Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Алабино прошли первые соревнования по танковому биатлону
17.08.13 21:28 Армия, ВПК, спецслужбы
photos/articles/art_82847.jpg

На подмосковном военном полигоне в Алабино прошли международные соревнования по танковому биатлону среди экипажей вооруженных сил России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Событие привлекло внимание 3 тысяч человек

Основными целями и задачами состязаний, инициированных министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу, стали "проверка уровня подготовленности танковых взводов и экипажей к современному бою и определение лучших из них".

Отборочный тур с участием трёх лучших танковых экипажей от каждого военного округа РФ прошел на базе учебного комплекса 2-й гвардейской мотострелковой дивизии Западного военного округа.

Фото: РИА Новости

В финале состоялся поединок четырех лучших танковых экипажей Вооруженных сил России - по одному от каждого военного округа.

В отличие от всеармейского танкового биатлона условия международного были усложнены: упражнения первого и третьего этапа поменялись местами. На первом круге танкисты стран ОДКБ стреляли ракетным снарядом, на втором – была стрельба из зенитного пулемёта десятью боеприпасами, на третьем - три артиллерийских выстрела.

Фото: РИА Новости

Соревнования проводились в виде эстафеты, в которую было включено три заезда, с прохождением маршрута протяженностью 18300 м каждый. При допущении промахов при стрельбе на огневом рубеже назначалось преодоление дополнительного 500-метрового штрафного круга.

Каждый из маршрутов был оборудован естественными и искусственными препятствиями "холм", "стенка", "колейный мост", "эскарп", "минное поле", участками скоростного прохождения и обгона, проведения стрельб и пунктами управления судейской комиссии.

Фото: РИА Новости

Экипажи преодолевали все установленные испытания на четырех танках Т-72Б, находящихся на вооружении стран ОДКБ. Для наглядности и лучшего определения поражения целей танки, как и мишени, были выкрашены соответственно в красный, зеленый, желтый и синий цвета.

Оценки участникам конкурса выставляла судейская коллегия, в которую вошли представители четырёх стран-участников соревнований. Как пояснили в Минобороны РФ, лучший танковый экипаж определялся по сумме времени прохождения экипажами конкурсной дистанции и времени, добавленного за нарушения при преодолении препятствий.

Фото: РИА Новости

При этом наряду с действиями экипажа оценивалась способность командира танка правильно оценить мишенную обстановку и его умение определить очередность поражения целей. Точность стрельбы управляемым снарядом и штатным артиллерийским выстрелом определялась посредством специальных видеокамер.

Первое место в соревнованиях занял экипаж Западного военного округа. Военных наградили переходящим призом - моделью танка Т-34. Победителям также вручили ключи от автомобилей "Нива".

Военнослужащим, занявшим второе и третье места, были вручены ключи от автомобилей "Лада" и квадроциклов.

Экипажи танков из Белоруссии, Армении и Казахстана наградили медалями Минобороны РФ "За укрепление боевого содружества".

Фото: РИА Новости

Победителей соревнований поздравил Сергей Шойгу.

"На протяжении нескольких дней практически все участники соревнований демонстрировали высокое мастерство, профессиональную выучку и слаженность. Но беспристрастные судьи выбрали лучших. Особые слова благодарности хочу сказать нашим гостям и Вооруженным силам Армении, Белоруссии и Казахстана, участие которых позволило придать турниру международный статус", - сказал Шойгу на церемонии закрытия соревнований.

Он выразил надежду, что подобные состязания станут традиционными и будут служить мощным фактором укрепления дружественных связей и доверия между государствами.

