Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Смертельная сеть: на Facebook торгуют оружием
19.09.13 12:15 Терроризм: факты и движущие силы

Корреспондент Independent Омар Кибрисли стал свидетелем того, как в Ливии торгуют оружием. На его глазах в самом центре Триполи молодой человек сел на заднее сиденье машины и передал сидевшему за рулем пистолет и запас патронов. В ответ водитель протянул ему толстую пачку динаров. О сделке договорились в одной из многочисленных специализированных групп на Facebook, появившихся в последнее время.

Именно об этом 16 сентября говорил премьер-министр Ливии Али Зейдан, когда, находясь с визитом в Великобритании, попросил о помощи в ликвидации наводнившего страну оружия, сообщается в публикации.

Призыв ливийского премьера о помощи прозвучал через день после того, как в Совбезе ООН с тревогой обратили внимание на распространение оружия и боеприпасов за пределы Ливии и на "рост числа сообщений о случаях их контрабанды в Сирию".

Купивший на глазах у журналиста пистолет ливиец Мухаммад (имя изменено автором) рассказал, что заказал пистолет, оставив комментарий к записи с фотографией оружия на страничке в Facebook. По его словам, продавец обещал доставить заказ в любую точку страны. Через несколько дней Мухаммаду перезвонили и договорились с ним о встрече.

Исследование расположенной в Женеве организации Small Arms Survey, проведенное в октябре 2012 года, показало, что, хотя большая часть оружия ливийских революционеров была захвачена ими у войск Каддафи, страны НАТО также снабжали их вооружением, как напрямую, так и через посредников, подчеркивает автор статьи.

Французские военные признали, что сбрасывали оружие в западных горных районах страны. США, в свою очередь, по информации женевской организации, тайно поручили Катару снабжать повстанцев. В результате число вооруженных людей в стране резко возросло: в одном лишь городе Мисрата насчитывается до 30 тыс. единиц огнестрельного оружия.

Однако по-настоящему обширные арсеналы находятся в распоряжении бывших революционных бригад. Действующему правительству не удалось полностью поставить эти группировки под свой контроль, превратив их в государственную армию или полицию. Номинально они подчиняются министерству внутренних дел и министерству юстиции, однако совершенно ясно, что выполнять приказы правительства, которому они не до конца доверяют, вчерашние повстанцы не будут, рассуждает Кибрисли.

Independent уведомила администрацию Facebook о том, что соцсеть используют для торговли оружием, указав в сообщении URL-адреса двух таких групп. Через несколько часов представители Facebook ответили, что данные страницы вне всякого сомнения нарушали правила компании и были ликвидированы. "Притом что две эти группы были удалены, оставшиеся продолжают свою деятельность", - вынужден констатировать журналист.

По словам Ричарда Аллана, отвечающего за политику Facebook в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, он и его коллеги впервые столкнулись с использованием их социальной сети в подобных целях, говорится в статье.

 

аланоут19.09.13 14:46
До чего техника дошла? А что, на столбах они объявления не вешают?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Впервые в Болгарии: из-за атаки БПЛА затонуло судно
» Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
» СМИ: Южная Корея поставила в РФ 176 тыс. тонн нефтепродуктов
» Число пользователей цифрового рубля превысило прогнозы Банка России
» В сентябре в войска поступило более 10 тыс. ед. ВВСТ, включая самолеты Су-57, танки Т-90М и системы ПВО
» В Черном море у берегов Сочи произошел мощный пожар
» Си Цзиньпин и другие лидеры уже поздравили Путина с днем рождения
» El Universal: мексиканская Pemex прекратила поставки нефти и бензина на Кубу

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"