Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лидеры стран БРИКС провели внеочередной онлайн-саммит объединения
Путин в Самаре собрал совещание по двигателестроению
"Есть хорошие предложения". Путин рассказал о будущем России и мира
Двадцать шесть европейских стран обязались разместить войска на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина поставила в Таиланд первую партию ОБТ "Оплот"
16.10.13 15:41 Армия, ВПК, спецслужбы
Украинское государственное предприятие "Завод им. Малышева" (Харьков) изготовило и поставило в Таиланд первую из пяти партий основных боевых танков (ОБТ) "Оплот"

Об этом сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром". По ее словам контракт выполняется в соответствии с установленными сроками, и в настоящее время готовится вторая партия.

"Оплот" принят на вооружение украинской армии в 2009 г., а реализацию контракта между Украиной и Таиландом о поставке 49 ОБТ "Оплот" стоимостью более 200 млн долл. "Завод им.Малышева" начал в апреле 2012 г. По оценкам специалистов, соглашение с Таиландом вошло в десятку крупнейших контрактов в истории украинского оборонно-промышленного комплекса

По данным "Укроборонпрома", с 2006 г. стороны заключили контракты на поставку таиландской стороне украинской бронетехники более чем на 500 млн долл. Производственные мощности "Завода им.Малышева" позволяют выпускать 100 танков и 200 БТР в год. В число наиболее крупных партнеров завода в последние годы входят Пакистан, КНР, Ирак, Египет.

ОБТ "Оплот" заменят в Таиланде устаревшие американские танки М41А3. Ранее Киев направил в Таиланд партию бронетранспортеров БТР-3Е1.


 

Nemets 3.016.10.13 15:58

Трындёж. Танки ещё никто не принял и никуда не поставил. Скорее состоялся показ 5 экземпляров.

Сроки тоже сорваны: 5 танков должны были поставить в декабре прошлого года.

В остатке: за 2 года сделано 5 танков (причём в значительной степени из деталей, оставшихся от "пакистанского" контракта), до конца следующего года надо изготовить ещё 44 штуки + 2 БРЭМ.

Nemets 3.016.10.13 16:44

"В соответствии с договором комиссии от 07.12.11г.№USE-18/2-356-Д/К-11 ГП изготовить "Оплоты" должны были на заводе имени Малышева. На счета предприятия было перечислено около 300 миллионов гривен (общая сумма контракта составила 200 миллионов долларов). До декабря 2012 года, завод должен был поставить тайским бронетанковым войскам пять “Оплотов”, а до августа сего года отгрузить ещё пятнадцать боевых машин. Но, к глубокому сожалению, этого не произошло."

ссылка

Там много ещё всего. Автор, очевидно, копает под директора ЗиМ Федосова (или просто недолюбливает), но фактов приводит много.

Днепр-Чемпион16.10.13 17:03
> Nemets 3.0

ссылка

Там много ещё всего.

ну это не ссылка, извините, блогер-одиночка какойто. По номеру договора комиссии интернет не дает никаких данных, кроме перепечаток этого же блогера, поэтому присоединяюсь к мнению коментатора в вашей же ссылке:

горе автор, прячется за псевдонимом, компетентность на не высоком уровне ...

23 июля совещание то было, но тема была другая.. Никто из прибывших, кроме Громова С.В., начальником для завода не является и докладывать, обещать и убеждать - в этом необходимости никакой нет.

Громов С.В. работает в другом стиле, не методом глобальных собраний, обсуждений и протокольных мероприятий. Он работает персонально, без выброса информации из узкого круга. Поэтому, тема "Оплот" на совещании была дана только для информации. И не более.

Скажу больше - Оплот для Таиланда не сорван. Если автор имеет информацию - пусть покажет график поставок.

Вся эта клевета нужна для двух последовательных целей:

1. Развалить Концерн "Укроборонпром" и получить контроль над предприятиями, скорее всего, под вывеской какой-то новой структуры.

2. На основании первого шага, получить контроль над финансовыми потоками, которые появятся в результате получения Концерном 2 миллиардов гривен под государственные гарантии (См. новости).

Уж очень кому-то хочется порулить этими деньгами.

Тоесть вывод: ГРАФИК ПОСТАВОК В СТУДИЮ!

Nemets 3.016.10.13 17:13

Этот комментатор (Vadim115f23) и есть директор ЗиМ Вадим Федосов, далее он прямо на это намекает ))).

График поставок засекречен, чтобы недоброжелатели при каждом удобном случае не тыкали в него носом. Информация просачивается от работающих на ЗиМ.

Если вы считаете, что график выполняется, и что за оставшийся год сделают 46 машин - то ради бога. Не буду спорить.

Из того, что заявляют сейчас - до марта должны сделать ещё 10 штук.

З.Ы. В цехах, как говорят, до сих пор нет отопления.

Комментатор16.10.13 17:24

Зачем график? Если в ноябре Украина подпишет ассоциацию с ЕС, т.е отдастся без особых уговоров, тогда никакие графики уже не понадобятся.

Днепр-Чемпион16.10.13 17:27
Согласен, трудно что-либо доказать или опровергнуть не имея полной информации. Но вот, например, ссылка на статью 2012 года:
"Украина поставит Таиланду первые 5 танков "Оплот" в 2013г. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора "

это уже не соответствует утверждению блогера о том, что первая партия должна была быть сделана в 2012 году. Врет?
Nemets 3.016.10.13 17:34

Днепр-Чемпион

Очевидно, что когда заключали контракт говорили одно, а потом, посмотрев реально своё производство, пошли на перенос сроков.

Как бы ещё одного позора (типа истории с БТР-4) не вышло.

Вот когда пишут, что "Завод им. Малышева" (Харьков) изготовило и поставило в Таиланд первую из пяти партий основных боевых танков (ОБТ) "Оплот"" - вот это реально ВРУТ. Т.к из видео видно, что танки в Харькове и направляются на окончательные испытания, но никак не в Таиланд. Рано "гоп" говорят...

Днепр-Чемпион16.10.13 17:39
> Nemets 3.0

Днепр-Чемпион

Очевидно, что когда заключали контракт говорили одно, а потом, посмотрев реально своё производство, пошли на перенос сроков.

Как бы ещё одного позора (типа истории с БТР-4) не вышло.

Где перенос сроков?Покажите график? Первые 5 танков в 2013 году - выполнено. До конца 2014 года нужно произвести еще 44 танка. Мощность завода - 100 Оплотов в год. Идем по графику, не надейтесь.
Nemets 3.016.10.13 17:48

Графика нигде нет. Из того что просочилось неофициально: первоначально 5 штук должны были поставить в декабре 2012 года.

За 2 года сделали 5 штук при мощности в 100 Оплотов в год? Ну-ну. Завязываем на этом спор.

Посмотрим, получит ли ещё 10 Оплотов Тайцы в марте - об этом заявил ваш Андрейко в своём блоге.

Днепр-Чемпион17.10.13 07:31
Ну то что просочилось, оно понятно откуда сочилось - из тех же заангажированных источников. Контракт 2011 года был подписан с Тайландом на поставку 121-го ссылка Е1 на сумму более 140 миллионов долларов, в марте 2012 подписан второй контракт с Таиландом на поставку 49 танков ссылка "Оплот" на сумму 250 миллионов долларов, начался выполнятся с апреля 2012 года, поэтому Вы сразу урежьте судака 2х годичного. Скорость выполнения зависит не от мощности предприятия, а от мощности финансирования. Скорее всего, много времени ушло на согласования техзадания, конструкторскую доработку узлов тайландских танков и пр подготовки. Срок поставки 5 танков в 2013 году не нарушен - есть претензии от покупателя?
О мощности завода:
"Сегодня мы ориентируем свои производственные возможности на выпуск 100 танков и 200 БТР в год", - уточнил он. (в советское время завод был ориентирован на 600-800 танков в год-ИФ). ссылка
Поэтому, спасибо за то, что Вы так беспокоитесь о судьбах наших контрактов, но, уверяю Вас, напрасно.
Nemets 3.017.10.13 08:16

Опять вы передёргиваете. По всем ссылкам контракт на Оплоты заключён ы сентябре 2011. В том же году Украина получила предоплату 300 млн. гривен (около 40 млн. $). Приступили к выполнению весной 2012 - очевидно, что производство было не готово (ещё бы, пакистанцев закончили в 1999 году, а после сделали, наверное, только 10 Оплотов + 1 Оплот-М).

Если до марта сделаете ещё 10 Оплотов, я соглашусь, что на Украине есть какое-никакое танкостроение. Пока я вижу только жуткие потуги.

История рассудит.

veldinc`17.10.13 09:21
А танки то старые, еще "колониальной" советской разработки, правда немного перекрашенные и подмарафеченные. Сделаны по документации, ошибочно оставшейся на украине после Союза. Ну ничего, скоро украине всем геЙромиром помогут избавиться от своего "колониального" прошлого. А что на украине было до "колониального" периода - степи, хутора и кузьни. Так что будут ковать "оплоты" на экспорт, как китайцы во времена "культурной революции" выплавляли чугун в личных плавильнях в деревнях...
argus9817.10.13 09:53

> Днепр-Чемпион

Как Вы думаете, будет ли участвовать "Оплот" в следующем танковом биатлоне? Приглашение вроде как направлено...

Днепр-Чемпион17.10.13 10:34
Контракт подписан с "Укроборонпромом", в этот концерн из числа предприятий производящих бронетехнику и комплектующие к ним входят следующие предприятия (данные из официального сайта концерна):
• "Тернопольское государственное научно-техническое предприятие ""Проминь"""
о том, что предприятия работают и увеличили производство в этом году, читайте там же.
Контракт в срок выполнить готовы и выполняют.

Если рассуждать так, что Оплот это т80, то ваш т90с это советский т72, а не российский Т90с.
О танковом биатлоне не могу судить, не знаю примет ли участие Оплот или нет, хотелось бы чтобы поучавствовал. Думаю в споре с т90с всё решит умение экипажа - танки равны по возможностям, наш пошустрее правда.
Трындец17.10.13 11:15
Свершилось! С опозданием в 9 месяцев харьковский завод имени Малышева предъявил таиландскому заказчику первую партию из пяти танков "Оплот". Хотя формулировка: "предъявил" - настораживает. До настоящей сдачи еще далеко - запланирована на декабрь. Таким образом, эти 5 танков "планово" сдают с задержкой на целый год. И это при том, что при их изготовлении во всю были использованы задельные узлы и детали, корпуса перепиливались из старых, еще советских времен "УДэшек" и всяких разных опытных предшественников "Оплота". Тем не менее, это все равно большая победа малышевцев! ссылка

Снимаю шляпу перед коллективом завода, который пытается сохранить производство (и даже что-то разрабатывает!) при полном наплевательстве со стороны руководства страны.

acprog17.10.13 11:34
Крайне печально видеть как граждане когдато одной (и Великой) страны сруться в коментариях и радуются когда у других проблемы. При том что и у самих своих хватает.
Mofack17.10.13 12:04
я бы хотел увидеть его на биатлоне. "ведёрко" панорамного прицела должно обеспечить более быстрый поиск цели. пушка? тоже надо смотреть. альтернативных испытаний не было. стрельба с пулемёта будет интересной. на Оплоте он как-то неправильно размещён, "ведёрко" мешает. всё остальное будет зависеть от умения экипажей. и если его в нужном количестве ВС Украины закупят. а так пусть Булата везут. там с СУО вроде тоже химичили.

в новости про Тайланд не указано, что у них есть ещё сотня американских танков Стингрей. хотя танком это назвать сложно. брони нету. снаряды в 23 мм с трудом держит. на их фоне даже Оплот с реальными и вымышленными недостатками намного лучше и выглядит эдаким дредноутом. но что мне, натуралу, учить тайландцев извращениям.

Jeembo17.10.13 12:06
> acprog
радуются когда у других проблемы. При том что и у самих своих хватает.
Ученые подтвердили что это харкатерно для закомплексованных людишек снизкой самооценкой.
Nemets 3.017.10.13 12:18

Будем реалистами: сейчас все силы харьковчан брошены на выполнение тайского контракта. Им сейчас не до зрелищ типа биатлона.

Бюджет ВС Украины, мягко говоря, не велик - сомневаюсь, что будут выделять средства на своё участие в биатлоне.

Днепр-Чемпион17.10.13 20:25
> Nemets 3.0

Будем реалистами: сейчас все силы харьковчан брошены на выполнение тайского контракта. Им сейчас не до зрелищ типа биатлона.

Бюджет ВС Украины, мягко говоря, не велик - сомневаюсь, что будут выделять средства на своё участие в биатлоне.

Не будете ли Вы так любезны, учитывая Вашу неоспоримую информированность в данном вопросе, составить бюджет участия украинского экипажа в биатлоне. О какой сумме идет речь, раз она так неподъемна для нашего государственного бюджета? Или это просто Ваши хотелки такие?

Днепр-Чемпион17.10.13 20:29
> Mofack
я бы хотел увидеть его на биатлоне. "ведёрко" панорамного прицела должно обеспечить более быстрый поиск цели. пушка? тоже надо смотреть. альтернативных испытаний не было. стрельба с пулемёта будет интересной. на Оплоте он как-то неправильно размещён, "ведёрко" мешает. всё остальное будет зависеть от умения экипажей. и если его в нужном количестве ВС Украины закупят. а так пусть Булата везут. там с СУО вроде тоже химичили.

в новости про Тайланд не указано, что у них есть ещё сотня американских танков Стингрей. хотя танком это назвать сложно. брони нету. снаряды в 23 мм с трудом держит. на их фоне даже Оплот с реальными и вымышленными недостатками намного лучше и выглядит эдаким дредноутом. но что мне, натуралу, учить тайландцев извращениям.

Вот стрельба "из" пулемёта должна быть действительно интересной, во-первых у нас он крупнокалиберный, а у вас нет, во-вторых он у нас на 360 градусов поворачивется, а у вас нет. Сдуетесь, господа.
Nemets 3.017.10.13 22:19

Днепр-Чемпион

Украина, к сожалению, одна из самых нищих стран в Европе (если не самая нищая), бюджет её армии очень мал и постоянно недофинансируется. Станет ли она выделять дополнительные средства на подготовку экипажей, топливо, снаряды? Тем более никакой финансовой прибыли это не принесёт? Маловероятно, хотя и возможно.

А что до пулемёта, то все танки, находящиеся на вооружении России, вооружены зенитным пулемётом 12.7 мм. Не слышал об ограничении в углах поворота, просветите неспециалиста, да и упражнение в биатлоне совершенно этого не требует. Вот то, что панорамная бандура Оплота-М закрывает приличный сектор стрельбы (причём спереди) - абсолютно ясно каждому.

Если вы имеете ввиду Т-90СМ со стабилизированной ЗПУ калибра 7.62, совмещённой с панорамным прицелом, то этот танк не состоит на вооружении ВС РФ, а был изготовлен с прицелом на экспорт.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» FT: ЕС обсуждает санкции против Китая за покупку российских энергоносителей
» Die Welt: У русских, кроме «Орешника», будет «Буревестник». Это летающий Чернобыль!
» Президент Венесуэлы Мадуро приказал развернуть 25 тыс. военных на границе с Колумбией
» Лидеры стран БРИКС провели внеочередной онлайн-саммит объединения
» "Северные потоки" подорвали по заданию Залужного, пишет Welt
» Китай обвинил США в ментальной колонизации мира
» Япония погрузилась в кризис после отставки премьер-министра Исибы
» Забастовка работников метро парализовала Лондон

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"