Фото: РИА Новости

"Надеемся, на следующий год команд будет больше. Во всяком случае на наше приглашение живо откликнулись наши коллеги из США, Италии, ждем ответа из Германии", - сказал министр, отметив, что это будут "уже совсем другие соревнования".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Трындец17.08.13 21:56
Рождение новой олимпиады?
Если кто не знает, то изначально олимпиадой назывались мирные состязания воинов. Борьба, гонки на колесницах (на тот момент - передовая военная разработка), метание копья, стрельба из лука...
Нынешние олимпиады превратились в непойми-что, какое-то соревнование фармацевтов.
Днепр-Чемпион18.08.13 00:03
Молодцы! Красивое фото, красивое действо. А есть где видео, кто знает?
Жаль что не смогли это организовать как шоу - чтоб по телевидению наподобии олимпиады показывали. Парни молодцы победили - ну почему нельзя было назвать фамилии7 им бы приятно было и воробще надо героев спорта поощрять не только материально. Должны быть звёзды-танковые ассы. С удовольствием бы посмотрел телетрансляцию - почему нет её???
Днепр-Чемпион18.08.13 00:21
Посмотрел видео... неккоторое разочарование - ну во первых по прежнему уверен что то что сделано - это хорошо, интересно. Но есть некоторое неприятие - в лучших традициях советского застоя культ личности Шойгу. Вам там его видно активно в замену Путина готовят. Ккак-то неприятно. Лучше бы взамен этого сделали красивое спортивное танковое шоу, а так как-то сыровато, ног все равно молодцы.
Mofack18.08.13 04:04
> Lanista
Это где лучший российский экипаж, попал в движущуюся цель аж с полтора километра и аж с третьего раза? Полный фейспалм...
не сцы, в следующем году приедут америкосы, они нам покажут как надо)))) с одногов выстрела, на любой дистанции в любое место и с подрывом боекомплекта цели . всё как в "Буре в пустыне".

а между прочим, вы из танка стреляли? сколько надо сделать настрел, чтобы попадать в цель с прицела? а сколько надо, чтобы в цель попадать только при "прицеливании" со смотровых приборов? у моего папашки в советское время для последнего случая настрел был свыше сотни выстрелов с нового ствола. впрочем, он был одним из лучших на курсе.

ещё ждём украинцев с Т-64 "Булат", поляков с РТ-91, немцев и китайцев. посмотрим кто кого.

Трындец18.08.13 06:36
> Lanista
Это где лучший российский экипаж, попал в движущуюся цель аж с полтора километра и аж с третьего раза? Полный фейспалм...
Ахахахаа!!! Шикарный наброс!
... только тремя выстрелами стрельба велась по появляющимся статичным мишеням. А управляемый снаряд для поражения мишени имитирующей бронетехнику выделялся всего один.
... и огневого рубежа 1.5км не было.
... без пруфа как-то несолидно.
Мда, тролли нынче измельчали. Двойной фэйспалм.
Lanista18.08.13 11:07
Аа, я вот с этим малость перепуал:
"Бойцы отдельной 27-й мотострелковой бригады на полигоне в подмосковном Алабино завершили контрольные стрельбы на Т-90. Выстрелы производились во время движения танков. Экипажи должны были поразить три мишени, находившиеся на расстоянии около полутора километров от боевых машин.

"В ходе стрельб солдаты выполнили элементы огневой подготовки из танковых орудий по появляющимся и движущимся целям", - сообщил РИА Новости помощник командира 27-й мотострелковой бригады Валерий Фомичев.

По словам офицера, мишени появлялись в зоне поражения на короткое время, что требовало от бойцов хорошей реакции и точности при стрельбе.

"У нашего экипажа первый выстрел был недолет, второй - перелет и третий - на поражение", - рассказал корреспонденту РИА Новости командир Т-90 Владислав Остапов.

По итогам стрельб именно его экипаж был признан лучшим в бригаде. В качестве награды за отличную работу танкисты получили кубок и трюфельный торт."

Примерно подобные пиндосовские стрельбы, 1-й батальон 35-го полка. Резервисты ARNG.
vktik18.08.13 11:42
Классную ссылку на пендосовские стрельбы вы дали. Они даже стоя стрелять не умеют, не то что в движении!!!!
zub18.08.13 13:46
> Lanista

По итогам стрельб именно его экипаж был признан лучшим в бригаде. В качестве награды за отличную работу танкисты получили кубок и трюфельный торт."

Примерно подобные пиндосовские стрельбы, 1-й батальон 35-го полка. Резервисты ARNG.

по вашим же ссылкам...

т 90 скачет по буеракам, абрамс плывет по асфальту а то и вообще стоит в засаде

т 90 стреляет на 1500 м абрамсу до мишеней максимум метров 500

некорректно...

Трындец18.08.13 15:30
Да это не то что некорректно, это чистой воды четверной фэйспалм!

Сначала перепутал одно, потом другое... Премии его точно лишат!

А теперь, внимание, главный ньюанс! В НАТО служат, типа, профессионалы. В армии России - призывники. На российском видео в начале так и говорится, что эти "призывники ещё год назад не знали как управлять ...". Т.е. уровень подготовки в российских ВС таков, что за год научат уничтожать противника в сложнейших условиях. Как они на 1.5 км в таких метеоусловиях (дымка, снег) вообще хоть что-то разглядели? А теперь самый главный вопрос. Сколько у нас таких призывников в запасе (уже прошедших подготовку) и сколько горе-профессионалов, которые даже с места в идеальных условиях попасть не могут, у НАТО и США?

P.S. Ребяток признали лучшими в бригаде, а не округе и тем более не во всей России, как утверждал господин тролль (в биатлоне принимали участи лучшие по округам). Шестерной фэйспалм. Троллю теперь застрелиться надо, ящетаю, дабы смыть такой позор кровью.

Lanista18.08.13 16:42
Один вопрос.
А где на видео или в тексте показано, что цели поражались "слёту с бугров да буераков"? Нет такого на видео. И в тексте нет.

---------А теперь, внимание, главный ньюанс! В НАТО служат, типа, профессионалы.-----------

президент Коллегии военных экспертов РФ генерал-майор Александр Владимиров. Цитата:
ейчас вообще произошел анекдот, когда на учениях, при отработке боя в городе, на показе единственный человек, который правильно умел показать, как стрелять из люка, из подвала, в комнату заходить, оказался американский капитан, который приехал по обмену. Все остальные просто не знают, что с этим делать."
И так во всём.
Можете истерить дальше.
Трындец18.08.13 18:41
Lanista> Можете истерить дальше.
А по-моему истерика насчёт боеготовности ВС РФ именно у Вас.
Можете набрасывать дальше.
"Всё равно тебе никто не поверит!" (С)
woina19.08.13 06:07
> Lanista
Один вопрос.
И так во всём.
Можете истерить дальше.
Пргласите любого офицера, участвовавшего в чеченских компаниях и они вам покажут, как вести бои в городе. В качестве экспертов надо не "мажоров" привлекать, а ветеранов, тогда и не нужны будут американцы по обмену. И ещё не известно что он там показал. Надо бы с нашими сравнить, а потом этому генералу идиотские заявления делать. Снять с должности и выгнать в отставку болвана.
нихтканинхен19.08.13 10:59
> Lanista
А где на видео или в тексте показано, что цели поражались "слёту с бугров да буераков"? Нет такого на видео. И в тексте нет.

То есть Вы упорствуете в своём вранье? Ну что ж, это Ваше право. Правда, это имело бы хоть какой-то смысл, только если бы тема была не интересной и большинство читателей поленилось бы сходить по Вашей ссылке. В данном же случае множить враньё просто глупо. Впрочем, особого ума от Вас мы и не ожидали.
acprog19.08.13 12:28
хорошее начинание, но розовые танки.. могли бы что-то получгше придумать для отличения их между собой
oleg.ua19.08.13 14:10
Итого итог учений - с первого разу никто не попал.

Вывод для экипажа лафа так как мишени не отвечают.



В в реалии на месте мишени реальный боец (или любое противотанковое средство) который делает выстрел и имеем большой и дорогой гроб на гусеницах, и к тому же не факт, что в танке не детонирует боекомплект.
no-i-am19.08.13 14:42

Супер. Мы как-то решили попробовать что такое страйкбол, купили автоматы, потом гранаты, потом дымовые шашки, затем пнв, квадроциклы, потом заброшенный заводик для игр... Не удивился, но получил более чем огромное удовлетворение от периодической встряски с сопоставимыми с детскими ощущениями.

Хотелось бы видеть побольше таких соревнований, тем более сделать из них яркое и красочное шоу, не так трудно.

нихтканинхен19.08.13 16:58
> oleg.ua
Итого итог учений - с первого разу никто не попал. В в реалии на месте мишени реальный боец (или любое противотанковое средство) который делает выстрел и имеем большой и дорогой гроб на гусеницах.
Какая-то невнятная у Вас логика. Если танк, к примеру, продемонстрировал на учениях попадание с первого выстрела, подъехав к мишени на расстояние 100 м, то это плохо или хорошо? По-Вашему выходит, что хорошо: с первого выстрела, ух ты! А если с 5-го выстрела с 3 км, то, стало быть, плохо-хуже-некуда.
Это не каунтер-страйк, где желательно завалить бота-эксперта с первого выстрела, потому что если он после первого выстрела выживет, то успеет развернуться и тут же попадёт в череп. В реале промахиваться будут и танки, и противотанковые средства. Вопрос, у кого какое расстояние для эффективной стрельбы, у кого какая скорострельность, наконец, что немаловажно, кого проще вывести из строя попаданием.
Да, танк не является неуязвимым, но это знали и до Вас. Ваша же формулировка выглядит как минимум наивной.
timosha19.08.13 18:59
По факту получается, что лучше Т-72 в России танка нет. Сейчас на соревнованиях участвовали Т-72. В 080808 участвовали Т-72. В качестве трофеев взяли опять же Т-72, модернизированные на Украине. Надо полагать, Су-27 и МИГ-29 - тоже лучше всех. А новомодная отсебятина - для попила бюджета.
iDesperado19.08.13 19:17
> timosha
По факту получается, что лучше Т-72 в России танка нет. Сейчас на соревнованиях участвовали Т-72. В 080808 участвовали Т-72. В качестве трофеев взяли опять же Т-72, модернизированные на Украине. Надо полагать, Су-27 и МИГ-29 - тоже лучше всех. А новомодная отсебятина - для попила бюджета.
грызуны тоже так думали, а потом прилетел су-34 и больше нет у грызунов авиации ...
Васисуалий лоханкин19.08.13 20:19
> timosha


По факту получается, что лучше Т-72 в России танка нет. А новомодная отсебятина - для попила бюджета.

Уважаемый тимоша! Это единственная версия? А ничё что для того чтоб сравнить уровень, надо привести к общему знаменателю? Т72-Б самый распространённый, кнопки-рычаги идентичны... Остаётся мастерство, профессионализм и тактические приёмы. Конюшни и болиды бум сравнивать если амеры/дойчи/макаронники не сдриснут. Делайте ставки, господа! Я ставлю на то что откажутся под предлогом "у нас геев гоняют ссаными тряпками"

timosha19.08.13 20:44
2 Васисуалий лоханкин - На Олимпиаде для соревнований саночников выбираются санки, что получше, а не те, что есть у каждого пацана. Так что Т-72 рулит. Кстати, казахский командир чуть не двинул коньки от пороховых газов.
Горожанин19.08.13 20:55
> timosha
2 Васисуалий лоханкин - На Олимпиаде для соревнований саночников выбираются санки, что получше, а не те, что есть у каждого пацана.
То есть, если у тебя в гараже мерседес и нива, а у меня только нива, то для соревнований со мной все равно выберешь мерс???
timosha19.08.13 21:01
2 Горожанин - А что, в Казахстане - Беларуси - Армении ничего свежее Т-72 нет? Интересно, американцев с итальянцами тоже посадят на них же?
Васисуалий лоханкин19.08.13 21:20
> timosha


2 Горожанин - А что, в Казахстане - Беларуси - Армении ничего свежее Т-72 нет? Интересно, американцев с итальянцами тоже посадят на них же?

Тимоша! Да отвлекитесь Вы от "посвежей/попилов"! Ещё раз! 1)Алабино - проверка мастерства; 2)через год - проверка мастерства и уровня техники. По-моему разжёвано.

timosha19.08.13 21:25
Васисуалий лоханкин - через год - проверка мастерства и уровня техники
А чего проверять уровень техники Т-72. Танк известный, широко распространённый. Все его сильные и слабые стороны давно изучены.
Горожанин19.08.13 22:25
> timosha
2 Горожанин - А что, в Казахстане - Беларуси - Армении ничего свежее Т-72 нет? Интересно, американцев с итальянцами тоже посадят на них же?
За союзников - насчет посвежее не скажу, бо не в теме.
А американцы точно не на Т-72 будут - негр-заряжающий не поместится, а без него у остальных клаустрофобия начнется :(
Васисуалий лоханкин20.08.13 07:27
> timosha

Танк известный, широко распространённый. Все его сильные и слабые стороны давно изучены.

Абрамс - Танк известный, широко распространённый. Все его сильные и слабые стороны давно изучены.

Леопард-2 - Танк известный, широко распространённый. Все его сильные и слабые стороны давно изучены.

Меркава - Танк известный, распространённый на локальном ТВД. Все его сильные и слабые стороны давно изучены.

Леклерк, Челенджер, Китайские Типы...

Не аргумент. Аргумент - Вася Пупкин за рычагами и кнопками...

