Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Корея показала однодвигательную версию истребителя KF-X
04.11.13 19:27 Армия, ВПК, спецслужбы

Компания Korean Aerospace Industries подготовила проект однодвигательной версии перспективного истребителя KF-X, разработка которого ранее велась в варианте с двумя силовыми установками. Как сообщает Janes, модель перспективного самолета была продемонстрирована публике в Сеуле на выставке ADEX 2013, завершившейся 3 ноября 2013 года.

В однодвигательной версии KF-X предполагается использовать технологии, применяемые в серийных учебно-боевых самолетах FA-50 Golden Eagle южнокорейской разработки и запланированные к использованию в двухдвигательном варианте KF-X. KAI подготовила проекта однодвигательного KF-X по просьбе правительства Южной Кореи, которое оценило двухдвигательный вариант самолета как дорогостоящий и высокорискованный в плане применения инновационных технологий.

Однодвигательный KF-X получил рабочее обозначение C501. Согласно проекту, самолет может выпускаться как в одно-, так и в двухместной версиях. Кроме того, в отличие от двухвдигательного KF-X, обозначаемого как C103, C501 имеет только один киль и лишен внутренних отсеков вооружения. В остальном оба варианта KF-X практически идентичны. Особенно это касается двигателей и планируемого набора бортового радиоэлектронного оборудования.

Южная Корея занимается созданием истребителя KF-X с 2001 года. Проект осуществляется совместно с Индонезией, которая обозначает перспективный самолет как IF-X. Корея относит перспективный истребитель к поколению "4.5". Боевые самолеты такого типа, согласно проекту, должны по своим возможностям превосходить истребители Rafale и Typhoon, но уступать американским F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

 

nailgun04.11.13 19:48
если бы корейцы в проекте написали, что их истребитель должен превосходить F-35 и F-22, то его бы в Пентагоне зарубили )
artyom04.11.13 20:03
> nailgun если бы корейцы в проекте написали, что их истребитель должен превосходить F-35 и F-22, то его бы в Пентагоне зарубили )
А с другой стороны, зачем корейцам самолёт, который заведомо (и запланированно) будет ещё хуже F-35? И как корейцы намерены ухудшать характеристики самолёта при каждом новом косяке в F-35?
nailgun04.11.13 20:08
ну наймут кого-нибудь опытного. Их Локхид Мартин, например )
СкромныйГений04.11.13 22:04
Однодвигательный? Однокилевой? Да ещё и без внутренних отсеков? В качестве учебного ещё может быть, но как боевой... Только на продажу папуасам.
Alanv04.11.13 23:52
> СкромныйГений


Однодвигательный? Однокилевой? Да ещё и без внутренних отсеков? В качестве учебного ещё может быть, но как боевой... Только на продажу папуасам.

Для их расстояний и их, в общем-то локальных, задач - сойдёт и "не папуасам". Лететь с гулькин нос, быть дольше невидимым и с 300 км пулять - не надо, глубокий прорыв - тоже нет задач... Европа тоже тяжёлыми истребителями уже не сильно увлекается...

Biv05.11.13 09:13
"превосходить истребители Typhoon, но уступать F-35 Lightning II."
Однако трудный проект, тут без победы мысли над разумом не обойтись
F-35
ссылка : ссылка 1.6+(1,930 km/h)
ссылка - упс, упс, упс
ссылка : 2,220 km on internal fuel
ссылка : 526 kg/m²; 745 kg/m² max loaded
ссылка : **With full fuel: 0.87 With 50% fuel: 1.07
Typhoon
ссылка :
ссылка 2+ (2,495kph) ссылка
ссылка : Mach 1.5 ссылка
ссылка : 2,900 km
ссылка : 312 kg/m² ссылка
ссылка : 1.15 (interceptor configuration) ссылка
ti-robot05.11.13 11:09
2 Biv
Имелась в виду цена, а не качество изделия.
artyom05.11.13 11:22
> ti-robot Имелась в виду цена, а не качество изделия.
Неверно! "Боевые самолеты такого типа, согласно проекту, должны по своим возможностям превосходить истребители Rafale и Typhoon, но уступать американским F-22 Raptor и F-35 Lightning II."
.
Тут дело скорее всего в другом: "Корея относит перспективный истребитель к поколению "4.5". Боевые самолеты такого типа, согласно проекту, должны по своим возможностям...". То есть корейская разработка должна превосходить проектные характеристики Рафаэлей и Тайфунов, но уступать проектным же характеристикам F-22 и F-35. Про фактические же возможности F-22 и F-35 корейцы благоразумно помалкавают...
acprog05.11.13 15:28
один киль, без внутренней подвески.. самолет устарел еще до того как его начали разрабатывать... против северной кореи сгодится.. против отсальных угроз - на сша надеятся похоже
ti-robot05.11.13 16:21
Устарел самолет или нет - зависит от возможностей страны-изготовителя. Значит, более сложный агрегат ЮК не потянет.
CapsLock198105.11.13 16:25
> acprog
"самолет устарел еще до того как его начали разрабатывать... "

Здесь нужна не "крутость", а недорогая машина, способная решать поставленные задачи. Южная Корея способна воевать против слабого противника, а против сильного ей даже бесполезно сопротивляться. Этого самолёта вполне достаточно против слабого противника. У них половина истребителей - это F-4 и F-5. Их нужно срочно менять, если хочется адекватно противостоять Северной Корее. Да и F-15/F16 тоже не вечны.
kouroush05.11.13 20:41
Freddy

не надо нарушать п.2.4 правил
Biv06.11.13 09:45
У Ю.Кореи уже есть некий свой аппарат, больше учебный, но кое какое и оружие можно навесить. Хоть много что и по лицензии, но сборка местная. Даже на внешнем рынке продают по маленьку.
Вот с такими ТТХ
ссылка
ссылка :
1,770 km/h, 1,100 mph at 3,000 m or 10,000 ft (Mach 1.5 ссылка ссылка )
ссылка :
1,851 km (1,150 mi)
ссылка :
14,630 m (48,000 ft)
ссылка :
11,887 m/min (39,000 ft/min)
ссылка :
0.96

Что как бы и не сильно хуже F-35. Вполне логично решили вложить в доработку этого проекта. Откинув вертикалку, и прочие свистелки с понторезами, за стоимость разработки в десяток F-35 получат приемлемый для себя аппарат с адекватной ценой и местной сборкой. Плюс возможность ещё и толкнуть куда в нагрузку к смартфонам.
Сейчас у них основная рабочая лошадка древние F-4, F-5 - которые чудом ещё не разваливаются в воздухе. Ждали F-35 для обновления ВВС, а тут такое чудо выкатили, где от пятого поколения только цены.Тактика потенциальных покупателей F-35, напоминает поведение тараканов ночью на кухне при включении света, где только карающая тапка аргумент.
Ril06.11.13 10:08
Какой смысл разрабатывать поколение 4+ если сегодня вся свалка идет вокруг 5-го?
CapsLock198106.11.13 10:37
> Ril
Какой смысл разрабатывать поколение 4+ если сегодня вся свалка идет вокруг 5-го?
Может Вы хотите спросить: "Какой смысл разрабатывать самолёты поколения 4+ страной, если у её главного противника даже этого нет, а свои ВВС до 4+ явно не дотягивают?"
Biv06.11.13 11:50
> Ril
Какой смысл разрабатывать поколение 4+ если сегодня вся свалка идет вокруг 5-го?
А в чём свалка то вокруг 5-го? Проектная и бюджетная свалка то уже и вокруг 6-го.
А на деле....
F-35 по ТТХ что то где то 4--, при цене на 5++.
F-22 - не производится и не продаётся.
Китайцы что то мутят из 5-го, но при этом так и не скопировали те же движки для 4-го.
А сушки им покупать не разрешат, даже если бы и продали.
Вот такой прикуп.

Может и захотят купить модернизированные F-16/18, но их скорее всего купить и не дадут, затраты на F-35 надо отбивать. Вот и крутятся как могут, чтоб не остаться с голым задом и двумя десятками истрибителей бюджета перед С.Кореей.
ktoto06.11.13 11:58
Кто хоть раз пытался согласовать проектное задание, то наверное знает, что это такое.
Чтобы составить проектное задание, надо иметь большую часть решений или хотя бы понимать направления, в которых надо двигаться, чтобы получить решение - в противном случае, все превращается в бесконечные исследования с непонятным бюджетом и сроками.
Просто их технический и научный потенциал не позволяет выйти на 5-ый уровень.
Возможно даже, что военная мысль даже понятия не имеет, что такое 5-ый уровень, не знают как надо воевать в ближайшем будущем - а это значит "делать то, не знаю что".
4+ - это максимум опыта и знаний у военных, ученых и промышленности ЮК.
Получить больше знаний и опыта просто не смогут - нет у них простора для развития.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту