Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тегеран - Киев - Москва. Шахматный этюд
24.01.14 21:56 Иран
Вы, как люди интересующиеся геополитикой, несомненно читали анализы, говорящие о неминуемой переориентации Ирана на США и о последующих проблемах для южных рубежей России. Линков давать не буду принципиально, но подобными анализами, от просто сильно озабоченных и до "все пропало, путен - дурак, мы все умрем!!", полна Сеть.

На поверхности, есть аргументы в пользу этой теории: саудов очевидно списывают со счетов, с Ирана потихоньку снимают санкции несмотря на протесты Израиля (неслыханное дело!), США и ЕС размораживают иранские деньги, а Иран старается показать свою новоприобретенную договороспособность. Поводов для паники можно найти достаточно и в чисто политическом и в экономическом (т.е. "дважды политическом") разрезе ибо на рынок выйдет иранский газ и иранская нефть, что может очень больно ударить по РФ и по её "газовой удавке" на шее ЕС.

Все аналитики-паникеры упустили из виду два фундаментальных аспекта: в Тегеране не рулят "Горбачевы", в Кремле не сидят идиоты. Схема Сечина, которая может полностью "убить" все положительные перспективы для американской политики в регионе является доказательством вышеизложенных тезисов.

Суть схемы: Иран заключает с РФ бартерно/денежную сделку по продаже 500000 баррелей нефти в сутки, в обмен на продовольствие, промтовары и деньги.

Что выигрывает Россия:

- Фактически РФ получает в свое распоряжение колоссальный ресурс у которого самое очевидное применение - отправить куда подальше от европейских рынков, на чем кстати можно заработать и что можно легко сделать с помощью недавно приобретенной Роснефтью глобальной трейдинговой и нефте-логистической сети (танкеры, бункера итд) американского банка Морган Стэнли (http://file-rf.ru/news/17427 ). Кстати, то что Роснефти дали купить этот транспортно-нефтяной глобальный спрут (за исключением инфраструктуры в США) уже служит мощнейшим сигналом в плане того что некоторая часть американской полит-эконом элиты хочет помогать РФ на глобальной арене. Считайте это современным аналогом Лэнд Лиза, ибо в современном мире - танкер, трейдер и нефтеконтракт - тоже оружие.

- Россия может просто не выводить эти объемы на глобальный рынок (это стоит денег, но держание высокой цены на весь российский нефтегазовый экспорт стоит того)

- важно! - этот колоссальный ресурс не достанется европейцам и американцам.

500000 баррелей это примерно потолок того что Иран может сейчас производить сверх текущих объемов, т.е. Сечин фактически хочет полностью купировать результат "оттепели" между Западом и Ираном. амбициозно, похвально, умно.

- самое главное, в контексте сечинско-путинского проекта Азиатской нефтегазовой биржи ( http://vz.ru/news/2013/10/17/655321.html ) на которой углеводороды будут торговаться за "корзину местных валют", а не за доллар, получение контроля над таким объемом нефти (и, в перспективе, газа) - шаг, который сильно приближает России и союзников к слому "нефтедолларовой иглы", в которой "кощеева смерть" наших заокеанских ненавистников.

Ставки - очень серьезные, видно что Путин "пошел на удушающий" :)

Что выигрывает иранское руководство:

- не создается зависимости от Запада (это важно и для внутренней политической стабильности, "дедушки" не хотят чтобы их обвиняли в предательстве и прогибе под США)

- если нет зависимости то нет и точки давления, которую можно было бы использовать при следующей неминуемой попытке смены власти в стране. В Тегеране не сидят идиоты и они знают что гарантии запада не стоят и гроша, предпочитая страховаться.

- сближение с РФ в экономике это еще один шаг к вожделенным системам С-300, которые наконец-то дадут Ирану возможность "нашалить в регионе" от души.

Все шло хорошо. Путин и Рухани делали вид что валяли дурака, Лавров лоббировал отмену санкций, Обама потирал руки, аналитеги орали "все пропало!" в ЖЖ, а переговоры между РФ и Ираном шли с прицелом на то, чтобы сделка была заключена сразу после утряски вопросов по ядерной программе.

И тут настал легкий, но ожидаемый пипец. По всем показателям, какая-то либеральная *****, слила на Запад инфу про план Сечина-Рухани. Америка взвыла. Это был страх, ужас и апокалипсис всей хитрой партии на Востоке, а надежды приручить Иран накрылись тазом вместе с перспективами насолить РФ на Юге. Грубо говоря, перед коллективной Америкой (т.е. перед вообще всей элитой - "клинтоны", "неоконы", "обамы") встал во весь рост полный провал их внешней политики: перспектива "утекшего Ирана" + яростно обиженное еврпейское лобби + бешеные шейхи.

Ознакомьтесь с статьей Reuters про утечку инфы: http://www.reuters.com/arti cle/2014/01/13/us-usa-iran-sanctions-russia-idUSBREA0C1KQ20140113

Напрасно официальные лица в обоих правительствах клялись американской прессе что нифига не будет. Сенат и Белый Дом в едином порыве начали искать способы сорвать сделку - http://en.ria.ru/russia/20140115/186565265/Russian-Iran-Oil-Deal-Could-Trigger-US-Sanctions--White-House.html . Как жаль ,что её не удалось провести незаметно! Это был бы триумф. А сейчас триумфа придется добиваться "с мясом, кровью и кишками по стенкам".

Теперь посмотрим на доску с точки зрения американских элит. Какие есть болевые точки у Ирана и РФ на которые можно нажимать?

1. Выкинуть Иран с Женевы 2 - есть

2. Начать угрожать санкциями если сделка РФ-Иран будет заключена - есть

3. Активизировать террористическую активность в РФ - есть

4. Пытаться уломать иранских лидеров - есть, но результат нулевой

и тут мы плавно подходим к важнейшей болевой точке:

5. Украина. Угроза гражданской. Утопить Киев в крови. Напугать Москву и заставить её разменять, как на шахматной доске, Тегеран на Киев.

С точки зрения циника-пессимиста, ситуация уже очень неплохая. Отказаться от активной игры на Юге в обмен на полный слив евробандеровцев может быть вполне разумной идеей и уже очень круто что противника удалось загнать в ситуацию когда он вынужден подставлять свою пестуемую 5-ю колонну на Украине. Однако, заявления Лаврова по Ирану (в стиле "американцы - дураки, иранцы должны быть в Женеве") и по Украине (в стиле "мы можем вмешаться, если попросят") показывают что Россия хочет выиграть на обеих досках, а это уже очень круто с точки зрения циника-оптимиста.

И тут только два варианта: или в Кремле идут на страшный и необдуманный риск (маловероятно) или Кремль готов идти до конца в обоих конфликтах, которые имеют серьезное стратегическое значение. Если даже Медведа "убедили" выйти "на передовую" и требовать от Запада "учесть иранский фактор в решении сирийского вопроса", значит Путин рассчитывает на победу по всем направлениям, а несогласных определяет в политические и дипломатические штрафбаты.

Все будет хорошо.

 

Freddy24.01.14 23:09
Какой то шизофренический бред.

- Россия может просто не выводить эти объемы на глобальный рынок (это стоит денег, но держание высокой цены на весь российский нефтегазовый экспорт стоит того) - купить, и закачать в пустые скважины, пущай полежит.

- важно! - этот колоссальный ресурс не достанется европейцам и американцам. - яснодело, нефтяной рынок ведь не глобальный. Китай скупить по пиисят, а гейропейцы по 500.

которой углеводороды будут торговаться за "корзину местных валют" - в ссылке о газовом рынке, и только о предложении, и если будет там региональная валюта, то это юань.

дадут Ирану возможность "нашалить в регионе" от души. - да, Иран становится сильной , региональной державой. Только он следует своими интересами. России какая радость.

- сближение с РФ в экономике это еще один шаг к вожделенным системам С-300,- просто за уши притянуто.

в обмен на полный слив евробандеровцев - дело в том, что на ситуацию на Украине Россия ни как не влияет.

значит Путин рассчитывает на победу по всем направлениям,- на украинском направлении победа в дыме пожаров. А в чём "Сирийская победа" автор и сам затрудняется сказать. Ось Иран - Ирак - Сирия ? Так России там нет места, и интересы не совпадают. Победят эти - пойдёт иракская и иранская нефть и газ. Сунниты - соответственно. Для России выгодно - продолжение войны и перемалывание исламистов. Только бы домой не вернулись.

USSR224.01.14 23:10
Всё хорошо уже не будет. Гипотеза интересная, но оптимизм автора кажется слабо обоснованым... Иранская группа товарищей с Востока мало того что мутная, но ещё и злопамятная. Тяжело будет Сечину с ними. Вот помяните моё слово.
Васисуалий лоханкин24.01.14 23:43
> Freddy


Какой то шизофренический бред.

- Россия может просто не выводить эти объемы на глобальный рынок (это стоит денег, но держание высокой цены на весь российский нефтегазовый экспорт стоит того) - купить, и закачать в пустые скважины, пущай полежит.

Уважаемый Фредя!

Не-е, не так. Супертанкеры - это же огромные резервуары. Не буду искать дедвейт танкерного флота упомянутого в статье, но для сравнения крайняя цифра:"

Крупнейшим супертанкером на 1 января 2009 года являлся /wiki/Knock_Nevis . Этот корабль имел /wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%82 564 763 тонны, что составляет 658 362 м³ (4,1 миллиона /wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C_(%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9) ) нефти.

" Ну пусть даже по 100000т. N-количество судов, нефте-логистической сеть (танкеры, бункера итд). Можно же этот обьём придержать/отправить в порту загрузки, уменьшить/увеличить скоростьт доставки (кстати Россия не будет первой в манипулировании) и выкидывать на рынок в момент благоприятный для ситуации. А это возможность управлять долей рынка. Так что Ваш сарказм мимо...

"на украинском направлении победа в дыме пожаров."
Вся революция локализована в пределах административных зданий - Революционерам дают выпустить пар битьём стекол и поджёгом покрышек. Кроме красивых картинок "дымов и баррикад" какие успехи? Как уже замечалось, ВВП и украинские власти подозрительно спокойны...
camrad25.01.14 00:28
"Какой то шизофренический бред."
Ваши возмущения, как преданного партии человека, понятны.
Хотя выглядит как дешевый прием блогеров из ЖЖ и прочих.
В статье все изложено достаточно логично.

По поводу Украины - абсолютно согласен!
Не получилась евроинтеграция Украины влегкую, так значит надо устроить гражданскую войну, как и в ираках-ливиях.
Украину просто нагло загоняют в этот сценарий.
Я понимаю , политика сама по себе циничная вещь, но когда из политики выпадают даже слабые вкрапления человеческой морали, то это уже фашизм в кристаллическом виде.
У вас есть ,конечно, какие-то защитные установки, чтобы оправдывать себя и считать чистеньким.
Вся ваша мораль укладывается в "выживает сильнейший". Но все это плохо кончится.

Кстати эту же модель мы наблюдали в Ираке. Ирак в аду. Куча трупов. Все довольны. Все улыбаются.
Но Запад загоняет себе в западню. Потом будет много мемуаров с раскаяниями и оправданиями.
Потом будет много криков "Я всего лишь зольдат! Я випольняль приказ!"
А богатенькие будут подсчитывать барыши.Писатели будут получать премии за душераздирающие романы о войне.
Всем будет наплевать на горы трупов. Так уж случилось опять!
_STRANNIK25.01.14 01:30
"некоторая часть американской полит-эконом элиты хочет помогать РФ на глобальной арене"
Не так. Может не мешать при учете интересов США (в широком смысле, например как залог в некой сделке)
Украина притянута за уши. Обострение в Украине - ответ на "15 лярдов" и срыв ассоциации.
Что касается Ирана - Иран всегда действует в своих интересах.
И в плане приоритета в экономике - Китай , США, Россия. С вытекающими.
camrad25.01.14 01:36
_STRANNIK, ru
Все действуют в своих интересах, но Иран, как большую бочку с нефтью, они не учитывать не могут.
И еще, вы плохо знаете как мелко-мстительны эти господа. А они такие.
Обострение в Украине - ответ на "15 лярдов" и срыв ассоциации.
Вы думаете ,что они думали, что Россия молча проглотит евроинтерацию?
Хотя схему США vs (Китай, Россия) следует считать основной, согласен.
В этом контексте следует ожидать более продвинутых акций "разделяй и влавствуй".
timosha25.01.14 02:26
Совершенно непоятно, зачем России нужна иранская нефть. Тем более в таких количествах и каждый день. Также непонятно, в каком продовольствии, промтоварах именно из России так нуждается Иран. Что турки и китайцы не продают ширпотреб просто за деньги?
Scolar25.01.14 03:31
> Freddy - Какой то шизофренический бред.
Это ваш новый ник, или новый постоянный подзаголовок для всех комментариев? ))))
А про то что Россия не имеет влияния на собылия в Украине, вы с Меркель поспорьте.))
camrad25.01.14 08:54
> timosha
Совершенно непоятно, зачем России нужна иранская нефть. Тем более в таких количествах и каждый день. Также непонятно, в каком продовольствии, промтоварах именно из России так нуждается Иран. Что турки и китайцы не продают ширпотреб просто за деньги?
Вот как раз "просто денег" у них и не хватает. А нефть есть.
А нефть - это черное золото. Хотел сказать, что из него унитазы нельзя делать, но пластиковые можно.
А зачем мериканцам нужна иранская нефть вы тоже не понимаете?
т-кк25.01.14 10:08

По всем показателям, какая-то либеральная *****, слила на Запад инфу про план Сечина-Рухани.