Kazah20.08.13 08:45
> timosha
2 Васисуалий лоханкин - На Олимпиаде для соревнований саночников выбираются санки, что получше, а не те, что есть у каждого пацана. Так что Т-72 рулит. Кстати, казахский командир чуть не двинул коньки от пороховых газов.
и все же наши серебро взяли ) класс , вот так союзники должны развлекаться ) а не так у кого длинее и круче )))
Mofack20.08.13 09:23
тимошам и прочим. не надо тут тельняшку рвать. приедьте и порвите в честном поединке. уделаете, честь вам и хвала. потом сядете на абрамс с леопардами и в Москву, Навального в президенты, Ходорковского в премьеры. а сейчас нефиг. не исключено, что Обама и Меркель своих не выставят. геев мы ущемляем и гусеницами плющим.
timosha20.08.13 16:50
Никто и не против танкового биатлона. Пусть танкисты посоревнуются, развеятся. Моторы ревут, пушки стреляют, танчики разноцветные, зевакам - потеха. Уралвагонзавод - в спонсоры мероприятия. Не всё ж из лука стрелять, или там диск и копьё метать. Пора переходить к более современным штукам. Можно, например, по полигону в Куре ракеты попускать. Типа - кто точнее.
Главный Злодей20.08.13 17:18

Абрамс - Танк известный, широко распространённый. Все его сильные и слабые стороны давно изучены.

Где это он широко распространённый?

Можно, например, по полигону в Куре ракеты попускать. Типа - кто точнее.

Этому развлеению статус международного точно не светит. Ракеты подходящей системы остались только у России.

Васисуалий лоханкин20.08.13 17:36
> Главный Злодей

Абрамс - Танк известный, широко распространённый.

Где это он широко распространённый?

Есть такой сайт в инете, называется Википедия, забиваем:"Абрамс стоит на вооружении" , вылетает - Стоит на вооружении армии и морской пехоты США, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака и Австралии. Для танка "1977-80 гг. – доводка прототипа, подготовка серийного производства, изготовление установочной партии, принятие на вооружение;1981-90 гг. – серийное производство и модернизация." Взято ( ссылка выпускавшегося 10 лет и "он НЕ широко распространённый"? Хорошо, ваши критерии распространённого танка. Т-34 не предлагать, он - до сих пор живая(!) легенда, и таких (в таких количествах) уже не будет.
Lanista20.08.13 23:09
Есть мнение от одного танковеда такого плана:

"Т-72 опозорились на показухе"
...Показуха под названием "танковый биатлон" чуть не закончилась трагедией. Во время шоу из недотанка Т-72 не только не смогли попасть ракетой в цель, но и чуть не потеряли экипаж. Об этом сообщает белорусский сайт ссылка ....

Главный Злодей21.08.13 01:14

Есть такой сайт в инете, называется Википедия, забиваем:"Абрамс стоит на вооружении" , вылетает - Стоит на вооружении армии и морской пехоты США, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака и Австралии.

И сколько же штук сих "распространённых танков" стоит на вооружении "Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака и Австралии"? Можно даже в сумме.

Фактически выпускавшегося 10 лет и "он НЕ широко распространённый"?

А Т-72 выпускался 20 лет, плюс до почти недавнего времени - зарубежным производством по лицухе. Только в СССР было выпущено 30000 единиц. И только список стран, у которых он стоит на вооружении, больше абрамсовского больше чем в 3 раза.

Т-34 не предлагать, он - до сих пор живая(!) легенда, и таких (в таких количествах) уже не будет.
Не хотите Т-34? А что так? Ну ладно, не хотите - так не хотите. Т-54 вас устроит? 34 года в производстве, 100 тыщ единиц (с учётом зарубежных модификаций).

Есть мнение от одного танковеда такого плана:
Передайте этому танковеду, что на месте, которое он занимает по отношению к танковым войскам, рот ему положен совсем не для разевания.
Трындец21.08.13 05:22
Lanista опять накидывает. Не надоело ещё?
Да, действительно, был один пострадавший. Только не при загрузке "ракеты", а при загрузке снарядов. И не командир, а наводчик. И пострадал не в танке, а подвернул ногу поторопившись и неудачно спрыгнув с танка на неровную площадку (на видео этот момент зафиксирован). Это, видимо, из-за ущербности конструкции танка, не иначе. Конструкторам надо было надувные трапы прикрутить. И несмотра на травму продолжил выполнение поставленной задачи - кремень!
Я же говорил, "тебе никто не поверит".
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту