Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Абэномика" ускорила корпоративные инвестиции, но не в Японии
26.09.13 19:34 ШОС и ситуация в Азии

Два крупнейших японских автопроизводителя инвестируют $900 миллионов в увеличение объемов производства, что стало одним из первых результатов усилий премьер-министра Синдзо Абэ по оживлению промышленной активности.

Однако Mazda Motor Corp и Honda Motor Co Ltd планируют строить новые заводы и расширять прежние не в Японии, а более чем в 2.000 милях от нее - в Таиланде.

С тех пор как Абэ вступил в должность премьер-министра в декабре, предпринимаемые им меры едва ли способствовали оживлению инвестиций в частный сектор внутри страны, зато ускорили инвестиции за ее пределами.

Капитальные расходы в Японии упали на 4 процента в первые шесть месяцев года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Тем временем японские инвестиции в Азию выросли на 22 процента, свидетельствуют данные Japan External Trade Organization (Jetro).

"Инвестиции в производство все еще сокращаются, поскольку компании инвестируют за границу", - сказал Изуми Девальер, экономист HSBC в Гонконге.

Госрасходы и слабая иена не могут скрыть тот факт, что японские производители по-прежнему пренебрегают своей страной из-за сокращающегося населения, высоких цен и регулятивных барьеров, предпочитая быстрорастущие, молодые азиатские экономики.

Перспектива дальнейшего ослабления иены - японская валюта снизилась примерно на 20 процентов к доллару с декабря - уменьшает покупательную способность производителей и подталкивает их к увеличению инвестирования за границей.

"Стимулы для внутреннего инвестирования не впечатляют", - сказал Кеннет С. Куртис, бывший вице-председатель Goldman Sachs Asia, в настоящее время возглавляющий Starfort Investments в Гонконге.

"Долгосрочные демографические перспективы, ставшие весьма проблематичными, и угроза ослабления финансовой мощи вслед за иеной все активнее уводят инвестиции за границу".

 

Трындец26.09.13 20:30
И тут та же картина, что и в США.
Пока эти две страны не поймут, что постиндустриальное общество - миф и им нужна неоиндустриализация, они продолжат погружаться в жо.. пучину кризиса.
spv226.09.13 21:57
Если я правильно понимаю - слабая йена как раз должна быть стимулом, а не препятствием для производства экспортных товаров в Японии. Почему Рейтерс пишет, что наоборот?
ken adams27.09.13 04:40
Удешевление валюты это плюс для экспорта, но минус для импорта. Может то, что у производителей миллионы автокомпонентов, которые производятся за границей, и повышает издержки.
AndreyGoose27.09.13 12:55
Здрасте!
наверное надо исправить слова Трындеца примерно так: Обезьянки знают, что так делать нельзя ввиду потерь для страны, но управляемые внешней, более серъезной силой, будут жрать кактусы строей, с песней и якобы по личной инициативе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Германия опровергла сообщения о прерывании контактов с Пентагоном
» Генсек НАТО заявил, что альянс будет продолжать закупать оружие для Украины
» Турецкая компания отказалась от судоходства с Россией из-за атак Киева на танкеры. Каковы возможные последствия?
» Киев столкнулся с проблемами при реструктуризации долга, сообщил Bloomberg
» Ъ: объем инвестпрограммы РЖД на 2026 год составит до 1 трлн рублей
» Россия и Индия рассматривают друг друга как ключевых партнеров в формировании многополярного мира. Что говорят эксперты
» Мишустин рассказал о выделении 70 миллиардов рублей на сохранение лесов
» На самолете SJ-100 протестировали систему автоматической посадки

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"