Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия "приблизилась" к НАТО, но не совсем
08.02.14 13:32 Кавказ: зона нестабильности
Грузия "значительно приблизилась" к своей цели –вступлению в НАТО – и со временем станет страной-членом Североатлантического Альянса, хотя "никаких решений по этому поводу пока не принято", – и  заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, состоявшейся в штаб-квартире Североатлантического альянса.

"Грузия – сильный, активный и мотивированный партнер НАТО, который играет важную роль в наших операциях, ведет активные реформы", – отметил Расмуссен и пояснил, что пока не разработана детальная повестка дня запланированного в сентябре в Уэльсе следующего саммита НАТО, и, следовательно, вопрос предоставления Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) среди членов Альянса не обсуждался. 

"Мы увидели существенный прогресс в Грузии, и я верю, что этот прогресс будет признан и оценен надлежащим образом на саммите", – сказал генсек НАТО 5-го февраля, отвечая на вопрос журналиста по поводу перспектив Грузии по вступлению в Альянс.

В свою очередь, Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что Грузия намерена продолжить реформы для достижения стандартов, необходимых для вступления в НАТО.

"Грузия гордо движется вперед к своей цели. – присоединению к Североатлантическому альянсу… Правительство не пожалеет сил для продолжения тех реформ, которые приблизят Грузию к НАТО", – заявил премьер-министр Грузии.
ПДЧ – официальная программа по принятию в НАТО новых членов. Участие в ней призвано помочь стране подготовиться к вступлению в Североатлантический альянс, однако не гарантирует его.

Напомним, что на саммите НАТО в Бухаресте, который проходил в апреле 2008 года, Грузии было отказано в предоставлении Плана действий по членству. Тем не менее, лидеры НАТО заверили Грузию, что в будущем страна обязательно станет членом Североатлантического альянса. После войны с Россией в августе 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили назвал принятое в Бухаресте решение "стратегической ошибкой". Обещание, что дверь в НАТО по-прежнему открыта Грузии, вошло в итоговую декларацию состоявшегося в 2010 году Лиссабонского саммита НАТО, а также в декларацию Чикагского саммита Альянса, который прошел в мае 2012 года.

В ноябре 2012 года в принятой в Праге резолюции Парламентской ассамблеи НАТО также содержался призыв к странам-членам Североатлантического альянса рассмотреть вопрос о приглашении Грузии к реализации Плана действий по членству в НАТО.

В январе, выступая на мероприятии в Талинне, председатель грузинского парламента предупредил западных партнеров, что если в 2014 году Североатлантический альянс не предоставит Грузии ПДЧ, то поддержка прозападного внешнеполитического курса со стороны населения Грузии может уменьшиться.

Грузинские миротворцы в Афганистане

Выступая на пресс-конференции, Андерс фог Расмуссен отметил вклад Грузии в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и заявил, что НАТО продолжит оказывать содействие реформированию сил безопасности Грузии, чтобы помочь им в достижении стандартов НАТО.

В ответ грузинский премьер-министр заявил, что Грузия сохранит свой военный контигент в Афганистане после вывода из этой страны основных боевых сил альянса.

"Грузинские военные также примут участие в Силах быстрого реагирования НАТО ротации 2014 года", – сказал Гарибашвили.

Напомним, что в настоящее время в Афганистане проходят службу около 1560 грузинских миротворцев. Иными словами, Грузия – самый крупный участник международной коалиции среди государств, не являющихся членами НАТО. Начиная с 2009 года, число потерь среди грузинского контингента в Афганистане составило двадцать девять человек.

Призыв к России

Расмуссен прокомментировал не согласованное с Тбилиси решение Москвы и Сухуми о временном (с 20 января по 21 марта 2014 г) расширении Россией "пограничной зоны" на 11 километров вглубь Абхазии с целью усиления безопасности города Сочи перед Олимпийскими играми и призвал Россию "выполнить все взятые на себя обязательства относительно Грузии".

"Мы очень обеспокоены этим решением. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах её международно признанных границ... Как уже было отмечено, строительство всякого рода оград неприемлемо и противоречит международному праву и обязательствам, которые взяла на себя Россия. Это мешает жизни и свободному передвижению населения, и это необходимо изменить. В двадцать первом веке строятся мосты, а не ограждения", – заявил генеральный секретарь НАТО.

"Не панацея"

По мнению руководителя Центра по геополитическим исследованиям Тенгиза Пхаладзе, вопрос Плана действий по членству "гиперболизирован" в грузинском обществе. В интервью Русской службе "Голоса Америки" эксперт отметил, что основной целью Грузии является не получение ПДЧ, а членство в НАТО, чего, по его словам, можно достичь и с ПДЧ, и без него.

Пхаладзе напомнил, что ПДЧ был разработан всего несколько лет назад и что в большинстве своем государства-члены Альянса присоединились к нему без Плана действий по членству.

Эксперт отметил, что, по сути дела, все имеющиеся у Грузии инструменты, т.е. комиссия Грузия-НАТО, формат которой подразумевает политический диалог, и консультации на высшем уровне, а также Ежегодная национальная программа, которую претворяет в жизнь Грузия, "фактически не отличаются" от ПДЧ.

"ПДЧ это не панацея. История НАТО это доказывает. Если на следущем саммите в Уэльсе, Грузии не дадут ПДЧ, а предложат какой-нибудь инструмент, который будет способствовать еще большему вовлечению Грузии в альянс, это будет достаточным импульсом и для государства, для достижения стандартов НАТО путем реформ, и для общества, которое увидит, что усилия Грузии на пути атлантической интеграции, приносят плоды. Так что главное суть, а не форма", – сказал Тенгиз Пхаладзе.
 

Mofack08.02.14 13:51
то что название страны по английски пишется как Georgia никак не перемещает её в США и не делает автоматом столицей Атланту. хотя 080808 электорат вполне серьёзно возмущался русскими танками на континентальной части США.
Пузырик08.02.14 14:30
У Грузии серьёзные территориальные проблемы. Пока она их не решил, в НАТО ей не быть. Кстати, тут подумалось, вот в чём причина 080808 - в попытке разобраться со своими границами, в том числе, ради вступления в НАТО. Патовая для Грузии ситуация.
rezident08.02.14 15:17
> Пузырик
У Грузии серьёзные территориальные проблемы. Пока она их не решил, в НАТО ей не быть. Кстати, тут подумалось, вот в чём причина 080808 - в попытке разобраться со своими границами, в том числе, ради вступления в НАТО. Патовая для Грузии ситуация.
Даже, если Грузия попадет в НАТО, то она не решит своих территориальных проблем. Уже "беззубое" на текущий момент НАТО не будет конфликтовать с ОДКБ и РФ в частности. Если внимательно проанализировать ситуацию за последние четверть века, то можно заметить, что члены НАТО способны лишь создавать проблемы (для других стран, не входящих в этот блок), а не решать свои. Лишь являющийся (де-факто) "предводителем" НАТО - США, имеют возможность использовать ее в своих целях.
Пузырик08.02.14 16:26
rezident, причём здесь беззубость/зубастость? Есть точка напряжённости. С неё уходить не хотят. Это плохо.
mag-net09.02.14 16:41
в том то и дело что этой точки для них не стало, теперь только карабах остался... армяно-грузинские терки и азеро-грузинские терки, еще есть азеро-иранские и армяно-турецкие... но все это кроме крабаха не имеет потенциала для развития...
Alanv09.02.14 18:29
> Пузырик
rezident, причём здесь беззубость/зубастость? Есть точка напряжённости. С неё уходить не хотят. Это плохо.

Да ну, что вы. Как раз РЕАЛЬНАЯ "точка напряжения" была и ещё какая, там стреляли и убивали. ПОСЛЕ 080808 эта точка исчезла. Там ныне НЕ СТРЕЛЯЮТ и, почти наверняка, пока там стоят российские части - не будут. Население, постоянно жившее в предвоенной ситуации уже живёт куда более мирной жизнью. А базы, я думаю, А и ЮО именно в этих целях будут держать оооочень долго. А "болтливых" точек напряжения в мире сколь угодно, важно, чтобы не стреляли... Грузию ВЕЧНО (не получая зримых результатов) содержать Запад не будет, базы туда они навряди повезут, как не везут в Прибалтику - и России, и Западу, случайная прямая конфронтация ни к чему, и перед Россией ещё и Кавказский хребет. Вообще-то они там страшнее для Ирана, а не для нас, но конфликтовать ещё и с Ираном грузины навряд ли захотят. И Грузии будет куда выгоднее снижать накал антироссийскости - экономике хуже, а пользы - круглый ноль.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"