ведь остальное то время война не велась, да?) И как так выходит, что "позорно" выйгрывшая пятая танковая потеряла 300 сотни танков, а "победоносно" проигравшая НАТО "утилизирует" более 2000 единиц техники в Афгане?
То есть, если бы у 5 армии было не 600, 12000 единиц бронетехники, а у немцев самому новейшему вооружению было по крайней мере 20 лет, не было бы авиации и танков - то потеря 2000 единци техники нашими это полный провал. Не находите?
Attente24.06.13 02:56
Просто США рыночно подходят к вопросам. Распилить машины на металл = новые заказы ВПК на производство замены. А сделать танчик и полвека его гонять в хвост и гриву - совершенно нерыночно, даже, можно сказать, похабно. Надо чтобы военная техника была как современные смартфоны - в январе купил, в июне сменил, в октябре взял новый...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту