Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США против скорого начала поставок РФ иранской нефти в обмен на товары
05.02.14 19:28 США: опыт строительства империи

Россия в ближайшее время не начнет покупать нефть из Ирана в обмен на товары, так как США предупредили Москву и Тегеран о возможных санкциях, сообщила заместитель госсекретаря США.

Иран планирует поставлять России до 500.000 баррелей нефти в сутки в обмен на товары из РФ после снятия с Тегерана санкций на экспорт нефти, сообщили в начале января три источника в обеих странах, знакомые с подготовкой соглашения.

США предупредили РФ и Иран, что такие действия могут повлечь за собой санкции. Вопрос об этой сделке обсуждался в США на высшем уровне с целью не допустить ее выполнения, сказала заместитель госсекретаря по политическим вопросам Венди Шерман во время слушаний в Конгрессе.

"Мое личное мнение об этом деле сложилось, когда по вопросу появилось достаточно ясности, - никаких движений пока не будет", - сказала Шерман, выступая в комитете Сената по международным отношениям.

"Мы совершенно ясно говорим, что любые действия вроде такого соглашения между Россией и Ираном могут повлечь за собой санкции и создадут огромный риск.., который существенно затруднит, если вообще не сорвёт, достижение комплексного соглашения", - добавила она, имея в виду переговоры о ядерной программе Ирана.

В ноябре прошлого года Тегеран согласился свернуть ядерную программу в обмен на частичную отмену санкций. Иран должен прекратить наиболее опасные ядерные разработки в течение шести месяцев.

Из-за санкций США и ЕС Иран за последние 18 месяцев сократил экспорт нефти более чем наполовину до 1 миллиона баррелей в сутки. Россия не присоединялась к санкциям.

 

Narrador05.02.14 19:44
Баба Яга всегда против. Может ее убить, не дожидаясь пока сама помрет, чтобы всем было легче?
Васисуалий лоханкин05.02.14 20:15

Из заголовка можно подумать, что нефть поставлять можно, но попозже, не щас... Или это попытка сохранить лицо если Китай, Россия начхают на опасения гегемона и будут делать то,что им нужно...

И рядом новость про Китай: ссылка

kulibin1405.02.14 20:31
Дык это пиндосские фирмы уже спланировали "нефть в обмен на бусики", а тут не по плану!
Пузырик05.02.14 20:34
Написано же: "Иран планирует поставлять России до 500.000 баррелей нефти в сутки в обмен на товары из РФ после снятия с Тегерана санкций на экспорт нефти". Скоро, т.е. до снятия санкций. А до их снятия Иран не собирается менять нефть на товары. :))
timosha05.02.14 21:15
2 Пузырик - Сделку по обмену нефти на товары собирались совершать ДО снятия санкций. А после снятия санкций никого (кроме ОПЕК, разумеется) не волнует, за что и сколько нефти будет Иран продавть. Америке-Европе было бы хорошо, если бы Иран начал продавть нефти побольше. Но после снятия санкций.
alexander6105.02.14 22:20
Не понял? А зачем нам иранская нефть? Своей девать некуда!
Alanv05.02.14 23:00
> alexander61
Не понял? А зачем нам иранская нефть? Своей девать некуда!

- А кто сказал, что девать некуда?

- В некоторые места (ну, к примеру, в нашу союзницу Армению) нефть куда проще поставлять из Ирана, чем везти из Сибири.

- "В обмен на наши товары". Дело в том, что у Ирана сейчас валюты заплатить практически нет, а вот нефть - есть...

Пузырик06.02.14 00:09
timosha, в статье говорится обратное. ;)
valerius06.02.14 00:17
достижение комплексного соглашения
будет висеть перед носом Ирана ровно до тех пор, пока оно ему нужно. Ровно в тот же день, когда США и подпиндосники будут посланы вместе со своим соглашением в пешее эротическое, оно и будет подписано, а засим номинировано на Нобелевскую Премию Мира. Которую поделят между собой президент США и п/м Израила. Отъявленные голуби мира.
no-i-am06.02.14 00:47
> alexander61
Не понял? А зачем нам иранская нефть? Своей девать некуда!

Если Россия будет торговать еще и иранской нефтью, в кол-ве 500 000 баррелей в сутки, да еще и НЕ ЗА ДОЛЛАРЫ США, это убивает двух, если не больше зайцев одновременно.

Например, Россия может отказать в поставках нефти на Запад, полностью сфокусировавшись на Востоке. Там и спрос есть, тот же Китай все скушает, да и деньги. А нефти в мире не так уж и много. Да и когда ты монополист - уже ты устанавливаешь цену на свои товары, а не рынок с совершенной конкуренцией. Это громадная угроза для западного мира.

Ну и самое главное - России с Ираном совершенно нет причин торговать нефтью за доллары, который и держит свои позиции только из-за навязанного спроса на него в международной торговле. Сперва продовольствие Ирану. затем продажа нефти всему миру за рубли. Это просто приговор, что мы и видим по неадекватной реакции США. Они ведь. как видно из статьи, совершенно не пытаются хотя бы утрудить себя объяснением чем именно продовольствие так опасно для Ирана.

Россия просто приходит к черте, где уже она будет диктовать правила игры, а не сшп.

Leoandr06.02.14 06:47
> alexander61
Не понял? А зачем нам иранская нефть? Своей девать некуда!
Присоединяюсь к предыдущим правильным ответам на этот вопрос. Только хотел еще добавить вот что: многие соседние страны (например Индия и Пакистан) хотели бы купить у Ирана нефть не за доллары, но боятся санкций. А Россия могла бы выступить посредником в их сделке. А нефть пойдет напрямую из Ирана к получателю.
kouroush06.02.14 08:01
Narrador

рецидив, п.2.3, 2.4, 4.1, 4.4 правил. бессрочно
veldinc`06.02.14 09:29
"что любые действия вроде такого соглашения между Россией и Ираном могут повлечь за собой санкции" - очень интересно будет на это посмотреть, на эти пресловутые америкосовские санкции. Запретят продавать айфоны и прочую лабуду? Вот болотные хомячки завоют. Или придумают новый список, теперь иранский? Думаю все начнется после Олимпиады. А на америкосов снова положат х...
vpv06.02.14 11:59
Почему США против, это понятно. Но, "санкций США и ЕС" (последний абзац) и "Россия не присоединялась к санкциям" - почему мы их должны соблюдать?! Да и отмена каких санкций? Если только дальнейшая продажа иранской нефти .., но тот же Китай для этого есть.
Jeembo06.02.14 13:44
"США против"

Так уж и США. Эта Венди Шерман, между прочим, еврейка из уважаемой еврейской семьи, приведенная в политику евреем-сенатором другом матери еврейки этой Шерман. У Шерман множество "друзей" в Израиловке. Короче израильское лобби работает. Впрочем неудивительно, что Израиль видя что у аятоллы начало кое как налаживаться начал сучить ножками во всех направлениях. Нравится мне как евреи прикрывают свои интересы широкой спиной США. Наглости конечно им не занимать.
timosha06.02.14 19:00
> Никудатор
> timosha
2 vpv - США и ЕС ввели санкции против Ирана. Россия к ним не присоединялась и может игнорировать позицию США и ЕС. Только США и ЕС введут санкции против России в этом случае.
Неужели макдональдс закроют по всей России?
До такого варварства не дойдёт, конечно, всё таки макдональдс - это не только дешёвая еда, но и туалет, и тепло и бесплатный бумажный стаканчик.
no-i-am06.02.14 19:18
> timosha
2 vpv - США и ЕС ввели санкции против Ирана. Россия к ним не присоединялась и может игнорировать позицию США и ЕС. Только США и ЕС введут санкции против России в этом случае.

Мало-помалу, Россия подойдет к тому моменту, когда будет слишком много экономических и политических удавок на шее ЕС и США, которые совместно с искренней дружбой между нашими народами, не позволят даже задумываться о санкциях или других недружелюбных поступках в нашу сторону.

Россия сегодня с Ираном совместно и взаимовыгодно начинает торговать нефтью. Завтра Иран перекрывает по каким-либо причинам Ормузский пролив, через который проходит почти 3/4 всех нефтяных экспортных потоков из стран Ближнего Востока на Запад. Остается один вариант - проложить нефтепроводы, но почему-то все они упираются в территорию Сирии, которую опять же практически единственно поддержала Россия. Тут все поэтому и пытаются развалить Сирию, чтобы поставить своих людей с последующим контролем нефтепотоков. А сегодня складывается ситуация, что захочет Россия, не будет у Запада ни нефти для производства, ни топлива для ЛЮБЫХ масштабных военных действий. Остается идти на поклон в ножки кланяться России. И рано или поздно это и произойдет.

Но, конечно, они могут расчитывать на сланцевые потоки нефти США, Канады и Африки с Норвегией. :) А еще Арктики, где Россия также заблаговременно предпринимает шаги по своему присутствию. Чуть не забыл про дружественную западному миру Венесуэлу...

Тут уже не удавкой пахнет, а ошейником с шипами вовнутрь и токоразрядником на дистанционном управлении.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО