Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итальянский пловец признался в подрыве линкора в Севастополе
22.08.13 09:38 История: факты и документы

Ветеран итальянского подразделения боевых пловцов "Гамма" Уго Д’Эспозито признал, что итальянские военные причастны к затоплению советского линкора "Новороссийск". Об этом пишет 4Arts.

По словам Уго Д’Эспозито, итальянцы не хотели, чтобы корабль достался "русским", поэтому позаботились о том, чтобы его затопить.

Ранее версия о том, что "Новороссийск" затонул в результате диверсии, организованной итальянцами, не была официально подтверждена.

"Новороссийск", изначально носивший имя "Джулио Чезаре", был построен в Италии в 1911 году. Он вошел в состав Королевского итальянского флота. Вооружение составили орудия калибра 305, 120 и 76 миллиметров. Водоизмещение корабля составило 25 тысяч тонн.

"Джулио Чезаре" был задействован в сражениях Первой и Второй мировых войн. После окончания Второй мировой войны достался Советскому Союзу в счет репараций. Передача корабля состоялась в начале 1949 года. Он был включен в состав Черноморского флота и получил новое имя "Новороссийск".

"Новороссийск" затонул 29 октября 1955 года (когда находился в бухте Севастополя), после мощного взрыва, произошедшего под корпусом корабля. В результате погибли более 600 моряков. Затонувший корабль позднее был поднят со дна и разобран на металл.

После гибели "Новороссийска" выдвигались различные объяснения возможной диверсии (по одной из них, взрывчатка якобы была спрятана в корпусе корабля уже в момент его передачи Советскому Союзу).

В середине 2000-х годов журнал "Итоги", опубликовав материал на эту тему, поместил в нем рассказ некоего офицера-подводника Николо, якобы причастного к диверсии. По его словам, операцию организовал бывший командир подводных диверсантов Валерио Боргезе, после передачи корабля поклявшийся "отомстить русским и взорвать его во что бы то ни стало". Диверсионная группа, как утверждал источник, прибыла на мини-подлодке, которую в свою очередь, тайно доставил грузовой пароход, прибывший из Италии. Итальянцы, как писало издание, оборудовали тайную базу в районе севастопольской бухты Омега, заминировали линкор, а затем вышли на подлодке в открытое море и дождались, чтобы их забрал "свой" пароход.

 

Конгресс США22.08.13 09:46
Ну а если команда Боргезе утопила бы другой корабль или несколько, было бы легче что-ли - это акт внешней агрессии, который косноязычные рабоче-крестьянские генералы и адмиралы в очередной раз прохлопали ушами
nepindos22.08.13 10:13

"Новороссийск" затонул 29 октября 1955 года (когда находился в бухте Севастополя), после мощного взрыва, произошедшего под корпусом корабля. В результате погибли более 600 моряков. Затонувший корабль позднее был поднят со дна и разобран на металл.

В таком случае ВСЕ родственники погибших на Новороссийске моряков имеют полное право требовать от Италии компенсации морального и материального вреда. А что? Вполне себе перспективное дело. Надо только возбудить уголовное дело по факту диверсии итальянских плавцов, установить приговром суда их вину, а уже на основании этого приговора требовать от Италии бабло. Причём бабло будет не маленькое, всё-таки 600 погибших мучениченской смертью, так как многие моряки просто задохнулись в отсеках. Причём расследование можно организовать совместно с хохлами, ведь Севастополь это сейчас их территория, да и родственников погибших у них живёт, наверняка, немало.

Mofack22.08.13 10:17
только орудия у него были 320 мм. итальяшки рассверлили старые 305 мм и нарастили заряд до такого предела, что ствола хватало на 50 выстрелов, а после каждого выстрела баллистика ствола изменялась настолько, что о прицельной стрельбе речи не было. это для уточнения.

ещё ходила версия взрыва боекомплекта. линкор был передан с итальянскими снарядами главного калибра. до собственно взрыва на ликоре уже был инцидент с подрывом одного снаряда при частичной выгрузке боекомплекта. после этого было принято решение заменить итальянские снаряды сразу после праздника. но линкор до этого не дожил.

эта версия, впрочем сразу отпала после обследования водолазами остатков линкора. взрыв был внешний.

в качестве материальной части для диверсантов часто называют СМПЛ типа 5Х746. на момент гибели у итальяшек были в строю лодки с номерами 5Х-404 и 8Х-506. водоизмещение лодки 40/70 тонн, длина 23 метра. 8 боевых пловцов. два торпедных аппарата 450 мм и две тонны груза. плюс два средства передвижения по типу диверсионных торпед Майале.

материальная часть вполне позволяла всё это проделать. особенно если операцию проводили те же, кто топил английские линкоры в гавани Александрии.

но версия мести итальяшек не выдерживает критики. совсем. и вот почему. линкоры на тот момент устарели безнадёжно. особенно такой динозавр как Джулио Чезаре/Новороссийск. но было одно "НО". тут слухи, ссылок не дам. есть мнение, что Новороссийск планировали перевооружить на ядерные снаряды главного калибра. к тому времени их создание было не за горами. а наличие такого "безобразия" совсем не понравилось Великобритании/США. такой линкор мог от Турции не оставить ничего. поэтому было принято решение уничтожить линкор до его переоборудования. также пущена деза про месть итальянцев за поруганное достоинство. хотя итальянцы и были использованы для проведения операции.

итальяшки как версия ещё тогда рассматривались весьма серьёзно и после Новороссийска под нож отправили бывшие итальянские корабли: крейсер, 4 эсминца, подводная лодка.

нихтканинхен22.08.13 10:18
Пожалуй, насчёт суда и компенсаций - неплохая мысль. И не столько в плане денег, главное - только в этом случае факт получит нормальную огласку в мировых СМИ, и весь мир на этом примере увидит (кто-то в очередной раз, а кто-то и впервые), какая мразь противостояла Советскому Союзу.
kulibin1422.08.13 10:18
"в очередной раз прохлопали ушами" - про 911 или более поздние случаи? Впрочем, таки да: стоило бы хоть раз по примеру пиндосов назначить виновных и вбомбить их в каменный век. Опять же и на Новой земле с экологией было б сейчас получше...
Конгресс США22.08.13 10:33
Не сравнивайте...
9.11 явно инспирирован для компрометации действовавшего президента и переноса фокуса военной активнолсти США в Азию, т.е. это выгодно Израилю и оружейно-нефтяному лобби самого США, а если учесть множество обстоятельств, типа, вывода денег из активов пострадавших при взрыве, массового отсутствия на работе во взорванных зданиях каких-то лиц и фальсификации подрыва Пентагона, в который попала либо крылатая ракета, либо небольшой самолет, но уж точно не Боинг, то разница станет совсем явной
Аяврик22.08.13 11:15
2 Конгресс США, RU

-- 9.11 явно инспирирован для компрометации действовавшего президента
насколько я помню, рейтинг у действовавшего президента США (получившего на выборах,возможно, меньше голосов избирателей, чем Альберт Гор) после 9.11 существенно подскочил.... и в отличие от своего гораздо более подходящего для должности отца, сын-дебил смог и на второй срок потом переизбраться... а не будь 9.11 - переизбрался ли бы?!!!!
vktik22.08.13 11:20
Лично я рассматриваю подобные новости только в ракурсе информационной войны запада с Россией.

Россию стравливают со всеми, которая, на настоящий момент, наxодится с Италией в очень даже хороших отношениях.

Поэтому было бы не очень дальновидно требовать что-то от Италии, так как этот акт мог быть и частной войной отдельных полоумков.

Но говорить об этом на определённом уровне, конечно необходимо.

Yar_d22.08.13 11:27
> Конгресс США
Не сравнивайте...

Сравним ! Наши прохлопали ушами жизни 600 военных моряков плюс старое корыто позавчерашних технологий. Ваши осознанно прихлопнули 3000 жизней гражданского офисного планктона плюс символ-чего-то-там-в-Ньюарке. Тяжко у вас там, согласен, а давайте лучше к нам?)

ktoto22.08.13 12:10
Очень вовремя возникла эта статья!
Вроде как невольно начинаешь проводить параллель со взорванной в Индии нашей подводной лодкой!

Зерно недоверия посеяно!
Зачет информационному вбросу!
аланоут22.08.13 12:48
> ktoto
Зерно недоверия посеяно!
Зачет информационному вбросу!
А нужно ли оно вообще, доверие, если ВЕСЬ мир живёт по расчёту. Мы то можем и по доверию, но потом приходим возвращать доверенное. Тут верно предложили компенсацию. Я предложу компенсацию не деньгами, а территориями. У Италии есть море и солнце. Территория даже с бухту Севастополя будет неплохой компенсацией. Кто за?
USSR222.08.13 12:59
На месте МИДа и Правительства я бы не оставил без последствий подобное заявление. Очень нужно показательно отстегать Запад за такие художества.
DV22.08.13 13:20
"... операцию организовал бывший командир подводных диверсантов Валерио Боргезе, после передачи корабля поклявшийся "отомстить русским и взорвать его во что бы то ни стало"".

Ага, мамой поклялся...
А НАТО не при чём...
Скорее всего, ТЕРАКТ совершило именно НАТО. Руками итальянцев.
Но не факт, что спрашивали разрешения у тогдашнего итальянского правительства.
probawxy22.08.13 13:57
Сообщение о наружном взрыве плохо вяжется с состоянием пробоины, края которой были вывернуты наружу.
25074622.08.13 17:00
Все это херня из области кто-то когда-то видел-слышал живого Бормана после войны. Базар к делу не приешь и денег из него в суде не выжмешь. Я тоже могу напоить знакомого китайца и он, на ломанном русском, признается что тащил на буксире бомбу для индиской подлодки. Но денег из этого не выжать.
nepindos22.08.13 17:57
> 250746
Все это херня из области кто-то когда-то видел-слышал живого Бормана после войны. Базар к делу не приешь и денег из него в суде не выжмешь. Я тоже могу напоить знакомого китайца и он, на ломанном русском, признается что тащил на буксире бомбу для индиской подлодки. Но денег из этого не выжать.


Зато это хороший повод потыкать носом все эти западные дерьмократии в своё же правозащитное корыто. Засунуть их свиные рыла в это корыто, и пусть там тихо хрюкают, но не на Россию.

Почему словам Браудера, что его преследуют по политическим мотивам, верят безгранично, а словам бывшего военного верить нельзя???

25074622.08.13 18:23
> nepindos


Зато это хороший повод потыкать носом все эти западные дерьмократии в своё же правозащитное корыто. Засунуть их свиные рыла в это корыто, и пусть там тихо хрюкают, но не на Россию.

Я не прочь, что бы государство отжало денег у той же Италии. У меня самого дальний родственник погиб на флоте (не в этой аварии) и его материи эти деньги были бы кстати. Но в данном случае доказательств нет. В более выгодной ситуации, при взрыве южнокорейского корабля, ничего существенного не произошло.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников