Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС даст 1 млрд.евро Болгарии, Литве и Словакии на закрытие 3х АЭС
19.11.13 20:27 Европа: тенденции
Многолетний финансовый план Евросоюза на период 2014-2020 годов, одобренный во вторник Европарламентом, предполагает финансирование в сумме около 860 миллионов евро завершения вывода из эксплуатации трех атомных электростанций (АЭС) в Болгарии, Литве и Словакии, говорится в сообщении ЕП.

Речь идет об АЭС "Козлодуй" (первый и четвертый блоки, предусмотренное финансирование ЕС - около 260 миллионов евро), Игналинской (первый и второй блоки,финансирование - 400 миллионов евро) и "Богунице" (первый и второй блоки на станции V1, финансирование - 200 миллионов евро). Их модернизация в соответствии с минимальными требованиями безопасности, как отмечается в сообщении, не рентабельна. Финансирование указано в ценах 2011 года и подлежит индексации на инфляцию.

В конце октября шестой энергоблок болгарской АЭС "Козлодуй" был остановлен из-за срабатывания аварийной защиты, в начале ноября он возобновил работу. Игналинская АЭС в Литве была остановлена в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Несколько реакторов АЭС "Богунице" остановлены. Страны обязались ЕС закрыть эти реакторы.

Все эти государства для получения средств Евросоюза должны будут выполнить определенные условия, в частности, инкорпорировать в свое национальное законодательство Директиву ЕС по ядерной безопасности и представить детальные планы вывода АЭС из эксплуатации Еврокомиссии. Под выводом из эксплуатации ЕС подразумевает все предпринимаемые действия после выключения реактора.

Европарламентарии предлагают Еврокомиссии оценить действия по закрытию станций к концу 2017 году.

 

svelex19.11.13 20:49
"завершение вывода из эксплуатации" - попросту выключение )))) а кто оплатит , разборку ,утилизацию каждого винтика глубоко под землю с учётом того, что опыта в подобных процессах ничтожно мало? ЕС не нужны конечно чужие производители электроэнергии , за то теперь " новые эуропэйцы" будут платить втридорога покупая её в ЕС же ))) хотя зачем она им? ведь их производство в ЕС тоже никому не нужно ))) либо болваны ( особенно фееричные) либо подстилки ЕС
Антип19.11.13 21:05
Если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, ее атомные станции так же кандидаты на закрытие. На уголь переходить нельзя - британские ученые запрещают. Остются дрова и кизяк, т.к. газ исключаем исключительно по политическим мотивам. Но мне как-то тяжело представить электрогенерацию на дровах и сухом навозе.
Грицман Таврический19.11.13 21:07
Налетай козлодуйцы : "Атракцион невиданной щедрости"
Goratio19.11.13 21:24
Вообще то тенденция...деньги на закрытие атомных генераций дают, а на открытие альтернативных нет. Рынок сбыта во всех смыслах - покупайте правильную энергию от эльфов, закрывайте построенные Мордором станции.
_Kisly_19.11.13 23:41
Вытесняют АЭС советской постройки под видом неэкологичных, потом с лозунгом, что атомная энергия - самая экологичная построят сами. Но соответственно топливо, запчасти, обслуживание будем поставлять уже не мы. Выдавливают по капле разум
inig19.11.13 23:59
Если посчитать, то суммы "помощи" как раз хватает на покупку "выпадающей" электрической мощности.
(..как же я тебя пристрелю, у меня патронов нет? - Так купи у меня!)
Боярин20.11.13 10:44
Это ЕС решил ГАЗПРОМу дать заработать на поставках газа. ))))
AndreyGoose20.11.13 11:25
Здрасте!
пару лет назад японцы заявили, что создали и ввели в эксплуатацию котельные и ТЭЦ на угле, где выбросы в атмосферу менее 0,5%, а КПД аж жуть какие высокие у них. С тех пор инфо на эту тему в общеисточниках не видел, но возникает вопрос, если у них так все замечательно с углекотельными, то почему бы в Китае японцам их не построить и не запустить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Заседание украинской Рады началось почти при пустом зале
» Третий саммит Россия — Африка пройдет в Москве
» Киев не пускает Еврокомиссию к "Дружбе", заявил Фицо
» Politico: Европа так и не поняла, какой помощи в вопросе Ормуза от них хотят США
» Иран ответил на заявления Трампа об уничтожении ракетного потенциала страны
» Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп
» Мерц признал Германию неспособной защитить себя
» Иран разрешил дружественным судам проходить через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"