Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер-министром Японии стала Санаэ Такаити
Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Смертельная сеть: на Facebook торгуют оружием
19.09.13 12:15 Терроризм: факты и движущие силы

Корреспондент Independent Омар Кибрисли стал свидетелем того, как в Ливии торгуют оружием. На его глазах в самом центре Триполи молодой человек сел на заднее сиденье машины и передал сидевшему за рулем пистолет и запас патронов. В ответ водитель протянул ему толстую пачку динаров. О сделке договорились в одной из многочисленных специализированных групп на Facebook, появившихся в последнее время.

Именно об этом 16 сентября говорил премьер-министр Ливии Али Зейдан, когда, находясь с визитом в Великобритании, попросил о помощи в ликвидации наводнившего страну оружия, сообщается в публикации.

Призыв ливийского премьера о помощи прозвучал через день после того, как в Совбезе ООН с тревогой обратили внимание на распространение оружия и боеприпасов за пределы Ливии и на "рост числа сообщений о случаях их контрабанды в Сирию".

Купивший на глазах у журналиста пистолет ливиец Мухаммад (имя изменено автором) рассказал, что заказал пистолет, оставив комментарий к записи с фотографией оружия на страничке в Facebook. По его словам, продавец обещал доставить заказ в любую точку страны. Через несколько дней Мухаммаду перезвонили и договорились с ним о встрече.

Исследование расположенной в Женеве организации Small Arms Survey, проведенное в октябре 2012 года, показало, что, хотя большая часть оружия ливийских революционеров была захвачена ими у войск Каддафи, страны НАТО также снабжали их вооружением, как напрямую, так и через посредников, подчеркивает автор статьи.

Французские военные признали, что сбрасывали оружие в западных горных районах страны. США, в свою очередь, по информации женевской организации, тайно поручили Катару снабжать повстанцев. В результате число вооруженных людей в стране резко возросло: в одном лишь городе Мисрата насчитывается до 30 тыс. единиц огнестрельного оружия.

Однако по-настоящему обширные арсеналы находятся в распоряжении бывших революционных бригад. Действующему правительству не удалось полностью поставить эти группировки под свой контроль, превратив их в государственную армию или полицию. Номинально они подчиняются министерству внутренних дел и министерству юстиции, однако совершенно ясно, что выполнять приказы правительства, которому они не до конца доверяют, вчерашние повстанцы не будут, рассуждает Кибрисли.

Independent уведомила администрацию Facebook о том, что соцсеть используют для торговли оружием, указав в сообщении URL-адреса двух таких групп. Через несколько часов представители Facebook ответили, что данные страницы вне всякого сомнения нарушали правила компании и были ликвидированы. "Притом что две эти группы были удалены, оставшиеся продолжают свою деятельность", - вынужден констатировать журналист.

По словам Ричарда Аллана, отвечающего за политику Facebook в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, он и его коллеги впервые столкнулись с использованием их социальной сети в подобных целях, говорится в статье.

 

аланоут19.09.13 14:46
До чего техника дошла? А что, на столбах они объявления не вешают?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Немецкий автопром продолжает деградировать: Volkswagen на грани финансового кризиса
» Чехи подарят Киеву спутник-шпион, чтобы не зависел от разведданных США
» ЕК обеспокоена высокими ценами на энергоносители в Европе
» Новый президент Мадагаскара заявил о критическом состоянии страны
» В Польше сообщили о разоблачении целой сети диверсантов
» КНДР выпустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, сообщили СМИ
» В Европе зафиксированы ЧП на нефтеперерабатывающих заводах, связанных с Россией
» Трамп высказался о возможной встрече с Путиным

 Репортаживсе статьи rss

» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом

 Комментариивсе статьи rss

» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас
» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"