Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минфин США агентству S&P: "Вы за это ответите!"
22.01.14 13:45 Мировое правительство

История с понижением в 2011 году агентством Standard & Poor‘s суверенного рейтинга США получила скандальное развитие. Судебный иск подан против бывшего министра финансов США Тимоти Гайтнера, который, как выясняется, грозил возмездием агентству за такие действия.

Агентство S&P заявляет, что Тимоти Гайтнер (экс-министр финансов США) сказал президенту McGraw Hill Financial Inc Гарольду Макгроу в 2011 году, что рейтинговые действия против США от Standard & Poor‘s не останутся без ответа.

S&P в 2011 году стало единственным агентством из так называемой "большой тройки" (куда входят еще Moody’s и Fitch), которое лишило Америку высшего кредитного рейтинга уровня ААА.

McGraw Hill Financial является материнской компанией не только S&P, но и агентств Platts, J.D. Power and Associates, а также мажоритарным акционером S&P Dow Jones Indices.

S&P подал заявление от имени Макгроу в федеральный суд в Санта-Ане, штат Калифорния. В нем, в рамках запроса, содержится просьба к властям США предоставить потенциальные доказательства заявлений компании. S&P теперь утверждает, что правительство направило мошеннический судебный иск против нее в прошлом году в качестве возмездия за понижение рейтинга США двумя годами ранее.

В своем судебном заявлении Макгроу говорит, что Гайтнер звонил ему 8 августа 2011 года, после того как S&P объявило о снижении кредитного рейтинга США. Гайтнер, по словам Макгроу, сказал ему, что S&P ответит за понижение рейтинга. Правительственные чиновники заявляли в свое время, что понижение рейтинга было основано на ошибке S&P.

"Поведение S&P будет тщательным образом проанализировано", - сказал Гейтнер Макгроу согласно материалам судебного иска. По его словам, "такое поведение не останется без ответа со стороны правительства".

Министерство юстиции в прошлом году обвинило S&P во лжи, поставив под сомнение независимость рейтинговых действий от конфликтов интересов. В качестве компенсации запрашивалось до $5 млрд в виде гражданско-правовых взысканий.

Правительство утверждает в своей жалобе от 4 февраля 2013 г., что S&P сознательно приуменьшило риск по ценным бумагам перед кредитным кризисом, чтобы выиграть заказ от инвестиционных банков, стремящихся найти максимально возможные рейтинги для продажи финансовых инструментов.

S&P заявила, что обвинения в мошенничестве со стороны правительства безосновательны. Компания также оспаривает обвинения, что понижение рейтинга США было основано на каких-либо ошибках.

Накануне агентство направило запрос окружному судье США Дэвиду Картеру о судебном постановлении для министерства юстиции. Такое постановление может заставить Минюст передать документы, которые S&P хочет получить для "подтверждения своих слов". Агентство говорит, что правительство первоначально вело расследование в отношении всех трех основных кредитных рейтинговых компаний, включая Moody`s, и сосредоточилось исключительно на S&P после того, как подразделение McGraw Hill понизило рейтинг США.

Чиновники министерства юстиции ранее заявляли, что иск не был связан с понижением рейтинга. Официальные представители министерства финансов и офиса генерального прокурора США в Лос-Анджелесе отказались от комментариев.

6 августа 2011 года S&P понизило высший кредитный рейтинг США, который страна имела на протяжении шестидесяти лет – с уровня ААА до уровня АА+ с "негативным" прогнозом.

По материалам bloomberg.com

 

Ogary22.01.14 14:04
Мманипуляции ставками LIBOR, расследование подозрений в манипуляциях ценами на драгметаллы, искажение данных о безработице, изменение методологии расчета ВВП. А еще многого мы никогда не узнаем и всё это при безостановочной работе печатного станка. Не слишком ли много для безоговорочного доверия ?
nepindos22.01.14 17:18

Агентство S&P заявляет, что Тимоти Гайтнер (экс-министр финансов США) сказал президенту McGraw Hill Financial Inc Гарольду Макгроу в 2011 году, что рейтинговые действия против США от Standard & Poor‘s не останутся без ответа.

Ну кто бы сомневался:))) Все эти рейтинговые агентства были созданы пиндосами, чтобы кошмарить другие страны. А тут эти когзлы совсем обнаглели, и попытались укусить руку своего хозяина. И я уверен, что мстя пиндосов будет ужасной:)))

vpv22.01.14 20:02

Доиграется ЭсЕндПи, понизят штаты рейтинг этого агентства до совсем мусорного - обанкротят. Думаю, именно поэтому рейтинг не пересматривается, причём всеми тремя. Один бюджетный кризис чего стоил, не помни, как его там ..

А вообще интересный пример защиты своего рейтинга, толь ко подавать в суд надо на свей территории ..

Басмач & Co23.01.14 19:10
ой да обычная игра для обывателя , смотрите у нас какая демократия, кто проплачивает все эти агенства? Кто в них заседает те же банкиры тот же ФРС, это просто мимикрия какая та, что за 2 года нечего не могли сделать что ли. Да и кто они такие эти агенства? кто сказал что они дают правдивые рейтинги. Было организованно банкирами на службу банкирам. Там если влезть как делается расчет какого либо экономического индикатора то там никто не разберется досканально, там очень много ньюансов, и когда надо то учитывают один , а когда не надо то его не учитывают. Четкого правила нет
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Появились кадры мощнейшего взрыва склада с боеприпасами в Павлограде
» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива
» Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна для вооружения Киева
» Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса ФАС резко снизила цены на топливо
» Трамп: Иран согласился на проведение бессрочных ядерных инспекций
» Лавров подтвердил призыв к иностранным дипломатам покинуть Киев
» Иран заявил об отсутствии ограничений на размороженные активы
» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"