Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС даст 1 млрд.евро Болгарии, Литве и Словакии на закрытие 3х АЭС
19.11.13 20:27 Европа: тенденции
Многолетний финансовый план Евросоюза на период 2014-2020 годов, одобренный во вторник Европарламентом, предполагает финансирование в сумме около 860 миллионов евро завершения вывода из эксплуатации трех атомных электростанций (АЭС) в Болгарии, Литве и Словакии, говорится в сообщении ЕП.

Речь идет об АЭС "Козлодуй" (первый и четвертый блоки, предусмотренное финансирование ЕС - около 260 миллионов евро), Игналинской (первый и второй блоки,финансирование - 400 миллионов евро) и "Богунице" (первый и второй блоки на станции V1, финансирование - 200 миллионов евро). Их модернизация в соответствии с минимальными требованиями безопасности, как отмечается в сообщении, не рентабельна. Финансирование указано в ценах 2011 года и подлежит индексации на инфляцию.

В конце октября шестой энергоблок болгарской АЭС "Козлодуй" был остановлен из-за срабатывания аварийной защиты, в начале ноября он возобновил работу. Игналинская АЭС в Литве была остановлена в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Несколько реакторов АЭС "Богунице" остановлены. Страны обязались ЕС закрыть эти реакторы.

Все эти государства для получения средств Евросоюза должны будут выполнить определенные условия, в частности, инкорпорировать в свое национальное законодательство Директиву ЕС по ядерной безопасности и представить детальные планы вывода АЭС из эксплуатации Еврокомиссии. Под выводом из эксплуатации ЕС подразумевает все предпринимаемые действия после выключения реактора.

Европарламентарии предлагают Еврокомиссии оценить действия по закрытию станций к концу 2017 году.

 

svelex19.11.13 20:49
"завершение вывода из эксплуатации" - попросту выключение )))) а кто оплатит , разборку ,утилизацию каждого винтика глубоко под землю с учётом того, что опыта в подобных процессах ничтожно мало? ЕС не нужны конечно чужие производители электроэнергии , за то теперь " новые эуропэйцы" будут платить втридорога покупая её в ЕС же ))) хотя зачем она им? ведь их производство в ЕС тоже никому не нужно ))) либо болваны ( особенно фееричные) либо подстилки ЕС
Антип19.11.13 21:05
Если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, ее атомные станции так же кандидаты на закрытие. На уголь переходить нельзя - британские ученые запрещают. Остются дрова и кизяк, т.к. газ исключаем исключительно по политическим мотивам. Но мне как-то тяжело представить электрогенерацию на дровах и сухом навозе.
Грицман Таврический19.11.13 21:07
Налетай козлодуйцы : "Атракцион невиданной щедрости"
Goratio19.11.13 21:24
Вообще то тенденция...деньги на закрытие атомных генераций дают, а на открытие альтернативных нет. Рынок сбыта во всех смыслах - покупайте правильную энергию от эльфов, закрывайте построенные Мордором станции.
_Kisly_19.11.13 23:41
Вытесняют АЭС советской постройки под видом неэкологичных, потом с лозунгом, что атомная энергия - самая экологичная построят сами. Но соответственно топливо, запчасти, обслуживание будем поставлять уже не мы. Выдавливают по капле разум
inig19.11.13 23:59
Если посчитать, то суммы "помощи" как раз хватает на покупку "выпадающей" электрической мощности.
(..как же я тебя пристрелю, у меня патронов нет? - Так купи у меня!)
Боярин20.11.13 10:44
Это ЕС решил ГАЗПРОМу дать заработать на поставках газа. ))))
AndreyGoose20.11.13 11:25
Здрасте!
пару лет назад японцы заявили, что создали и ввели в эксплуатацию котельные и ТЭЦ на угле, где выбросы в атмосферу менее 0,5%, а КПД аж жуть какие высокие у них. С тех пор инфо на эту тему в общеисточниках не видел, но возникает вопрос, если у них так все замечательно с углекотельными, то почему бы в Китае японцам их не построить и не запустить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В войсковые части прибыли 336 тыс. контрактников и 28 тыс. добровольцев — Медведев
» Трамп заявил Зеленскому, что не будет поставлять Tomahawk, пишут СМИ
» Борт Путина в Будапешт будут сопровождать самолеты ВВС Турции и Су — AIRLive
» Новый лидер Мадагаскара Рандрианирина принес президентскую присягу
» Словакия должна быть готова к восстановлению торговли с Россией — Фицо
» Угрожает ли гайанская нефть российскому экспорту в Индию
» Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
» В ЕК заявили, что ЕС готовится к взрыву оборонных расходов

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"