Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сноуден сообщил о новой "шпионской" программе
01.08.13 08:24 Армия, ВПК, спецслужбы

Новый документ, опубликованный бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, подтверждает обвинения в том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) имело практически безграничный доступ к интернет-данным пользователей по всему миру, сообщает агентство dpa. Британская газета The Guardian в среду, 31 июля, опубликовала полученные ею от Сноудена материалы АНБ о секретной программе XKeyscore.

В соответствии с опубликованным документом, который датирован 2008 годом, аналитики АНБ, в распоряжении которых, по словам Сноудена, "колоссальная база данных", могут вести поиск по именам, адресам электронной почты, телефонным номерам и поисковым запросам без предварительного разрешения на то суда или согласования с коллегами по службе, пишет газета The Guardian. На одном из примеров можно наглядно убедиться, как ведется поиск переписки в Facebook одного из пользователей.

По данным, полученным газетой, имея программу XKeyscore, спецслужбы имеют доступ "практически ко всему, что делает типичный пользователь в интернете": адреса, чаты, поисковые слова, контакты миллионов людей. Агентство "Интерфакс" добавляет, что аналитики могут использовать XKeyscore и другие системы АНБ для перехвата сообщений о деятельности лиц в Сети в реальном времени. С применением этой системы, как следует из документа, к 2008 году удалось обезвредить 300 террористов. Частично эту программу, правда, пока в тестовом режиме применяют и в Ведомстве по охране конституции ФРГ.

 
01.08.13 08:24
Сноуден не мог отменить публикацию материалов Guardian

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разыскиваемый США за разглашение секретных данных спецслужб, передал британской газете Guardian новые материалы некоторое время назад, возможности остановить публикацию сейчас у него уже не было, заявил РИА Новости адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

Сноуден уже больше месяца живет в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Он попросил в РФ временное убежище. Россия ставит одним из условий предоставления убежища отказ Сноудена от деятельности, которая наносит ущерб США и вредит российско-американским отношениям. Однако в среду Guardian обнародовала на своем сайте принципы работы секретной программы Агентства национальной безопасности США XKeyscore по отслеживанию интернет-активности пользователей в режиме реального времени. Эту информацию британскому изданию предоставил Сноуден.

"Да, я знаю об этом, они были переданы раньше, и он уже не мог возвратить их публикацию", — сказал Кучерена РИА Новости.

Он добавил, что о передаче материалов другим СМИ Сноуден не сообщал. По словам Кучерены, ему он тоже никаких документов не передавал.


Leo Leon01.08.13 08:44
"Новый документ, опубликованный бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом,"

Ну все, не выполнил паренек условий ВВП, не видать ему нашего убежища. А ссылка на то, что это было давно и неправда вряд ли поможет - Путину, скорее всего, этот Сноуден как кость в горле. Развели нас китайцы...
axel1101.08.13 09:33
Leo Leon, RU

Ничего подобного. Эта информация была передана до выдвинутого Путиным условия, поэтому никаким образом не может повлиять на получение гражданства РФ. Китайцы пыжатся на роль мировой державы, но в реальной сложной ситуации мгновенно наложили в штаны. Россия могла отправить Сноудена обратно в Китай и парня по-любому отправили бы в США. Наши не проявили трусости и оставят Сноудена в России. Этот инцидент действительно вынуждает нас выходить из тени, занимать более решительную позицию и показать миру, кто реально может противостоять террористам из Фашингтона. Адекватные люди в мире понимают, что обнародованные документы не приносят вред народу США, а лишь разоблачают антиконституционные действия спецслужб штатов, которые прикрываются борьбой с террористами, хотя сами являются таковыми. В любом случае, Россия парня не отдаст и мы пойдём на конфликт с США, который вскоре будет забыт на уровне дипломатов.
eldar211601.08.13 09:45
Нафиг России нужен Сноуден? Дать в порядке очередности как всем. Чую я это операция по созданию имиджа "плохих парней". Хорошо Путин сразу не бросился назло пендосам давать убежище. Повезло вам с президентом.
Татарин01.08.13 10:00
> axel11


Leo Leon, RU

Ничего подобного. Китайцы пыжатся на роль мировой державы, но в реальной сложной ситуации мгновенно наложили в штаны.

именно так. как уже писал ранее Китай -гигантский желтый кролик. кролик это и в африке кролик, не взирая на размеры. ТРУСЫ...(предположу - китайская разведка "волоком" затащила сноудена на самолет.)))). "кролика" тоже можно понять - у США гораздо больше рычагов давить на Китай нежели по РФ.

malandro01.08.13 11:04

какие 300 террористов? что за бред? Эти "террористы" писали открытым текстом??? хахаха, мы поверили. вся эта мусорная куча данных может помочь поймать только неадекватных эксбиционистов. Разговоры по скайпу - уже что-то, но все равно серьезный народ и будет говорить о "рыбалке и карасях"... )))

Ох чую дурят нвшего брата!

Mofack01.08.13 11:27
сейчас под видом "разоблачений Сноудена" наши ГРУ/ФСБ сольют всё грязное и мерзкое о США, то о чём даже Сноудену не было известно. и он в безопасности.
mcf01.08.13 11:28
> Leo Leon
Ну все, не выполнил паренек условий ВВП, не видать ему нашего убежища. А ссылка на то, что это было давно и неправда вряд ли поможет - Путину, скорее всего, этот Сноуден как кость в горле. Развели нас китайцы...
Вообщето Сноуден еще не получил убежища в России. А условия, если вы внимательно слушали, были о том, что он прекратит подрывную деятельность после предоставления убежища.
Так что гадить он может еще долго, пока будут тянуть эту волынку.
uszver01.08.13 20:06
Вот вся эта шумиха вокруг Сноудена, как-то всё больше выглядит наигранной. Создаётся впечатлние, что кому-то очень надо, создть вокруг него ареол борца.
"Однако в среду Guardian обнародовала на своем сайте принципы работы секретной программы Агентства национальной безопасности США XKeyscore по отслеживанию интернет-активности пользователей в режиме реального времени. Эту информацию британскому изданию предоставил Сноуден."
Фраза на самом деле довольно интересная. По факту выходит, что м-р Сноу передал эту информацию газете ранее, но газета, почему-то, её попридержала, и опубликовала её только сейчас. Сколько он там уже нычится в Шарике?
Какая конкретно информация была опубликована? Только заявление Сноудена, о "колоссальная база данных" и "бальшой брат следит за тобой" и что, простите? Где адреса явок, пароли?
Очень уж он смахивает на мегашпионку Анну Чапман.
Потом, если вдуматься, я не могу понять для каких целей Госдеп лишил его гражданства? Если бы Сноу оставался гражданином США, то тон переговоров был бы иным. Амеры просто потребовали выдать им гос преступника на которого заведено дело. А так, они, вообще, имеют ли какое-то право требовать его выдачи с наших властей, ксати, уголовное дело на него в США заведено или нет?
DV01.08.13 20:25
USzver
для каких целей Госдеп лишил его гражданства?

Ни для каких. Потому что гражданства его никто не лишал. 100500 раз это уже проясняли.
У вас ус отклеился...
uszver01.08.13 20:31
> DV
USzver
для каких целей Госдеп лишил его гражданства?

Ни для каких. Потому что гражданства его никто не лишал. 100500 раз это уже проясняли.
У вас ус отклеился...
Я усы не ношу, не идут, сцыль на то место где проясняли кинте плз.
alex_mihejev01.08.13 20:33
"аналитики АНБ, в распоряжении которых, по словам Сноудена, "колоссальная база данных", могут вести поиск по именам, адресам электронной почты, телефонным номерам и поисковым запросам без предварительного разрешения на то суда"

Уря.. товарищи, супер шпивон открыл нам глаза на то, что у баз данных оказывается ЕСТЬ функция поиска и чтобы сделать sql выборку не нужно обращаться в суд, и еще он наконец то в 2008 году открыл для себя гугл :) поиск по словам и иным шаблонам :), Да он просто ГЕНИЙ!
DV01.08.13 20:37
USzver

сцыль на то место где проясняли кинте плз

Легко.

"Согласно заявлению ссылка , удостоверение личности Сноудена было официально аннулировано американскими властями ссылка , но это, как сообщает пресс-служба Госдепартамента США, не лишило его гражданства." ссылка

Достаточно?

Если действительно непонятно, это аналог нашего загранпаспорта. Который совершенно необязателен, чтобы быть гражданином РФ

alex_mihejev01.08.13 21:00
2DV, RU
открою вам тайну.. в США ЕСТЬ ЗАГРАН паспорт, а удостоверение личности это : водительские права, СИН, или любая иная карточка выданная гос. службами если на ней есть фото.. :)
ссылка
DV01.08.13 21:09
alex_mihejev

То есть Сноудена лишили водительских прав, и он потерял формальное право летать по миру самолётами?
Честно говоря, не специалист по пиндодокументам (да и нынешние журналисты - они вовсе нигде не специалисты), но, по моему, - ВЫ ЖЖЁТЕ...
Alanv01.08.13 21:11
> alex_mihejev


2DV, RU

открою вам тайну.. в США ЕСТЬ ЗАГРАН паспорт, а удостоверение личности это : водительские права, СИН, или любая иная карточка выданная гос. службами если на ней есть фото.. :)

ссылка

Ну зачем заниматься явным словоблудием? Как бы ни приводили или переводили речи ГосДепа, совершенно ясно было указано, что после лишения он "не имеет право передвигаться по миру". В частности, въезжать/выезжать из России. Т.е. это - ИМЕННО ЗАГРАНПАСПОРТ. Кто ему и куда поставит визу в водительские права? Или, наоборот, без прав он уже и права никуда поехать на отдых не имеет??? К тому же вопрос был не лингвистический, что это такое "удостоверение личности", а о "лишении гражданства". На что ГосДеп ответил однозначно отрицательно...

uszver01.08.13 21:13
> DV
USzver

сцыль на то место где проясняли кинте плз

Легко.

"Согласно заявлению ссылка , удостоверение личности Сноудена было официально аннулировано американскими властями ссылка , но это, как сообщает пресс-служба Госдепартамента США, не лишило его гражданства." ссылка

Достаточно?

Если действительно непонятно, это аналог нашего загранпаспорта. Который совершенно необязателен, чтобы быть гражданином РФ

Хе, а вот не стыковочка у Вас.
"Сноуден считает, что администрация ссылка использует гражданство в качестве оружия. "Несмотря на то, что никакого приговора суда в мой адрес нет, власти США в одностороннем порядке аннулировали мой паспорт, превратив меня в лицо без (собственной) страны", — пишет экс-сотрудник ЦРУ."
То есть сам Сноуден почему-то уврен, что его лишили именно гражданства.
alex_mihejev01.08.13 21:14
А в том то и загадка, что именно ему аннулировали :) по общим правилам только паспорт является легитимным документом для въезда в страну..

Washington informed Moscow they can give “a limited validity passport” to former CIA-contractor Edward Snowden, who is reportedly in the transit area of ​​ Moscow’s airport Sheremetyevo now, for his “direct return to the US”, the Russian Ministry of Justice said.

"The letter said that Edward Snowden remained a US citizen and they can give him “a limited validity passport for direct return to the US", the Ministry of Justice added.

Read more: ссылка
Получается, что его паспорт скорее всего анулировали, но он все так же гражданин США и ему готовы предоставить разовый проездной документ для возвращения домой.
Alanv01.08.13 21:15

"То есть сам Сноуден почему-то уврен, что его лишили именно гражданства."

В данном случае просто очевидно, что это не "уверенность", а чисто публицистический приём. Типа "жёстко гонимый за правду". Если послушать, что лепят иногда наши правозащитники о "кровавой гебне", так сноуденовские слова - это так, небольшое преувеличение.

yat02.08.13 13:58
Применение "диссидентов" - это тоже оружие.Пропагандистко-информационное оружие в стратегии "мягкая сила". США против СССР в 20 веке освоили и неоднократно применяли это оружие, в основном бежали в США из СССР писатели, творческая интелигенция. А вот теперь я рад, что Россия применяет против США это оружие, только теперь в 21 веке это будут, в основном, айтишники, компьютерная интелигенция, бегущая с Запада, с их жесткими законами и контролем в области интернета и т.д..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих