Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийский конфликт: открывается курдский фронт
09.11.13 09:16 Ближний Восток

На границе между Сирией и Турцией происходят столкновения между повстанцами: сепаратисты вытесняют джихадистов, пишет Паоло Мастролилли, корреспондент La Stampa.

 

"Война в Сирии набирает обороты, в то время как мирные переговоры, срок проведения которых перенесен на неопределенное время, могут иметь прелюдию в Москве. С одной стороны, армия Асада захватила участок территории к югу от Дамаска, с другой - на северо-востоке, на границе с Турцией и Ираком, набирают силы курдские формирования", - передает издание.

 

"Военные, как сообщает государственное телевидение, взяли под полный контроль населенный пункт Сбеине и селение в районе Газала. Операция проводилась при поддержке боевиков "Хизбаллы". Речь идет о важном стратегическом успехе правительственных войск, - поясняет автор статьи: - в результате наступления были перерезаны пути доставки подкреплений боевикам, действующим к югу от Дамаска".

 

"Иная обстановка складывается на севере, где расширяют зону влияния курды. По данным источников в ООН, сирийские сепаратисты контролируют 19 городов и населенный пункт Рас-Аин - важный центр, расположенный у границ с Ираком и Турцией, - продолжает Мастролилли. - Успех курдов, вытесняющих группы исламистов, подтверждает сложность конфликта, в котором различные группировки повстанцев открыто воюют между собой. Курды в прошлом были союзниками Асада, но теперь они пытаются воспользоваться хаосом войны, чтобы создать свой анклав. Курдские сепаратисты объединяются с друзьями из иракского Курдистана и турецкой РПК. Этот альянс создает дополнительные проблемы для Анкары, которая до последнего времени поддерживала мятежников, но не хочет, чтобы война создала условия для объединения различных курдских сепаратистских движений, угрожающих ее территориальной целостности. Правительство Эрдогана даже решило построить на границе двухметровую стену, чтобы помещать просачиванию курдов, которые вчера жестко протестовали против этой инициативы в приграничном городе Нусайбин", - говорится в статье.

 

нейтрино09.11.13 09:36
Появление "курдской республики вопрос времени". Поэтому Асаду в самую пору проявить инициативу в подготовке для них "проекта конституции "об автономной республике Курдистан" и заключить с ней военно-экономический союз. Вот это будет большой болт в задницу турецкому пантюркизму
Корнелиус09.11.13 11:59
Курды в прошлом были союзниками Асада, но теперь они пытаются воспользоваться хаосом войны, чтобы создать свой анклав.

Асад вроде ещё год назад дал курдам зеленый свет.
Mofack09.11.13 14:15
а вы на карту Татарстана давно смотрели?
как бы он не оказался со всех сторон окружён Россией.
goranov09.11.13 15:55
Курды - один из трёх скитающихся народов, отягощённых государственностью, которой лишились. Два других народа-скитальца в прошлом веке получили государства из рук Ленина и Сталина. На курдов России уже не хватило. Есть народы, которые стремятся подтвердить своё величие не государственностью, на которую им обычно или как правило - на...ть, а идеей, желательно общемировой. Тогда и государсво(а) к этой идее прилагаются, и создаются империи. А есть народы, которые жертвуют всем (чаще чужим)лишь ради собственной государственности. Они замкнуты на самих себя, а чужих бывает, что и предают. Курды - тот самый случай. Они одинаково ненавидимы в таких разных метрополиях, как Турция, Ирак, Иран. Сирия до поры играла на том, что там курды относительно слабо были представлены, и наоичие сопредельных и гораздо более мощных курдских общин в Ираке и Турции до поры отвлекало курдов от притязаний ещё на одну часть так называемого "великого Курдистана".

не лишне будет напомнить, что курбы имеют свои представительства в практические всех мало-мальски серьёзных бизнесах мира, влиятельные этнические курды имеются в Баку, Москве, Анкаре, Стамбуле. Они есть среди мусульман, христиан, и даже иудеев. И везде они - КУРДЫ, и более никто.



В настоящее время Курдистан поделён между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Многочисленные диалекты курдского языка относятся к северо-западной подгруппе иранских языков. Курды являются мусульманским народом. Большинство курдов исповедует ислам суннитского толка, часть — ислам шиитского толка, также алевизм, езидизм и христианство (за последнее десятилетие в некоторой степени растет обращение и в христианство, в результате деятельности протестантских и православных миссионеров



Это из Вики. Добавлю сюда и курдов-иудеев



"Гасанов Г. М.: Где-то 25-30% процентов нелегальных, которые вынуждены переселяться. Они не могут ни попасть в Евросоюз, ни узаконить свое пребывание здесь. Не могут они и уехать обратно на родину.



Кроме этнической принадлежности, чем еще характеризуется курдский народ, независимо от того, откуда они прибыли?



Гасанов Г. М.: В основном, курды – мусульмане, где-то 80% процентов. Некоторые исповедуют езидизм. Есть курды-иудеи, есть курды-христиане. В Украине 70% курдов езидского вероисповедования. Несмотря на все это, разногласий между нами нет.



Насколько я понимаю, курдская община носит еще и национальный характер?



Гасанов Г. М.: Да. Важнее всего – нация, национальное самосознание. А к тому, какую веру выбрать, человек придет сам, когда вырастет. Это его самостоятельный выбор. Например, езидами рождаются (от матери езидки и отца езида), а не становятся. Есть и те, которые принимают христианство"



Фрагмент одного интервью. очень показаетльное выступление.



Вопрос противостяния курдов и Асада сейчас на повестке дняне стоит - Асаду как говорится, день простоять, да ночь отстреляться. Страна раздербанена, и идёт элементарный отбор по степени наименьшей вредности. Джихадисты горазд опаснее, а курдоам нужна та часть Сирии, которая сопредельна с турецкими, иранскими и иракскими вилайятами.



ссылка



Сюда можно присовокупить часть территории Азер-на, но в Баку правит этнический курд Алиев, все рычаги тоже в их руках, оттуда качают бабло (как и из Ирака).
redcowash09.11.13 18:51
Создание курдской буферной зоной, между Ткрцией и Сирией, возможно, было бы на руку Асаду.
faraon09.11.13 20:12
Главное, что б всё к месту. Ленин, помнится, тоже создавал ДВР. Когда нужные цели были достигнуты, всё вернули.
veldinc`11.11.13 09:35
"не лишне будет напомнить, что курбы имеют свои представительства в практические всех мало-мальски серьёзных бизнесах мира, влиятельные этнические курды имеются в Баку, Москве, Анкаре, Стамбуле. Они есть среди мусульман, христиан, и даже иудеев. И везде они - КУРДЫ, и более никто." - а конкренто можно, в каких таких серьезных бизнесах имеют свои предстваительства курды? Вот в геЙропе представители курдских ОПГ считаются самыми жестокими и "отмороженными", наряду со своими албанскими братьями по вере...
P.S. В свое время власть в Баку была подарена КПСС курду Алиеву, и до сих пор его клан там правит, но ведь все может и поменяться, тем более что курдов в Азербайджане меньшинство...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"