Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На танки «Армата» установят радары, аналогичные ПАК ФА
23.01.14 11:10 Армия, ВПК, спецслужбы
Российская бронетехника будет оснащена радарами, изготовленными по той же технологии, что и у истребителя пятого поколения Т-50. Как следует из документов Минпромторга, машины на базе унифицированной гусеничной платформы "Армата" должны получить такие устройства к 2015 году, пишут "Известия".

Как отмечает газета, "разрабатываемая корпорацией "Уралвагонзавод" "Армата" должна стать универсальной платформой для тяжелой гусеничной техники различного назначения. Модульный принцип должен позволить создавать на ее основе как танки, так и машины войсковой ПВО, ракетного и артиллерийского вооружения. Радар для этих изделий, как и сама платформа, будет модульным – составные части взаимозаменяемыми, что позволит в короткий срок производить ремонт электроники".

По заявлению вице-премьера Дмитрия Рогозина, танки на базе "Арматы" начнут поступать в войска в 2014-2015 гг. Создание технологии серийного производства электроники для локатора, согласно планам Минпромторга, продлится до начала 2016 года. Противоречия нет: установить локатор можно будет на уже готовую бронетехнику, пишут "Известия".

Согласно техзаданию Минпромторга (имеется у "Известий"), "Армата" получит радиолокаторы Ка-диапазона (26,5 - 40 ГГц) на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР), сделанные по технологии низкотемпературной керамики. Аналогичный радар используется на истребителе Т-50.

Есть два варианта применения такого радара на бронетехнике – в составе системы управления огнем, либо в комплексе активной защиты, пишут "Известия".

 

nepindos23.01.14 11:54

Согласно техзаданию Минпромторга (имеется у "Известий"), "Армата" получит радиолокаторы Ка-диапазона (26,5 - 40 ГГц) на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР), сделанные по технологии низкотемпературной керамики. Аналогичный радар используется на истребителе Т-50.

А почему только с активной базой? Ведь любая активная антенна является хорошей целью для различных спецбоеприпасов. Не лучше ли было бы предусмотреть и пассивную базу для этой антенны? Да, дальность и точность обнаружения целей противника уменьшится, но зато Армата сможет вести наблюдение за полем боя более скрытно, не засвечивая своё место положения. Или просто нам что-то не договаривают по этой антенне....

iDesperado23.01.14 12:18
nepindos
АФАР и ПФАР могут использовать LPI режимм, он не выдает излучателя. как я понимаю там сигнал маскируется под шум. тот же стелс B-2 использует этот режим, если бы B-2 используя рлс светился как елка толку от его стелсовости был бы ноль.
а новость прикольна тем, что вероятно снизит цену для рлс ПАКФА. ппм модули теперь можно будет фигачить в гораздо больших колличествах, больше партия - меньше цена.
Genseen23.01.14 13:05
> iDesperado
nepindos
АФАР и ПФАР могут использовать LPI режимм, он не выдает излучателя. как я понимаю там сигнал маскируется под шум. тот же стелс B-2 использует этот режим, если бы B-2 используя рлс светился как елка толку от его стелсовости был бы ноль.
...
LPI режим используют для сопровождения уже обнаруженной цели. И никакого шумоподобного сигнала при этом. Просто мощность излучения снижается до минимума, практически до срыва обнаружения и с максимальной периодичностью. Полезность такого режима спорная. А если учесть, что мощность облучения все равно будет гораздо выше мощности отраженного сигнала, то и вредная (сопровождение цели ненадежное, а вероятность обнаружения излучения локатора высокая).
*
В статье-же, видимо, речь идет просто о технологии производства антенны а не о самом локаторе.
Локаторы, которые работают над подстилающей поверхностью сильно отличаются от самолетных; обработка сигнала другая.
argus9823.01.14 13:33

> nepindos - любая АФАР может работать в пассивном режиме (всё в руках разработчиков). Надо просто не включать передатчик(и).

iDesperado23.01.14 13:36
> Genseen

LPI режим используют для сопровождения уже обнаруженной цели. И никакого шумоподобного сигнала при этом. Просто мощность излучения снижается до минимума, практически до срыва обнаружения и с максимальной периодичностью. Полезность такого режима спорная. А если учесть, что мощность облучения все равно будет гораздо выше мощности отраженного сигнала, то и вредная (сопровождение цели ненадежное, а вероятность обнаружения излучения локатора высокая).

не правда. суть идеи LPI именно в генерации шумоподобного сигнала в котором ключ, по которому излучатель может отсеять свой сигнал от шума. полезность была хорошо заметна в сербии, когда B-2 безнаказано использовали рлс под носом устаревшего ПВО. без этого стелсовость как бы не шибко полезна

The Low Probability of Intercept (LPI) capability of the radar defeats conventional RWR/ESM systems. The AN/APG-77 radar is capable of performing an active radar search on RWR/ESM equipped fighter aircraft without the target knowing he is being illuminated. Unlike conventional radars which emit high energy pulses in a narrow frequency band, the AN/APG-77 emits low energy pulses over a wide frequency band using a technique called spread spectrum transmission. When multiple echoes are returned, the radars signal processor combines the signals. The amount of energy reflected back to the target is about the same as a conventional radar, but because each LPI pulse has considerably less amount of energy and may not fit normal modulation patterns, the target will have a difficult time detecting the F-22.

Genseen23.01.14 13:58
Не-а. Не шумоподобный, а просто спектр широкий, с амплитудой гармоник на уровне естественных радиошумов (что совсем "не торт" для приемника).
*
Шумоподобный это несколько другое. Там формируется "коричневый шум" с известными статистическими характеристикам и, по этим-же стат-характеристикам (не по ключу), производится "сборка" сигнала на приемном конце. Получить-же отражение такого сигнала задача отнюдь нетривиальная. Поэтому шумоподобные сигналы используются для шпионской радиосвязи, не для локации.
LPI не использует шумоподобные сигналы, а использует слабые с условно широким спектром. потому как АФАР по определению не может быть особенно широкополосной, такова у нее се-ля-вя.
Genseen23.01.14 14:05
Что-же касается "... When multiple echoes are returned, the radars signal processor combines the signals. The amount of energy reflected back to the target is about the same as a conventional radar, but because each LPI pulse has considerably less amount of energy ...",
то эта схема накопления сигнала известна давненько уже. Еще в институте ее учил, там правда, она использовалась для устранания доплеровских "слепых скоростей".
Так что ничего нового вы не написали.
Leoandr23.01.14 14:11
> nepindos

Согласно техзаданию Минпромторга (имеется у "Известий"), "Армата" получит радиолокаторы Ка-диапазона (26,5 - 40 ГГц) на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР), сделанные по технологии низкотемпературной керамики. Аналогичный радар используется на истребителе Т-50.

А почему только с активной базой? Ведь любая активная антенна является хорошей целью для различных спецбоеприпасов. Не лучше ли было бы предусмотреть и пассивную базу для этой антенны? Да, дальность и точность обнаружения целей противника уменьшится, но зато Армата сможет вести наблюдение за полем боя более скрытно, не засвечивая своё место положения. Или просто нам что-то не договаривают по этой антенне....

На "Армате" кроме РЛС будет стоять и оптико-локационная система (которая работает в нескольких спектрах), которая как раз и позволяет обнаруживать и сопровождать цель в пассивном режиме.
iDesperado23.01.14 14:12
именно шумоподобный, другие не могут отделить сигнал источника от шумов. причем, никакой связи LPI c АФАР нет.
Genseen23.01.14 14:19
> iDesperado
именно шумоподобный, другие не могут отделить сигнал источника от шумов. причем, никакой связи LPI c АФАР нет.
1. Кто "другие"? И почему не могут? Что им "другим" мешает?
2. Как это "никакой связи LPI c АФАР нет"? А куда сигнал с передатчика идет? В землю что-ль? Именно на антенну сигнал и поступает, а она - антенна - именно АФАР. А полоса у этой АФАР именно не очень широкая. Вот вам и связь. ))
iDesperado23.01.14 14:43
Genseen
1. разжувал уже неоднократно
2. на упомянутом мной B-2 нет афар, а LPI есть
Антип23.01.14 15:35
Думаю 9 мая 2015 года Армата пройдет по Красной площади. Уж очень хочется взглянуть на нее.
argus9823.01.14 15:35

> Genseen

Не путайте пожалуйста общественность:

- сигналы с широкой базой (к ним относятся и шумоподобные) = у которых F*T >> 1 (F - полоса, Т - длительность сигнала)

- широкополосные сигналы = отношение полосы к несущей частоте соизмеримо или больше 1

- узкополосные = соответственно у которых полоса/несущая <<1

Т.е. шумоподобные сигналы могут быть сколь угодно узкополосными, и наоборот.

Шумоподобные сигналы наиболее помехоустойчивы

Genseen23.01.14 17:17
Так ведья и говорил, что LPI не шумоподобный, а широкополосный. )
farkenutz23.01.14 17:53
Так, ребета, Армата таки стелс танк? Танк-невидимка? Бесшумно передвигается, бесшумный двигатель не производит выхлопа отличного от атмосферы? Если пока нет - так какая разница излучает афар или нет, он и без афар вообще будет прекрасно виден и являться "хорошей целью для различных спецбоеприпасов". Я бы вообще не расчитывал бы на вероятность незаметно подобраться куда-то к кому-то на танке (ну, если только это не армия глухих папуасов). Если ты на танке, то к чему "стесняться"?
Ril23.01.14 18:05
> farkenutz
Так, ребета, Армата таки стелс танк? Танк-невидимка? Бесшумно передвигается, бесшумный двигатель не производит выхлопа отличного от атмосферы?

Я даже не сразу понял, о чем спор...

Какая разница - заметно ли излучение радара или нет? Главное чтобы танкисты видели, то что им надо. Хотя скорее всего АФАР в том числе заменит вращающийся радар на башне для системы активной защиты танка.

Плюсы действительно огромны.

Стелс-танк это крута конечно. :-0

Genseen23.01.14 18:36
> Ril

Я даже не сразу понял, о чем спор...

Какая разница - заметно ли излучение радара или нет? Главное чтобы танкисты видели, то что им надо. Хотя скорее всего АФАР в том числе заменит вращающийся радар на башне для системы активной защиты танка.

Плюсы действительно огромны.

Стелс-танк это крута конечно. :-0

Так ото-ж. Вот моя цитата из 2-го сверху поста: "В статье-же, видимо, речь идет просто о технологии производства антенны а не о самом локаторе.
Локаторы, которые работают над подстилающей поверхностью сильно отличаются от самолетных; обработка сигнала другая.
"
Просто уважаемый iDesperado несколько увел обсуждение в сторону. ))
iDesperado23.01.14 18:44
> Genseen
Так ведья и говорил, что LPI не шумоподобный, а широкополосный. )

а с чего вы взяли, что широковещательный исключает шумоподобный ? подозреваю навести ракету на 3g cdma слегка проще, хоть он и широковещательный.

farkenutz

излучаяющая антена очень удобраня цель. выхлоп или шум вы за сотню км не почуете, а вот излучение рлс - вполне. но опробованное решение есть ...

farkenutz23.01.14 18:50
> Genseen Так ото-ж. Вот моя цитата из 2-го сверху поста: "В статье-же, видимо, речь идет просто о технологии производства антенны а не о самом локаторе. Локаторы, которые работают над подстилающей поверхностью сильно отличаются от самолетных; обработка сигнала другая." Просто уважаемый iDesperado несколько увел обсуждение в сторону. ))
Не соглашусь. Спор, назовём это так, начался с дорогого непиндоса: "А почему только с активной базой? Ведь любая активная антенна является хорошей целью для различных спецбоеприпасов. Не лучше ли было бы предусмотреть и пассивную базу для этой антенны?"
Ril23.01.14 18:56
Друзья, я думаю лучше всего вам высказать ваше несогласие, предложения или советы по данному вопросу, вот по этому адресу mailto:web@uvz.ru
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот