Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНР догнала США по объему высокотехнологичного производства
07.02.14 21:28 Экономика и Финансы
Совместная доля крупнейших азиатских стран в общем количестве производимых в мире научно-исследовательских и опытно-конструкторские разработок (НИОКР) стала выше, чем доля США, свидетельствует доклад Science and Engineering Indicators Национального научного фонда США (National Science Foundation, NSF).   

В сфере высокотехнологичного производства Китай уже почти догнал США. Объем таких производств в Китае с 2003 по 2012 годы увеличился почти в шесть раз - с 8 до 24% от общемирового, что сопоставимо с долей США в 27%. 

По данным авторов доклада, с 2001 года доля США в мировом производстве НИОКР сократилась с 37 до 30%, а Европы с 26 до 22%. За тот же период доля стран Азии выросла с 25 до 34%, а отдельно Китая с 5 до 15%. 

"Развивающиеся экономики понимают то значение, которое науки и инновации играют на глобальном рынке и то, как они отражаются на конкурентоспособности экономик, поэтомуотдают приоритет развитию науки и технологий", - заявил глава Научного совета NSF Дэн Арвизу. 

Отмечается также, что развивающиеся экономики начали больше вкладывать в "зеленую" энергетику. В 2012 году развивающиеся страны вложили в эту сферу около 100 млрд долларов. Только Китай потратил 61 млрд долларов, что в два раза больше, чем вклад США, составивший 29 млрд долларов. 

В то же время в докладе отмечается, что в области НИОКР Китай пока существенно отстает от США, которые вкладывают в них в два раза больше. В 2011 году США вложили в НИОКР 429 млрд долларов, Китай 208 млрд долларов, а Япония - 146 млрд долларов.

 

Jeembo08.02.14 15:37
Какие китайцы молодцы. Попробовал найти данные по РФ. Нашел только в сфере R&D - 1,5%. Полтора процента против 15 в КНР. Мда. Негусто. По HT manufacturing в докладе о России вообще глухо. Видимо слишком незначительно, чтобы заострять внимание. Больше на Корее да Турции с Японией заостряют. Жаль что не получилось найти данные по РФ в этой области.
Lanista08.02.14 17:45
А интересно, по отраслям в валовых показателях есть данные? Ведь известно, что в Китае чуть не половина высокотехнологичного производства, это западные компании, которые совсем не китайские. А вот стоимость произведенных товаров этими компаниями, китайце бодренько так записывают себе в статистики. Короче, учитывают не свои деньги и не свои товары.
Scolar09.02.14 00:43
> Jeembo Какие китайцы молодцы. Попробовал найти данные по РФ. Нашел только в сфере R&D - 1,5%. Полтора процента против 15 в КНР. Мда. Негусто. По HT manufacturing в докладе о России вообще глухо. Видимо слишком незначительно, чтобы заострять внимание. Больше на Корее да Турции с Японией заостряют. Жаль что не получилось найти данные по РФ в этой области.
Сожаление из вас так и прёт.))) Вы пока за сша с гейропой порадуйтесь, а за Россию можете не беспокоиться, есть кому.)
т-кк09.02.14 07:36

Попробовал найти данные по РФ. Нашел только в сфере R&D - 1,5%...


Полезно слушать речи президента России и тогда не нужно будет копаться в интернетовском мусоре.
Седой09.02.14 08:11
> Lanista
А интересно, по отраслям в валовых показателях есть данные? Ведь известно, что в Китае чуть не половина высокотехнологичного производства, это западные компании, которые совсем не китайские. А вот стоимость произведенных товаров этими компаниями, китайце бодренько так записывают себе в статистики. Короче, учитывают не свои деньги и не свои товары.

У Китая несколько "закрытая" финансовая система, из-за этих особенностей, в основном все инвестиции - прямые, ну грубо говоря деньги иностранных компаний не столько вкачиваются на фондовый рынок, сколько в совместные предприятия. Эти предприятия "прирастают" китайской инфраструктурой (к примеру, китай крупнейший потребитель меди, а медь - электроника, не так ли?), значит это товары, произведенные в Китае, сделаны из принадлежащего Китаю сырья, китайскими рабочими, но ... на базе чужих технологий (идей и задумок). И этот товар китайский - made in china, имеют полное право его считать своим, нести по нему гарантийные обязательства и пр. Вот идеи и задумки Китайцы конечно же немогут учитывать в расчетах ВВП.

Потому что у нас только одна страна в мире, которая додумалась в составе ВВП учитывать ЗАТРАТЫ на инновации и изобретения за которые экономика будет получать бапки лет через ...дцать. Это США.

lomov09.02.14 10:46
> т-кк

Попробовал найти данные по РФ. Нашел только в сфере R&D - 1,5%...


Полезно слушать речи президента России и тогда не нужно будет копаться в интернетовском мусоре.

Аха-ха-ха! Поди у вас уже и компактный цитатник в кармане? Ну и что там про проценты высокотехнологичного производства? А то в посланиян президента каждый год только про необходимость ухода от сыврьевой экономики.
Jeembo09.02.14 12:49
> т-кк

Попробовал найти данные по РФ. Нашел только в сфере R&D - 1,5%...


Полезно слушать речи президента России и тогда не нужно будет копаться в интернетовском мусоре.

А путин говорил о процентах России в мировом НИОКР и высокотехнологичном производстве? Дайте ссылочку тогда, будьте добры.
Lanista09.02.14 17:50
Седой,
Что за откровенная глупость? Нет такого в учёте ВВП у Штатов.
Допустим, проиводя тот же самый Айфон в Китае, Китай учитывает всё его стоимость в своё производство и в свой экспорт, и как следствие в ВВП. Хотя Китай получит с него прибыли 7$. Читаем статью в официальной китайской газете "Синьхуа" от 16-го марта 2010-го под названием "Chinas trade surplus with U.S. misread"
Китайцы сами открыто признают, китайский экспорт во многом фуфел:
"Yet most U.S. officials ignore a very important fact: a majority of Chinas exports to U.S. are produced by U.S.-funded companies and huge profits go back into American pockets."
Вот хороший ресурс по распределение добавочной стоимости по странам и отраслям:
А вот здесь, суммарная годовая выручка только крупных компаний (с выручкой свыше 50 млн.$ в год) и только производственного сектора (без финансовых услуг) по странам и по отраслям за прошлый финансовый год:
У китайских компаний выручка вдвое меньше чем даже у японцев, и в 3,5 раза меньше, чем у американцев. 11, 97 трлн.$ и 3, 46 трлн.$ соответственно.
argus9809.02.14 22:10

Кто-нибудь, дайте, пожалуйста, список того, что называется "высокотехнологичным производством"(с)

т-кк09.02.14 22:42

lomov, Jeembo
У вас "высокотехнологичное", это когда в приложения к гаджетам 40 миллиардов вбухивают или когда DARPA бабло на пустышки разбазаривает?
Для начала научитесь хоть что-нибудь сами делать, кроме придумывания циферок, а то без русских и китайцев полный пипец - ни полётов в космос, ни топлива для АЭС, ни даже гаджетов.
Jeembo09.02.14 22:42
> argus98

Кто-нибудь, дайте, пожалуйста, список того, что называется "высокотехнологичным производством"(с)

Из доклада: HT manufacturing industries include aerospace, communications and semiconductors, computers and office machinery, pharmaceuticals, and scientic instruments and measuring equipment.
Jeembo09.02.14 22:48
> т-кк

lomov, Jeembo
У вас "высокотехнологичное", это когда в приложения к гаджетам 40 миллиардов вбухивают или когда DARPA бабло на пустышки разбазаривает?
Для начала научитесь хоть что-нибудь сами делать, кроме придумывания циферок, а то без русских и китайцев полный пипец - ни полётов в космос, ни топлива для АЭС, ни даже гаджетов.
Я просил у вас цифры, факты из слов Путина о которых вы говорили, а вы лезете ко мне со своим менторским тоном вместо этого да вопросами на конкретный вопрос демагогию разводите. Зачем?
Седой09.02.14 23:09
> Lanista
Седой,

Спайдела не упоминайте всуе, не позорьте имя столь уважаемого человека, судя по ссылкам, и непонимании формирования бюджетов и расчетов ВВП, боюсь вы и половины не понимаете из того, что он пишет ... :)

Ну а по поводу НИОКР в ВВП США, были бы к вопросу ближе чушь не писали бы ... ссылка ... и вот уже расчитывают, батенька, уже второй квартал новые цифирьки мы в отчетности получаем.

Lanista09.02.14 23:54
Оу, я Вас умоляю...
К чему этот пафос? Спайдел, который уж год хоронящий Америку (за деньги) - пропагандистский проект, он, собственно, это и не скрывает. Но он, конечно неглуп и вежлив; это ему в плюс. Да не суть. Значится, статьи по моей ссылке видели и читали, весь цикл. Ну так кто там рядом со Штатами стоял по всем отрослям производства?
И Вам, на будущее: всё что касается США, Жидомасон куда как авторитетнее и компетентнее.
Седой10.02.14 00:38
> Lanista
Оу, я Вас умоляю...
К чему этот пафос? Спайдел, который уж год хоронящий Америку (за деньги) - пропагандистский проект, он, собственно, это и не скрывает. Но он, конечно неглуп и вежлив; это ему в плюс. Да не суть. Значится, статьи по моей ссылке видели и читали, весь цикл. Ну так кто там рядом со Штатами стоял по всем отрослям производства?
И Вам, на будущее: всё что касается США, Жидомасон куда как авторитетнее и компетентнее.
Вы можете себе выбирать своих авторитетов :) и можете вместе с ними топать в свое далекое будущее с НИОКР в ВВП :)_:):) Я же, в своей практике, не нуждаюсь ни в поощрении ни в порицании собственных источников ... :)
spv210.02.14 01:21
> lomov
Аха-ха-ха! Поди у вас уже и компактный цитатник в кармане? Ну и что там про проценты высокотехнологичного производства? А то в посланиян президента каждый год только про необходимость ухода от сыврьевой экономики.
А как сравнить производство АЭС, ледоколов и АПЛ, например? А загоризонтных РЛС? Невысокотехнологично? Просто интересно, как их сравнить с коммуникаторами, например. Или производство ракет-носителей. или производство военной техники (как тут измерить пипись... уровень технологичности?). Вам не кажется, что это очережные вилы по воде? Слишком обще...
т-кк10.02.14 07:44

Забавно наблюдать, как пиндосы вступили в соцсоревнование с китайцами по надуванию "высокотехнологичных" пузырей. И тут совершенно не важно, что на выходе пшик, важно во что пшик обошёлся, а то какой-нибудь недоброй памяти мудис снизит рейтинг инвестиционной привлекательности и нечего будет дальше пилить.
Jeembo10.02.14 18:29
> т-кк

Забавно наблюдать, как пиндосы вступили в соцсоревнование с китайцами по надуванию "высокотехнологичных" пузырей. И тут совершенно не важно, что на выходе пшик, важно во что пшик обошёлся, а то какой-нибудь недоброй памяти мудис снизит рейтинг инвестиционной привлекательности и нечего будет дальше пилить.
Ну так что там с процентами высокотехнологичного производства и НИОКР от общемирового из уст Путина?
т-кк10.02.14 20:02

Jeembo
Какой настырный
25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест к 20-му году. К примеру.
Своё сформулировал и отослал по адресу. Там столько ниокра... Вам с китайцами и половина не снилась.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту