Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Биржа криптовалюты Mt.Gox на грани краха
10.02.14 09:04 Экономика и Финансы
Одно время японская биржа Mt.Gox была единственной крупной площадкой для торгов криптовалютой bitcoin. Сегодня она, как утверждают эксперты и инсайдеры, находится на грани финансового краха.

Mt.Gox известна как одна из ключевых бирж, принимающих депозиты в долларах США. Именно ее график периодически демонстрировали СМИ как наиболее адекватный индикатор стоимости долларовой bitcoin. Но по внешним и внутренним причинам в ближайшее время Mt.Gox может потерять свою значимость или вообще закрыться.

Все началось в мае прошлого года, когда американские власти изъяли с биржи $2 млн и опустошили счета компании в Wells Fargo, забрав еще $2,9 млн. Причиной стало решение американского суда, который постановил, что денежные транзакции на Mt.Gox производились без необходимой для таких операций лицензии. Биржу не спасло даже то, что физически она находится не в Америке, а в Японии.

В тот момент была надежда на продолжение непрерывного роста популярности и, следовательно, котировок bitcoin. Однако в последнее время новости из Китая и других ключевых для криптовалюты стран привели к серьезным флуктуациям на рынке. Сегодня одна криптомонета стоит порядка $650 против $1200 осенью 2013 г.

Еще одной проблемой стали технические сбои, которые связаны с недостатком финансирования. В пятницу Mt.Gox заявила, что временно приостанавливает выплаты клиентам в bitcoin из-за неполадки в системе, и это уже не первый подобный случай. А долларовые выплаты регулярно задерживаются на месяц и более.

Замкнутый круг: очереди за долларами и криптомонетами все время растут, потому что клиенты боятся краха биржи, и именно эта ситуация может стать причиной ее краха. Mt.Gox принадлежит компьютерщикам, а не финансистам, что осложняет ситуацию. Площадкой управляют всего 18 человек, которые не могут обеспечить своему бизнесу положительную оценку в СМИ и других источниках.

Возможный крах Mt.Gox еще не означает, что bitcoin и вообще криптовалюту ждет мрачное будущее. На рынке все время появляются новые игроки, а котировки виртуальных монет все еще высоки. Не говоря уже о том, что китайская площадка BTC China снова начала принимать юаневые депозиты, а это можно считать намеком на то, что власти КНР и других стран будут смягчать свою политику в отношении криптовалюты.
 
10.02.14 10:01
Россия объявила bitcoin вне закона

Bitcoin в России объявлен вне закона. Такой вердикт вынесла Генпрокуратура по результатам заседания экспертной группы при участии представителей Центробанка, ФСБ и МВД. Основным недостатком криптовалюты считается возможность ее использования в преступных целях.

Российские власти считают, что bitcoin отлично подходит для отмывания денег, финансирования террористических организаций, при этом контролировать его распространение чрезвычайно трудно, а значит, криптовалюта является угрозой.

Официальное заявление Генпрокуратуры от 6 февраля звучит так: "Анализирование ситуации с обращением криптовалют (так называемых виртуальных валют) показывает рост к ним интереса, в том числе в целях легализации полученных преступным путем доходов".

Согласно российскому законодательству рубль является единственной официальной валютой Российской Федерации, а значит, bitcoin можно считать "заменителем" настоящих денег. Поэтому власти четко дали понять, что использование bitcoin как организациями, так и частными лицами, незаконно.


valerius10.02.14 14:04
Осталось это законно оформить, а не в виде инструкции или письма ДСП.
rezident10.02.14 16:13
> valerius
Осталось это законно оформить, а не в виде инструкции или письма ДСП.
А чем вас формулировка в Конституции РФ не устраивает? Статья 75. п.1. ссылка

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Attente10.02.14 17:24
То есть биткойн всё-таки деньги, а не фигня на постном масле?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Верховная рада одобрила переименование копейки в «шаг» на Украине
» Блогера из Екатеринбурга обвинили в госизмене
» В Польше начнется производство противопехотных мин, часть из которых отправят Киеву
» США вывели на орбиту группу военных спутников в виде дисков
» NYT: ВМФ Венесуэлы начали сопровождать торговые суда, выходящие из портов страны
» В Ростове-на-Дону ввели режим ЧС в районах атаки БПЛА
» США одобрили продажи оружия Тайваню на сумму более $10 млрд
» Венесуэла отвергла "бредовые" притязания Трампа на ее нефть и активы

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"