Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США вплотную приблизились к энергетической самодостаточности
07.02.14 16:51 США: опыт строительства империи
В четверг в Вашингтоне был представлен доклад Центра новой национальной безопасности США “Энергетическая лихорадка. Шельфовая добыча и национальная безопасность США”.

Согласно данным этого доклада, бум шельфовой добычи в США уже успел существенно повлиять на мировые тенденции, как энергетические, так и геополитические.

“Новые объемы энергоресурсов из США фундаментально изменили энергетические рынки, цены и прогнозы. В США внутренние цены на природный газ достигли исторического минимума. На международных энергетических рынках, шельфовая добыча в США помогла удержать цены от роста и предотвратить тенденцию стихийных скачков”, – говорится в докладе.

По мнению бывшего советника президента США по национальной безопасности Тома Донилона, эта ситуация “в значительной мере поспособствовала повышению конкурентоспособности США”, причем как в экономическом, так и в политическом разрезе.

“Эта ситуация сигнализирует всему миру, что у США есть ресурсы для того, чтобы оставаться главным игроком на международной арене”, – подчеркнул Донилон.

По его мнению, самодостаточность США в том, что касается энергоресурсов, в значительной степени поможет союзникам понимать, что свои энергетические ресурсы Америка может использовать и в качестве инструмента политического воздействия.

“Для Европы, это, к примеру, может означать меньшую зависимость от российского экспорта”, – говорит Том Донилон, подчеркивая, что это может существенно повлиять на решение целого спектра геополитических проблем.
 

SergejL07.02.14 17:05
теперь могут "мутить" локальные конфликты по всему миру как хотят
Spark1a07.02.14 17:05
"Голос америки" врать не будет... :)
Ogary07.02.14 17:23
Если бы не ненависть к России, США были бы отсталой страной, а так... все сделают лишь бы России назло.
Каратель07.02.14 17:53
Очень интересно смотреть на процесс добычи низкокачественной сланцевой нефти, как ее туда сюда возят на грузовиках, меня вот что интересует сколько только одного бензина произведённого из высококачественной саудовской лёгкой нефти прожигается что бы добыть и доставить на рынок 1 тону сланцевой нефти
Genseen07.02.14 18:06
> Каратель
Очень интересно смотреть на процесс добычи низкокачественной сланцевой нефти, как ее туда сюда возят на грузовиках, меня вот что интересует сколько только одного бензина произведённого из высококачественной саудовской лёгкой нефти прожигается что бы добыть и доставить на рынок 1 тону сланцевой нефти
Если мне не изменяет мой склероз, то лучшее месторождение сланцевой нефти (и газа) в США это формация Баккен (Северная Дакота, Монтана, Сасквачеван). EROE этого образцово-показательного месторождения не превышает 5. То-бишь на 5 бочек "сланцевого" бензина тратится одна бочка какого-то иного.
Ogary07.02.14 18:53
> Каратель
Очень интересно смотреть на процесс добычи низкокачественной сланцевой нефти, как ее туда сюда возят на грузовиках, меня вот что интересует сколько только одного бензина произведённого из высококачественной саудовской лёгкой нефти прожигается что бы добыть и доставить на рынок 1 тону сланцевой нефти
Можно же по ЖД, тоже конечно требуется энергия, однако благодаря дешевому газу, электроэнергия должна быть достаточно дешевой.
mcf07.02.14 19:10
США
Добыча нефти примерно 10 млн барр в день.
Потребление нефти примерно 19 млн барр в день.
iDesperado07.02.14 19:15
вот у кого учиться надо - сланцевые компании имеют долги уже на многие сотни млрд долларов и никто не заикается о незаконном субсидировании экономики. а европа в стагнации ...
Седой07.02.14 19:45
> Ogary .................. Можно же по ЖД, тоже конечно требуется энергия, однако благодаря дешевому газу, электроэнергия должна быть достаточно дешевой.
Нефть низкого качества это прежде всего высокое содержание парафина. Температура плавления оного от 40 до 60 градусов. Мыло из цистерны никогда не выковыривали? Доставить - это хрен с ним, по энергозатратам, вы ея туда "налейте" и "слейте", - на разогрев сожгете такое же количество топлива. А шо паделаешь? Такая она, сланцевая нефть ...
Главный Злодей08.02.14 00:11

Добыча нефти примерно 10 млн барр в день.
Потребление нефти примерно 19 млн барр в день.

Ну вот ща снизится тоже до 10 - и можно будет говорить о самодостаточности.

однако благодаря дешевому газу, электроэнергия должна быть достаточно дешевой.

Этой зимой мы видели, какой он дешёвый, этот газ. Едва возросло его потребление - мгновенно подорожал в 200 раз. Вместе с лепестричеством.

USSR208.02.14 00:24
Злодей, это мы с Вами понимаем, а в Америке ещё до этого не дошли. Для этого они должны хотя бы несколько отопительных сезонов на своём кровно заработанном прожить. Пока нет истории и статистики говорить об эффективности и их энергетической независимости бессмысленно. Но по всем приметам не всё у них так замечательно.
Sea_Snake08.02.14 00:35
Сколько уже лет это засранцевой революции, запасы засранцевого газа кончаются в амерзии, а они только приблизились. Интересно, местный лохторат поведется на это фуфло
Lanista08.02.14 02:32
> Ogary
Если бы не ненависть к России, США были бы отсталой страной, а так... все сделают лишь бы России назло.
Вы о чём, любезный?
США были номер один на планете уже к 1913-му году, имея почти 40% мирового промышленного производства, (доля России, для сравнения, составляла менее 8%) и которой стояли в очередь на кредиты практически все страны Европы - "дааайте денег, ну даааайте!"
ti-robot08.02.14 07:28
В 1913 году США был никто и звать никак, номер 1 была Великобритания (как, учитывая Британское Содружество, и сейчас).
США взлетели на фоне европейской бойни, но, как только Европа стала подниматься, тут же рухнули до состояния Голодомора (в "музее голодомора" Ющенко использовали американские фотографии великой депрессии).
После 2МВ США придавили Европу, но как только СССР отказался от борьбы, США опять пошли в тот же овраг.

p.s.
3 месяца назад США празновали 50% собственной добычи от потребления, теперь говорят о 100%.
Я думаю, им график рисовал тот же "аналитик", что рассчитал отрицательную цену солнечных батарей после 2018 года.
Lanista08.02.14 14:25
Чушь, вот циферь. Рядом со Штатами никто и рядом не стоял:
На 1913 год:
США- 35,8% мирового промпроизводства
Германия - 15,7
Великобритания -14,0
Франция - 6,4
Россия - 5,3
Даже по состоянию на 1881-й год, пропорции те же. У Штатов - 28,6%; у России -3,4%; а вот у Британии было 26,6%. То есть к 1913-му году доля в мировой индустрии упала вдвое. 
 Источник: Folke H. Industrialization and Foreign Trade. Geneva, 1945. H. 13; Rather S., Soltow J.H., Sylla R. The Evolution of the American Economy. New York, 1979. стр.. 385.
Змей08.02.14 15:10

А где же унылые всхлипывания о сырьевом проклятии?

Змей08.02.14 18:50
> hant
2Змей. одно дело торговать нефтью и ничего другого не производить. И совсем другое дело, обеспечивать себя нефтью и завалить весь мир высокотехнологичным товаром.


Пфффф. Назовите 10 высокотехнологичных товаров, произведенных в США, которыми человек пользуется ежедневно. Слабо?

Цитата из статьи: "...По его мнению, самодостаточность США в том, что касается энергоресурсов, в значительной степени поможет союзникам понимать, что свои энергетические ресурсы Америка может использовать и в качестве инструмента политического воздействия.

“Для Европы, это, к примеру, может означать меньшую зависимость от российского экспорта”, – говорит Том Донилон..."

Видимо, советник президента США по национальной безопасности Том Донилон под российским экспортом в Европу имеет ввиду высокотехнологичные товары. Вы же Томом именно так всё и поняли?

Lanista08.02.14 23:26
Змей,
Хах, юморист. Назовите 10 высокотехнологичных товаров вообще, которым обычный, среднестатистический человек пользуется каждый день, для начала.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
» На первый боевой ледокол «Иван Папанин» заселился экипаж
» Киев сорвал сделку с Россией по безопасности судоходства в Черном море — Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот