Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Условия для партнерства Германии с Россией
29.11.13 11:19 Европа: тенденции

Коалиционные договоры - особый жанр. Это касается и нового коалиционного договора между ХДС/ХСС и СДПГ, который должен лечь в основу политики правительства "большой коалиции" во главе с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). Особенность подобных документов состоит в том, что они в лаконичной и предельно дипломатной форме излагают компромиссы, о которых договорились между собой эксперты партий.

Наиболее заметно эта особенность выражена в главах, посвященных внешней политике, так как прямое влияние коалиционных договоров немецких партий на комплексные и преимущественно требующие международных решений мировые проблемы ограничено. Иными словами, речь идет не столько о конкретных политических инструкциях, сколько о программных внешнеполитических тезисах. А поскольку внешняя политика Германии не прибегает к категориям "друг - враг" и не склонна к конфронтационной риторике, приходится читать между строк, чтобы уловить нюансы.

Отдельная глава, посвященная России

То, что партии, формирующие правящую коалицию, придают отношениям с Россией большое значение, можно заметить хотя бы по тому, что этим отношениям посвящена отдельная небольшая глава в коалиционном договоре. Предыдущее коалиционное правительство, в состав которого входили ХДС, ХСС и СвДП, их не выделяло. В тексте, озаглавленном "Открытый диалог и более широкое сотрудничество с Россией", внешнеполитические эксперты ХДС, ХСС и СДПГ изложили позицию будущего правительства Германии в отношении России.


Помимо общих фраз вроде "Германия и Россия тесно связаны друг с другом историей, изобилующей переменами" или "Россия - самый большой и самый важный сосед Европейского Союза", в главе, насчитывающей около 300 слов, содержатся четыре ключевых послания.

Партнерство, но на определенных условиях

Послание первое - это предложение партнерства России, готовность сотрудничать с ней, чтобы вместе с Россией, а не против нее обеспечивать безопасность в Европе. Но во втором послании оговорено: это партнерство возможно при условии, что Россия будет развиваться в современную, экономически сильную и демократическую страну. Предполагается даже расширить "партнерство ради модернизации", о котором уже столько говорили. Однако новое правительство ФРГ записало в коалиционный договор, что оно готово "открыто говорить с российским руководством о разных представлениях о партнерстве ради модернизации". В лексиконе немецких политиков это означает "открыто высказывать критику".

Напоминание российскому руководству о том, что Россия приняла на себя международные обязательства соблюдать нормы демократии и правового государства, очевидно, станет важной частью будущей политики Германии в отношении России.

Не только с Кремлем

Третье важное послание, содержащееся в коалиционном договоре, заключается в том, что новое правительство ФРГ не намерено ограничивать отношения с Россией только рамками высшего государственного и правительственного уровней. Предложение партнерства адресовано прежде всего представителям российского среднего класса и гражданского общества.

С этой целью обозначена перспектива "новых форм общественного диалога с Россией" и обещана "дальнейшая либерализация визового режима для предпринимателей, ученых, представителей гражданского общества и студентов". То есть полной отмены визового режима ждать не следует, но послабления для названных групп россиян предусмотрены.

Спецрейс Москва - Берлин не предвидится

Четвертое послание подчеркивает, что Германия не намерена в рамках ЕС устанавливать особые отношения с Россией. Напротив, ФРГ "будет выступать в Европейском Союзе за более согласованную политику в отношении России". До сих пор многие политики в Брюсселе критиковали именно Германию за то, что она якобы своими особыми отношениями с Москвой препятствует этой согласованности. Так что следует ожидать, что теперь политика Германии по отношению к России будет крепче увязана с совместной политикой Евросоюза. Любопытно, что ключевая роль здесь отведена Польше.

Все эти четыре послания вряд ли свидетельствуют о революции в отношениях между Германией и Россией. ФРГ будет и дальше стремиться к сотрудничеству с РФ. Но коалиционный договор отчетливо обозначил условия, на которых возможно такое партнерство. Следовательно, Германия постепенно корректирует свою политику в отношении России, прагматично ориентируясь на текущую политическую ситуацию в этой стране.

Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции DW
 

Hayama29.11.13 12:17
Россия им что то обязана, а они отменят визы для, десидентов и студентов, тоесть прямым текстом собираются вести подрывную деятельность. А не пошлибы они нахрен с таким сотрудничеством.
dao201229.11.13 12:39
По третьему пункту: USAID недавно из России выперли - так теперь немчура полезла?!
SAIGON29.11.13 15:26
Но во втором послании оговорено: это партнерство возможно при условии, что Россия будет развиваться в современную, экономически сильную и демократическую страну.

........Если "при условии что", то дальше можно не читать. Посколку германская сторона сможет как угодно толковать насколько россиская "правильно выполняет условия". Вообще-то пора понять, боши стали реальным и действенным врагом. Именно германцы сейчас вышли на острие борьбы(под науськивания и поощрительные обещания пиндо-друзей) против интеграционных экономических усилий России. И практический вред от германцев все полее ощущаем. Надо предпринимать усилия по сворачиванию всех видов взаимодействия с германцами, в пользу японии,кореи, китая. В отличие от японии, которая "хочет" два островка, боши хотят:всю восточную европу и конечно же украину и практически всю Россию. Их "хотелки" никак не изменились за последние 350 лет.
Sargas29.11.13 17:18
SAIGON, MD - давеча (дай бог памяти - в 2002-ом) китайского генерала, после лекции в ТГУ спросили - "возможна ли война между Китаем и Россией" - как утверждал очевидец, китайский генерал - умыльнулся, и ответил - "Нет, если Россия будет сильной".
Вот после слова "сильной" - дальше можно не читать.
Yar_d29.11.13 17:23
"Напоминание российскому руководству о том, что Россия приняла на себя международные обязательства соблюдать нормы демократии и правового государства, очевидно, станет важной частью будущей политики Германии в отношении России." Да нет проблем, выбрать политику на фоне подготовки к модернизации периодически напоминать германскому руководству что мы регулярно столетиями их били по сопатке и пили в ихних рейхстагах да сансуси разные горячительные напитки, что время прошлого употребления уже было слишком давно и германскому руководству стоило бы задуматься и об этом и о том, что пока они занимаются объединием европы мы решаем более сложную задачу - объединение Евразии, в которую также входит Европа, и когда эти немецкие пляски достанут у следующего русского руководства может не хватить терпения.
USSR229.11.13 17:34
Если покопаться, то в Европе и Германии столько же нарушений прав человека, сколько и в России. Западные демократии давно выродились в поточную линию по обеспечению банкирских домов, народ превращается в быдло. Заткнуть все их хотелки всегда есть чем. Только Россия очень слабо использует все эти возможности и мало давит у себя пятую колонну либерал-параженцев и молодых чмошников.
Взгляд29.11.13 18:26
С тем же успехом Дума может принять постановление о "принципах сотрудничества с ФРГ". Обязательно упомянуть, что в случае притеснений нацменьшинств и жителей Шлезвиг-Гольштейна (чай не чужие :) будем обращаться в Басманный трибунал по правам человека.
Ava17729.11.13 18:26
> Yar_d
Напоминание российскому руководству о том, что Россия приняла на себя международные обязательства соблюдать нормы демократии и правового государства...
Насчет этих обязательств: ждем послание фед.собранию, где ВВП намерен уделить особое внимание "суверенитету государства и единству нации".
А пока - ссылка

p.s. Сей вопрос будет лакмусовой бумажкой, если не линией фронта, где "свои" и "чужие" будут видны через "амбразуру", не дай бог...
Wolf30.11.13 00:48
Они же вас ненавидят и очень завидуют. Такая большая страна, такие
богаства, такие талантливые и умные люди! Радуйтесь! Россия должна
стать сильной и могущественной страной. Россия -
эта единственная надежда для всех прогрессивных людей в Европе.
Мы всегда с Вами!
_STRANNIK30.11.13 01:02
Hayama, RU29.11.13 12:17 Россия им что то обязана, а они отменят визы для, десидентов и студентов, тоесть прямым текстом собираются вести подрывную деятельность. А не пошлибы они нахрен с таким сотрудничеством.

