Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН впервые обвинила Асада в военных преступлениях в Сирии
03.12.13 18:34 Мировое правительство

Режим президента Башара Асада несет ответственность за совершение преступлений против человечности и военных преступлений в ходе вооруженного конфликта в Сирии, считает ООН. Организация располагает целым рядом "существенных доказательств" вины высокопоставленных сирийских чиновников, включая самого главу государства, сообщила в понедельник, 2 декабря, в Женеве Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

Комиссия по расследованию преступлений против прав человека в Сирии подготовила ряд докладов, согласно которым правительственные войска Асада ответственны за систематические убийства, пытки и изнасилования, а также виновны в исчезновениях людей.

Список обнародуют в суде

Комиссия располагает списком лиц, причастных к преступлениям. Он будет держаться в секрете до официального начала уголовного расследования национальной или международной судебной инстанции, пишет агентство dpa. Согласно информации ООН, сторонники оппозиции также совершали подобные преступления, но не в таких масштабах, как правительственные войска.

Комиссия по расследованию преступлений во время вооруженного конфликта в Сирии была создана 22 августа 2011 года по резолюции Совета Безопасности ООН. В последнем отчете 11 сентября власти в Дамаске также обвинялись в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, однако до сих пор не обвинялся напрямую сам Асад и не назывались имена предполагаемых виновников, отмечает агентство AFP.
 

gorgkz03.12.13 19:19
Интересно а президента Грузии они ни в чем не хотят обвинить .Обслуживают того кто больше платит вот и все . То же самое было в суде Гааги по поводу Югославии...Пусть сначала осудят руководителей стран участников погрома Ливии и Ирака.
Karabass03.12.13 19:33
Одному мне кажется, что заголовок мало соответствует содержанию статьи и является просто-напросто лживым?
Антип03.12.13 19:34
Всё с ног на голову.
zub03.12.13 19:40
тю! а что будут делать с доказательствами военных преступлений оппозиции? те ж их сами в сеть заливают) не, ребята, толсто играете...
Днепр-Чемпион03.12.13 19:45
А ларчик просто открывался - доля взноса США в ООН ровно в 10 раз больше чем РФ, отсюда угадайте с 10 раз, чью сторону примет эта справедливая организация? ссылка
Вова03.12.13 20:09
А кто ответит за десятки тысяч жертв мирного населения в Югославии? За сотни тысяч в Ираке, Афганистане, Ливии??? Сколько можно лагать? Почему только Асад отвечает за жертвы войны в Сирии? Он что, сам с собой начал воевать? Сколько можно ...
mister.illarion03.12.13 22:50
А вот хре*н что у них получится.Президента Франции нужно за гениталии сначала за Ливию доставить в суд ШОС.Такой суд очень нужен.Нужна конкуренция.
Last03.12.13 23:02
И Асада и исламистов следует наказать за бойню в Сирии.
makkam03.12.13 23:30
> Днепр-Чемпион
А ларчик просто открывался - доля взноса США в ООН ровно в 10 раз больше чем РФ, отсюда угадайте с 10 раз, чью сторону примет эта справедливая организация? ссылка
Дело не в одних деньгах. Россия прилично финансировала евроньюс, который в свою очередь в ключевые моменты и не только, поливал РФ дерьмом.
Well03.12.13 23:56

Karabass, дело не в лживости заголовка. Вопрос в том, что западный мир использует все рычаги давления, после неудавшейся бомбежки Сирии своими войсками. На текущий момент Асада будут дискредитировать в западном мейнстриме по самое не балуйся, для того, чтобы уже другими методами сместить законноизбранного президента, которого поддерживает _большинство_ сирийских граждан. В противном случае, сценарий бы развивался по туннискому варианту.

Это классический вариант, когда создается мнение большого числа участников, неодобряющих действия некоего индивидуума/государства дабы сработал вариант: посмотрите, он же в одиночистве, мож чего действительно не так с ним.

Ну и потом, неужели вы думаете, что после всей этой грязной истории Асад или с другой стороны, западные страны будут рукопожиматься с ним? Нет. Те парни идут ва-банк, т.к. они все еще по традиции считают, что нужно австралийских аборигенов держать в зоопарке.

Главный Злодей04.12.13 03:16

А ларчик просто открывался - доля взноса США в ООН ровно в 10 раз больше чем РФ, отсюда угадайте с 10 раз, чью сторону примет эта справедливая организация? ссылка

А когда в ООН пыталиссь протаскивать антисирийские резолюции - угадайте с 10 раз, что получалось? Закрывайте ларчик. И больше не умничайте.

На текущий момент Асада будут дискредитировать в западном мейнстриме по самое не балуйся

А что, до текущего момента было как-то иначе?

ken adams04.12.13 04:15

Как вариант большинством признают виновным, и вопреки вето РФ предпримут резкие действия против официально признанного преступника. Хотя с другой стороны США в обход ООН пробовала - не прокотило. Но пробовали то они в стиле гоп-стоп, без разрешения ООН, а это не есть комильфо. А тут всё шоколадно будет, официально.

Или может расчет на то, что в период олимпиады РФ не будет так дипломатически активна и не будет такого сопротивления как раньше.

artyom04.12.13 09:29
> Днепр-Чемпион А ларчик просто открывался - доля взноса США в ООН ровно в 10 раз больше чем РФ, отсюда угадайте с 10 раз, чью сторону примет эта справедливая организация? ссылка
Ха-ха!
"...К 1 октября государства не доплатили в регулярный бюджет на 2013 год 945 миллионов долларов США - 36% бюджета. Заместитель Генерального секретаря ООН подчеркнул, что список должников в регулярный бюджет возглавляют США, Бразилия и Венесуэла. США задолжали — 795 миллионов, Бразилия - 75 миллионов и Венесуэла - 22 миллиона. На остальных 56 должников Организации приходится 53 миллиона долларов США в виде долга в регулярный бюджет..." ( ссылка
А вот в этой ( ссылка таблице на сайте ООН можно увидеть, сколько именно заплатили США денег в бюджет ООН в 2013 году.
artyom04.12.13 09:35
> ken adams ...Хотя с другой стороны США в обход ООН пробовала - не прокотило. Но пробовали то они в стиле гоп-стоп, без разрешения ООН, а это не есть комильфо. А тут всё шоколадно будет, официально...
"Официально" - это с согласия (или хотя бы при непротивлении) России. Потому что через Совбез ООН. И никак иначе. Всё остальное - не более чем хотелки и рекомендации.
ПЫСЫ: "Шоколадно" у Обамы только в США ( ссылка
Holiday04.12.13 10:39
Для США это очень опасная тема (вытянуть обвинения на суд). Придётся доказательства предъявлять, и выслушивать встречные обвинения.

А Ассад направит представителя - который устроит красочное шоу.



п.с.

И самое интересное будет - когда предъявленные стороной свидетельства окажутся не состоятельными а свидетели станут говорить о преступлениях террористов (а не правительственных войск).
Nix Raivo04.12.13 12:17
> Karabass
Одному мне кажется, что заголовок мало соответствует содержанию статьи и является просто-напросто лживым?
Не кажется, у DW стоит конкретная задача по дискредитации России а значит и ВСЕГО, что она поддерживает, начиная с запрета на гей пропаганду и закона Димы Яковлева и вообще всего, что связано с Россией и Асад в том списке находится в топе. DW это пропагандисская машина по промыванию мозгов в стиле советской газеты "правда", цензура и подтасовка фактов являются нормальным режимом работы.
zizmo04.12.13 13:12
> mister.illarion
А вот хре*н что у них получится.Президента Франции нужно за гениталии сначала за Ливию доставить в суд ШОС.Такой суд очень нужен.Нужна конкуренция.
Да уж. Нечто в духе суда из Оружейников Ван Вогта.
ken adams04.12.13 14:08
> artyom
> ken adams ...Хотя с другой стороны США в обход ООН пробовала - не прокотило. Но пробовали то они в стиле гоп-стоп, без разрешения ООН, а это не есть комильфо. А тут всё шоколадно будет, официально...
"Официально" - это с согласия (или хотя бы при непротивлении) России. Потому что через Совбез ООН. И никак иначе. Всё остальное - не более чем хотелки и рекомендации.
ПЫСЫ: "Шоколадно" у Обамы только в США ( ссылка

Прецедент обхода вето уже был. При чем никто особо не кричал, что это беспредел, а наоборот, даже товарищи европейские подтянулись помочь. И остановилась вся эта буча из-за хитрых ходов РФ, которая США "сделала предложение от которого они не смогли отказаться" © :) но такие ходы не всегда можно найти. Поэтому считаю, что не всё так однобоко.

artyom06.12.13 08:30
> ken adams
> artyom

Да я же не отрицаю, что они могут. Но без согласия СБ ООН - это именно что гоп-стоп. Что бы там не кричали либеральные СМИ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило об ударе в районе военного аэродрома в Староконстантинове
» 21 цель сбита силами ПВО на подлете к Белгороду
» Мурашко заявил о росте зарубежного интереса к обучению в медицинских вузах РФ
» Западные области Украины больше не остаются в стороне от мобилизации
» Куба и США начали переговоры по миграционному кризису
» Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
» Бразилия поддержала переход на нацвалюты внутри БРИКС
» США получили бумерангом за сбой экспорта СПГ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот