Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цены на продовольствие в мире продолжают падать
26.07.13 20:32 Экономика и Финансы
Мировые цены на продукты питания упали еще на 2 процента за последние четыре месяца и снизились на 12 процентов с пика августа 2012 года на фоне сокращения импорта продовольствия странами нестабильной Северной Африки и Ближнего Востока, сообщил Всемирный банк.

Индекс цен на продукты питания показал, что мировые цены на пшеницу упали на 2 процента, на сахар - на 6 процентов, соевое масло - на 11 процентов, кукурузу - на 1 процент.

Индекс, взвешивающий экспортные цены на масла, зерно и другие продукты питания в долларах США, упал на 2 процента.

Улучшение погодных условий после засухи прошлого года помогло увеличить производство пшеницы. Как сообщил банк, он ожидает от крупнейших производителей хороших урожаев.

Общемировое производство кукурузы достигнет рекордного пика в этом году, что частично будет обусловлено оживлением спроса американских производителей биотоплива.

Хотя недавно цены стабилизировались, из-за их волатильности в последние годы развивающимся странам с низким уровнем жизни и плохой системой социальной защиты пришлось повысить субсидии на продукты питания, сообщил банк, созданный для борьбы с бедностью.

Всемирный банк и МВФ за последний год развернули кампанию за сокращение субсидий ради увеличения расходов на здравоохранение и образование в беднейших странах.

"Плохо продуманные программы субсидий на продукты питания, которым недостает прозрачности, не приносят пользы бедным людям, - сказал Джайме Сааведра из Всемирного банка. - Эти программы зачастую очень затратны и коррупционны и впустую съедают и без того скудные бюджетные ресурсы".

 

USSR227.07.13 09:06
В России отмечается только рост цен на продовольствие. Наше правительство очень умело регулирует цены. Весь мир может у него поучиться.
arthur27.07.13 11:16
Рост производительности труда/технологический прогресс должен, в среднем, приводить к уменьшению себестоимости и цены продуктов и не только продовольствия, однако цены систематически снижал только Сталин.
Есть одно исключение - цена компьютера стоит на месте несмотря на многократный рост его мощности: быстродействие (GHz), RAM (GB), HD (GB).
Об одной из причин – коррупции - сказано в конце статьи.
У (де/э)ффективных менеджеров есть только один путь увеличения прибыли – за счёт низов.
Ещё одной причиной является денежная эмиссия. По Марксу всё это составные элементы эксплуатации, препятствующей развитию, как индивида, так и общества, когда своекорыстные интересы заставляют забывать об основном противостоянии человека природе "Человек противостоит природе, сам являясь силой природы", - К. Маркс.
Ну а природе, вообще-то, плевать на наши разногласия, как недавно сказал во время споров на совещании в НАСА один крупный учёный.
kouroush27.07.13 19:20
всем

месячник культуры речи продолжается.

оффтопика тоже не надо.
veldinc`29.07.13 10:01
> USSR2
В России отмечается только рост цен на продовольствие. Наше правительство очень умело регулирует цены. Весь мир может у него поучиться.
И где он, рост цен? У меня в городе я лично ничего такого не заметил...
mag-net29.07.13 10:06
USSR2

да огласите список подорожаний???? по потребительской корзине например

iDesperado29.07.13 10:11
> arthur
Рост производительности труда/технологический прогресс должен, в среднем, приводить к уменьшению себестоимости и цены продуктов и не только продовольствия, однако цены систематически снижал только Сталин.

ну так и результат при сталине весьма печальный вышел - голод 30х и стремительно увеличивающийся отрыв от потребительской карзины европы. к 1954 в плане потребления по основным продуктам СССР уже в три раза отставал.
zizmo30.07.13 12:15
> veldinc`
И где он, рост цен? У меня в городе я лично ничего такого не заметил...
Я не в защиту, а объективности ради. Жена говорит, молоко подорожало.
А так, то тарелками пугают, в смысле пару месяцев была статья, что продовольственный капец все ближе. Ничего не понимаю. Золото упало, продовольствие - падает. Скоро калаши по 300р продавать будут.
Что-то в этой жизни идет не так...
veldinc`30.07.13 12:41
Сезонные колебания цен всегда были...
alx_me30.07.13 14:53
"При Сталине" это после 37-го. До этого надо говорить "при политбюро". При этом в "при Сталине" входят самые страшные годы разрухи 40-ых годов. Когда СССР первый в европе отменил карточки. Так что гнать не надо, надо думать.
nastt30.07.13 16:19
mag-net

USSR2

да огласите список подорожаний???? по потребительской корзине например



Могу вместо CCCР огласить? Июль 2013



ссылка



ссылка



А вот и кое-какие неконкретные объяснения



ссылка



Монополии душат - так, что ли?



@ну так и результат при сталине весьма печальный вышел - голод 30х и стремительно увеличивающийся отрыв от потребительской карзины европы. к 1954 в плане потребления по основным продуктам СССР уже в три раза отставал.@



Войну в 40-х, и перестройку экономики в начале 30-х в расчёт не принимаем?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Воронеже пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ
» Цены на топливо и ГСМ в Европе выросли более чем на 20% в мае
» Великобритания испытала новое дальнобойное оружие, разрабатываемое для передачи ВС Украины
» JW: По плану "Барбаросса" готовилось истребление до 40 млн советских граждан
» В Киеве признали утрату ВСУ контроля над Константиновкой
» В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе войны против России
» ФСБ пресекла в Петербурге работу двух офисов мошеннических кол-центров
» В России почтили память погибших в Великой Отечественной минутой молчания

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"