Ну так они этого и добиваются - на политическом уровне. Послать дело не хитрое . Тоньше работать надо...
juytgjrkjyybr30.11.13 01:25
Странные, временами, коменнтарии, при учёте того, что стремительными темпами формируется ось Берлин-Москва-Пекин.
_STRANNIK30.11.13 01:31
juytgjrkjyybr, RU

Это после того ,как Меркель Путина пригласила?

А Китай деньги вложил ?

А с каких пор Берлин право голоса получил? По итогам договора по окончанию ВМВ.

P.S. И напомню Вам - что ответили немцам на просьбу - золотишко вернуть....

juytgjrkjyybr30.11.13 01:44
Странник, а Вы в курсе, что часть железных дорог Германии уже перестроена под русский размер?
ПС: Берлин получает право голоса, как часть Евразийской геополитической оси.
_STRANNIK30.11.13 01:53
juytgjrkjyybr, RU30.11.13 01:44 Странник, а Вы в курсе, что часть железных дорог Германии уже перестроена под русский размер?
ПС: Берлин получает право голоса, как часть Евразийской геополитической оси.
Ничего про такую ось не слышал. Видимо очень секретная ось.
Вы всерьез верите , что немцы могут переориентироваться на Россию? И им это позволят.

"часть железных дорог Германии уже перестроена под русский размер"
Ну очень веский политический аргумент...

Может в случае конфликта это им удобнее будет. (как Вам такой вариант?) Шутка.
juytgjrkjyybr30.11.13 01:54
Извините, понятное дело, железная дорога Берлин-Петербург (в виде парома) уже построена и функционирует. Железная дорога Китай-Чита достраивается. Это мы - Россия тормозим ось, медленно и долго строя крайне необходимую вторую ветку БАМа и от Читы на Северные порты России.
Германия, судя по этому материалу, нас торопит. Время не ждёт! Геополитические обязательства необходимо выполнять даже через силу!
juytgjrkjyybr30.11.13 02:04
Вы всерьез верите , что немцы могут переориентироваться на Россию? И им это позволят.
Никто им этого не позволит. Это они могут себе позволить только сами. Для этого им нужна сильная Россия. И, между прочим, Китай.
ПС: На ВиМе часто размещаются материалы о переносе немецких стратегических производств в Россию.
juytgjrkjyybr30.11.13 02:07
Да, Китай финансирует стоительство железной дороги от Казани до Архангельска. Полностью финансирует. Наше дело - построить. За их деньги.
_STRANNIK30.11.13 02:09
juytgjrkjyybr, RU
Если с Вашей точки зрения - чисто экономичесая выгода от создания жел. ветки Европа - Россия -Китай - это политическая основа для новой Геополитической оси... Ну тогда извините. Без комментариев.
juytgjrkjyybr30.11.13 02:21
Россия -Китай - это политическая основа для новой Геополитической оси... Ну тогда извините. Без комментариев.
А что тут комментировать? Поток грузов предполагается настолько большой, что за счёт его обслуживания будет веками жить и иметь достойную зарплату 10% населения России.
ПС: И Москва будет ни при чём, что характерно. Транспортный поток, как он уже строится, обходит Москву с севера. При Чём будут Петербург и Архангельск с Казанью.
juytgjrkjyybr30.11.13 02:41
Вообще, Странник, что-то меня удивляют Ваши комментарии... Али Вы не в курсе, что строится желдорсообщение между Северовосточной Азией и Европой через Россию? Стоимость только Северовосточной Азиатской инфраструктуры составляет свыше полтриллиона долларов. Не считая того, что, например, только что Россия перенаправила ракетные АПЛ в регион строительства. Всё, самые лучшие вооружения, направляются сейчас на Дальний Восток для защиты создаваемой там на китайские деньги инфраструктуры. Будущее России - там.
_STRANNIK30.11.13 02:46
juytgjrkjyybr, RU
"Всё, самые лучшие вооружения, направляются сейчас на Дальний Восток для защиты создаваемой там на китайские деньги инфраструктуры."
И не надейтесь. Без комментариев.
juytgjrkjyybr30.11.13 02:53
И не надейтесь. Без комментариев.
А я что-то надеюсь. Да и выхода другого нет.
Всё, Странник, идёт по плану, что есть хорошо...
Yar_d30.11.13 05:52
> _STRANNIK
juytgjrkjyybr, RU
"Всё, самые лучшие вооружения, направляются сейчас на Дальний Восток для защиты создаваемой там на китайские деньги инфраструктуры."
И не надейтесь. Без комментариев.
Все уже давно в курсе, один Странник безнадёжен. Разговоры об этом и статьи-программы от Л.Ларуша до В.Якунина (почитайте, почитайте кто это - как будто случайно железной дорогой руководит доктор политических наук ;)), а Страннику на эти источники пофиг. Мы и не надеемся, мы просто знаем и всё. А Берлин право голоса вот-вот получит, он к этому оченно сильно стремится вишь уже явреев на три пальца отправляет, геноцид они говорит делают ссылка - и ничо Берлину за это не бывает.
скептик30.11.13 08:38
> juytgjrkjyybr
ПС: На ВиМе часто размещаются материалы о переносе немецких стратегических производств в Россию.

Что-то я упустил новость, что Крупп и Тиссен-Хеншель перенесли свои заводы в РФ. ))) Вы не могли бы назвать конкретные немецкие стратегические производства, уже работающие на благо России?
скептик30.11.13 09:03
> juytgjrkjyybr
Извините, понятное дело, железная дорога Берлин-Петербург (в виде парома) уже построена и функционирует. Железная дорога Китай-Чита достраивается. Это мы - Россия тормозим ось, медленно и долго строя крайне необходимую вторую ветку БАМа и от Читы на Северные порты России.
Германия, судя по этому материалу, нас торопит. Время не ждёт! Геополитические обязательства необходимо выполнять даже через силу!
Не порите чушь! Какая ось? Какие геополитические обязательства? Путин ещё несколько лет назад сказал, что будет строить удобный и экономическии выгодный сухопутный и морской (СевМорПуть) транспортный корридор из Европы в Китай через Россию. В ответ на это наши пиндосские и гейропейские "друзья" (в число коих входит и Германия) объявили о строительстве Шёлкового пути-2: Гейропа-Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Поэтому Германии геополитически выгоден как раз антироссийский Шёлковый путь-2 (окончательно отрывающий страны-транзитёры от РФ), а Китаю ваще до одного места геополитический аспект этих проектов - где выгоднее условия, там товары и пойдут. Но если из противникков (Россия vs Запад) обязательно кто-то проиграет, то Китай в любом случае выиграет. Так что ваша "геополитическая ось" на деле выглядит классическим трио "лебедь, рак и щука".
Alanv30.11.13 09:24
> Ava177
> Yar_d

А К ЧЕМУ вы эту дурь на ветку про политику, про отношения с Германией вытащили??? При чём в ней послание Президента? И перебрёхивание КПРФ с ЕР???? Какие-то "лакмусовые бумажки, свои-чужие"? Для кого? Спора кислых и мыльных? "Линии фронта, амбразуры"... Вы ещё из партизанской землянки не вылезли?
т-кк30.11.13 09:55


Слова в простоте не скажут... Говорили бы прямо: Хотим ободрать как липку, прибрать к своим ручонкам самое сладенькое - так нет, прикидываются умными: "демократизация", "модернизация", "либерализация"...
Плавали, знаем вашу либерализацию, до сих пор от неё не отмылись.
Партнёрство, так партнёрство, а не загогулины через пшеков и болотышей. В противном случае, как говорил товарищ Саа... ах, какой жених: "Ну ничего. Через день она проголодается, через неделю тосковать будет, а через месяц умной станет. Ничего, будем ждать."
Yar_d30.11.13 10:54
> скептик
> juytgjrkjyybr
Извините, понятное дело, железная дорога Берлин-Петербург (в виде парома) уже построена и функционирует. Железная дорога Китай-Чита достраивается. Это мы - Россия тормозим ось, медленно и долго строя крайне необходимую вторую ветку БАМа и от Читы на Северные порты России.
Германия, судя по этому материалу, нас торопит. Время не ждёт! Геополитические обязательства необходимо выполнять даже через силу!
Германии геополитически выгоден как раз антироссийский Шёлковый путь-2
Германия не потянет никаких Шёлковых путей ни первых ни вторых. Китаю как вы говорите пофиг. Объясните откуда возьмётся этот второй шёлковый путь. Второе - а мы дурачки будем плестись в хвосте событий слушать вот это вот что в статье выше напечатано, и ждать одобрений Германии Да? Третье - не будем решать за Германию что ей геополитически выгодно, как я выше писал что Германии стоит напоминать почаще что с ней бывает когда она путает свои геополитические интересы и англосаксонские геополитические интересы. Приходят русские и объясняют что такое настоящий германский геополитический интерес.
_STRANNIK30.11.13 14:06
Yar_d, RU
Очнитесь от грез -
"Германия уже поставила Израилю четыре подводные лодки класса Dolphin (сделка частично финансируется за счет компенсации за преступления нацистов), еще три субмарины будут переданы до 2017 года. Кроме того, Израиль рассматривает возможность заказа еще трех подводных лодок."
ссылка
Yar_d30.11.13 15:49
> _STRANNIK
Yar_d, RU

Очнитесь от грез -

"Германия уже поставила Израилю четыре подводные лодки класса Dolphin (сделка частично финансируется за счет компенсации за преступления нацистов), еще три субмарины будут переданы до 2017 года. Кроме того, Израиль рассматривает возможность заказа еще трех подводных лодок."

ссылка

И? Германия направляет вооружения для защиты вложенных в израильскую инфраструктуру средств. Сомневаетесь? ))) Мы свои репарации взяли и отошли в сторонку, а вот кто грезит так это не я, а явреи, они думают за этими деньгами не придут )))
_STRANNIK30.11.13 16:40
Yar_d, RU
Германия выплатит пострадавшим от Холокоста дополнительный миллиард долларов

ссылка

Прочтите внимательно и задайтесь вопросом- кто хозяин в доме.
скептик01.12.13 16:29
> Yar_d
Германия не потянет никаких Шёлковых путей ни первых ни вторых. Китаю как вы говорите пофиг. Объясните откуда возьмётся этот второй шёлковый путь. Второе - а мы дурачки будем плестись в хвосте событий слушать вот это вот что в статье выше напечатано, и ждать одобрений Германии Да? Третье - не будем решать за Германию что ей геополитически выгодно, как я выше писал что Германии стоит напоминать почаще что с ней бывает когда она путает свои геополитические интересы и англосаксонские геополитические интересы. Приходят русские и объясняют что такое настоящий германский геополитический интерес.

Вы вообще читали мой пост? Или сразу бросились комментировать? Я нигде не писал, что Германия будет вкладываться в шёлковый путь экономически (это побратим Набукко - вдохновители, участники и цели те же). Я писал, что Германии геополитически выгоден ШП-2, если он будет реализован, так как это ослабит влияние РФ в СНГ.

А в целом я опровергал гипотезу juytgjrkjyybr о какой-то мифичекой оси Берлин-Москва-Пекин. Причём в его понимании, рулят этим проектом немцы с китайцами, а Москва стоит на подхвате. Но на самом деле это чисто российский трансконтинентальный маршрут, который уже реализуется Россией. Немцам подключиться к строительству Вашобком не позволит, а китайцы постараются вложиться в оба варианта, чтобы была альтернатива. Есть ещё вопросы?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту