Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран ждет от РФ предложений по поставкам ЗРК "Антей-2500"
31.07.13 17:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Иран ждет от РФ конкретных предложений по поставкам ракетного комплекса "Антей-2500" взамен комплекса С-300, заявил журналистам посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади.

Контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск на 4 миллиарда долларов к "Рособоронэкспорту".

"Я думаю, что сначала Россия должна окончательно рассмотреть этот вопрос (возможные поставки комплексов "Антей-2500"), а потом после окончательного рассмотрения, выдвинуть свое конкретное предложение. То есть, мы ждем конкретного предложения РФ", — сказал посол журналистам.

Дипломат также указал, что Иран ведет переговоры с РФ по иску об отмене поставок С-300.

"Для того чтобы решить проблему иранского иска, мы проводим переговоры. Этот вопрос (о поставках "Антей 2500" вместо С-300) может быть затронут в рамках рассмотрения этого иска", — добавил он.

Ранее сообщалось, что Иран счел предложенный Россией взамен С-300 комплекс "Тор" неподходящим для разработанной Тегераном системы защиты страны.
 
01.08.13 00:43
Иран не ведет переговоров с Россией об "Антей-2500"

Посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади опроверг появившуюся в СМИ информацию о переговорах о поставке комплекса "Аней-2500" в Иран.

"Мы говорили с российскими друзьями относительно того, как решить вопрос (о С-300) в суде. Никаких конкретных предложений, касающихся "Антей 2500", в адрес Ирана не поступало. Я опровергаю любую другую информацию", — сказал посол РИА Новости.


eldar211631.07.13 20:01
в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения

Действительно резолюция совбеза звучала именно так?
rezident31.07.13 23:02
> eldar2116
в связи с принятием Совбезом ООН санкций против Ирана, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения

Действительно резолюция совбеза звучала именно так?
А самостоятельно почитать? Документы ООН публичны и публикуются в т.ч. и на русском языке.

Сайт ООН ссылка

Проект резолюции, предложенный Германией, Великобританией, США и Францией ссылка

Текст принятой резолюции Совбеза ООН №1929 от 9 июня 2010 года ссылка

Цитата из резолюции

8. постановляет, что все государства будут предотвращать прямую или

косвенную поставку, продажу или передачу Ирану со своей территории или

через нее своими гражданами или лицами под их юрисдикцией, или с исполь-зованием морских или воздушных судов под их флагом— независимо от стра-ны происхождения— любых боевых танков, боевых бронированных машин,

артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертоле-тов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для

целей Регистра обычных вооружений Организации Объединенных Наций, или

связанных с ними материальных средств, включая запасные части, или предме-тов, указанных Советом Безопасности или Комитетом, учрежденным резолю-цией1737 (2006) ("Комитет"), постановляет далее, что все государства при-мут меры для предотвращения предоставления Ирану их гражданами или с их

территории или через нее помощи в технической подготовке, финансовых ре-сурсов или услуг, консультационной помощи, других услуг или помощи, свя-занных с поставкой, продажей, передачей, снабжением, производством, под-держанием в эксплуатационном состоянии или использованием таких воору-жений и относящихся к ним материальных средств, и, в этом контексте, призы-вает все государства проявлять бдительность и сдержанность в отношении по-ставки, продажи, передачи, снабжения, производства и использования всех

других вооружений и относящихся к ним материальных средств;

Alanv01.08.13 03:24

Да всё бы и хорошо, только вот вопрос в том, что этот "Регистр обычных вооружений Организации Объединенных Наций" - штука только регистрирующая и совершенно добровольная для представляющих информацию государств. Причём кто чего хочет, тот то и включает. И категоризация - своя. И проверяется национальными комитетами. Она совершенно необязывающая. Каждое гос-во принимает свои законы.

Не знаю, может что нынче и поменялось, но:

"Собрание зак-ва РФ" ( ссылка

"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 15 августа 2005 г. N 518

г. Москва О внесении изменений в постановление Правительства

Российской Федерации от 26 мая 2003 г. N 302

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в

постановление Правительства Российской Федерации /ru/news/view/82371/doc.phtml?nb=00_00&issid=2003022000&docid=22

Alanv01.08.13 03:27

Мне кажется, или выглядит по-разному, но на самом деле - мелкие дипломатические нюансы:

"Я думаю, что сначала Россия должна окончательно рассмотреть этот вопрос (возможные поставки комплексов "Антей-2500"), а потом после окончательного рассмотрения, выдвинуть свое конкретное предложение. То есть, мы ждем конкретного предложения РФ", — сказал посол журналистам."

и

"Никаких конкретных предложений, касающихся "Антей 2500", в адрес Ирана не поступало. Я опровергаю любую другую информацию"

????

nastt01.08.13 08:18
Откуда взялась информация о замене С 300 Антеем 2500? Судя по иранскому комментарию - ложь и провокация.

Отмена поставок согласно заранее подписанному соглашению - дело Кремля и ООН. Иран может судиться, но вряд ли они что докажут. Есть правило - приказ вышестоящего отменяет предидущий приказ нижестоящего. Рособоронэкспорт выполнил свою задачу, ООН принял своё решение, Кремль - своё. Тут никаких иных толкований быть не может.
putinolog02.08.13 00:23
Путин не позволит продать вооружения Ирану, т.к. интересы Израиля один из приоритетов для него. Еврейское окружение не поймёт. Слишком сильны связи Русского и Еврейских народов, посмотрите на эстраду, политику, экономику, культуру - во всех сферах евреи занимают лидирующие положения.
"Путин: безопасность Израиля – в национальных интересах России": ссылка
bif02.08.13 00:42
> nastt
Откуда взялась информация о замене С 300 Антеем 2500? Судя по иранскому комментарию - ложь и провокация.
Отмена поставок согласно заранее подписанному соглашению - дело Кремля и ООН. Иран может судиться, но вряд ли они что докажут. Есть правило - приказ вышестоящего отменяет предидущий приказ нижестоящего. Рособоронэкспорт выполнил свою задачу, ООН принял своё решение, Кремль - своё. Тут никаких иных толкований быть не может.
антей 2500 - это и есть с-300...вроде даже с300пму в экспортном варианте...а что касается суда, так если бы хотели давно бы подали...ан нет просто базар на публику. в2010 зрк не продали.а вот тех.документацию и помощь в изготовлении своих аналогов дали с избытком, ведь не зря же через пару лет иран обьявил о создании аналога с300.
bif02.08.13 00:48
> putinolog
Путин не позволит продать вооружения Ирану, т.к. интересы Израиля один из приоритетов для него. Еврейское окружение не поймёт. Слишком сильны связи Русского и Еврейских народов, посмотрите на эстраду, политику, экономику, культуру - во всех сферах евреи занимают лидирующие положения.
"Путин: безопасность Израиля – в национальных интересах России": ссылка
не надо путать понятия...ирану поставляли..или будут поставлять ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ вооружение, на безопасность израиля не влияющее...так что наличие с300 в иране не противоречит этому утверждению..а даже подтверждает его ... остудит желание лишний раз побомбить.
стрелок-радист02.08.13 09:26
> bif
> nastt
Откуда взялась информация о замене С 300 Антеем 2500? Судя по иранскому комментарию - ложь и провокация.
Отмена поставок согласно заранее подписанному соглашению - дело Кремля и ООН. Иран может судиться, но вряд ли они что докажут. Есть правило - приказ вышестоящего отменяет предидущий приказ нижестоящего. Рособоронэкспорт выполнил свою задачу, ООН принял своё решение, Кремль - своё. Тут никаких иных толкований быть не может.
антей 2500 - это и есть с-300...вроде даже с300пму в экспортном варианте...а что касается суда, так если бы хотели давно бы подали...ан нет просто базар на публику. в2010 зрк не продали.а вот тех.документацию и помощь в изготовлении своих аналогов дали с избытком, ведь не зря же через пару лет иран обьявил о создании аналога с300.
Уважаемые не путайте С-300пму и С-300вм он же Антей 2500,первый предназначен для обороны стационарных объектов.второй для обороны войсковых соединений на марше,не смотря на одинаковое название С-300 это абсолютно разные системы,разработанные разными КБ.
bif02.08.13 11:43
> стрелок-радист
> bif
> nastt
Откуда взялась информация о замене С 300 Антеем 2500? Судя по иранскому комментарию - ложь и провокация.
Отмена поставок согласно заранее подписанному соглашению - дело Кремля и ООН. Иран может судиться, но вряд ли они что докажут. Есть правило - приказ вышестоящего отменяет предидущий приказ нижестоящего. Рособоронэкспорт выполнил свою задачу, ООН принял своё решение, Кремль - своё. Тут никаких иных толкований быть не может.
антей 2500 - это и есть с-300...вроде даже с300пму в экспортном варианте...а что касается суда, так если бы хотели давно бы подали...ан нет просто базар на публику. в2010 зрк не продали.а вот тех.документацию и помощь в изготовлении своих аналогов дали с избытком, ведь не зря же через пару лет иран обьявил о создании аналога с300.
Уважаемые не путайте С-300пму и С-300вм он же Антей 2500,первый предназначен для обороны стационарных объектов.второй для обороны войсковых соединений на марше,не смотря на одинаковое название С-300 это абсолютно разные системы,разработанные разными КБ.
спасибо за поправку. но я написал ....вроде.т.е. могу ошибаться в деталях, но смысл один. стти и вы не очень точны...формулировка "на марше" не подходит ни для одной системы с300. пво войск на марше, т.е в движении осуществляют други системы,способные вести огонь на ходу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский: Ретрансляторы на границе Белоруссии и Украины прекратили работу
» Суд в Москве изъял имущество собственников ростовского ГПЗ-10
» Лукашенко ответил на угрозы Зеленского и успокоил белорусов
» Президент Эрдоган: мир в регионе будет достигнут вопреки Израилю
» ВС Украины применяют барражирующие боеприпасы Nyan британской Callen-Lenz
» Трамп обещает грандиозное празднование 250-летия США
» Топливный коллапс: российские войска наносят удары по АЗС и заводам Украины
» ЦБ: банки в первом квартале вернули россиянам 420 миллионов рублей похищенных средств

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"