Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
В Кремле раскрыли подробности телефонного разговора Путина и Трампа
Путин – о переговорах с Киевом на высшем уровне: Кто говорит с террористами?
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Спецназ США зашел на территорию Сирии
23.08.13 11:47 Ближний Восток
Американский спецназ и команды ЦРУ зашли на сирийскую территорию вместе с израильскими и иорданскими отрядами.

Оппоненты режима под командованием американских, иорданских и израильских инструкторов с середины августа продвигаются к столице Сирии, сообщает MIGnews со ссылкой на Le Figaro.

Американцы не хотят напрямую участвовать в сирийской войне, и поэтому они предпочли несколько месяцев обучать на территории Иордании специально отобранных мятежников без исламистских наклонностей, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что около 10 тыс. иностранных граждан, в том числе 150 британских поданных, ведут боевые действия на стороне повстанцев в Сирии. Представители сирийской оппозиции также отмечают, что в последние несколько месяцев увеличился приток иностранных военнослужащих в Сирию. В числе иностранных боевиков — несколько сотен европейцев, в основном суннитов, а также до 150 британцев. Помимо них, на территории Сирии против правительственных войск действуют боевики из Ирака и Чечни.

 
23.08.13 22:27

Сирия: операция против Асада идет полным ходом

("Le Figaro", Франция)
Изабель Лассер (Isabelle Lasserre)

По нашим сведениям, в середине августа сирийская оппозиция начала наступление на Дамаск при поддержке спецподразделений из Иордании, Израиля и США. Эта операция может послужить объяснением вероятного применения режимом химического оружия.

Хотя сейчас еще нет доказательств для категорического опровержения позиции Москвы и Дамаска, которые перекладывают вину за недавнюю бойню на плечи сирийской оппозиции, существует ряд моментов, которые могут пролить свет на следующий вопрос. Зачем Башару Асаду нужно было использовать химическое оружие в тот самый момент, когда он пустил на территорию страны инспекторов ООН (хотя до этого держал их в стороне несколько месяцев) для расследования обстоятельств его применения?

Прежде всего, это касается хода текущих операций. По информации Le Figaro, в середине августа на юге Сирии в бои вступили первые сирийские отряды, которые прошли обучение методам ведения партизанской войны у американских инструкторов. Первая группа из 300 человек (им, без сомнения, оказывали поддержку израильские и иорданские спецподразделения, а также агенты ЦРУ) перешла границу 17 августа. 19 августа к ней присоединилась вторая. Как утверждают военные источники, американцы не хотят отправлять своих солдат в Сирию или вооружать мятежников (в их рядах насчитывается немало радикальных исламистов), однако на протяжении вот уже нескольких месяцев занимаются подготовкой прошедших жесткий отбор бойцов Сирийской свободной армии в тренировочном лагере у иорданской границы.

Чувство безнаказанности

Американские протеже начали теснить батальоны сирийской армии на юге страны и постепенно приближаться к Дамаску. "Их продвижение ощущается вплоть до Гуты, где отряды ССА уже давно приступили к активным действиям, но так и не смогли ничего добиться на подступах к столице", — объясняет Давид Ригуле-Роз (David Rigoulet-Roze) из Французского института стратегического анализа.

Как считает этот специалист по Ближнему Востоку, задумка Вашингтона заключается в создании буферной зоны на юге Сирии с последующим формированием закрытого воздушного пространства, что позволило бы готовить повстанцев без каких-либо внешних угроз вплоть до изменения соотношения сил. Именно поэтому в конце июня США разместили в Иордании батареи Patriot и F16.

Сейчас под угрозой оказалась столица Дамаск, сосредоточие власти сирийского режима. В июле пресс-секретарь президента Асада публично заявил, что армия не будет использовать химическое оружие в Сирии и может изменить свое решение "только в случае внешней агрессии". Например, вторжения иностранных агентов на юге страны...

Еще одной причиной возможного применения режимом химического оружия в Дамаске могла стать дипломатическая ситуация. В августе 2012 года Барак Обама сделал заявление о том, что использование химического оружия станет "красной линией", пересечение которой будет означать военное вмешательство. С тех пор в стране было зарегистрировано 13 случаев применения этого оружия в различных масштабах, однако они так и не повлекли за собой никакой ответной реакции. Получить доказательство было чрезвычайно сложно, потому что Дамаск систематически создавал препятствия для работы специалистов ООН. Ощущение безнаказанности сирийского режима усиливала и защита России в Совете безопасности ООН. После прихода в Белый дом Барак Обама сразу же предложил Кремлю "перезагрузку" двусторонних отношений и не хочет портить связи с Москвой. Глава американского генштаба и главный военный советник президента Мартин Демпси (Martin Dempsey) объясняет отказ от проведения любого вмешательства крайней раздробленностью сирийской оппозиции и большим влиянием экстремистских группировок.

Какие есть варианты?

Если сирийский режим действительно стоит за химическим ударом в Дамаске, тем самым он вывел на новый уровень конфликт, который и так уже унес жизни более 100 000 человек. "Речь больше не идет об ограниченных по масштабам испытаниях. Химическое оружие становится частью войны и служит инструментом сдерживания. Это сигнал для американцев. А также вызов в лицо Барака Обамы, который может лишиться легитимности в глазах союзников по всему миру", — полагает один осведомленный эксперт.

