Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Куда подастся Украина в поисках финансовой помощи
05.12.13 12:27 Наследники СССР сегодня
Средств на поддержание валютной стабильности у Национального банка Украины осталось на 2-3 месяца. И в значительной мере возможные последующие соглашения Киева с Москвой или Брюсселем будут зависеть от их готовности оперативно предоставить помощь украинской стороне.

В условиях катастрофического сокращения золотовалютных резервов властям Украины для поддержания национальной валюты и экономической стабильности в целом сегодня крайне важно добиться оперативной финансовой поддержки, рассказал “Вести Экономика“ финансовый аналитик компании “Альпари” Александр Михайленко. По его словам, если на начало текущего года объемы золотовалютных резервов достигали $24,5 млрд, то на сегодня – уже $20,6 млрд.


Только за последний месяц они сократились на $1 млрд. При том, что при существующей структуре золотовалютных резервов Нацбанк Украины реально располагает лишь $2-2,5 млрд для поддержки национальной валюты.


С учетом обостряющихся экономических рисков этих средств НБУ хватит на несколько месяцев, чтобы обеспечить поддержание валютного курса на заявленном уровне в 8,15-8,20 гривны за доллар (при сегодняшнем уровне в 8,26). В подобных обстоятельствах, разумеется, Киеву все сложнее найти кредитора, готового выложить спасительные $10 млрд, констатировал аналитик.


В поисках необходимой помощи, вслед за отбывшим во вторник в Китай президентом Украины Виктором Януковичем, в среду также были отправлены две правительственные делегации - в Москву и Брюссель.


Как заявил в понедельник первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, Россия способна существенно облегчить положение украинской экономики, удешевив экспортируемый газ.


"Мы также можем предоставить заем. Но просто так помогать - без каких-либо обязательств с их стороны - не будем", - отметил Шувалов.


По его определению, Киев получил бы другую цену на “голубое топливо”, если б присоединился к Таможенному союзу, но пока решение этого вопроса стопорится из-за неготовности украинских властей.


В свою очередь президент Украины Виктор Янукович недавно вновь высказался за достижение справедливой цены на газ, примерно, в $300 за тысячу кубов. Тогда как сегодня, с учетом скидки в рамках соглашения по Черноморскому флоту, украинцы покупают газ у россиян за $410. А вот для Армении, выразившей намерение войти в Таможенный союз, Москва пообещала снизить цену до $189 за 1 тыс. куб. м.


Накануне переговоров между прибывшей в среду в Москву украинской делегацией во главе с вице-премьером Юрием Бойко и руководством “Газпрома“ пресс-секретарь предправления газовой монополии Сергей Куприянов сообщил, что предполагается обсудить основные проблемы сотрудничества сторон. При этом он не исключил, что, наряду с прочим, представители Киева могут затронуть и вопрос о снижении цены на российский газ. Пытаться предсказать исход дискуссий по этому поводу бессмысленно. Пока глава “Газпрома“ Алексей Миллер лишь уведомил, что "Нафтогазу Украины" не удалось договориться об отсрочке с оплатой задолженности в $2,02 млрд.


В том, что дальнейшего нагнетания украинского сюжета удастся избежать, директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев не уверен. По его мнению, после провала затеи с отставкой правительства возможна дальнейшая радикализация улицы при тупиковом фактически положении властей.


“Согласиться на ассоциацию с Евросоюзом Киев не может из-за экономических рисков, а в Таможенный союз его не пускают также риски политические, обусловленные наличием евромайдана“, - пояснил Карасев.


При подобном раскладе, указал он, затруднительно рассчитывать на улучшение состояния стагнирующей украинской экономики, рост которой по результатам 2013 г., в лучшем случае, окажется нулевым. Тогда как решение об интеграции в ЕС поспособствовало бы преодолению чрезмерной монополизации - главной беды экономики Украины, в которой сегодня доминируют несколько семей олигархов, предположил директор киевского Института глобальных стратегий.


В условиях экономической стагнации для профсоюзов также проблематично добиться повышения зарплат для трудящихся как в диалоге с властями, так и в переговорах с бизнесом, посетовал исполняющий обязанности первого замглавы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Григорий Осовэй. Это при том, продолжил он, что по доходам населения, согласно индикатору ООН, Украина все последние годы занимает 70-80-е места.


Причем при средней зарплате по стране в 3200 гривен (около $400), оплата муниципальных работников районного звена составляет 1400-1800 гривен против 5 тыс. в Киеве или Донецкой области. И, очевидно, что преодолеть этот разрыв в ближайшее время не удастся. К тому же против повышения планки выступают и кредиторы из МВФ, напротив, настаивающие на значительном сокращении расходов, резюмировал Осовэй.


Наиболее возможным для Киева представляется достижение искомых договоренностей либо с Брюсселем и МВФ, либо с Москвой, ответил Александр Михайленко. Китайское же направление он счел малоперспективным, поскольку наслышанные о последних украинских коллизиях власти Китая вряд ли окажутся склонными к принятию быстрых спасательных мер с необязательным позитивным эффектом.

 

Аббе05.12.13 12:56
> Mad Alex
Китай хохлов не понял - денег не дал даже на рефинансирование долга. Прикольно. Пора чернозем грузить в вагоны и продавать в Германию, что ли?
Сам по себе чернозём - не так то уже и ценен. Важно то, что он ЖИВОЙ. Наполнен бактериями. А бактерии эти - продукт ЭТОГО климата и никак иначе. Атмосферы, климата и так далее. Измени что то из слагаемых и цвет останется, а плодородность - нет. Длительность процесса? Не знаю. Вероятно - годы, маскимум - десяток лет.
.
А вообще - следует приглядеться к Феменам. Бегают, трясут сисками, зарабатывают.
Получается, что через 3 месяца, как раз к Олимпиаде, целая страна будет примерно в таком вот виде.
Что поставили в основу, к тому и пришли.
Печально.
_STRANNIK05.12.13 13:14
"Китайское же направление он счел малоперспективным,"

И напрасно. Просто так денег не дадут. А не просто - очень даже могут.
т-кк05.12.13 13:18


В петлю, больше податься некуда, коли ничего взамен не предлагают.
У их олигархов голова должна болеть больше всех. Развалится страна - они превратятся в ничто. Пусть в казну возвращают награбленное.
_STRANNIK05.12.13 13:24
т-кк, RU
"Пусть в казну возвращают награбленное."

Не могут, даже если очень захотят. Оно уже усе вложено - в западную экономику.
kotik05.12.13 13:29
Вот мне не понятон, от чего такой тупастью власть страдает, или им при вхождении во властные круги прививку от ума делают?
Фиг с ЕС и ТС, я сейчас про гривну. Зачем держать курс? Его надо наоборот рушить с 8 до 30. После чего ЕС уже сам пойдет в отказ от всяких соглашений. Население и так бучит на власть так, что боятся недовольства нечего.
Ril05.12.13 13:33
Мне одному кажется что все проблемы Украины исключительно из-за укроидеологии?
Если гипотетически исключить все события на Украине за последние 20 лет вызванные укроидеологами - это было бы процветающее госдударство? Разве нет?

PS. Если гипотетически представить что волею судеб они оказались независимыми в 1991.
_STRANNIK05.12.13 13:34
kotik, RU
Его надо наоборот рушить с 8 до 30.

И покупать валюту (для расчетов по долгам ЕС) в четыре раза дороже?
И газ в четыре раза дороже.
И п....ц экономике .
_STRANNIK05.12.13 13:56
Ril, RU

"это было бы процветающее госдударство?...."

Боюсь , что нет. Уже с началом перестройки у подавляющего большинства в голове были "клятые москали" и "мы их кормим". Про западную Украину вообще нечего говорить.

P.S. Вообще маленькая страна без собственных ресурсов и сильной армии ( а откуда ей взяться) вынуждена иметь сюзерена . Явно или не явно. Вопрос под кого ложиться... Остальное - для публики.

Ril05.12.13 14:06
> _STRANNIK
P.S. Вообще маленькая страна без собственных ресурсов и сильной армии ( а откуда ей взяться) вынужденна иметь сюзерена .

В 1991 году армия на Украине была едва ли не второй в Европе. Сегодня наверное даже во второй десяток не входит.

Промышленность - работай, продавай в Россию.

Порты, верфи, труба, нитка наконец.

Просто за счет российского транзита и российских заказов можно было жить припеваючи.

Ан, нет. "Москали то, москали сё" - в итоге под радостные аплодисметны даже транизитную трубу на металлолом порежут.

Какие-то они странные хозяева оказались доставшегося им наследства.

_STRANNIK05.12.13 14:16
Ril, RU
"Просто за счет российского транзита и российских заказов можно было жить припеваючи."
Для этого надо было - де-факто признать - незалежности быть объективно не может ( а это не ложилось в систему укроценностей)
И ясно продемонстрировать - с кем собираются дружить. А не ерзать между двумя стульями.

Сергей200805.12.13 14:20
Денег Украине дадут все, если Украина будет предлагать, что либо, какие либо выгоды своим кредиторам.

Но для этого Украине придётся чего-то терять, что-то отдавать навсегда. А с украинским менталитетом - это не реально.

А просто так, давать денег в долг, (хоть и под проценты) - желающие кончились.

Интересно, что они там, на Украине, выберут, к каким решениям придут?

novl200005.12.13 15:30
> _STRANNIK
Ril, RU

...

"P.S. Вообще маленькая страна без собственных ресурсов и сильной армии ( а откуда ей взяться) вынуждена иметь сюзерена . Явно или не явно. Вопрос под кого ложиться... Остальное - для публики.

Ну совсем не обязательно. Примеров предостаточно. Достаточно иметь вменяемое население, как следствие - вменяемое руководство страной. А там уже и армия и все остальное прилипнет.

З.Ы. Украина так то по размеру едвали не побольше Германии будет, раза в 3 если память не изменяет.

kotik05.12.13 16:08
> _STRANNIK
kotik, RU
Его надо наоборот рушить с 8 до 30.

И покупать валюту (для расчетов по долгам ЕС) в четыре раза дороже?
И газ в четыре раза дороже.
И п....ц экономике .
ЗВР Хватит на первое время и за ГАЗ и за долг заплатить. Даже не на первое время а больше. За это время экономика поправится, так как украинские товары будут стоить копейки для ЕС и ТС, даже загродительные меры не спасут. Будет неизбежный рост производства, и приход инвесторов, так как цена рабочей силы да и стоимость производства снизиться.
Ril05.12.13 16:19
> kotik
> _STRANNIK
kotik, RU

Его надо наоборот рушить с 8 до 30.

И покупать валюту (для расчетов по долгам ЕС) в четыре раза дороже?

И газ в четыре раза дороже.

И п....ц экономике .

ЗВР Хватит на первое время и за ГАЗ и за долг заплатить. Даже не на первое время а больше. За это время экономика поправится, так как украинские товары будут стоить копейки для ЕС и ТС, даже загродительные меры не спасут. Будет неизбежный рост производства, и приход инвесторов, так как цена рабочей силы да и стоимость производства снизиться.

Рушить гривну? Хм.

Это значит снижение покупательской способности зарплат в 5 раз.

Это значит что пенсионеры пойдут по помойкам.

Это значит, что иностранные товары (а их украина закупает в 1,5 раза больше чем продает своих) будут дороже в 5 раз.

Думаю, что при таком раскладе, к моменту когда туда надумают приходить инвесторы - там никого уже не останется. Все иммигрируют.

ЗВР у них всего лишь 20 млрд. Это крохи. Надолго этого не хватит.

kotik05.12.13 16:57
Это значит, что иностранные товары (а их украина закупает в 1,5 раза больше чем продает своих) будут дороже в 5 раз.
Так потому и закупают больше импорта, тотому, что он по ценам сопостовим с местным, а как только цены вырастут спрос на местный товар вырастет в те же 5 раз.
Мы все это проходили в 98-м. Девольвация это жесткий, но действенный метод, как ампутацая, но ради спасения, почему бы и нет.
_STRANNIK05.12.13 17:23
kotik, RU
но ради спасения, почему бы и нет. Мы все это проходили в 98-м.

Ситуация отличается кардинально. Нет ни времени ни желания разворачивать.
Только один штрих - если Украина не получит срочный займ в размере 10-15 мл.$, в ближайшие 2 месяца - государство банкрот. Именно по этому вся головка разъехалась за деньгами.
Raden505.12.13 18:07
> kotik
ЗВР Хватит на первое время и за ГАЗ и за долг заплатить. Даже не на первое время а больше. За это время экономика поправится, так как украинские товары будут стоить копейки для ЕС и ТС, даже загродительные меры не спасут. Будет неизбежный рост производства, и приход инвесторов, так как цена рабочей силы да и стоимость производства снизиться.

Э-э-э... а можно - с примерами? Ну, насколько я помню, у нас не одна пост-советская республика может похвалится "низкой ценой рабочей силы". Только толп инвесторов там что-то не видать...

P.S. Кстати - товаристчи из Азербайджана как-то резко тормозить стали, когда посчитали эти самы "толпы инвесторов" и что в результате получится может ("магазины вместо заводов").

_STRANNIK05.12.13 18:43
... был подписан меморандум о готовности начать строительство глубоководного порта с подводной акваторией глубиной 25 метров в Крыму. С украинской стороны в проекте будет участвовать компания "Киевгидроинвест". "Это уникальное сооружение, работа которого будет направлена на перераспределение грузовых потоков с Востока на Европу", - отметил генеральный директор "Киевгидроинвест" Алексей Мазюк. "Акватория порта будет вырыта прямо на суше с применением уникальных технологий", - сказал он....
Украина и Китай заключили соглашений на сумму около 8 млрд долларов.- ссылка
BOCTOK05.12.13 18:46
Да уж конечно, как понабегут со своими деньгами европейцы.. успевай только брать, ага..их наверное к стене прижмут, ствол к голове - "а ну! быстро вложил деньги в Украину!!".. - низкооплачиваемая раб. сила.. ну-ну..
Ведающий Отец05.12.13 20:39
> Аббе

.......................................
.........................................
...........................................
Печально.

Уважаемый, не все так.
В очередной раз "Контрпост" порадовал замечательной статьей

Дурно пахнет не Гумилев, а те кто пишут "дурно пахнет".
_STRANNIK05.12.13 21:07
Продаваться надо легко и дорого (если получится). Вот например - ссылка
И все понимают под кого легли. И совершенно не стесняются лизнуть "благодетелей" по самые гланды...
Raden506.12.13 00:00
> Ведающий Отец
Уважаемый, не все так.
В очередной раз "Контрпост" порадовал замечательной статьей
Дурно пахнет не Гумилев, а те кто пишут "дурно пахнет".


Блин... вот апосля таких статеек и начинают говорить о "поцреотах". Даже стыдно становится.
_STRANNIK06.12.13 02:33
Raden5, RU
"Блин... вот апосля таких статеек и начинают говорить о "поцреотах". Даже стыдно становится."
Это ваше личное мнение и только. Апосля или допрежь - Вам виднее.
Вы бы по существу статьи по ссылке не могли бы высказаться ( по пунктам, что и почему там не так)?
Ведающий Отец06.12.13 11:45
> Raden5
Блин... вот апосля таких статеек и начинают говорить о "поцреотах". Даже стыдно становится.
Так смотрите "Серебряный дождь" и слушайте "Эхо Москвы" там под прикрытием общечеловеческих ценностей более приятные вещи для вашего слуха доносят.
11f3506.12.13 15:18
Метания украинского руководства лишь усилят негативный прогноз.
для тех, кто "кинул" своих избирателей, партнеров по переговорам ( что по ТС или ЕС), получение ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ становится НЕВОЗМОЖНЫМ.
если раньше украина пыталась сидеть на двух стульях, то сейчас она летит на пол между этими стульями.
наглядный опыт дураков не учит - ведь за четрые года "евроинтеграции" Янукович и его прислуга даже не удосужились изучить итоги вступления Болгарии и Румынии в ЕС.
А майдаунеры отвечают, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС предоставляет право гастарбайтерам свободно передвигаться по странам ЕС и работать там без ограничений... Их не интересует будущее Украины, им нужна ассоциация, чтобы раствориться ( сорри за каламбур) на гейропских просторах.
возвращаясь к самой статье, помощь может быть предоставлена лишь при соблюдении Украиной твердых договоренностей, чего здесь очень не любят...
Васисуалий лоханкин06.12.13 16:42

Не-е, ну чё, Вперёд за Виталием Кличко! (каламбур получился!)... Всё уже было в истории до нас... Запечатлено в сказках. ( ссылка Ну и свежее, ещё горячее тока из печки НЕ СКАЗКА!:( ссылка

Alanv06.12.13 18:38
> _STRANNIK
kotik, RU
Его надо наоборот рушить с 8 до 30.

И покупать валюту (для расчетов по долгам ЕС) в четыре раза дороже?
И газ в четыре раза дороже.
И п....ц экономике .

Это неверно. Валютные цены останутся точно теми же, что и были. И "покупать валюту" неоткуда, никто вам из других стран за гривню не продаст. Т.е. только та валюта в стране, которую вы получили от своего экспорта. А то, что нужно будет в 4 раза больше ГРИВНИ, так то - свои фантики, их можно напечатать столько, сколько нужно. Точнее при рыночном способе ценообразования валют, именно напечатав свои фантики обычно и обрушивают курс.

При этом государство это мало затронет, они же всю свою гривню изначально печатают и держат, сильно заденут только частных покупателей иностранных товаров (тех кому гос-во не будет возмещать затраты в гривнях). И здорово порадует экспортёров - их затраты резко уменьшатся. Ну так это и необходимо, если у вас дефицит в валюте. Так что экономике никакого "п-ца" не будет. А вот политический эффект для граждан, которые привыкли покупать что-либо иностранное - будет и ещё какой. Им придётся переходить на украинские товары.

При этом это всё же куда лучше, чем ежели придётся объявлять дефолт перед иностранными кредиторами. Да ещё и при отрицательном текущем балансе. А Украина уже несколько лет балансирует на тонкой грани, набирая кредиты...

Другой вопрос, что это надо делать неожиданно и быстро - иначе вы получите ДО этого момента ещё больший валютный дефицит - все "сядут на валютные кубышки".

Alanv06.12.13 18:48

"Рушить гривну? Хм. Это значит снижение покупательской способности зарплат в 5 раз. Это значит что пенсионеры пойдут по помойкам. Это значит, что иностранные товары (а их украина закупает в 1,5 раза больше чем продает своих) будут дороже в 5 раз."

Нет, не значит - в "украинских курах". А будет значить - в виски и "Мерседесах". Пенсионеры итак, скорее всего не питаются французскими трюфелями. Так что своей бульбой и салом...

А то, что иностранные товары будут в пять раз дороже и ДОЛЖНО привести к тому, чтобы не было вот этого "закупает в 1.5 раза больше, чем продаёт". Потому что это - нонсенс. Ибо тратится незаработанное. Точнее, взятое в кредит, который нужно будет выплачивать...

Raden506.12.13 18:55
> _STRANNIK
Raden5, RU


А чё - братаны, слабо рвануть на освобождение истинно Русских земель? А?

Не, это не там где "русская этническая государственность" и "матерь городов" - там никакой РУССКОЙ государственности не было, была СЛАВЯНСКАЯ (частично), а вот ИСКОННЫЕ? Те что захвачены ГЕРМАНСКИМИ НЕДОЧЕЛОВЕКАМИ? И именно откуда ильменские словены, кривичи, чудь и меря [ни одного русского!!!], собственно, и призвали "варягов Русь". [если кто не в курсе - Берлин отнюдь не германский город]

"....народу, называющему себя ГЕРМАНЦАМИ, не обязательно ломать свое сознание и становиться русскими, это становление, если хотите – возвращение, процесс очень длительный, на который понадобится несколько поколений. Но при верном подходе он неизбежен, и люди вернутся, и с гордостью будут осознавать себя русскими. Ведь русский – это не только национальность. Русские – это высокое состояние души, не знающей преград." (с)

"Правильных русских" определим по генотипу (мы его правда и сами не знаем - ну и хрен с ним). Остальных... ну-у-у...

P.S. А о "великом этнологе Льве Гумилёве" достаточно сказал Чивилихин. С предметным, так сказать, рассмотрением вопроса.

_STRANNIK07.12.13 00:10
Alanv, RU
Извините пропустил Ваш пост.
А за газ рассчитываться чем? Откуда валюта? Вы правы если экономика страны самодостаточна (1998 Россия).И есть ресурсы переседеть
час Х....
Ril07.12.13 00:32
> Alanv

Нет, не значит - в "украинских курах". А будет значить - в виски и "Мерседесах". Пенсионеры итак, скорее всего не питаются французскими трюфелями. Так что своей бульбой и салом...

А то, что иностранные товары будут в пять раз дороже и ДОЛЖНО привести к тому, чтобы не было вот этого "закупает в 1.5 раза больше, чем продаёт". Потому что это - нонсенс. Ибо тратится незаработанное. Точнее, взятое в кредит, который нужно будет выплачивать...


К сожалению вы не учитываете, стоимость импортных компонентов, кредитов в долларах, и оборудования в цене украинских товаров. Ну да ладно. Не в этом суть.

Суть в том, что украинские производители автоматически подымуть цены видя как подорожали их иностранные конкуренты.
Это без всяких сомнений.

Ну и вы не учитываете, что в случае подорожания импорта (как мы знаем он превалирует на украинском рынке) - на рынке образуется дифицит - это опять же подстегнет украинских производителей поднять цены.

Так что ухудшение уровня жизни населения будет абсолютно точно - если правительство решится на девальвацию.
Alanv07.12.13 04:59
> _STRANNIK


Alanv, RU

Извините пропустил Ваш пост.

