Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Западные спецслужбы вступили в переговоры с властями Сирии
15.01.14 15:47 Терроризм: факты и движущие силы

Сирийские власти рассказали о визите в Дамаск представителей спецслужб западных стран. С таким заявление выступил заместитель министра иностранных дел Сирии Файсал Мекдад (Faisal Mekdad), сообщает BBC News. По его словам, спецслужбы собираются помогать сирийским властям бороться с радикальными исламистскими группировками, участвующими в гражданской войне. Когда именно состоялась встреча и кто принимал в ней участие, Мекдад раскрывать отказался.

Представитель сирийского правительства заявил, что западные спецслужбы и политики расходятся во мнении по поводу ситуации в стране. Если руководство западных государств выступает за отставку президента Башара Асада, то у спецслужб больше опасений вызывает усиление влияния радикальных исламистов в Сирии.

Информированные источники BBC News подтвердили, что среди прочих на переговоры с сирийцами в Дамаск приезжали представители британских спецслужб.

Запад поддерживает умеренных оппозиционеров из Сирийской национальной коалиции, которая сформировала временное правительство страны. Ранее появлялись сообщения, что некоторые западные страны, включая Великобританию и США, проводили переговоры с исламскими оппозиционными группировками, надеясь склонить их к союзу со светскими противниками Башара Асада и не дать им присоединиться к радикальными исламистам.

В конце января в Женеве состоятся переговоры, на которых должны быть представлены как Сирийская национальная коалиция, так и власти Сирии. Однако оппозиционеры до сих пор не дали окончательного согласия на участие. Эффективность предстоящих переговоров кажется крайне сомнительной, поскольку стороны занимают принципиально разные позиции. Оппозиция требует отставки Башара Асада, тогда как тот не собирается отказываться от власти.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время ее жертвами стали более 120 тысяч человек, а девять миллионов вынуждены были покинуть свои дома. В ходе внутреннего конфликта против Башара Асада начали воевать радикальные исламистские группировки: "Фронт Аль-Нусра", которая является официальной ячейкой "Аль-Каеды" в Сирии, и "Исламское государство Ирака и Леванта". Появление радикальных группировок внесло раскол в ряды оппозиции.

 
15.01.14 19:18

Европейские разведчики протягивают руку Сирии

Европейские разведслужбы тайно встретились с делегацией президента Асада, чтобы поделиться информацией о европейских экстремистах, действующих в Сирии, утверждает The Wall Street Journal, ссылаясь на европейских и ближневосточных чиновников. "Это первые встречи после отзыва послов европейских стран - во всяком случае, первые встречи, о которых стало известно", - пишет журналистка Мария Аби-Хабиб.

Европа опасается: когда европейские джихадисты вернутся домой из Сирии, они станут опасны.

Чиновники и дипломаты заверили: у переговоров узкая тематика, они не знаменуют новой открытости в дипломатических отношениях Запада с Сирией.

Но противники Асада в Сирии и Стамбуле выразили беспокойство. По их словам, обмен информацией - знак, что западные столицы начинают примиряться с перспективой сохранения власти Асада.

"Оппозиционеры также опасаются, что эти контакты в сочетании с международными усилиями по вывозу сирийского химического оружия могут перейти в более широкое сотрудничество при борьбе с террористическими группировками в Сирии", - говорится в статье. Могут быть подкреплены аргументы Асада - мол, его руководящие усилия необходимы для борьбы с "Аль-Каидой".

Газета приводит некоторые детали переговоров. По словам источников, первым Дамаск посетил некий отставной сотрудник MI-6, по поручению британского правительства. Это было в середине лета. Разведки Германии, Франции и Испании общаются с сирийскими чиновниками с ноября. США не имеют отношения к этим визитам в Дамаск, отметили источники.

Сирийскую оппозицию раздирают междоусобицы, отмечает автор. Запад обеспокоен усилением радикальной группировки "Исламское государство Ирак и Аль-Шам" (ISIS), аффилированной с "Аль-Каидой".

По данным газеты, ISIS процветает, так как первоначально некоторые повстанцы считали ее союзницей в борьбе за свержение Асада.

"Сирийский режим в основном не тревожит районы, контролируемые ISIS, но беспощадно атакует районы, контролируемые другими повстанческими группировками. Оппозиция утверждает, что эта стратегия направлена на содействие расцвету самых экстремистских группировок и компрометирование оппозиции", - говорится в статье.

Но в последние две недели Свободная сирийская армия (ССА), которую поддерживает Запад, открыла новый объединенный фронт для борьбы с ISIS. ССА и другие силы вытеснили ISIS из таких оплотов, как Алеппо. "Но на большой части севера и востока страны ISIS сохраняет могущество, а междоусобица вновь упрочила позиции режима", - говорится в статье.

Некоторые дипломаты замечают: действия ССА против ISIS - тактическая уловка, попытка продемонстрировать, что именно оппозиция, а не Асад, - потенциальный партнер Запада по борьбе с "Аль-Каидой" в Сирии.

Вице-премьер временного правительства оппозиции Аяд Кудси заметил: "Режим много постарался, чтобы изобразить оппозиционеров радикалами или экстремистами. Но теперь мы воюем с "Аль-Каидой", а режим - нет".

Со своей стороны, Запад недоволен неспособностью сирийской политической оппозиции урегулировать внутренние раздоры.


11f3515.01.14 17:32
прекрасно устроен запад = их Президенты натравливают своры наемников на Сирию за деньги саудитов, а спецслужбы желают знать, и кто из этих легионеров потом будет отрываться в их странах...?
woina16.01.14 09:15
Не надо с западниками иметь дел сирийцам. Те хотят узнать, кто помог сирийцам недавно уничтожить нескольких главарей исламистов. Именно каналы поступления информации для сирийских спецслужб и интересует Запад. Они не собираются бороться с врагами Сирии, они хотят помочь им, получая информацию от самих сирийцев.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"