Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СП: РФ теряет огромные деньги в СРП по "Сахалин-1 и 2"
02.12.13 16:42 В России
Россия теряет огромные деньги в проектах "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП", а иностранные партнеры в проектах зачастую нарушают закон, отмечает Счетная палата (СП).

В России действуют три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции: "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП". Соглашения заключены во время, когда президентом России был Борис Ельцин.

В совокупности по трем проектам уже добыли 103 млн тонн нефти с конденсатом и 71,9 млрд куб. м газа, произвели 36,9 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), отмечает СП. Экспорт углеводородов в стоимостном выражении увеличился до $17,5 млрд. При этом экспорт нефти сократился на 2%, а экспорт СПГ увеличился на 30%.

"Совокупные затраты с начала работ составили более $55 млрд, из которых $4,5 млрд - затраты 2012 г. Все затраты, подлежащие возмещению ($49 млрд), компенсированы государством в полном объеме. Доход государства за указанный срок составил более $16 млрд. Из них $10 млрд поступило в федеральный бюджет и $6 млрд - в региональные бюджеты", - поясняет СП.

Вместе с тем, при выполнении проектов возник ряд проблем, требующих скорейшего решения, подчеркивает палата.

Одной из таких проблем является отсутствие должного контроля со стороны государства за имуществом, созданным при выполнении cоглашений. Во всех СРП определено, что создаваемое имущество учитывается операторами и является их собственностью. "По возмещении государством полной стоимости затрат право собственности переходит России. Однако, несмотря на то, что все возмещаемые расходы по проектам государством компенсированы, созданное имущество в его собственность не передано", - подчеркивает СП.

Более того, проверкой установлено, что "дорогостоящее имущество и даже целые имущественные комплексы, созданные операторами проектов, нигде не учтены и не зарегистрированы, используются без правоустанавливающих документов, что создает риски их дальнейшей утраты".

СРП предусматривает максимально возможное участие российских организаций в работах по проекту, использование российских материалов, оборудования и рабочей силы. "На первый взгляд так и происходит. Привлечение российских подрядчиков составляет 75% по "Сахалину-1", 61% - по "Сахалину-2" и 95% - по "Харьягинскому СРП". Однако зачастую контракты, заключенные с российскими организациями, на деле выполняются иностранными субподрядчиками", - подчеркивает СП.

Кроме того, по всем СРП существуют проблемы с созданием фондов на устранение последствий проектов после их завершения. При этом если по "Сахалину-1" и "Харьягинскому СРП" предусмотрены ликвидационные фонды, создаваемые за счет возмещаемых затрат, то по проекту "Сахалин-2" ликвидационный фонд не предусмотрен вообще. "И если сейчас не решить проблему, в будущем расходы лягут на федеральный бюджет и нивелируют полученный от проекта доход", - отмечает СП.

Другая серьезная проблема - операторы проектов не требуют от подрядчиков устранения недостатков в гарантийные сроки, не выставляют претензии за срыв работ. В результате за все расплачивается государство, подчеркивает палата.

Выполнение проекта "Харьягинское СРП" затрудняют недостаточный уровень управления строительными проектами и серьезное отставание ввода объектов в строй в согласованные сроки. Не создана система поддержания пластового давления и утилизации газа, не проведена модернизация центрального пункта сбора продукции для очистки газа. "В результате 74% или 120 млн кубометров газа в год сжигается. На экономические потери накладывается вред, который наносится экологии. Ни Минэнерго, ни Минприроды комплексную оценку этой проблемы не проводили", - поясняет СП.

В проекте "Сахалин-1" до сих пор не решен вопрос о реализации природного газа с месторождения "Чайво". В итоге недополученный доход государства уже составил $3,6 млрд.

"По проекту "Сахалин-2" установлено, что в нарушение cоглашения от 2008 г. оператор проекта "Сахалин Энерджи" при расчете роялти из добытых углеводородов незаконно исключает тот объем, который использует на собственные нужды. В результате недоплата оператора государству составила более $125 млн", - подчеркивает СП.

Кроме того, с 2011 г. по распоряжению правительства государство получает роялти по проекту "Сахалин-2" в натуральной форме. Этот газ поступает в транспортную систему "Газпрома" для потребителей Сахалинской области и Приморского края. "Из-за разницы цен на газ на внешнем и внутреннем рынках, которая составляет $326 за 1 тыс. кубометров, только в 2012 г. поставки газа по такой схеме обошлись государству недополучением 18 млрд руб. дохода", - отмечает СП.

Палата направит представления в Минэнерго и компании-операторы проектов, а также информационное письмо президенту и правительству.
 

alexmax02.12.13 17:06
Ну если государство потеряло, то с закрытыми глазами можно сказать, что кто-то нашёл. Только этот "кто-то" не найдётся. Ну вот как с трёхэтажным чемоданом на Красной площади. Внезапно обнаружилось, что никто разрешения не давал. Ага. Сами пришли, сами сколотили.
Ну и тут деньги сами терялись.
USSR202.12.13 19:21
Деньги давно уже у кого-то в кармане. Только его имя никогда не назовут. Соссат.
Аяврик02.12.13 20:08

-- В России действуют три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции: "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП". Соглашения заключены во время, когда президентом России был Борис Ельцин.

любой мало-мальски интересовавшийся тогда политической жизнью России человек легко вспомнит широкое освещение подготовки этих соглашений - тогда на ТВ практически не было рекламы и ток-шоу, и телесериалы не способны были заполнить весь эфир - поэтому так или иначе политические программы были в основной сетке центральных каналов

все должны помнить, что главной пробивной силой подписания этих соглашений был Григорий Явлинский - ну, никак не аффилированное с Ельциным (и "Семьёй") деятель - будущий главный кандидат мировой демократии на Выборах-2000

лоббирование Явлинским одобрения этих соглашений Государственной (селезневско-зюгановской) Думы носило не просто неприкрытый характер - это было неприкрытое продавливание первоклассного "толкача" ("толкач" - для сведения молодого поколения, это в Советской Плановой Экономике определение "лоббиста")

.............

у Ельцина в те дни голова болела уж точно не этими соглашениями - тем паче, что их судьба зависила от голосования глубоко противного ему Парламента
ни Ельцин, ни его тогдашняя администрация (а она тогда ислючительно выстраиванием вертикали власти внутри страны занималась - не более того) этой сделкой не озабочивались никак - это на периферии Государственной Злобы Дня было

обличитель антинародного режыма Григорий Явлинский являлся крестный отец и повивальная бабка в одном лице у принятых Госдумой соглашений о разделе продукции на Сахалине

он как сейчас у меня перед глазами на трибуне Госдумы буквально ИСТОШНО агитирует парламент скорейше принять соответствующие законодательные акты (именно эта неприсущая ему истошность и привлекла к этому выступлению моё тогда особое внимание - "чё это он разошелся так?!")

Васисуалий лоханкин02.12.13 20:23

А вот интересно, почему эта субстанция всплыла именно сейчас? И будет ли продолжение? И в чём конечная цель - выгнать совсем или припугнуть разрывом? "...ожидание смерти хуже самой смерти"

alexmax02.12.13 20:55
> Взгляд

Я вас уверяю. Только объяви конкурс на возврат денег за малую толику - желающие тут же найцдутся.

Помнится, мне был период , когда в императорской России платили хороший процент от стоимости конфискованной контрабанды на границе, плюс чины и звания с пенсией. Так тогда порвали весь "траффик" за пару лет. Так и тут.

Ну да. В начале двадцатого века. Ну раз пограничников-таможенников доля от контрабанды стмулировала, значит до этого свои обязанности они выполняли с прохладцей. Но конечно не просто так, а за мзду. Так что скорее всего не "трафик они порвали", а нашли баланс интересов с контрабандистами - сегодня "трафик порвёшь", а что завтра кушать будешь? Да и долю конфискованную наверняка приходилось делить с начальством. Раз поймаешь, два поймаешь, получишь долю малую, а потом сиди на жаловании. У начальства одни интересы, у мелкого служаки другие. Так что в жизни оно всё наверняка получилось не так как хотели, а как всегда.

iDesperado02.12.13 21:18
Кроме того, с 2011 г. по распоряжению правительства государство получает роялти по проекту "Сахалин-2" в натуральной форме. Этот газ поступает в транспортную систему "Газпрома" для потребителей Сахалинской области и Приморского края. "Из-за разницы цен на газ на внешнем и внутреннем рынках, которая составляет $326 за 1 тыс. кубометров, только в 2012 г. поставки газа по такой схеме обошлись государству недополучением 18 млрд руб. дохода", - отмечает СП.
кто-нибудь видел оригинал ? если журношлюхи не переврали, то СП явно эту охинею писало под кайфом. реально гос-во ничего не получает, газ для дальнего востока покупает газпром, причем по рыночным ценам региона.

Федеральный закон от 13.12.2010 N 357-ФЗ
Субсидии открытому акционерному обществу "Газпром" на покрытие разницы между ценой приобретения газа у оператора проекта

"Сахалин-2" и ценой на газ, установленной на входе в газотранспортную систему "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", в целях его

поставки энергосбытовым организациям Дальневосточного региона
Leo Leon03.12.13 00:05
Готовится почва для национализации проектов Сахалин 1, 2? Коль счетная палата заинтересовалась...
Кот Обормот03.12.13 00:24
> Leo Leon да, именно. бабки все выплачены государством, а значит ,можно забрать все по условиям срп. ждем национализации.

Готовится почва для национализации проектов Сахалин 1, 2? Коль счетная палата заинтересовалась...
Главный Злодей03.12.13 01:05

кто-нибудь видел оригинал ? если журношлюхи не переврали, то СП явно эту охинею писало под кайфом. реально гос-во ничего не получает, газ для дальнего востока покупает газпром, причем по рыночным ценам региона.
При Путине в начале века СРП конкретно перетряхнули, так что выгодности для иноземных партнёров в нём резко поубавилось. Фактически, отменили, а те проекты, которые уже успели запустить, сохранили (как рычаг), но поставили на счётчик. Ну, видимо, сейчас как раз решили рычажок давануть и закрыть вопрос окончательно. Подгадали к зиме и фатальным трудностям у партнёрофф, хе-хе.

ti-robot03.12.13 08:00
ГЗ, причем тут зима, Газпром.
Россия разрешила экспорт СПГ структурами Роснефти и Новатэка.
Можно свой отправлять, можно сначала "поделиться" уже созданными производствами. Ничего личного, капитализм. Следующая проверка будет от Минприроды. Эта организация посильнее Гринпис.
veldinc`03.12.13 10:17
> alexmax
> Главный Злодей

кто-нибудь видел оригинал ? если журношлюхи не переврали, то СП явно эту охинею писало под кайфом. реально гос-во ничего не получает, газ для дальнего востока покупает газпром, причем по рыночным ценам региона.
При Путине в начале века СРП конкретно перетряхнули, так что выгодности для иноземных партнёров в нём резко поубавилось. Фактически, отменили, а те проекты, которые уже успели запустить, сохранили (как рычаг), но поставили на счётчик. Ну, видимо, сейчас как раз решили рычажок давануть и закрыть вопрос окончательно. Подгадали к зиме и фатальным трудностям у партнёрофф, хе-хе.

Не надо транслировать свои убогие фантазии. Какой рычажок? Никто ничего не закрывает. Национальная идея РФ- продать газа как можно больше. Ку-ку. Вернитесь в реальный мир, Федя.
О как, оказывается есть настоящие "знатоки" национальной идеи РФ. Только почему то всегда кукарекающие на западные гранты и прочие подачки...
P.S. Считаю, что это просто пролог перед передачей этих проектов от иностранцев и отечественным компаниям...
Mofack03.12.13 10:33
причём окончательный. в прошлый раз, когда по "Сахалин1,2 " меняли условия договоров на Сахалине полегло некоторое количество американских работников нефтяной промышленности (в прямом смысле полегло, поубивали).
gekkon03.12.13 10:44
Mofack, а где можно про эти убийства почитать? Госдеп же должен был изойти на вселенское говно)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"