А за газ рассчитываться чем? Откуда валюта? Вы правы если экономика страны самодостаточна (1998 Россия).И есть ресурсы переседеть

час Х....

Ну так я ж писал. Никакой курс гривни (и её кол-во) напрямую на инвалюту в стране не влияет никак. Ибо обеспечивается притоком валюты от экспорта продукции или рабочей силы (ну или подарками/кредитами). Гривня по любому курсу иностранцам не нужна, разве если опять же платить ЗА украинский ЭКСПОРТ.

Косвенно - повлияет из-за удешевления экспорта (точнее его себестоимости для украинских предприятий) и возможного увеличения продаж на иностранных рынках. А также за счёт заметного уменьшения импортных закупок (дОроги). Ну ТАК ЭТО И ТРЕБА для исправления баланса.

Ну этот эффект достаточно известен и наблюдается всеми. И зависит от самодостаточности страны лишь в смысле скорости процесса. Если имеются адекватное отечественное импортозамещение (или хотя бы КАКОЙ-ТО товар, отхватываемый "с руками", а стоимость импорта слишком велика), то и скорость велика. Если же страна НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО для других не производит - тут да - скорость замещения приближается к нулю и рано или поздно придётся вообще отказаться от любого импорта, а топить кизяками...

Alanv07.12.13 05:20

"К сожалению вы не учитываете, стоимость импортных компонентов, кредитов в долларах, и оборудования в цене украинских товаров. Ну да ладно. Не в этом суть.Суть в том, что украинские производители автоматически подымуть цены видя как подорожали их иностранные конкуренты. Это без всяких сомнений. Ну и вы не учитываете, что в случае подорожания импорта (как мы знаем он превалирует на украинском рынке) - на рынке образуется дифицит - это опять же подстегнет украинских производителей поднять цены. Так что ухудшение уровня жизни населения будет абсолютно точно - если правительство решится на девальвацию"

Учитываю. Нужно понимать, что импортные компоненты делают украинский товар УЖЕ НЕМНОГО НЕ УКРАИНСКИМ. И чем их больше, тем более он - заграничный. И от него ДА, придётся как-то отказываться, замещать своим или уменьшать процент импорта. Ну НЕТ У ВАС "в кэше" денег, чтобы купить "Мерседес"...

И да, украинские товары БУДУТ ДОГОНЯТЬ. Это всё равно, как если бы вы ВСЕ ЦЕНЫ и ВСЕ ЗАРПЛАТЫ в стране одномоментно подняли в 10 раз - ЭФФЕКТ БЫЛ БЫ НУЛЕВЫМ.

Но по всем примерам процесс ИДЁТ С ЛАГОМ. Зачастую на годы, а то и на лет на 10. Плюс государство обычно пытается сдерживать. Ибо понятно, что трюфель вырастет в цене в 10 раз, а вот отечественная булка (создаваемая украинцами с их зарплатами) - с чего бы так сильно?

И то, это в том случае, если дальнейших девальваций не будет. Вот за это время и надо "догонять".

И это грубая передержка "Так что ухудшение уровня жизни населения будет абсолютно точно - если правительство решится на девальвацию."

Нет, если вникнуть в механику процесса - ухудшением жизни всё это обязано УЖЕ СВЕРШИВШЕМУСЯ ОБРУШЕНИЮ ЭКОНОМИКИ. Обычно совершенно идиотской политикой - экономической, внутренней, да и внешней. А НИКАКОЙ НЕ ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ. Что естественно, меньше производится, а больше закупается продуктов чужого труда. Это возможно лишь НА ОСНОВЕ ЖИЗНИ В КРЕДИТ. Но кредиты надо когда-то отдавать, хоть и детям... Первый признак непомерной затяжки - постоянное текущее отрицательное сальдо и нехватка инвалюты в стране (обязательная продажа, налоги, нехватка на межбанке и в обменных пунктах, постоянное выклянчивание кредитов). Такое могут себе безболезненно позволить лишь страны с большими валютными запасами (на период проедания) либо эмитент мировой валюты (и то в известной степени, она тоже начинает втихую девальвировать, просто в ней всё измеряется). Девальвация - лишь приведение процессов к балансу. И, наоборот, если эту девальвацию не использовать вовремя ОНА МОЖЕТ СТАТЬ ДИКОЙ И плохо УПРАВЛЯЕМОЙ. Тогда все начинают хватать валюту и вообще её переразгоняют.