Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военная база Рота в Испании - "навершие" противоракетного щита НАТО
10.02.14 17:42 Армия, ВПК, спецслужбы

Во вторник в испанский порт Рота прибудет американский военный корабль "Дональд Кук", сообщает El Pais в статье, подготовленной неназванными журналистами редакции. Ожидается, что всего из-за океана приедут более 3 тыс. человек - 1300 американских военных и еще 1800 гражданских лиц.

Газета замечает, что со временем увеличение американского контингента станет "манной небесной" для экономики Роты - городка, где 4200 из 29 тыс. жителей - безработные. "Но следует подождать лета, когда начнут приезжать родственники американцев, и 2015 года, когда завершится передислокация четырех эсминцев класса Arleigh Burke, из которых будет состоять FDNF (Авангардный отряд военно-морских сил). В июне прибудет эсминец "Росс", в 2015-м за ними последуют "Портер" и "Карни", - говорится в статье.

Эти корабли, оснащенные системой вооружения Aegis и ракетами SM-3, образуют морской компонент противоракетного щита НАТО. "Первая фаза включает также установление радара в Турции", - напоминает газета. Позднее этот щит дополнят базы противоракет в Румынии и Польше.

Программа ПРО НАТО была представлена в ноябре 2010 года. "За прошедшие четыре года опасения Москвы не развеялись: в ответ она разместила тактические ракеты в Калининградской области и даже пригрозила выходом из договора СНВ", - говорится в статье. Президент Путин заявил, что противоракетный щит - оборонительный только по названию, а на деле является значимой частью наступательного потенциала НАТО.

На недавней Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны США Хейгел вновь уверял, что система ПРО предназначена не против России, а против угрозы со стороны Ирана или Северной Кореи. "Правда, этот аргумент утерял весомость после заключения временного соглашения о контроле международного сообщества над иранской ядерной программой. А Пхеньян слишком далеко от радиуса действия радара Aegis: этот радиус - около 500 км", - говорится в статье.

Со своей стороны, отставной адмирал Хосе Мария Тревиньо заметил: "Я бы не стал упоминать об Иране или любых других странах. Правительства, которые сегодня являются дружественными, завтра могут перестать быть нашим друзьями. И наоборот". Тревиньо приветствует размещение четырех эсминцев в Роте: "Мы подтвердили нашу позицию верного союзника и сделались одним из столпов системы ПРО НАТО, не истратив ни гроша".

Испанские ВМС надеются извлечь выгоду из присутствия лучших американских кораблей - проводить совместные учения и сообща финансировать инфраструктуру. С верфью Navantia заключен крупный контракт на обслуживание эсминцев в течение четырех лет.

Между тем, по данным прессы, Пентагон хочет продлить на год пребывание своих сил быстрого реагирования на военной базе Морон в Испании, а также увеличить их контингент, как минимум, вдвое. На данный момент этот контингент насчитывает 500 морских пехотинцев и 10 самолетов V-22 Osprey и KC-130 Hércules.

Возвращаясь к эсминцам, газета пишет: "Перехват гипотетических атак баллистических ракет не будет их единственной или самой частой задачей". Миссия "Дональда Кука" - операции в составе сил НАТО, учения, обеспечение безопасности на море и экстренное вмешательство в случае кризиса. "Авангардное размещение в Роте позволит нам оказаться в нужном месте не только в нужный, но и в любой момент", - сказал командующий ВМС США Рэй Мэбас.

 

nailgun10.02.14 17:46
"Перехват гипотетических атак баллистических ракет не будет их единственной или самой частой задачей"
Гипотетических? Т.е. сами в них не верят? И как раз гипотетические можно часто перехватывать )
Sargas10.02.14 18:48
Пора ставить ДРЛО и Иксы на баржи и крейсировать в 300 км от берегов США. А лучше - на базу круизных лайнеров - те по полгода смогут дежурить.
Sagenitus10.02.14 19:57
"Первая фаза включает также установление радара в Турции", - напоминает газета."

Как там Куба поживает? Пара дивизионов Искандеров и радар как первая фаза помощи братскому народу была бы очень кстати:-)
vkk10.02.14 23:35
> Sagenitus
"Первая фаза включает также установление радара в Турции", - напоминает газета."

Как там Куба поживает? Пара дивизионов Искандеров и радар как первая фаза помощи братскому народу была бы очень кстати:-)
...ну, тут Куба совсем не обязательна - хватит и Венесуэлы или Бразилии....))))
no-i-am11.02.14 03:49

"Сегодняшнее появление российской атомной подводной лодки в километре от Манхэттена и статуи Свободы стало причиной не только паники в Пентагоне, но экстренных (breaking news) выпусков новостей и смертельного ужаса, обуявшего всех без исключения американцев. Опросы общественного мнения сделанные через час после всплытия "Борея" показали, что испуганные американцы, ощутив неприятный холодок от чужого военного присутствия в своём доме и успевшие рассмотреть "русскую машину смерти" во всех подробностях у своих берегов, требуют незамедлительного прекращения кампании в Афганистане, а также свёртывания военных приготовлений в отношении Сирии и Ирана." ссылка

Не знаю, утка или нет данная статья, однако в реакции перепуганной пиндосской общественности и требованиях больше никуда не суваться, в случае подобного демонстративного всплытия, почему-то не сомневаюсь. Ничто так не напугает среднестатистического гражданина и не толкнет его на опротестование деятельности правительства, как непосредственная угроза его дому, а не гипотетическая и далекая из-за океана.

Attente11.02.14 04:51
На недавней Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны США Хейгел вновь уверял, что система ПРО предназначена не против России, а против угрозы со стороны Ирана или Северной Кореи.
Я знал, что чучхе крутой парень, но чтобы пулять ракетами из КНДР по США через Испанию...
AndreyGoose11.02.14 10:21
Здрасте! сугубо частное мнение. В момент гипотетической баллистической атаки, все упрется в Инструкции и Уставы стран НАТО, где вероятно черным по белому написано, что нужна Санкция на нажатие Кнопки. А если вспомнить 15 минут 911 2001, когда буш сопли жевал в школе (если принять на веру дебильную версию про самолеты осамки), то выходит, что базе ПРОПВО в Испании наступит полная белая лисичка. А если россияне договорятся с англичанами на первый удар, то англичане костьми лягут, но затянут время выдачи приказа на запуск противоракет. А к этому времени уцелевшие увидят подлинный Закат Европы.
Однако надеюсь, обезьянки из парламента ЕС вспомнят про труды их политиков, и договорятся с Россией, а также наконец станут истинными верующими и придерживающимися норм Нового Завета, в части морали.
Есть интересное кино про изменение роли Католической церкви и роли Папы Римского в Ватикане в течение 20 века. Называется "Измена в Ватикане", правда идет долго.
veldinc`11.02.14 10:22
В советское время слушал где-то, что около базы Рота было оборудовано несколько скрытых мест базирования для группы диверсантов, которые должны были уничтожить базу в случае начала войны. Так же были произведены закладки ядерных фугасов. Надеюсь все это осталось и сейчас...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» На ЗАЭС рассказали о подготовке энергоблоков станции к пуску
» Эрдоган: в ходе встречи с Путиным я подчеркнул, что жду его в любое время
» Трамп резко усилил давление на Зеленского, пишет Bild
» Эрдоган призвал не превращать Чёрное море в арену для сведения счетов
» Лукашенко проводит в Минске переговоры со спецпредставителем США Коулом
» WSJ: США захаатили в Индийском океане судно с военным грузом из Китая в Иран
» ЕС разослал в постпредства инструкции по общению с российскими дипломатами
» Трамп допустил удары по наркокартелям не только в Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"