Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Смертельная сеть: на Facebook торгуют оружием
19.09.13 12:15 Терроризм: факты и движущие силы

Корреспондент Independent Омар Кибрисли стал свидетелем того, как в Ливии торгуют оружием. На его глазах в самом центре Триполи молодой человек сел на заднее сиденье машины и передал сидевшему за рулем пистолет и запас патронов. В ответ водитель протянул ему толстую пачку динаров. О сделке договорились в одной из многочисленных специализированных групп на Facebook, появившихся в последнее время.

Именно об этом 16 сентября говорил премьер-министр Ливии Али Зейдан, когда, находясь с визитом в Великобритании, попросил о помощи в ликвидации наводнившего страну оружия, сообщается в публикации.

Призыв ливийского премьера о помощи прозвучал через день после того, как в Совбезе ООН с тревогой обратили внимание на распространение оружия и боеприпасов за пределы Ливии и на "рост числа сообщений о случаях их контрабанды в Сирию".

Купивший на глазах у журналиста пистолет ливиец Мухаммад (имя изменено автором) рассказал, что заказал пистолет, оставив комментарий к записи с фотографией оружия на страничке в Facebook. По его словам, продавец обещал доставить заказ в любую точку страны. Через несколько дней Мухаммаду перезвонили и договорились с ним о встрече.

Исследование расположенной в Женеве организации Small Arms Survey, проведенное в октябре 2012 года, показало, что, хотя большая часть оружия ливийских революционеров была захвачена ими у войск Каддафи, страны НАТО также снабжали их вооружением, как напрямую, так и через посредников, подчеркивает автор статьи.

Французские военные признали, что сбрасывали оружие в западных горных районах страны. США, в свою очередь, по информации женевской организации, тайно поручили Катару снабжать повстанцев. В результате число вооруженных людей в стране резко возросло: в одном лишь городе Мисрата насчитывается до 30 тыс. единиц огнестрельного оружия.

Однако по-настоящему обширные арсеналы находятся в распоряжении бывших революционных бригад. Действующему правительству не удалось полностью поставить эти группировки под свой контроль, превратив их в государственную армию или полицию. Номинально они подчиняются министерству внутренних дел и министерству юстиции, однако совершенно ясно, что выполнять приказы правительства, которому они не до конца доверяют, вчерашние повстанцы не будут, рассуждает Кибрисли.

Independent уведомила администрацию Facebook о том, что соцсеть используют для торговли оружием, указав в сообщении URL-адреса двух таких групп. Через несколько часов представители Facebook ответили, что данные страницы вне всякого сомнения нарушали правила компании и были ликвидированы. "Притом что две эти группы были удалены, оставшиеся продолжают свою деятельность", - вынужден констатировать журналист.

По словам Ричарда Аллана, отвечающего за политику Facebook в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, он и его коллеги впервые столкнулись с использованием их социальной сети в подобных целях, говорится в статье.

 

аланоут19.09.13 14:46
До чего техника дошла? А что, на столбах они объявления не вешают?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Словакии поймали двух человек, готовивших поджог завода беспилотников
» Российские войска поразили в порту Южный два судна с грузами для ВСУ
» Выработка электроэнергии из ВИЭ в России выросла на 14,61 процента
» При пожаре на Амурском ГХК погиб гражданин КНР, еще 131 человек пострадал
» Рождаемость в мире впервые упала ниже уровня воспроизводства населения
» Переданные Западом ВСУ танки простаивают в укрытиях, пишет NYT
» Rheinmetall получил первый заказ на строительство военного лагеря в Литве
» Польша усилила границу с Калининградской областью 28 танками K2

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"