Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Биржа криптовалюты Mt.Gox на грани краха
10.02.14 09:04 Экономика и Финансы
Одно время японская биржа Mt.Gox была единственной крупной площадкой для торгов криптовалютой bitcoin. Сегодня она, как утверждают эксперты и инсайдеры, находится на грани финансового краха.

Mt.Gox известна как одна из ключевых бирж, принимающих депозиты в долларах США. Именно ее график периодически демонстрировали СМИ как наиболее адекватный индикатор стоимости долларовой bitcoin. Но по внешним и внутренним причинам в ближайшее время Mt.Gox может потерять свою значимость или вообще закрыться.

Все началось в мае прошлого года, когда американские власти изъяли с биржи $2 млн и опустошили счета компании в Wells Fargo, забрав еще $2,9 млн. Причиной стало решение американского суда, который постановил, что денежные транзакции на Mt.Gox производились без необходимой для таких операций лицензии. Биржу не спасло даже то, что физически она находится не в Америке, а в Японии.

В тот момент была надежда на продолжение непрерывного роста популярности и, следовательно, котировок bitcoin. Однако в последнее время новости из Китая и других ключевых для криптовалюты стран привели к серьезным флуктуациям на рынке. Сегодня одна криптомонета стоит порядка $650 против $1200 осенью 2013 г.

Еще одной проблемой стали технические сбои, которые связаны с недостатком финансирования. В пятницу Mt.Gox заявила, что временно приостанавливает выплаты клиентам в bitcoin из-за неполадки в системе, и это уже не первый подобный случай. А долларовые выплаты регулярно задерживаются на месяц и более.

Замкнутый круг: очереди за долларами и криптомонетами все время растут, потому что клиенты боятся краха биржи, и именно эта ситуация может стать причиной ее краха. Mt.Gox принадлежит компьютерщикам, а не финансистам, что осложняет ситуацию. Площадкой управляют всего 18 человек, которые не могут обеспечить своему бизнесу положительную оценку в СМИ и других источниках.

Возможный крах Mt.Gox еще не означает, что bitcoin и вообще криптовалюту ждет мрачное будущее. На рынке все время появляются новые игроки, а котировки виртуальных монет все еще высоки. Не говоря уже о том, что китайская площадка BTC China снова начала принимать юаневые депозиты, а это можно считать намеком на то, что власти КНР и других стран будут смягчать свою политику в отношении криптовалюты.
 
10.02.14 10:01
Россия объявила bitcoin вне закона

Bitcoin в России объявлен вне закона. Такой вердикт вынесла Генпрокуратура по результатам заседания экспертной группы при участии представителей Центробанка, ФСБ и МВД. Основным недостатком криптовалюты считается возможность ее использования в преступных целях.

Российские власти считают, что bitcoin отлично подходит для отмывания денег, финансирования террористических организаций, при этом контролировать его распространение чрезвычайно трудно, а значит, криптовалюта является угрозой.

Официальное заявление Генпрокуратуры от 6 февраля звучит так: "Анализирование ситуации с обращением криптовалют (так называемых виртуальных валют) показывает рост к ним интереса, в том числе в целях легализации полученных преступным путем доходов".

Согласно российскому законодательству рубль является единственной официальной валютой Российской Федерации, а значит, bitcoin можно считать "заменителем" настоящих денег. Поэтому власти четко дали понять, что использование bitcoin как организациями, так и частными лицами, незаконно.


valerius10.02.14 14:04
Осталось это законно оформить, а не в виде инструкции или письма ДСП.
rezident10.02.14 16:13
> valerius
Осталось это законно оформить, а не в виде инструкции или письма ДСП.
А чем вас формулировка в Конституции РФ не устраивает? Статья 75. п.1. ссылка

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Attente10.02.14 17:24
То есть биткойн всё-таки деньги, а не фигня на постном масле?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Медведев посоветовал Трампу "брать" Гренландию, пока та не вошла в РФ
» Европейские коллеги поручились за Бутягина в польском суде
» Норвегия выделила Киеву 400 миллионов долларов на поддержание энергосектора
» Make Colombia great again! Густаво Петро предложил возродить Великую Колумбию в ответ на агрессию США
» Космический монстр. Китай показал свой сверхмощный космический авианосец
» По-нашему, по-пиратски: Британия тоже хочет задерживать российские танкеры
» WSJ сообщила о 25 поднявших флаг РФ танкерах за последние три месяца
» В конгресс внесли проект "Об аннексии Гренландии"

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"