Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия может отказаться от АЭС по проектам Франции и США
28.12.13 17:31 Экономика и Финансы
Департамент атомной энергии Индии может отказаться от строительства АЭС по французскому и американскому проектам, если не удастся снизить стоимость их эксплуатации, заявил высокопоставленный источник в департаменте индийскому информагентству PTI.

В настоящее время Индия ведет переговоры с Францией и США о строительстве АЭС соответственно в Джайтапуре (штат Махараштра) и Митхи Вирди (штат Гуджарат). С французской стороны свой проект АЭС с реакторами EPR предлагает компания Areva, с американской - компания Westinghouse Electric (реакторы AP-1000). Ожидаемая стоимость киловатт-часа по французскому проекту составляет 9 рупий (0,14 доллара), по американскому - 12 рупий (0,19 доллара).

В то же время стоимость киловатт-часа сооружаемой на юге Индии российской АЭС "Куданкулам" составляет от 3,5 до 4 рупий (около 0,06 доллара), отметил источник PTI.

"Если мы будем учитывать инфляцию, то цены будут еще выше. Мы ведь ответственны и перед народом. Кроме того, многие выступают против атомных проектов с иностранным участием. Если ничто не поможет нам (снизить цены), то, возможно, нам придется отказаться от них из-за высокой стоимости производства электроэнергии", - заявил источник.

В октябре этого года к сети был подключен первый энергоблок АЭС "Куданкулам", синхронизация которого была проведена успешно. В настоящее время специалисты проводят поэтапное подключение энергоблока.

АЭС "Куданкулам" сооружается при техническом содействии России в соответствии с межправсоглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). Строительство второго блока находится на завершающей стадии. Стороны практически завершили подготовку к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). На сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск, и ведутся работы по подключению к сети.
 

woina28.12.13 18:41
Почему не подписывают соглашение с "Росатомом"? Взятку клянчат? Ведь "на сегодняшний день АЭС "Куданкулам" - самый современный в мире проект атомной станции, по которому осуществлен физический пуск"
Мы ведь ответственны и перед народом. Кроме того, многие выступают против атомных проектов с иностранным участием.
Как борется за народное счастье,а? Слезы на глаза наворачиваются.
Boba28.12.13 20:52

"Как борется за народное счастье,а? Слезы на глаза наворачиваются."

Таки и борются аки Ржевский - " а я е.. и плачу"

С США по топливу всё понятно, хотят посредниками быть:

"Проект ВОУ-НОУ закончился в декабре. И на сегодняшний день у нас объем заключенных контрактов с американскими энергокомпаниями - $11,5 млрд, - отметил Кириенко. - Из них $5,5 млрд напрямую с энергокомпаниями - владельцами атомных станций и еще $6 млрд - с крупной компанией USEC"." ссылка

Да и с реакторами АР-1000 сплошные "веселухи":

"Атомный реактор компании Westinghouse признан небезопасным" ссылка

"Американские атомщики чуть не уронили новый 300-тонный ядерный реактор для АЭС "Вогл"" ссылка

"Атомная конкуренция: энергетические сумерки Запада" ссылка

И не только с ними - ссылка

Но что у французов случилось? Решили переход на центрифуги за счёт индусов оплатить?

valerius29.12.13 05:26
Индусы походили по рынку, приценились, поторговались. и - пригорюнились.
Mofack29.12.13 05:40
следует ли после такого решения властей Индии ожидать массовых выступлений "обспокоенных граждан"?
fatboy29.12.13 08:14
скорее всего на волне великой дружбы будут просить как всегда техологий, совместного участия в проекте, потом шантаживать, что мол уйдут к... стране Х или как с подводной лодкой, мы тут подумали и решили купить чужие сборки и даже поставили.. или в день подписания контракта скажут, что РФ выпала из тендера потому что на 5 минут опоздали.. идет обычный азиатский торг, а тут еще вариант попугать американцев.. а те боятся..
artyom29.12.13 09:13
> fatboy
скорее всего на волне великой дружбы будут просить как всегда техологий, совместного участия в проекте, потом шантаживать, что мол уйдут к... стране Х или как с подводной лодкой, мы тут подумали и решили купить чужие сборки и даже поставили.. или в день подписания контракта скажут, что РФ выпала из тендера потому что на 5 минут опоздали.. идет обычный азиатский торг, а тут еще вариант попугать американцев.. а те боятся..
Предлагаемая мощность АЭС в Митхи Вирди - 2 блока по 1100 МВт каждый. 2(блока)*1100000(кВт)*8766(часов/год)*0,13(долл/кВт*ч)=2,5 милларда долларов в год. А с учётом западной традиции роста стоимости АЭС за время строительства в разы - все 3-4 миллиарда в год.
Attente30.12.13 02:13
> valerius
Индусы походили по рынку, приценились, поторговались. и - пригорюнились.
Рынок АЭС вроде бы не такой и большой. Ну во всяком случае не такой большой, как смартфонов. Так что особо и выбирать-то не из чего. Литовцы, вон, выбирали-выбирали подрядчика, да и забросили это дело.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Швеции впервые за многие годы состоялся неонацистский марш
» На границе Таиланда и Камбоджи начались боевые столкновения, погиб военный
» Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
» Бенин полностью зачистили от участников мятежа, заявил президент
» Polsat: Польшу не пригласили на саммит в Лондоне, где будут обсуждать Украину
» Ушаков: администрация Трампа обещала железобетонное соглашение с Россией
» Евросоюз может навсегда заблокировать российские активы, пишет FT
» В Бенине военные предприняли попытку госпереворота

 Репортаживсе статьи rss

» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби

 Комментариивсе статьи rss

» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"