Параллельно с тайными операциями с территории Иордании международное сообщество, как это обычно происходит, когда кризис достигает апогея, пересматривает различные военные варианты. Вооружение повстанцев? "Если так и поступят, то уж точно об этом не скажут", — комментирует дипломатический источник. Точечные авиаудары? Может быть, но такое решение способно вывести конфликт на региональный уровень. Отправка спецподразделений для захвата и нейтрализации складов химического оружия? Израиль не раз наносил удары по соседней Сирии. Как бы то ни было, западные спецслужбы не могут допустить, чтобы химическое оружие оказалось в руках исламистов. Последний вариант — это бездействие. По всей видимости, именно на него и сделал ставку режим Башара Асада.

Оригинал публикации: Syrie : lopération anti-Assad a commencé


Днепр-Чемпион23.08.13 12:05
Отборные мятежники без исламистских наклонностей...
Аяврик23.08.13 12:22
-- Отборные мятежники

какие же это "мятежники"?!
это профессиональные наемники, по контракту воюющие в чужей стране

их вообще можно - и нужно - уничтожать на месте как собак бешеных (ибо никто из местного населения за них там ни слова не скажет, ни слезы не прольет)
Mofack23.08.13 12:39
когда СМИ сообщают, что спецназ США куда-то зашёл, типа сразу все руки вверх должны поднять. джедаи на марше. больше инфовойна. вопрос. В офисе ЦРУ в холле безымянные звёздочки с честь павших агентов ещё появляются? или их не вешают чтобы боевой дух новобранцев не подрывать? про Чечню больше лажа (единичных дебилов не исключаю, как тот олигарх из Новороссийска), но больше "эмигранты" чеченского происхождения из Турции. хлебушек отрабатывать надо.
nepindos23.08.13 13:01

Оппоненты режима под командованием американских, иорданских и израильских инструкторов с середины августа продвигаются к столице Сирии, сообщает MIGnews со ссылкой на Le Figaro.

Какие првдивые источники!!! Одна западная продажная газетёнка ссылается на другую продажную западную газетёнку. Да, такой информации не добыть ни одному разведчику в мире, насколько она честная, правдивая и реальная:))

Татарин23.08.13 13:05

nepindos, RU - опередил молодчик!!!

инструкторы - дык это давно известно. тоже мне новость. амеры оппов , наши асадовцев инструктируют.

Дивер23.08.13 13:11
Кто нибудь хоть пытался прочитать статейку в этом Ле Фигаро? Тот еще бред, и из этого бреда сляпали статейку.
Attente23.08.13 13:45
Оппоненты режима под командованием американских, иорданских и израильских инструкторов с середины августа продвигаются к столице Сирии
С тяжёлыми боями несут флаг демократии, опалённый баллистическими ракетами Асада.
А как они продвигаются? Пехотной цепью? Под прикрытием апачей?
Антиллигент23.08.13 14:09
Ну что началось? Раз спецназ, значит не за горами и "no fly zone")
nailgun23.08.13 14:15
эти спецназовцы с самого начала (и наверно заранее тоже) там бегают.
kavlad23.08.13 16:50
Mofack, RU

>как тот олигарх из Новороссийска

"Олигарх" сам сириец, в России вроже как не проживал, а занимлася бизнесом, мотался между Сирией, Россией и другими странами.

mux23.08.13 17:02
я б конечно уипал чемто серьёзным
неопознаным и с азимута израиля
чтоб этот улей разорить

но шахматная партия там не позволяет
следим!за разворотами
думаю израилю счаз реально пополохеет
пусть напрягается -да -всех под ружё!!
Ж)))
аланоут23.08.13 17:11
Читать надо правильно: "Спецназ России позволил американским контрактникам ошибиться в навигации. Чтобы научиться и больше не ошибаться". ))
yat23.08.13 19:11
Господи, ну разве не понятно, что любое маcсированное вторжение иностранного спецназа (т.е. фактически войск) приведет к специальному приказу среди ВС Сирии, когда будет отдан приказ по применению спец. вооружений, включая хим. оружие, к странам, с территорий которых будет вторжение.
yat23.08.13 19:17
Король Иордании вообще не понимает, что жизнь весит на нитке, а думает о прибытке. Никакие американские базы на территории иордании, никакое сотрудничество с ЦРУ, не спасет от страшной бойни, ожидающей иорданию за активное участие во внутриконфессиональной мусульманской бойне.
yat23.08.13 19:21
Как только увидят, что произойдет с иорданией, то возможно катар и сауд. аравия, может в некоторой степени поймут свою роль последнего "мяса".
openurmind23.08.13 22:58
Представитель британского парламента, сообщает о поставке химического оружия Израилем террористам в Сирии.

Джордж Голуэй, в пятницу сказал, что Израиль снабжает террористические группировки и группы связанные с аль-Каидой химическим оружием для использования этого оружия против гражданского населения в Сирии. ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея подписала с Чехией контракт на строительство АЭС за 18 млрд долларов
» Путин выступил с поручениями по поддержке русского языка
» Маск поддержал идею импичмента Трампу
» Трамп назначил нового главкома объединенных сил НАТО
» Япония пообещала больше не обстреливать российские гражданские суда
» Писториус призвал НАТО объявить Россию "самой большой угрозой"
» Трамп заявил, что очень разочаровался в Илоне Маске
» Литва ускорит строительство военного городка для немецких солдат у границ Белоруссии

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"