Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зависимость КНР от импорта энергоносителей продолжает расти
10.02.14 15:18 Экономика и Финансы
Зависимость Китая от импорта основных энергоносителей -- сырой нефти, природного газа и угля -- продолжает расти, о чем свидетельствуют обнародованные в стране данные за 2013 год.

Объем импорта нефти, преодолевший в 2009 году рубеж в 200 млн т, достиг в истекшем году 282 млн т. Как показывают данные Главного таможенного управления КНР, в стоимостном выражении данный показатель вырос с менее чем 100 млрд долл США до 219,65 млрд.

В том же 2009 году уровень зависимости Китая от внешних поставок нефти впервые перешагнул за критическую отметку 50 проц. По итогам 2013 года он будет не ниже 58 проц, полагает Технико-экономический институт при Китайской национальной нефтегазовой корпорации, который представил на днях новый доклад о состоянии отрасли.

Согласно приведенным в докладе данным, за 2013 год Китай также получил 53 млрд кубометров природного газа за счет импорта /уровень зависимости от внешних поставок достиг 31,6 проц/ и стал третьим крупнейшим его потребителем в мире.

Стремительный рост потребности в природном газе, характеризующийся на протяжении ряда лет двузначной цифрой, авторы доклада связывают с начавшимся в стране активным процессом перехода с угля и нефти на газ.

Тем временем складывается парадоксальная ситуация. В Китай, крупнейший в мире производитель угля, в минувшем году было ввезено 327 млн тонн угля, что превзошло уровень 2012 года на 13 проц и стало новым рекордом.

"Всему виной" ценовое преимущество импортного угля перед отечественным, указывают эксперты. Дело в том, что в части районов Южного Китая, прежде всего приморских, импортировать уголь выгоднее даже с учетом затрат на транспортировку.

Если текущая динамика роста импорта угля не вызывает особых опасений в связи с неустойчивостью ценового преимущества, то по-иному складывается ситуация с нефтью и газом. Высказывается мнение, что уже в скором времени уровень зависимости Китая от внешних нефтяных поставок превзойдет 60 проц.

Таким образом, Китай сталкивается с серьезным вызовом в социально-экономическом развитии, который, по мнению экспертов, должен ускорить процесс перехода к рыночному ценообразованию по ресурсным товарам.

Пока власти, принявшие решение о всестороннем углублении реформ, указывают на необходимость придать дополнительный импульс реформированию ценообразования на воду, нефть, газ, электроэнергию, транспорт и телекоммуникации.

И первый шаг уже сделан. В самом начале 2014 года китайское правительство постановило до конца 2015 года обеспечить переход практически всех основных городов на прогрессивную шкалу тарифов на воду для населения.

Подобный подход позволяет более отчетливо, чем прежде, осознать ограниченность ресурсов и подтолкнуть предприятия и граждан к их сбережению, убеждены эксперты.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Китае поезд на магнитной подушке установил мировой рекорд, разогнавшись до 800 км/ч за 5 секунд
» WP: США потеряли около четверти беспилотников MQ-9 Reaper в ходе войны с Ираном
» В Госдепе США отказались от повестки разнообразия и инклюзивности в дипкорпусе
» Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами в Белоруссии
» Посол России ответил на протест Японии из-за поездки Владимира Путина на Итуруп
» Мощный взрыв произошел на заводе боеприпасов под Римом
» Терминал КСК в порту Новороссийска приостановил погрузку и разгрузку зерна
» Водитель автобуса, упавшего в ущелье в Грузии, успел выпрыгнуть из кабины

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России

 Аналитикавсе статьи rss

» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"