Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испытания системы "Иджис" в США прошли неудачно
20.11.13 23:26 Армия, ВПК, спецслужбы

Во время испытаний американской противоракетной системы "Иджис" корабельного базирования была выпущена одна дозвуковая ракета-мишень BQM-74 с удаленным управлением. В результате ракета врезалась в эсминец, что можно расценивать как полное поражение и потеря корабля.

При попадании ракеты в корабль пострадали два матроса, а также сам корабль. Об этом пишет UT San Diego.

 

SEVER NN20.11.13 23:37
Ах вон оно, как оно на самом деле то было...))) ...ну что давайте тогда издеваться над горе-вояками пендосами, что ли...)))...в который раз уже ))) и в самом деле надоело уже про утюги, F-22-35 и не только...)))
nailgun21.11.13 00:03
ну почему сразу издеваться? Можно порадоваться - BQM-74 отличная протовокорабельная ракета, точная и неуязвимая для американских систем. Надо только оснастить её взрывчаткой и в серию. А то только бюджет на GRH-версию Томогавка пилят почём зря
SEVER NN21.11.13 00:24

ссылка

ссылка

Про систему "Иджис", ведь не всё так гладко...)))

Главный Злодей21.11.13 00:33

дозвуковая ракета

врезалась в эсминец

Фу. Какой нестерпимый, несмываемый позор. И эта нация что-то там лопочет о гиперзвуковых технологиях... Хотя подождите - уже год как не лопочет, не?

СкромныйГений21.11.13 00:50
Хрень какая-то, они что, стреляют по кораблю с экипажем? Понятное дело что это мишень, но даже она набирает весьма неплохую кинетическую энергию, при удачном попадании вполне возможно ушатать нехилую часть экипажа.
Raden521.11.13 01:08

Да там как-то оно прикольно получилось...

"During the test, according to the Navy, the operator of the BQM-74 — used to simulate missiles or aircraft — lost control of the drone before it punctured the ship." - т.е. косорукий оператор всадил мишень в бак Chancellorsville.

"The Navy did not confirm if the ships crew attempted to employ the ships self-defense systems to protect the ship from the errant drone." - т.е. экипаж самого Chancellorsville в это время ковырялся пальцем в **** и на боевых постах никого не было.

Бывает...

SEVER NN21.11.13 01:10
Да уж...)))...прошёлся по форумам, забитым в яндексе на эту тему, Иджиса и поразившего его, дозвукового имитатора-мишени аэроплана )))...везде одни издевательства над США-Голливудом, и их опереточным вооружением, расчитанным действительно на папуасов, везде про попил денежных средств в "оборонке" у США, и пускание пыли в глаза, ротозею-обывателю, ими же..."распрекрасными свойствами вооружений пендосов"...ну наконец-то пелена спадает у "зашоренных"...нет, мы то знаем, участвующие здесь на форуме, что америны действительно пускают пыль в глаза и эта их практика "везде и всегда"...поэтому они нанимают в основном колбасных эмигрантов за деньги, подерживать престиж США в сетях, и такие программы действительно существуют и они вообщем-то этого уже не скрывают...покончить с этим и одним разом, могут государственные деятели высшего ранга а так-же "оборонщики" которые в теме...одиним только заявлением, что американское вооружение действительно г@вно, и что их АУГи действительно, сравнительно легко топятся, а вундервафля F-22, на самом деле не "5" а "4" с минусом...и так далее...всё это многие из них прекрасно знают,..)))
SEVER NN21.11.13 02:13
> Karabass
Так я не понял... По теме-то есть что сказать? :)
У них по теме "Иджиса", которого разворотил, мишень-беспилотник, на учениях...нечего сказать...у либералов, колбасных эмигрантов, белоленточников...сейчас просто истерика...)))...американское вооружение в большинстве своём, действительно оказалось приукрашенно-голливудским...и эта новость их просто шокировала...у колбасных эмигрантов, белоленточников, либералов...неожиданно открылась чакра, которую они боялись открыть больше всего...но она открылась...открылась на мгновенние у них чакра эта...и увиденное их поразило и ошеломило...американское вооружение оказалось действительно по большому счёту г@вном и для папуасов...и они закрыли, поспешили закрыть эту чакру, чтобы не видеть этого кошмара и крушение надежд их...и действительно гей-либералы, а они присутствуют здесь, даже не знают, что подозрения насчёт "Иджис", ходили давно и не без оснований утверждалось что она по сути бесполезна и беспомощна против ПКР России...да и все перехваты ими начиная с 2008 года, оказались безуспешными...были и такие случаи, ранее, они доказаны..."маячок" на баллистических ракетах...спасал их...один голливуд вообщем...)))

Lanista21.11.13 02:36
А, нашёл:
Типа, ракета дала сбой. Как я понял, ее сбивать и не планировалось изначально, или как? Проводился, типа, radar tracking exercise during routine training. В море, что ли должна упасть была?
farkenutz21.11.13 04:02

Вот две статьи источника по поводу происшествия ссылка и ссылка

Что случилось?

"Дрон", имитирующий ракету ссылка BQM-74 был запущен с побережья "Вентуры" в "сторону" "Чанселорсвилля" - (далее именуемый пострадавшим). Всё это проводилось в рамках "a radar tracking exercise during routine training", чтобы оно не значило (я не к тому, что это непереводимая игра слов, а просто слова какого-то вояки). Но коварный дрон, который управляется в ручную, но постоянного присутствия человека за пультом не требует, вместо того, чтобы согласно плану развернуться более чем за милю от пострадавшего, попал ему в надстройку. Пара матросов получила незначительные ожоги. Идёт расследование и бла-бла-бла.

Тем не менее, то, что на испытаниях ПРО американцы получили по этому самому ПРО своейже имитацией ракеты, забавно и поучительно. =)

spv221.11.13 04:12
> Lanista
А, нашёл:
Типа, ракета дала сбой. Как я понял, ее сбивать и не планировалось изначально, или как? Проводился, типа, radar tracking exercise during routine training. В море, что ли должна упасть была?
Radar tracking проводится всегда всеми средствами, какими возможно... По крайней мере, у нас. Ибо слишком жирно тратить целую мишень на учения одного расчёта. По возможности ещё и РЭБ ведётся. А в конце кто-то сбивает... Вообще странно, что ракету пустили не в мишень, а в крейсер... Я не знаю, как проводятся учения ПВО у нас на флоте, но сие было бы логично. В любом случае ракета не самоликвидировалась, её не сбили (это при готовнойсти корабля, ладно бы была неожиданность!)... И даже если представить, что она должна была упасть - то уж не в сотнях метров с её то скоростью... И фаланксы не помогли. В лучшем случае это говорит об уровне организации учений. В худшем - выше уже написали. А если б мишень весила тонну-две, а не 1,5 центнера? Хорошо хоть без глупых смертей.

Кстати, ссылка
Может, потому что не иджис?

ЗЫ. ...пожимая плечами... :)
ссылка

Alanv21.11.13 04:42

Та не, ребята, их итак частенько не сбивают. Даже, если и стреляют, то с "фотоголовкой". Или своей снимает. Тем более, что противоракеты всё же редко "лоб в лоб" попадают, взрывом собьют, а так можно оценить величину расстояния пролёта. Чего товар портить :))) Их не теряют - они могут быть оборудованы парашютом и поплавками. А в данном случае говорят, что испытывали вообще только захват и сопровождение её радарами эсминца.

Она имеет свой процессор и загружаемую программу, так что управлять всё время ей не надо. А за милю от крейсера должна отвернуть и приводниться. С её скоростью - это несколько секунд. Там вроде не к оператору претензии, а к сбою в автоматическом управлении. По крайней мере на месяц будут "отставлены" для расследования инцидента.

Ну и без экипажа САМООБОРОНУ корабля проверить как-то сложно...

Так что в данном случае всё же не стоит так издеваться.

Хотя ей до имитации наших ПКР - всё равно как до Луны. И по скорости, и по высоте. Тем более что неустранимый недостаток этих эсминцев - опять поставленная до разбития лба "стеллсовость". В результате их радары вместе с "Иджис" однодиапазонные, низко над водой и очень плохо видят сверхнизкие цели.

artyom21.11.13 08:06
> SEVER NN Ну вот, теперь про Иджис, уже все знают...смеётся весь рунет, смеётся всё СНГ, смеётся всё зарубежье...имидживые и репутационные потери пендосов велики и не подаются исчислению...а ведь об этом говорили давно...система Иджис бессильна против русских ПКР, и ничего с ними сделать не сможет...уж если дозвуковая мишень-имитатор крылатой ракеты, точно попала в надстройку Иджиса...а учения проводились в Тихом Океане, и инцидент дважды мелькал в СМИ, и только во втором случае, из-за утечки информации, пентагон раскрыл в действительности что там произошло, когда он вернулся на базу с далёкого похода...по всей видимости отрабатывалась атака "российскими ПКР", в связи с событиями в Сирии...и как бы от крейсера "Пётр Великий"...Иджис не выдержал экзамен...и об этом говорили давно уже...он не умеет защищать свои АУГ, и не может в какой-то мере противостоять русским ПКР...и учения в Тихом Океане, со стрельбами, имитаторами мишеней крылатых ракет...это подтвердили...
Подождите ещё несколько дней. Возможно мы увидим, как они спохватятся, сосредоточатся и выдавят из себя версию, спасающую репутацию Великой Америки. Например, что сбой произошёл по вине кровавого КГБ, которое получило от проклятого предателя-перебежчика Сноудена коды доступа к Зиону команды управления ракетой. Или, к примеру, что на самом деле учения прошли сверхуспешно, а нынешняя шумиха и самобичевания - только прикрытие для отвода глаз. Поэтому-то в Кремле из высранных кирпичей скоро начнут строить новую стену вокруг Москвы. С башнями каждые 50 метров. Или что испытывалась вовсе не Иджис (чего её испытывать? она и так - лучшая в Мире!), а сверхновая гиперзвуковая ракета. Предварительно обогнувшая в полёте земной шар два раза. Один из них - под водой. И если уж супермогучий Иджис не смог её перехватить - хана и России, и Китаю, и Сирии с КНДР, и Ирану с Кубой, и прочим бриксам...
alexmax21.11.13 08:42
Ну и чего возбудились как клоуны в дурдоме? Мишень по которой не стреляли, а запускали для испытания радаров, сломалась и попала в корабль который и не готовился ничего сбивать? Конечно. Для особо одарённых это доказательство того, что "иджис" ничего сбить не может. Ну ладно. Позор-позор нуутупым америкашкам. Конечно не такой позор как с рфешными вмс на учениях в 2011, когда ракета "форта" недалече от корабля упала.

Да и россиянское ПВО стопроцентную надежность даже на учениях не демонстрирует и не сбивает все мишени, даже когда по ним стреляет.

Министр обороны Сергей Шойгу, докладывая о результатах Верховному главнокомандующему Владимиру Путину, сообщил, что в ходе перехвата одиннадцати ракет, выпущенных условным противником по охраняемому системами ПВО и ВКО региону, девять были перехвачены.

ссылка

Но нет. Если американцы не сбили мишень, не стреляя ( и не готовясь), то у охранителей это позор и доказателсьво ничтожности иджис. А если россиянские С-300 стреляли, да не перехватили все мишени, то это великий успех.
Логика? Нет, охранителям она неведома.

Mofack21.11.13 09:19
ущерб маленький, поэтому можете переводить стрелки на "эРеФию". но не думайте, чтот теперь мы не будем вам в морды тыкать дыркой от в общем-то небронированной беспилотки. смотрите на эту дырку внимательно и бойтесь Гранитов и Цирконов с бронированной головой. да и беспилотка наверняка помехи не ставила в отличие от наших стрельб, где РЭП чуть ли не под локатором ставят для реализма.
Karabass21.11.13 09:22
американцы не сбили мишень, не стреляя (и не готовясь)
Ага, точно. И так каждый раз, блин, вот уже шесть лет. ссылка
kotik21.11.13 09:23
2 alexmax
Хватит оправдаавать США, опозорились по полной они. Новерное у них на учениях принято бухать не в меру, что ни оператор не смог мишень отвести уничтожить ни ПВО. Эти учения показали что система Иджис ни на что не годна и по сути оказалась большим попилом баксов. Мало того, весь флот США показал свою беспомощьность и небоеготовность отразить даже учебную цель. Жаль простых солдат пострадавших и тех что накажут, а виноваты генералы и чиновники которые довели флот США до такого состояния. Деньги все развороввываются, кругом корупция.
ti-robot21.11.13 09:53
Версия уже есть:
проведены УСПЕШНЫЕ испытания ПКР.
ti-robot21.11.13 10:10
2 alexmax
Согласен, это гораздо лучше, чем в прошлый раз в 1991 году, когда иракские ПКР сбил старый английский фрегат, а хваленый иджис принял дипольную защиту линкора за цель и лупанул из вулканов в сторону своего флагмана. Хорошо - линкор дура бронированная, а был бы новейший стелс - насквозь бы продырявили.
т-кк21.11.13 10:32


Не прошло и пятидесяти лет, как выяснилось, что BQM-74 успешная ПКР... попадись ей Иджис
ВПК и Пентагон в полном составе вывезти на конюшни и запороть досмерти. Здание пентагона превратить в Кунсткамеру, разместить в ней чучела запоротых и водить туда экскурсии в назидание потомкам.
Mofack21.11.13 10:53
вы давайте с предложениями типа "BQM-74 успешная ПКР" даже не заикайтесь больше. у них хватит ума напихать туда взрывчатки. управление один хрен у оператора в ж..., глубине Пентагона. обойдут таким образом трудности в серекции целей внутри ордера. и будут продавать "мишени-ПКР" по всему миру.
Hayama21.11.13 11:42
Вообще то, все стреляют по кораблям. И такое быват, в СССР както гранит пролетел через огонь ствольной зенитной артилерии несмотря на сотню попаданий. А тут конечно смешно, что крейсер ПВО на плановых учениях когда все на местах по боевому расписанию, несбил примитивнейшую мишень и похоже вообще не открыл по ней огонь.
Mofack21.11.13 11:59
> Ist97
Явная выдумка интерпретаторов. Программу испытаний никто не знает. Но совершенно точно даже мишень никто бы не направил прямо на корабль с людьми.
начнём с того, что людей на корабле не было. там живые полубоги-пиндосы.
а этот "никто" вполне себе двуногий. главное чтоб при следствии не выяснилось, что он на днях принял мусульманство и в твиттере гадил на демократию. плюс на пульте обронил фотографию Путина и китайский паспорт с приказом Асада ударить по божествам.
Mofack21.11.13 12:07
> Hayama
> Ist97
Явная выдумка интерпретаторов. Программу испытаний никто не знает. Но совершенно точно даже мишень никто бы не направил прямо на корабль с людьми.
Да ну, а потом ожил искуственный разум и сам полетел на корабль?)))
всё придумано до нас
ссылка
смотрел этот фильм ещё когда пешком под стол ходил.
перед детонацией бомба с искусственным интеллектом сказала:
-да будет свет.

а до этого вела с экипажем разговоры на философские темы.
Lanista21.11.13 12:47
Ну, короче ясно, новость как обычно, "слегка" прекроили, "в натяжных патриотических потугах"....
Локальный сбой рутинного оотслеживания радаром, заштатная процедура, каким то образом вдруг оказалась аж "провалом испытания системы "Иджис". Не меньше...
Современная мишень-имитатор российских ПКР, это GQM-163 SSST. Со скоростью до 2,5 МАХ, и летящей в 6 метрах от поверхности воды.

"До сих пор были поставлены или заказаны 89 ракет-мишеней GQM 163A. Этого количества было достаточно для поддержания программы на плаву. Три года назад, после почти десяти лет разработок ВМС США приняли на вооружение эти высокоскоростные противокорабельные ракеты-мишени. Ракета-мишень имеет 10 метров в длину, весит 800 кг, оснащена комбинированным твердо топливным ракетным двигателем и прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД). Она обладает радиусом действия в 110 километров и благодаря своему прямоточному воздушно-реактивному двигателю способна развивать максимальную скорость более чем в 2600 километров в час. Ракета-мишень (Coyote) обеспечивает американским военным кораблям реалистичную симуляцию нападения аналогичных российских крылатых ракет (например Klub). Первоначально должны были быть построены только 39 GQM-163A по цене $515000 каждая. Но ракета оказалась настолько успешной в имитации нападения высоко скоростных противокорабельных ракет (ПКР), что в итоге было заказано вдвое больше этих ракет. GQM-163A была первой американской ракетой-мишенью на которой успешно использовались прямоточные воздушно-реактивные двигатели, и теперь эта технология может быть использована и на других ракетах."
Lanista21.11.13 12:50
> nailgun
был ещё рассказ. в детстве читал, поэтому название не вспомню... Вообщем там была очень крутая ракета с искусственным интеллектом. Она и летала и плавала. Сперва пустили без заряда и она пролетев над многими посёлками-городами, людьми-животными, проплыв в морях с рыбами-китами, насмотрелась на жизнь. И когда её копии записали в боевые ракеты и дали команду на боевой пуск, то они подумали-подумали и самоликвидировались
Лол, навроде этой вундервафли? ))
laa21.11.13 12:54
Всё-таки интересно: кто этой мишенью так эффективно управлял, с какого момента времени и с какой точки.
Боинги WTC, в Перми и Казани наводят на скорбные размышления.
kouroush21.11.13 15:37
Lanista

предупреждение, п.2.5 правил
Genseen21.11.13 20:46
> Lanista
Кстати, а как же тест 14-го мая RIM-162 ESSM, когда была сбита сверхзвуковая мишень-имитатарор?
А это они имитировали, что "была сбита сверхзвуковая мишень-имитатарор". Зато сейчас, о! сейчас! Просто песня - они нам говорят: "а мы вовсе не собирались сбивать эту ДОЗВУКОВУЮ BQM-74, просто мы щелкали жалом из стороны в сторону, а она (BQM-74) возьми и прилети.... да и не было там никого, только двое прайватов на корабле ошивались - вот они и пострадали."
Железная отмазка.
spv221.11.13 21:57
> Lanista
Ну да, разумеется,
А что, раз такие лошары, нафиг им аж 89 штук мишеней GQM-163 SSST со скоростью аж в 2,5 МАХ и летящие над водой ниже многострадального Оникса? (6 метров и 10 метров соответственно), они же даже дозвуковую сбить не могУт, правда ведь? Ву вот, уважаемый, растолкуйте: в чём конкретно заключалась задача данного конкретного эсминца в отношении данной конкретной мишени? А само собой, самое главное, как это вяжется с заголвком статьи:
Испытания системы "Иджис" в США прошли неудачно
т.е. прошли удачно, чтоли?..

Да раз в год и палка стреляет, уймитесь. Оникс, кроме того, летит не один, бронирован и пускает помехи. Его таким же бревном толкать надо, а не осколочной БЧ. Прямое попадание ещё поможет.

Повторюсь. Новость должна звучать, как "Испытания системы "Иджис" в США прошли удачно"? А ведь потом будете обижаться, когда над вами в голос ржать будут...
Lanista21.11.13 22:16
Чего мне униматься, я и не возбуждался...
Ну да, сбой в данном конкретном эпизоде, ракета полетела не туда, куда ее послали изначально. И?
Цель тренировки - отслеживание радаром, а не сбитие. Можете предоставить всю телеметрию с радаров, все расшифровки и параметры, дабы утверждать, что "тест провалился?"
+++Оникс, кроме того, летит не один, бронирован и пускает помехи.++++
Ой, обсуждали миллион раз уже, на всяческих форумах, блогах, экспертных сайтах... Ониксы, Калибры и прочие теоретически имеют шансы поразить авианосец, на практике -околонулевые. Жёванно-пережевано, опять холивар устраивать?
т-кк21.11.13 23:30


Всё фигня, главное, что крейсер не утонул. И на над этим стоит задуматься - почему?
spv221.11.13 23:31
> Lanista
Боже мой, какой выкристализованный, незамутнённый ид....т..

Это вы про организаторов учений? Полностью согласен. Летит в корабль ракета. А вдруг откажет? А вдруг надо будет ликвидировать? А вдруг... да мало ли что? Летит бочка в 1,5 центнера со скоростью 800 км/ч. Это не шутки. При этом экипаж неподготовлен (это в лучшем случае, в худшем - действительно не смогли сбить) к действию во внештатной ситуации... Не, ну правда, рутина же. Ну летит на тебя ракета - да фигня, отвернёт же... не трамвай. Сплошь и рядом такое :) Это, повторюсь, в случае, если руководство учениями, командир корабля и командир БЧ-2 (как оно там у них называется) все вместе оказались идиотами... Но почему-то больше вериться в обратное. Получается, что, действительно, не шмогли?..
Lanista22.11.13 00:00
Ну, а вот тут spv2, я с вами могу согласится, пожалуй. Как там усатый говаривал, "каждая ошибка имеет имя, фамилию и отчество"... Чей-то конкретный косяк, вполне возможно.
Scolar23.11.13 01:09
Да-да, ракета совершенно случайно в кораблик попала, и по азимуту, и по высоте.
И нет, не собирались её сбивать, а только пофоткать издалека, - что поделаешь - такие учения! Отработать трэкинг - это ж архиважная задача, наисовременнейшая. А то бы они бы её легко сбили бы, если бы захотели, само собой.))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту