Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие
Вучич спросил у НАТО, кто дал альянсу право убивать сербов в 1999 году
"Год пересборки". О чем рассказал глава правительства России
Закончились переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У США может не хватить средств на реализацию новой программы модернизации ЯО
27.01.14 20:23 США: опыт строительства империи

Источник перевод для MixedNews - Наталья Ярошинская

В начале января Центр исследования проблем нераспространения имени Джеймса Мартина (сокр.CNS) выпустил отчёт "Ядерная триада стоимостью триллион долларов: стратегическая модернизация США в следующие 30 лет". В отчёте говорится, что обновление ядерной триады, включающей ядерный бомбардировщик, подводные лодки и наземные ракеты, в последующие 30 лет по самым консервативным оценкам обойдётся США в 1 триллион долларов.

Авторы отчёта говорят, что оценка основана преимущественно на данных правительства и не учитывает затраты, связанные с системой ПРО, затраты на поддержку программ нераспространения и соответствующих разведывательных мероприятий.

Эта сумма включает в себя только затраты на содержание текущего арсенала, закупку замещающих систем и модернизацию зарядов и боеголовок. Большáя часть этой суммы приходится на разработку проекта нового дальнего ударного бомбардировщика — на этот проект планируется потратить от 55 до 100 миллиардов долларов. Ещё одна крупная статья затрат в этом плане модернизации – замена подводных лодок класса "Огайо", на что планируется потратить от 77 до 102 миллиардов долларов.

Ещё более спорные пункты программы модернизации — это проект по усовершенствованию ядерных бомб В-61, размещённых в Европе, создание новой крылатой ракеты большой дальности, запускаемой с безопасного расстояния, а также разработка взаимозаменяемых боеголовок, которые смогут заменить сразу несколько видов вооружения из текущего ядерного арсенала США.

По мнению одного из соавторов отчёта эксперта CNS Джеффри Льюиса, с учётом текущих бюджетных ограничений реализация этих планов настолько маловероятна, что попытка воплотить их обернётся приостановкой других крупных проектов в самый разгар их выполнения. "Это просто нереально", — говорит Льюис. Если не донести до правительства, насколько сильно эта программа не соответствует имеющимся средствам и возможностям, то, в конце концов, мы можем остаться с устаревшим вооружением без всякой замены.

"Я не являюсь сторонником многостороннего ядерного разоружения, но если бы являлся, то продолжил бы делать то, что уже делается, иначе в нашем распоряжении останется лишь крошечный арсенал, разработанный без учёта какой-либо стратегической перспективы в принципе. Вот вам пример: мы собираемся потратить 10-12 миллиардов долларов на бомбы В-61, и этот в тот самый момент, когда наши ВВС всячески пытаются дать понять, что они не собираются оснащать единый ударный истребитель F-35 возможностью доставки ядерных бомб или одобрять в качестве ядерного бомбардировщика новый дальний ударный бомбардировщик. То есть мы потратим 12 миллиардов долларов на бомбу, которую не сможет доставить ни один самолёт", — говорит Льюис.

Главная рекомендация отчёта адресована Конгрессу, который должен потребовать от Офиса управления и бюджета Белого Дома, а также от Департаментов энергетики и обороны, чтобы те "ежегодно утверждали совместный бюджет программы ядерного сдерживания", который бы содержал данные о затратах по каждой системе вооружения в ядерном арсенале США из расчёта полного жизненного цикла этих систем.

Ещё в 2005 году независимая Счётная палата США опубликовала данные, из которых следует, что Конгресс и исполнительная власть не осознают в полной мере объём совокупных затрат всего жизненного цикла текущего плана модернизации. Оценка Счётной палаты показала, что "США даже приблизительно не понимают, сколько они тратят ежегодно на ядерное сдерживание или сколько будет стоить модернизация текущей триады", — отмечается в отчёте CNS.

Источники в Конгрессе предполагают, что текущее состояние бюджета может заставить администрацию Обамы отказаться от ряда проектов в составе плана модернизации, в том числе, от проекта по разработке взаимозаменяемых боеголовок. Однако пока что Белый Дом официально одобрил план.

Ещё один вопрос, требующий обсуждения – это действительно ли межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), как элемент триады, также актуален в эпоху после холодной войны, как и подводные лодки, оснащённые ядерными ракетами, которые гораздо труднее засечь, чем наземные ракеты. Авторы отчёта признают, что полное избавление от МБР сопряжено с политическими трудностями, поскольку их ревностно защищают представители западных штатов, где они размещены.

"Проблема в том, – говорит Льюис, – что некоторой части Белого Дома в настоящий момент не хватает политической смелости, а в Конгрессе активно ведётся скрытая борьба. Президент выступает в Берлине и ведёт переговоры с русскими о возможном дополнительном сокращении количества активных боеголовок до одной тысячи, и тут же его осуждают за поддержку многостороннего разоружения".

В целом отчёт ставил своей задачей побудить руководство страны учесть все затраты, сопряжённые с текущим планом модернизации, чтобы, в конечном счёте, внести в него изменения, исходя из стратегических целей и текущих финансовых возможностей.

 

USSR227.01.14 22:39
Теперь понятно, что увлечение ПРО, лазерами - это тупиковый путь. А главное неизвестно, что дешевле - поддержиать ядерный потенциал сдерживания или пытаться обезопасить себя модными девайсами - типа лазеров или противоракет.
Антип28.01.14 00:30
Это цугцванг. Начни реальную программу модернизации и огромные траты могут довести США до катастрофы в финансовой сфере и коллапса в экономике, а следом США скатятся до положения региональной державы (как минимум) . Не проводи эту модернизацию - США потеряют влияние среди Большой ядерной триады: Россия, Китай и США, как следствие не смогут в полной мере проецировать силу в мировом сообществе и как дальнейшее следствие - опять таки скатятся до положения региональной державы (как минимум). Повторяя "как минимум" я имею в виду, что кроме внешних, существуют еще внутренние факторы типа гражданских волнений, конфликт элит и т.д. и т.п. Т.е. при прочих равных условиях было бы лучше, чтобы США полную модернизацию ЯО не проводили, т.к. первый вариант более щадящий для государства США как такового и больше шансов сохранить гражданский мир в самих США и соответственно больше шансов для выживания государства США как такового.
Yar_d28.01.14 06:35
Президент выступает в Берлине и ведёт переговоры с русскими о возможном дополнительном сокращении количества активных боеголовок до одной тысячи, и тут же его осуждают за поддержку многостороннего разоружения

А китайцев президент забыл позвать пообщаться))) Вот что значит мнить себя пупом земли - как будто за Китаем нам присматривать не нужно уже, и на них должно подарков хватить если что.
Mozgun28.01.14 06:45

А уран для модернизации они откуда вообще возьмут? Вернее - обогащенный до оружейного применения? Они же газодиффузные заводы пилят уже вовсю. А в центрифугах у них конь не валялся, да и отстали они уже на ДЕВЯТЬ поколений центрифуг в этой отрасли.

Пока что АЭС им еще есть чем загружать, пусть нас благодарят за ВОУ-НОУ, ну так халява кончилась. Попутно просрав всю свою ядерную промышленность, теперь везде делают хорошую морду при тухлом раскладе - или ток в розетке или бомбы. Потому и разоружение кинулись продвигать, поскольку не убедят прочие страны - сами останутся без ЯО. Вот и вся раскладка.

Leoandr28.01.14 07:47
США ждет впереди трудное десятилетие, в связи с окончанием для них дешевой энергии. Будут потрясения и деградация страны....
Vega28.01.14 09:45
> Mozgun

А уран для модернизации они откуда вообще возьмут? Вернее - обогащенный до оружейного применения?

- Вспоминаем: Ссылка

...с миру по нитке...

Mozgun28.01.14 13:10
> Vega
> Mozgun

А уран для модернизации они откуда вообще возьмут? Вернее - обогащенный до оружейного применения?

- Вспоминаем: Ссылка

...с миру по нитке...


Я вообще подозреваю что если-б Фукусимы не было, то её обязательно-б придумали. Заодно немчиков на отказ от АЭС нагнуть, и вуаля - освободилось топливо на рынке. Вот только это продлевание агонии, потому как перерабатывать его в мире могут только французы( средненько) и мы. Мы причем в замкнутый цикл можем их отработку включать. Так что американцы конечно пооттягивают свой конец, но не до бесконечности бгг..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мы византийцы?
» С праздником, драгоценные наши женщины!
» С Днем Защитника Отечества!
» Данные по вооружениям в Финляндии
» Империи XXI века
» Новое, примитивное, эффективное
» С Новым Годом!
» Сможет ли Россия победить в Третьей Отечественной Войне?

 Новостивсе статьи rss

» Федор Конюхов и Иван Меняйло установили новый мировой рекорд на воздушном шаре
» «Потенциал огромный»: президент Уганды назвал сферы для сотрудничества с РФ
» Иду на Вы: англичане просят Путина предупредить о войне против них лет за десять
» Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем
» Премьер Польши Моравецкий заявил, что в ЕС все "меньше аппетита" на новые антироссийские санкции
» На Колыме откроют две золотодобывающие фабрики
» Минтранс сообщил о 100-процентом досмотре транспорта на Крымском мосту
» В США отреагировали на планы России разместить в Белоруссии ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Daily Mail: нашествие бездомных и наркоманов превратило Портленд в постапокалиптический кошмар
» Югославия под ударом: бомбы замедленного действия
» Список предприятий ВПК Европы и их возможности
» Профессор Алексей Маслов в интервью "РГ" - о том, как Китай стал лидером в научно-технологической гонке и что Россия может взять из этого опыта
» Америка сошла с рельсов и летит под откос
» Си Цзиньпин: Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России
» Статья Владимира Путина в "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее"
» Скрытно подойти к берегам США: морские операции скончавшегося адмирала Владимира Чернавина вошли в историю

 Комментариивсе статьи rss

» Когда мы будем есть личинки
» «Иракский народ сам создавал себе диктаторов»
» Тайный смысл визита Си Цзиньпина к Михаилу Мишустину и переполох на Западе — версия
» США были готовы бомбить Ближний Восток в своих интересах. Похоже, что на Украине они тоже думают только о себе
» Геополитика воды
» Операционные издержки гегемонии
» Как новая трасса перезапускает потенциал Приазовья
» «Единственная альтернатива развязанной Вашингтоном мировой гибридной войне»

 Аналитикавсе статьи rss

» «Нужно в качестве фундамента выстроить суверенную финансовую структуру»
» «Чистой» энергии не существует
» 24 иероглифа Си и бесполярный мир Китая
» Гейл Тверберг: Когда экономика сжимается из-за слишком малого количества энергии
» Названы страны Европы — лидеры по уровню безработицы
» Схватка за Африку
» Новая бомба в джунглях демографии
» Иран против Израиля: встречный гамбит
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2022 Inca Group "War and Peace"