.
Ага, при этом происходит приобретение глобальной трейдинговой и нефте-логистической сети (танкеры, бункера итд) американского банка Морган Стэнли. После чего сразу возникает вопрос: А нафига?
Шила в мешке не утаишь и Морган Стэнли, чай не из любви к Лэнд Лизу запродал свой актив, бесцельно болтающийся на рейде Сингапура.
.
Кроме как России Ирану больше некому доверится в глобальной передряге. Китаёзы и те, хоть и надувают щёки, а прогнулись перед угрозой санкций. Русские же партнёров на войне не бросают и демонстрируют свою знаменитую природную смекалку. А если что: Авиацию в воздух! Это до Средиземноморья пока тяжеловато дотянутся, а здесь - под боком и разор изрядный причиним агрессору.

Freddy25.01.14 17:08
> Scolar
> Freddy - Какой то шизофренический бред.
Это ваш новый ник, или новый постоянный подзаголовок для всех комментариев? ))))
А про то что Россия не имеет влияния на собылия в Украине, вы с Меркель поспорьте.))
Нет, Scolar, под этот заголовок подходит Ваше замечание о Меркель. На Западе утверждают о деструктивной политике России по Сирии. Тоже примем как аксиому? Или заявления Маккейна?
Понимаете какое дело. Это сложная дилемма. Каждый имеет право озвучить свою версию. Но и каждый имеет право дать оценку этой версии.
Гипотеза претендующая на правдоподобную, должна соответствовать ряду критериев. Если она не соответствует ни одному, и просто противоречит здравому смыслу, я имею право дать соответствующую оценку.
Кстати, хороший пример. Васисуалий лоханкин предлагает загрузить нефть в танкеры, придержать, и таким образом манипулировать рынком. Я понимаю, Васисуалий лоханкин шутит, прикалывается, абсолютно идиотская идея как с экономической стороны, финансовой и технической. Чистая фантасмагория. А если бы это было сказано серьёзно. Как раз тот самый случай - шизофренический бред. Мы очень часто с ним сталкиваемся. Привыкли, проявляем терпение, толерантность. Зря. Иногда надо назвать вещи своими именами.
Scolar25.01.14 17:36
Т.е. слова Меркель о влиянии России на Украину, приведшем к срыву отымевания Украины Европой, заявления запада о роли России в Сирии, маккейна всякие предъявы - шизофренический бред? Я вижу, реальность прорывается сквозь ваши евромифы.)))
Про проблемы с "избыточной" нефтью, это смешно! В Белоруссию отправим. Или пока меньше будем своей выкачивать, целее будет. Или по своп-контрактам продадим в тот же Китай.
Вы же из всех возможных вариантов, а их гораздо больше перечисленного мной, выбрали самый идиотский, и его "критикуете". Ну, на здоровье.))
пень25.01.14 18:25
Freddy,
на самом деле ужас состоит в том, что 500000 бочек ежедневно будут продаваться за рубли ( рупии, юани, эолото и т.д.). И отмахнуться от этого факта.... Впрочем, Вам слово...... Отмахнитесь!
Васисуалий лоханкин25.01.14 18:57
Freddy25.01.14 21:59
> пень
Freddy,
на самом деле ужас состоит в том, что 500000 бочек ежедневно будут продаваться за рубли ( рупии, юани, эолото и т.д.). И отмахнуться от этого факта.... Впрочем, Вам слово...... Отмахнитесь!
1. Почему то размер сделки указывается в $ , а не в рублях. Предполагаю, это фантазия автора.
2. Почему я назвал сей опус шизоидным бредом. Хотя глупость безапелляционна, т.е. сложно объяснить, попробую ещё раз.
Автор сочинил некую схему:
а. Роснефть становится владельцем некой " глобальной трейдинговой и нефте-логистической сети"
b. Путин заключает сделку с Рухани по покупке иранской нефти.
c. Омерика в ужасе, грозит утопить Украину в крови, чтобы сорвать сделку.
Логическая цепочка именно такая. Разбираем.
a. "Роснефть" , при участии Morgan bank, покупает 49% акций компании Heidmar Holdings LLC/
В свою очередь, 20 % Роснефти принадлежат BP.
Получается, представители мировой финансовой элиты идиоты, могильщики доллара, и Рухани их втёмную крутит как дурачков.
Но и это не всё. Сделка ещё не вступила в силу, не одобрена правительством США.
В общем то, США могут зарубить сделку, и схема развалилась.
c. Вы должны знать, "Восточное партнёрство" действует уже 6 лет. О сделке с Ираном стало известно совсем недавно. События на Украине имеют связь исключительно с пробуксовкой по Восточному партнёрству. Попытка связать с Ираном - явная конспирология головного мозга.
Более того, намёк на сделку "Иран- Украина" , упрёк Путину в клинической глупости. Нет предмета для договорённости.
Россия отказывается от сделки - договор сорван. Запад даёт гарантии не "ассоциировать" Украину. В следующем году на украине выборы президента. Как Вы понимаете, с приходом нового президента все "гарантии и договорённости" аннулируются. Помните, "обещание" не расширять НАТО на восток?
Васисуалий лоханкин25.01.14 22:08
Freddy, LV25.01.14 17:08Кстати, хороший пример. Васисуалий лоханкин предлагает загрузить нефть в танкеры, придержать, и таким образом манипулировать рынком. Я понимаю, Васисуалий лоханкин шутит, прикалывается, абсолютно идиотская идея как с экономической стороны, финансовой и технической. Чистая фантасмагория. А если бы это было сказано серьёзно. Как раз тот самый случай - шизофренический бред. Мы очень часто с ним сталкиваемся. Привыкли, проявляем терпение, толерантность. Зря. Иногда надо назвать вещи своими именами.

Уважаемый Фредя! Вы мельчаете. Когда то было интересно читать Ваши остроумные, искромётные комментарии... Увы.

По теме. Прежде чем безапеляционно заявлять что либо, ну хоть проверили бы свои псевдомысли с помощью инета... Нажимаем кнопочку и... "Периодически, в периоды снижения спроса на международные перевозки нефти, супертанкеры используются как гигантские плавучие ссылка . В частности, под эти цели в начале 1991 года в связи с ссылка использовалось 65 супертанкеров; весной 2009, в связи с ссылка и падением цен на нефть — 74 супертанкера (правда, из них 48 использовались как временные накопители компаниями, добывающими нефть на ссылка )"

Всё уже было...

Вокруг дураки. И шизофренический бред. Один я умный. Да?

Freddy25.01.14 22:53
2 Васисуалий лоханкин Вокруг дураки. Один я умный. Да? Неправда, не утверждал. Умных людей хватает. Хотя бы мой дорогой Учитель ГЗ.
Братэла, лень гуглить. Во всех этих танкерах вместе взятых, запас трёхдневной нефти для ЕС. Дальше продолжать?
Васисуалий лоханкин25.01.14 23:12

Фреддя, это всё понятно. Только сами указали "49% акций компании Heidmar Holdings LLC/
" - это не только 2 кг мяса... Инфраструктура, наземные бункера/резервуары + инфраструктура торговая. Что это как не попытка играть по своим правилам? Да, ничтожно мало, но не повод сложить руки и ничего не делать. Цыплят буцдем считать по истечении четвёртого срока ВВП.

Амиго25.01.14 23:14
А вот и ход ссылка

Такие вот они, шахматы на украинской доске.

Не, уж больно узнаваемый почерк. Явно не Янукович автор этого расклада.

Яценюк в качестве премьера это еще куда ни шло. Но Кличко на должности вице-премьера.... ну-ну. Придется теперь сами быть бандой )

timosha26.01.14 05:02
Freddy - Во всех этих танкерах вместе взятых, запас трёхдневной нефти для ЕС. Дальше продолжать?
Камрад же сказал, что через 3 дня начнут из иранской нефти делать пластики там всякие. И вообще - чёрное золото.
т-кк26.01.14 08:15

Была бы нефть, а умозрительных конструкций, не зная деталей, можно настроить бесчисленное множество.
Интересней другое - товарное обеспечение сделки с нашей стороны, если таковая вообще существует.
Рынок в 80 миллионов платёжеспособного населения, это нам не жалкая, нищая, саморазваливающаяся компиляция Ukraine, от которой одни лишь убытки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи
» РФ с мая должна чуть снизить добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК+
» В АЦ ВКО рассказали о предназначении ЗРК "Бук-М3"
» В Ульяновске откроют военно-авиационное училище
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах во втором чтении
» ООН резко осудила предстоящую операцию Израиля в Рафахе
» Норвегия выделит $ 600 млн на поддержку Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту