Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран ждет от РФ предложений по поставкам ЗРК "Антей-2500"
31.07.13 17:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Иран ждет от РФ конкретных предложений по поставкам ракетного комплекса "Антей-2500" взамен комплекса С-300, заявил журналистам посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к "Рособоронэкспорту".

"Я думаю, что сначала Россия должна окончательно рассмотреть этот вопрос (возможные поставки комплексов "Антей-2500"), а потом после окончательного рассмотрения, выдвинуть свое конкретное предложение. То есть, мы ждем конкретного предложения РФ", — сказал посол журналистам.

Дипломат также указал, что Иран ведет переговоры с РФ по иску об отмене поставок С-300.

"Для того чтобы решить проблему иранского иска, мы проводим переговоры. Этот вопрос (о поставках "Антей 2500" вместо С-300) может быть затронут в рамках рассмотрения этого иска", — добавил он.

Ранее сообщалось, что Иран счел предложенный Россией взамен С-300 комплекс "Тор" неподходящим для разработанной Тегераном системы защиты страны.
 
01.08.13 00:43
Иран не ведет переговоров с Россией об "Антей-2500"

Посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади опроверг появившуюся в СМИ информацию о переговорах о поставке комплекса "Аней-2500" в Иран.

"Мы говорили с российскими друзьями относительно того, как решить вопрос (о С-300) в суде. Никаких конкретных предложений, касающихся "Антей 2500", в адрес Ирана не поступало. Я опровергаю любую другую информацию", — сказал посол РИА Новости.


eldar211631.07.13 20:01
в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения

Действительно резолюция совбеза звучала именно так?
rezident31.07.13 23:02
> eldar2116
в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения

Действительно резолюция совбеза звучала именно так?
А самостоятельно почитать? Документы ООН публичны и публикуются в т.ч. и на русском языке.

Сайт ООН ссылка

Проект резолюции, предложенный Германией, Великобританией, США и Францией ссылка

Текст принятой резолюции Совбеза ООН №1929 от 9 июня 2010 года ссылка

Цитата из резолюции

8. постановляет, что все государства будут предотвращать прямую или

косвенную поставку, продажу или передачу Ирану со своей территории или

через нее своими гражданами или лицами под их юрисдикцией, или с исполь-зованием морских или воздушных судов под их флагом— независимо от стра-ны происхождения— любых боевых танков, боевых бронированных машин,

артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертоле-тов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для

целей Регистра обычных вооружений Организации Объединенных Наций, или

связанных с ними материальных средств, включая запасные части, или предме-тов, указанных Советом Безопасности или Комитетом, учрежденным резолю-цией1737 (2006) ("Комитет"), постановляет далее, что все государства при-мут меры для предотвращения предоставления Ирану их гражданами или с их

территории или через нее помощи в технической подготовке, финансовых ре-сурсов или услуг, консультационной помощи, других услуг или помощи, свя-занных с поставкой, продажей, передачей, снабжением, производством, под-держанием в эксплуатационном состоянии или использованием таких воору-жений и относящихся к ним материальных средств, и, в этом контексте, призы-вает все государства проявлять бдительность и сдержанность в отношении по-ставки, продажи, передачи, снабжения, производства и использования всех

других вооружений и относящихся к ним материальных средств;

Alanv01.08.13 03:24

Да всё бы и хорошо, только вот вопрос в том, что этот "Регистр обычных вооружений Организации Объединенных Наций" - штука только регистрирующая и совершенно добровольная для представляющих информацию государств. Причём кто чего хочет, тот то и включает. И категоризация - своя. И проверяется национальными комитетами. Она совершенно необязывающая. Каждое гос-во принимает свои законы.

Не знаю, может что нынче и поменялось, но:

"Собрание зак-ва РФ" ( ссылка

"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 15 августа 2005 г. N 518

г. Москва О внесении изменений в постановление Правительства

Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 302

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в

постановление Правительства Российской Федерации /ru/news/view/82371/doc.phtml?nb=00_00&issid=2003022000&docid=22

Alanv01.08.13 03:27

Мне кажется, или выглядит по-разному, но на самом деле - мелкие дипломатические нюансы:

"Я думаю, что сначала Россия должна окончательно рассмотреть этот вопрос (возможные поставки комплексов "Антей-2500"), а потом после окончательного рассмотрения, выдвинуть свое конкретное предложение. То есть, мы ждем конкретного предложения РФ", — сказал посол журналистам."

и

"Никаких конкретных предложений, касающихся "Антей 2500", в адрес Ирана не поступало. Я опровергаю любую другую информацию"

????

nastt01.08.13 08:18
Откуда взялась информация о замене С 300 Антеем 2500? Судя по иранскому комментарию - ложь и провокация.

Отмена поставок согласно заранее подписанному соглашению - дело Кремля и ООН. Иран может судиться, но вряд ли они что докажут. Есть правило - приказ вышестоящего отменяет предидущий приказ нижестоящего. Рособоронэкспорт выполнил свою задачу, ООН принял своё решение, Кремль - своё. Тут никаких иных толкований быть не может.
putinolog02.08.13 00:23
Путин не позволит продать вооружения Ирану, т.к. интересы Израиля один из приоритетов для него. Еврейское окружение не поймёт. Слишком сильны связи Русского и Еврейских народов, посмотрите на эстраду, политику, экономику, культуру - во всех сферах евреи занимают лидирующие положения.
"Путин: безопасность Израиля – в национальных интересах России": ссылка
bif02.08.13 00:42
> nastt
Откуда взялась информация о замене С 300 Антеем 2500? Судя по иранскому комментарию - ложь и провокация.
Отмена поставок согласно заранее подписанному соглашению - дело Кремля и ООН. Иран может судиться, но вряд ли они что докажут. Есть правило - приказ вышестоящего отменяет предидущий приказ нижестоящего. Рособоронэкспорт выполнил свою задачу, ООН принял своё решение, Кремль - своё. Тут никаких иных толкований быть не может.
антей 2500 - это и есть с-300...вроде даже с300пму в экспортном варианте...а что касается суда, так если бы хотели давно бы подали...ан нет просто базар на публику. в2010 зрк не продали.а вот тех.документацию и помощь в изготовлении своих аналогов дали с избытком, ведь не зря же через пару лет иран обьявил о создании аналога с300.
bif02.08.13 00:48
> putinolog
Путин не позволит продать вооружения Ирану, т.к. интересы Израиля один из приоритетов для него. Еврейское окружение не поймёт. Слишком сильны связи Русского и Еврейских народов, посмотрите на эстраду, политику, экономику, культуру - во всех сферах евреи занимают лидирующие положения.
"Путин: безопасность Израиля – в национальных интересах России": ссылка
не надо путать понятия...ирану поставляли..или будут поставлять ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ вооружение, на безопасность израиля не влияющее...так что наличие с300 в иране не противоречит этому утверждению..а даже подтверждает его ... остудит желание лишний раз побомбить.
стрелок-радист02.08.13 09:26
> bif
> nastt
Уважаемые не путайте С-300пму и С-300вм он же Антей 2500,первый предназначен для обороны стационарных объектов.второй для обороны войсковых соединений на марше,не смотря на одинаковое название С-300 это абсолютно разные системы,разработанные разными КБ.
bif02.08.13 11:43
> стрелок-радист
> bif
> nastt