Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ не перечислила второй транш финансовой помощи Украине
08.02.14 23:26 Наследники СССР сегодня

Россия пока не приняла решение о перечислении второго транша финансовой помощи Украине, Москва ожидает от Киева погашения задолженности за российский газ, сообщил сегодня журналистам в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава Минфина подчеркнул, что эти два вопроса не увязаны между собой. "Мы ждем выполнения обязательств с украинской стороны по расчетам за газ. Сумма там немаленькая: в конце января должна была быть проплата, она пока не осуществлена, поэтому хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства", - рассказал он. На начало 2014г. задолженность украинской стороны составляла 2,7 млрд долл., Киев должен был перевести деньги до 25 января.

По словам Силуанова, Минфин России намерен исполнить обещания президента Владимира Путина, однако и Киев должен сделать встречные шаги по исполнению взятых на себя обязательств. "Мы не связываем транши с выполнением обязательств с расчетами за газ между "Нефтегазом Украины" и Газпромом. Но, тем не менее, это государственные организации, а мы всегда договаривались о том, что и на межгосударственном уровне, и между госкомпаниями наши обязательства должны выполняться", - отметил он. Договоренности о том, что из российских денег Украина будет оплачивать российский же газ, с Киевом не было, добавил министр.

Он пояснил, что Россия обязалась предоставить Украине 15 млрд долл. до мая текущего года, однако конкретного расписания траншей составлено не было.

Силуанов также сообщил, что Минфин РФ планирует вернуться на рынок облигаций федерального займа (ОФЗ) уже на следующей неделе, если условия на рынке нормализуются: "Будем ждать лучшего рынка. Если на следующей неделе будут нормальные условия, то будем выходить".

В середине декабря 2013г. Россия и Украина достигли договоренности о приобретении Москвой украинских евробондов на 15 млрд долл. Путин, комментируя решение о предоставлении финансовой помощи Украине, отметил: "Россия, увидев, в каком сложном экономическом, социальном и политическом положении оказалась соседняя страна, решила поступить по-братски и помочь Украине. Мы должны были поступить как близкие родственники и поддержать". Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых. До конца января 2014г. Украина планирует выпуск в пользу России следующего транша евробондов на сумму 2 млрд долл. под 5% годовых.

 
10.02.14 11:06
Украина получит деньги после оплаты газа

Перевод Россией второго транша кредита Украине зависит от выполнения Киевом обязательств по расчету за российский газ, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Все-таки сумма там немаленькая. С января должна быть проплата. Она пока не осуществлена. Поэтому все-таки хотелось, чтобы мы вместе выполняли друг перед дружкой наши обязательства", - отметил Силуанов.

Россия намерена выполнять то, что обещала Украине, но "хотелось бы, чтобы с украинской стороны те обязательства, которые были взяты, тоже своевременно выполнялись".

"Мы не связывали транши с выполнением обязательств по расчетам за газ между "Нафтогазом" и "Газпромом". Но, тем не менее, это государственные организации, и, естественно, мы всегда договариваемся о том, что и на межгосударственном уровне, и между государственными компаниями наши обязательства должны выполняться", - пояснил Силуанов. Речь идет о старой задолженности, которая реструктурирована со сроком оплаты до 25 января.

"За этот год, насколько мне известно, выплата идет в соответствии с графиком", - подчеркнул глава Минфина. К январю Украина задолжала за российский газ более $3,3 млрд.


el54608.02.14 23:42
Ну вот и всё - финита! Первый транш уже скушали, раздав часть долгов и заткнув другие дырки... Россия второй транш не даст и пойдёт Ненька в разнос - плакали пенсии, зарплаты бюджетникам... Осталось только объявить России войну, чтобы сразу сдаться. Такое наследство СССР разворовали и проели - жуть! И почему-то мне их не жалко!
Антип08.02.14 23:54

Щас набегут диванные защинитники земли русской. Ну это и понятно, мы гусские не предаем дгуг дгуга.

Кстати интересный психологический феномен. Вот пошел процесс "демократизации" Ливии, многие местные форумчане из "профессиональных русских", призывали помогать и даже воевать за Ливию. Причем тот же Каддафи хоть и был идеалист, но все же был весьма многовекторным и пытался обмануть всех, в том числе и своих бледнолицых братьев из Европы, за что и поплатился. А казалось бы что нам Каддафи, что нам Гекуба?

Сейчас враги всего руского "мочат" с помощью откровенных нацистов братский народ, родственный не по соседству, а цивилизационно. И что же мы видим? набегают те же профессиональные гусские с мутным этническим происхождением и начинают вопить, что Украина - враг и ее надо бросить, затоптать и т.д.

Почему так?

п.с. Я русский.

мысль09.02.14 00:16
> Антип

Щас набегут диванные защинитники земли русской. ... п.с. Я русский.

меньше смотрите тв! никто тут икого не "мочит"! зато народ начинает думать, сиотря на происходящее, и это уже радует!
alloha09.02.14 01:01
Медведчук и Глазьев недавно высказались за федерализацию Украины. Это удобная стартовая точка для интеграции Украины в Россию по частям (сначала юго-восток, Крым, а потом всё остальное). Медведчук и Глазьев не последние люди в своей области, а также приближенные к Темнейшему. Так что эти высказывания можно принимать за план РФ.
Только вот Янукович против, даже уголовное дело открыли на Украине против подобной попытки. ссылка Думаю причина ещё и в том, что на правительство Украины давят с Запада, ведь там же их деньги и бизнес олигархов.
Но и у РФ есть свой пряник (или кнут) - помощь в 15 млрд. и скидка на газ. Кто кого перетянет, хороший вопрос. Хотя я болею за красных. Патриот потому что.

(Все ИМХО)

Аббе09.02.14 07:20
> Антип


Почему так?

п.с. Я русский.

Не знаю, какой Вы русский. Однако же полемист из Вас точно никакой. Простите, но Вы даёте Вашу оценку высказываний других людей. Не сообщая о том, как Вы её, эту оценку создали.
Что именно Вы подразумеваете под определнием. что Украина враг и что её нужно бросить и затоптать?
Враги всего русского с помощью откровенных нацистов "мочат" братский народ.
Хорошая фраза. Только Вы забыли её развернуть шире. Для понятности.
Итак. Откровенные нацисты. Считать ли их неотъемлемой частью Украины или нет?
Если отъемлемы, то можно ли их отцепить или нет?
Если неотъемлемая, то следует ли терпеть их выходки бесконечно. или им следует положить конец?
Если следует воздействовать на неадекватов, то кто это должен делать? Начиная с объявления факта несоответствия поведения и миропнимания свидомитов интересам всей Украины?
И кто должен сделать выводы из этого решительного несоответсвия?
Какие выводы?
Вывод первый. (как вариант). Украина нужна самой себе как нечто единое. Территориальо и мировоззренченски. И за этот факт большинство граждан Украины готово платить. Если смириться со свидомизмом - тогда отказаом от себя как таковых.
Если же они посмеют требовать от меньшинства соответствовать миропнимнию большинства,то и за это тоже нужно платить.
или ресурсами. В попытке заплатить свидомитам за их прозябание в составе Украины.
Или же - большой кровью. За очень даже насильственное изменение их миропонимания. За гражданскую войну и карательные отряды в Галицайщине. За жестокое подавление терроризма галицаев. В стиле работы российского спецназа на Северном Кавказе. На уничтожение. при том - как минимум - в течение ближайших 500 лет.
Повторяю, 500 лет кровавого перевоспитания соседей. Если кто то не верит - смотрите на Северный Кавказ. Россия - разве что в средине пути. И результат - совсем не гарантирован.
.
Итак? Кто возъмёт на себя ответственность за процесс? По сути - за войну и её результат?
Решат ли харьковчане, что они выдержат эту работу и ответственность за неё?
Или же перед нами попытка жульничества? Попытка выдать мировоззренческую гангрену за осетрину второй свежести? Простите, но это не пересортица с сухофруктами, это не просрочка на пару часов хранения электрического двигателя/чугунной гантели.
Перед нами - разложение мировоззрения до степени смертоносности.
Что нас может интеерсовать в Запукрии?
1) Люди, признающие себя частью нас всех. Не вижу таких. Средств исправления не знаю. Сталин работал там средстваим НКВД. СССР - вкладывал средства и старался убеждать. Не получилось. Нужны совсем другие средства.
2)Память о том, что эти земли были славянскими. Увы, это и есть славяне. В стадии самоотрицания и самоубийства.
3)Земли как таковые. Без людей. Тоже....Решение.
4)Накопленное имущество на этих землях. Инфраструктура.
.
Если всё сразу, то это стоит очень дорого. Кто возмёт на себя ответственность за такие затраты? Ресурсами, кадрами, кровью? Одесса, Николаев, Харьков? Дай то Бог.
Если нужна оттуда только часть, то это проще. Однако же тоже не дёшево.
Что?
Люди? Тогда только часть их. По сути - беженцев со своей же земли. Сколько? От миллиона и больше. Их нужно принять и обустроить и дать работу.
Земли и имущество (инфраструктура) без мятежников? Тогда готовьте миллионы детекторов лжи и миллионы карателей. Провели допрос, получили нужные ответы и немедленно - отсекли голову. Миллионам свидомых и подозреваемых в свидомизме.
К стати - решение вполне технологичное. И даже реализуемое. Одна беда - кто за это будет отвечать? Свидомитам кровищщу лить - не привыкать. Мы же люди мирные. На кого ответ повесим? На харьковчан или на Кремль?
.
А теперь подумайте. Пособие в разделении Украины на Маргиналию и Малороссию - дело и грязное и пожалуй тоже, кровавое. Но уже не на миллионы убитых изгнанных, а на сотни. Может тысячи.
Что теряем? Земли? Да. Этого - жалко. Причастность этих земель к славянству? Спасибо. Нам поляков выше крыши. Будут ещё враги, бывает.
Что ещё? Единство Украины? А оно стоит предлагаемых ранее затрат?
Единство украинского народа? А он вообще существует? Единый украинский народ? И кто должен нести затраты на сохранение единого народа? Сам народ,или же его соседи?
Если же отринется Галицайщина - может возникнуть иной вопрос.
А собственно - она вообще нужна самой себе, отдельная от России Окраина?
.
Поймите простую истину. Легко кричать о несправедливости. И трудно считать ресурсы на возможных путях выхода из самых опаснейших из тупиков разнообразных несправедливостей. Потому, что на мелкие уже точно не хватит ресурсов.
Желаете крчать? Ну так кричите. Желаете предложить некий рецепт выхода из кризиса? Ну так предлагайте.
Только не забудьте указать какими силами, какими ресурсами. кто будет отвечать за затраты и кто за общий результат. Тогда и поговорим более предметно.
Algol09.02.14 08:01
2 Антип
Вы давно на "братской" Украине были? И были ли вообще?
Видел во что превратились хохлы? Это уже не люди местами, а озверевшие от евромечты селяне, ненавидящие Россию и русских. И это не пустые слова, не преувеличение - это обыденный факт.

Конечно, там живут и нормальные люди. Но они с самого начала ничего не решали и сейчас решать не будут. В этом их недогосударстве. Кормить и не бросать Украину - это все равно, что кормить и не бросать после развала СССР Прибалтику - ведь там полно русских, которые тоже ничего не решают. Бросают не людей - бросают государство, поймите эту простую вещь.
Leo Leon09.02.14 10:24
А что такое "евромечта"?
Неужели кто-то, пусть даже совсем сельский, в Украине верит в то, что в обозримый срок им европийцы за красивые глаза сделают жизнь похожую на свою? Пригонят своих немцев-французов рабами в Украину и они за бесплатно все сделают... А сами украинцы будут сидеть и любоваться... и галушки лопать.
Я вот крайний раз был в Украине в 87 году (комндировка Львов, Злочев, Киев) и завидовал - как же красиво и богато живут там люди в сравнении с моим Дальним Востоком. Даже планы были перебраться в Киев, обмен квартирный находил, но не сраслось... Неужели за последние годы настолько катастрофически упал уровень жизни украинцев, что уже и жить в своей стране, по ее законам стало невозможным?
Комментатор09.02.14 12:23

Радует то, что персоналии, принявшие решение о выделении Украине 15 млрд $, наконец-то опомнились и поняли свою ошибку.

Di.409.02.14 12:35

Путин сказал - Путин сделал. Ан неетнетутобыло!

Не попонятиям как-то!

Надеюсь Янукович с Путиным в Сочи договорятся. Складывается что правительство Медведева делает все возможное чтобы нейтрализовать успехи внешней политики проводимой Владимиром Владимировичем. Нельзя большую политику преврощать во второсортный базар. Поведением Двроковичей Силуановых Шуваловых ипрочей проамеровской шушеры Россия теряет лицо.

Комментатор09.02.14 12:35
> Leo Leon
Я вот крайний раз был в Украине в 87 году (комндировка Львов, Злочев, Киев) и завидовал - как же красиво и богато живут там люди в сравнении с моим Дальним Востоком. Даже планы были перебраться в Киев, обмен квартирный находил, но не сраслось... Неужели за последние годы настолько катастрофически упал уровень жизни украинцев, что уже и жить в своей стране, по ее законам стало невозможным?

Именно поэтому хохлы с таким трепетом вспоминают "родного" Леонида Ильича, который в ущерб РСФСР, до отвала кормил УССР и даже позволил Киеву стать вторым после Госбанка СССР эмиссионным центром. Даже сейчас некоторые окраинские "БузИны", давая интервью и выступая на различных российских форумах пытаются убедить, даже навязать гражданам РФ мнение, как хорошо им жилось при Брежневе.
el54609.02.14 13:11
> Комментатор

Радует то, что персоналии, принявшие решение о выделении Украине 15 млрд $, наконец-то опомнились и поняли свою ошибку.

Это плата за спокойствие во время проведения Олимпиады. Если Окраина начала бы разваливаться к началу Олимпиады, а к этому всё и шло, России пришлось бы так или иначе вмешиваться, чем немедленно воспользовались бы наши "партнёры", подняв вселенский вой о "гноблении демократических сил в Неньке"и сорвали бы мероприятие, нанеся нам экономический и репутационный удар. Ну и поток надо тоже достроить. Не печальтесь насчёт этих 15 миллиардов, это деньги, которые нельзя просто так взять и "влить" в экономику России. они лежали у нас мёртвым грузом и наши очень рачительно их "пристроили". По сути, это американские бумажки, оплачивать которые обязаны американцы, поэтому и вой - мы их этим шагом очень неплохо подставили. Украинцам же придётся за эти миллиарды расплачиваться если не наличкой, то реальными активами... Так что правительство Ролссии поступило дальновидно и мудро, по уму пристроив американские бумажки, которые в любой момент могут обесцениться. Другой вопрос, что сейчас Окраина оказалась в подвешенном состоянии, оппозиция выдохлась, Майдан стал международным посмешищем, Янукович впал в спячку. Самое страшное, что может сейчас произойти, это провокация с пролитием большой крови, с последующим обвинением в этом силовых структур... А если месиловка начнётся, Россия просто вынуждена будет вмешаться на радость америкосам и еврогеям...
Raden509.02.14 13:32
> Di.4

Надеюсь Янукович с Путиным в Сочи договорятся. Складывается что правительство Медведева делает все возможное чтобы нейтрализовать успехи внешней политики проводимой Владимиром Владимировичем. Нельзя большую политику преврощать во второсортный базар. Поведением Двроковичей Силуановых Шуваловых ипрочей проамеровской шушеры Россия теряет лицо.

Во первых - "большая политика" и "второсортный базар" это синонимы.

Во вторых "Янукович с Азаровым сказали и ...." что дальше то? Насколько понимаю - договоренности были взаимные...

В третьих - собственно только Путин и Медведев были ЗА предоставления помощи Украине. Все остальное правительство было ПРОТИВ. Можно один раз плюнуть на мнение своих соратников, но нельзя это делать постоянно - Россия не монархия. Да и в монархии были ситуации "Царь сказал, а бояре приговорили - не быть по сему..."

Четвертое - успехов-то нет... и это самое главное. Вот если бы "активисты" (или как их там) разобрали бы свои шедевры фортификационной мысли и прошли колонной под русским флагом - вот это был бы успех (у меня бы даже кот свалился с телевизора). Если бы "элита" Украины в конце-концов пересела бы на ОДИН стул (не важно какой) - это был бы успех. А пока считать что-то "успехом" не приходится.

Вы вероятно не смотрели этот репортаж, его по первому показывали точно, где было обсуждение на правительственном часе, во главе с Путиным, "позиции Украины", газовых долгов и вааще за жисть. И где Медведев докладывал "что все договоренности, похоже, идут лесом, нас разводят как лохов, а разговоры говорить непонятно с кем... и пока непонятки не развеются - таки можно немного совсем не тарапится, патамушто тарапится не надо..."

И ВВП сказал "Дима, мы будем немного подождать" (добавив, правда, про корабли и самолеты и дружбу навек, но, похоже, сам не верил про что говорил).

Так что Россия немного ждет...

Главный Злодей09.02.14 14:25

Сейчас враги всего руского "мочат" с помощью откровенных нацистов братский народ, родственный не по соседству, а цивилизационно.

Вот когда майданутые будут висеть на фонарях Крещатика, мову запретят, а в местной конституции появится пункт о том, что окраина считает себя временно отторгнутой частью России - тогда поговорим о цивилизационной родственности.

Впрочем, вам лично никто не мешает в индивидуальном порядке скинуться на пожертвования братскому народу.

Даже сейчас некоторые окраинские "БузИны", давая интервью и выступая на различных российских форумах пытаются убедить, даже навязать гражданам РФ мнение, как хорошо им жилось при Брежневе.

Собственно говоря, это не "некоторые", а практически все кукареку-пораженцы, верещащие о небывалых достижениях жизненного уровня СССР как раз в те времена и гавкающие на всех тех, кто смеет называть их "застоем".

el54609.02.14 15:13
> Комментатор

Если бы, да ка бы.......

История не пишется в сослагательном наклонении, об этом надо помнить всегда.

А воспринимать всерьез ваши фантазии про 15 млрд. может лишь тот кто тиражирует этот бред.

При чём здесь сослагательное наклонение? Здесь изложена стратегия, а не тактика! Ну, хочется вам думать, что негодяй Путин выдернул изо рта миллионов российских пенсионеров и бюджетников 15 миллиардов и отдал "за пять пальцев и ладонь" недогосударству из чистого альтруизма - флаг вам в руки! Насчёт "фантазий о 15 миллиардах" предлагаю форумчанам самим разобраться - я попытался изложить основную канву, кто ищет, тот всегда найдёт...
Alanv09.02.14 17:43

"Если бы, да ка бы....... История не пишется в сослагательном наклонении, об этом надо помнить всегда. А воспринимать всерьез ваши фантазии про 15 млрд. может лишь тот кто тиражирует этот бред."

А это к чему? Не пишется, конечно. А вот её ход предполагается - несомненно в сослагательном. И я сильно удивлён даже мыслью о том, что прогнозировать ВОЗМОЖНЫЕ ходы вообще не надо. НАДО, и В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. А не лежать на печи, пока она не протрётся, а остальное в мире пусть будет абы как.

Ну и для "Васи на печи" все его сны, конечно, достоверны. А всё остальное он объявляет "бредовыми фантазиями". Слава богу, в России "Вась" маргинально. А вот Украина вроде в них заснула, мечтая о "сладких евророгаликах, самостоятельно заскакивающих в рот" и понадобился неожиданный "майдаун в голове", чтобы она начала недоуменно просыпаться в реальный мир, в котором "неожиданно" оказалось, что она уже давно рачком стоит, и "и евророгалик в реале выглядит больше похожей на еврочлен, и вот-вот она уже будет не совсем девушкой", причём майданутая часть только рада и будет сладостно подмахивать... Да и "еврогалушки и вообще виртуальны", придётся "трудиться" забесплатно. :) Причём по развитию событий можно проснуться и Евой Браун.

Хотя по-большому счёту, мне кажется, что у вас просто ПРОГНОЗ ДРУГОЙ, вот вы и вызверились. Но, извините, вы ещё не президент даже какой-нибудь Папуассии, не владеете информацией и не знаете даже тонкости предполагаемого плана. Так что мне (да и подавляющему большинству) как-то куда более верится плану президента России, личности весьма в мире уважаемой.

И, как показывает опыт, по крайней мере внешнеполитические ситуации команда Путина прогнозирует куда лучше многих...

Ну, или любая новость о тратах и кредитах правительства России, не направленные в ваш личный загребущий карман, почему-то вызывает у вас острое непроходящее несварение... Хотя вам тут уже раз 25 ясно объяснили, что в этот ваш карман данные 15 миллиардов не попали бы НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ. А лежали бы "на сохранении" у "пацанчика Джо"...

Комментатор09.02.14 18:17
> el546
При чём здесь сослагательное наклонение? Здесь изложена стратегия, а не тактика! Ну, хочется вам думать, что негодяй Путин выдернул изо рта миллионов российских пенсионеров и бюджетников 15 миллиардов и отдал "за пять пальцев и ладонь" недогосударству из чистого альтруизма - флаг вам в руки! Насчёт "фантазий о 15 миллиардах" предлагаю форумчанам самим разобраться - я попытался изложить основную канву, кто ищет, тот всегда найдёт...

Не несите ахинею. Уже сам Путин с Медведевым усомнились в верности решения о 15 млрд и приостановили платежи, а вы все про какую-то стратегию.
USSR209.02.14 18:20

Я уверен, что Путин не против вложения в Украину не только 15 миллиардов, а даже суммы побольше и покруглей. Но в данный момент совершенно не понятно во что эти деньги будут вложены. Скорее всего они будут проедены и уварованы, а новое правительство Украины ни за что не признает этот займ законным и всё спишет на клан Януковица.

Вложение же средств в реальный сектор экономики Украины собственно говоря и означало бы вхождение Украины в ТС, хотя формально это может выглядеть как братская помощь. Но поскольку "москаль мэнэ не брат", в финансировании пауза.

Кандидат09.02.14 19:24
интересно что Украина заложила под этот кредит. Россию понять можно, если власть там сменится, не получится ли что наши 15 млрд будут истрачены, а когда настанет время расчетов то отдавать они не смогут, а мы запросив тогда обеспечние данного кредита (как для приемера нефтетрубы со всеми узлами), то новая власть завопит что они не в ответе за то что подписала власть предыдущая.
любопытный09.02.14 19:36
Где-то пробегала инфа. что сумма первого транша и пошла на погашение задолженности укр. россии, т.е. деньги и не покидали россию, такое ощущение, что так россияне красиво помогли своим же гос корпорациям за счет пенсионного фонда своих же граждан
Комментатор09.02.14 19:37
> Кандидат
Именно этим все и закончится, а возгласы о гарантиях возврата, это лишь попытка прикрытия  опрометчивого решения.
Alanv09.02.14 20:23

"а новое правительство Украины ни за что не признает этот займ законным и всё спишет на клан Януковица."

"Алармистов" налетело "выше крыши", порют, и порют. Всё это ерунда. Поскольку он ЯВНО ПРЕДНАМЕРЕННО оформлен не как межгосударственный займ. В реале Украина выпустила еврооблигации. Их, по идее, мог выкупить кто угодно в мире. Но Украина в преддефолте - опасно. Да, кстати, возможно и выкупили бы, дай Украина процентов 20 дисконта... Но "по более-менее божеской цене" их купила Россия. Кстати, она в любой момент может и продать любую часть их любому, будя кто найдётся. А от проданных еврооблигаций не может отказаться НИКАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, они не "российские", они "безличны" и просто "предъявляются к погашению"... Иначе Украина тогда ВООБЩЕ БОЛЬШЕ никаких денег НИ ОТ КОГО в мире НЕ ПОЛУЧИТ - ибо "кидала".

К тому же, как я понимаю, часть денег будет взята из "бесполезно лежащего" вклада России в МВФ, на который она имеет право.

Единственная опасность - это если дело дойдёт до дефолта и придётся реструктурировать выплаты. Не, ну конечно, через 2 года Украина может ещё попросить, но это уже будет дело России.

kouroush09.02.14 20:52
Комментатор

бан на сутки, п.2.7 правил
Антип09.02.14 22:39
> любопытный
Где-то пробегала инфа. что сумма первого транша и пошла на погашение задолженности укр. россии, т.е. деньги и не покидали россию, такое ощущение, что так россияне красиво помогли своим же гос корпорациям за счет пенсионного фонда своих же граждан

Прежде, чем постить всякую чушь, вы бы поинтересовались историей вопроса. Вы что всерьез думаете, что деньги для покупки украинских бумаг взяты из ПФ России? Я вас поздравляю с этим открытием. Деньги взяты от продажи одних бумаг и потрачены на покупку других и все это было и остается в т.н. ЗВР РОссии. Можете не волноваться - ПФ не пострадал, и пенсии пенсионеров не пострадали, как впрочем и зарплаты бюджетников.
Barmalei33709.02.14 23:31
> Di.4

Путин сказал - Путин сделал. Ан неетнетутобыло!

Не попонятиям как-то!

Нет правительства. нету грошей. Вам же русским языком было сказано на саммите. Деньги давались под Азарова, хохлы сожрали Азарова, теперь здравствуй гиперинфляция.

valerius10.02.14 00:53
> Sibtek

Ну так, режим в РФ такой. Удержание власти с помощью славянофобии и поддержки этнокриминала.

Русские и украинцы - братские народы, а информпространство заполнено страшилками об укрофашизме.

Разделяй и властвуй.

Бандеры и шухевичи не укрофашисты? Не им ставят памятники на Украине? Не их выблядки заседают в парламенте и ходят колоннами по улицам? Отделите себя от укрофашистов, дайте им отпор, а не пляшите под их дудку, тогда будет о чём говорить. А не размазывать сопли про славянское братство и российский режим.
Leoandr10.02.14 11:36
> Комментатор
> Кандидат
Именно этим все и закончится, а возгласы о гарантиях возврата, это лишь попытка прикрытия опрометчивого решения.
Еще раз объясняю на пальцах и фактами про этот кредит:

1) 15 млрд. долл. выводятся из американских долговых бумаг (большая часть этой суммы) и идут на покупку украинских долговых бумаг.
Это значит, что
- деньги берутся не из реальной экономики РФ и не из каких либо фондов (ПФ, зарплат бюджетников и т.д.);
- уменьшается объем вложения РФ в американские бумаги (т.е. меньше инвестируем экономику США);
2) Украинские долговые облигации являются евробондами которые подчиняются европейскому и мировому законодательству. Сроки погашения жесткие и не могут переноситься, не выкупить эти бумаги нельзя. Только объявив дефолт - тогда включается механизм возврата долга заложенным имуществом страны.
3) 15 млрд. разбиты на транши по 3 млрд. для большей гибкости и подстраховки. Мы видим сейчас, что это было разумное решение.
4) С помощью кредита можно вполне эффективно выбивать украинские газовые долги, которые как раз Украина (при другом раскладе) могла бы отдавать еще не один год, а тут получается она приперта к стенке.

Учитывая финансовое состояние Украины, этот кредит позволяет руководству РФ полностью контролировать всю ситуацию на Украине. Только эти деньги удерживают украинскую экономику на плаву. Правильно вопят американцы и европейцы - этот кредит самое серьезное давление на Украину (уж точно на много действеннее приездов всяких европарламентариев).

Кроме того, не нужно забывать, что работоспособность украинской экономики (по крайней мере ее части) необходима и РФ. Украина поставляет много чего по линии военно-технического сотрудничества. А бездумно подвергать обороноспособность России испытаниям - как минимум не разумно (не все еще производства успели перенести в РФ).

Итог: я считаю сам факт выделения кредита - правильным решением. Его форму - единственно правильным решением. И поведение наших властей - абсолютно адекватным и рассчетливым.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"