Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония начинает исследования морского дна для газопровода из Финляндии
20.11.13 16:12 Экономика и Финансы
Эстония начинает в четверг исследования морского дна для строительства подводного газопровода Balticconnector, который соединит Финляндию и страны Балтии, сообщило в среду Эстонское телевидение.

Строительство газопровода Balticconnector, общая стоимость которого превышает 110 миллионов евро, намерены осуществить импортирующая природный газ в Финляндию компания Gasum и эстонское предприятие EG Vorguteenus, занимающееся обслуживанием газовых сетей. Объем газа, который сможет передавать Balticconnector, работающий в обоих направлениях, составит около 3 миллионов кубометров в час.

Исследования морского дна, проводимые для оценки и планирования экологического воздействия проекта, начнутся в территориальных водах Эстонии в четверг и продолжатся на следующей неделе в территориальных водах Финляндии.

Проект Balticconnector, охватывающий территорию двух государств, предполагает оценку экологического воздействия как в Финляндии, так и в Эстонии. Данные исследования также будут использоваться для оптимизации трассы газопровода и в целях обеспечения безопасности трассы при прокладке труб. Результаты измерений будут направлены официальным властям Финляндии и Эстонии.

 

Антип20.11.13 17:35

намерены осуществить импортирующая природный газ в Финляндию компания Gasum

Если импортирующая, то видимо из Финляндии, если в Финляндию, то экспортирующая, не так? Короче не понял откуда и куда газ перегонять будут? Если бы газопровод был например Эстония-Латвия, то возможно гоняли бы туда-сюда один и тот же объем - назло врагам. Но фины очень прагматичные и такого делать не будут. Бред какой-то :-)

Трындец20.11.13 18:15
Это не газопровод, а рыбопровод. В Финляндии нет газовых месторождений. А покупать реэкспортный но тоталитарный газ маленькой но очень демократической Эстонии всё же не стоит. Фины только планируют когда-нибудь построить терминал СПГ. Почему бы Эстонии тоже не построить у себя маленький терминальчик СПГ?
Бритты вон вообще на демократический американский каменный уголь перешли. Видимо хотят таким образом вернуть викторианскую эпоху.
hermann20.11.13 20:00
Пусть исследуют, пусть даже строят,(Деньги, на ветер) но последнее слово-за ГАзПРОМОМ, а у него, скоро, вряд ли найдётся лишний газ, для чухонцеф, даже через финнляндию. А вот, финнам, надо очень подумать!!!
iDesperado20.11.13 20:33
смешно было когда СПГ строили и сланцевый газ разведывали. теперь эти метания даже улыбки не вызывают.
iDesperado20.11.13 21:02
> Freddy
А что здесь смешного ? Строит финская компания. Предназначен для транспортировки СПГ. Что, финны тоже тупые?
польша сланцевый газ добывает, украина СПГ-терминал строит, европа набуко прокладывает, нет не сомненно все умные. я же говорю, это было смешно только первые пять лет. пора уже что-то новое придумать, ну не знаю, пукнуть смешно, рыгнуть громко. мифические стройки уже никого не веселят.
кстати, вон, литва придумала у ГП долю отобрать - вот это я понимаю, креатив. было смешно. а стройки, ну не смешно уже.
artyom20.11.13 21:35
> Freddy А что здесь смешного ? Строит финская компания. Предназначен для транспортировки СПГ. Что, финны тоже тупые?
Не то чтобы тупые, скорее - недопонятые... ссылка
Зачем финннам и эссстонцам трубопровод для прокачки СПГ, да ещё и "...работающий в обоих направлениях..."?
Alanv20.11.13 21:54

Раз может работать "в обоих направлениях", то, КМК, смысл этого газопровода - балансировка, не более того. Что имеет какой-то смысл только при условиях "бери или плати".

Для СПГ? Чо-то сильно сомневаюсь, что финны даже для себя терминал построят. Не думаю, что СПГ газ для них вообще нужен. Тем более в условиях соседства и неплохих отношений с Россией и Норвегией. Впрочем, возможно прибалты уже разочаровались в своих стремлениях поставить приёмный терминал СПГ У СЕБЯ. И решили скооперироваться с финнами. Но вот цена для Эстонии может оч. и оч. кусаться. Ибо и везти с БВ вокруг всей Европы в самый дальний угол Балтики, плюс его ещё качать через газопровод. Да и платить чухонцам за разбодяживание (тем терминал тоже нужно будет окупать). Ещё оплачивать кредиты за строительство. А для Литвы (возможно и Латвии) и вообще будет ближе (если уж...) кооперироваться в СПГ с Польшей.

Тем более, что пока особых проблем с российским газом ни эсты, ни финны не имеют. А если пойдёт разработка Штокмана (который почти наверняка запитает как минимум Мурманск с областью), так финны вообще возможно смогут договориться и получить очень небольшое транспортное плечо, ну и довольно низкие цены. Но это ещё когда...

Так что, КМК, пока вся эта шарамыга с проектированием/строительством может затянуться весьма надолго...

ernest20.11.13 22:09
Может им хочется немножко попилить. Тоже ведь не железные. А долго жить на одну зарплату под строгим европрисмотром, наверное, очень унизительно и скучно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Киево-Печерскую Лавру поразила ракета Patriot
» Трамп высоко оценил роль Владимира Путина и Си Цзиньпина в сделке с Ираном
» В Иране сообщили подробности сделки с США
» Ильхам Алиев: Подписание Хартии о стратегическом партнерстве вывело отношения Азербайджана и США на новый уровень
» Киев активно готовится к потере всей Славянско-Краматорской агломерации
» Иран отверг предложение США о 12 млрд в обмен на отмену удара по Израилю
» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"