Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ выставил Белоруссии жесткие условия предоставления кредита
18.12.13 13:40 Мировое правительство
Международный валютный фонд прогнозирует сохранение медленных темпов экономического роста в Белоруссии и трудную ситуацию с платежным балансом в краткосрочной перспективе. В связи с этим МВФ считает необходимым провести в РБ жесткие реформы, предполагающие, в частности приостановку повышения зарплат.

"Риски существенно смещены в сторону ухудшения ситуации. В частности, дальнейшее ухудшение сальдо счета текущих операций или финансового счета может увеличить давление на резервы и белорусский рубль", — отмечают эксперты фонда.

По их мнению, как передает БелаПАН, риски в банковской сфере также остаются одним из поводов для беспокойства, в том числе в связи с все еще быстрым ростом кредитования в иностранной валюте.

Исполнительные директора МВФ рекомендовали официальным органам "принять решительные ответные меры экономической политики для упорядоченного смягчения этих рисков". В частности, по их словам, для восстановления внутренней и внешней сбалансированности и улучшения среднесрочных перспектив роста необходимо ужесточение макроэкономической политики в Белоруссии, а также глубокие структурные реформы.

Директора МВФ считают необходимым приостановить в РБ повышение заработной платы в течение 2014 года и резко сократить директивное кредитование с его полной поэтапной ликвидацией в среднесрочной перспективе.

Между тем, по их мнению, оставшееся директивное кредитование следует осуществлять полностью через Банк развития, чтобы стимулировать работу государственных банков на коммерческой основе и способствовать улучшению распределения кредита в экономике.

В МВФ также сочли, что "поддержка новой договоренности с фондом будет зависеть от твердой приверженности Белоруссии комплексному пакету мер для проведения таких реформ в сочетании с решительной макроэкономической политикой".

Напомним, что власти Белоруссии рассчитывают на кредитную поддержку МВФ в размере до $8 млрд. Также отметим, что МВФ, обещая Украине кредит в $15 млрд, требовал от Украины повысить тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях. Власти Украины назвали эти условия неприемлемыми и подписали соглашение с Россией, которая обещала предоставить кредит в таком же размере (условия предоставления кредита обещали раскрыть позже).
 

mat18.12.13 15:20
также глубокие структурные реформы.

Смещение батьки?)))
no-i-am18.12.13 17:45
Директора МВФ считают необходимым приостановить в РБ повышение заработной платы в течение 2014 года и резко сократить директивное кредитование с его полной поэтапной ликвидацией в среднесрочной перспективе.
Между тем, по их мнению, оставшееся директивное кредитование следует осуществлять полностью через Банк развития, чтобы стимулировать работу государственных банков на коммерческой основе и способствовать улучшению распределения кредита в экономике.

____________________________________________________________________________________________________________

Знатоки экономики Беларуси:)))

Сегодня у банков страны есть директива - сколько погасили предприятия кредитов в текущем месяце, столько можно выдать кредитов в следующем + 1%, не более или будет очень больно. Кредиты с августа практически не выдаются, а по тем что есть, увеличены ставки по старым от 40 до 56% годовых, какое тут сокращение??? И так берут краткосрочные из-за глубокой зад...цы. Правда есть стремление к очередной девальвации.

Я не про кредиты на потребительские нужды под грабительские ставки, там деньги банки находят с удовольствием ^(((

В одном они правы - "Международный валютный фонд прогнозирует сохранение медленных темпов экономического роста в Белоруссии и трудную ситуацию с платежным балансом в краткосрочной перспективе."

Ну да дальше меньше гасить будет. А зарплаты и правда раздуты излишне.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США вывели с Ближнего Востока авианосец "Джордж Буш"
» NYT: США, Китай и Россия вступают в борьбу за контроль над Луной
» Politico: Польша и Румыния отказались помочь Украине с транзитом зерна
» Мерц захотел ускорить вступление Украины в ЕС
» Fox News: Техасская фондовая биржа начала отбирать капитал у Нью-Йорка
» Йемен объявил о начале военной операции против хуситов по возвращению территорий
» Хуситы заявили об ударах по объектам Aramco в Эр-Рияде и Хурайсе
» Мерц заявил о готовности Германии к переговорам с Путиным по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"