Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военная база Рота в Испании - "навершие" противоракетного щита НАТО
10.02.14 17:42 Армия, ВПК, спецслужбы

Во вторник в испанский порт Рота прибудет американский военный корабль "Дональд Кук", сообщает El Pais в статье, подготовленной неназванными журналистами редакции. Ожидается, что всего из-за океана приедут более 3 тыс. человек - 1300 американских военных и еще 1800 гражданских лиц.

Газета замечает, что со временем увеличение американского контингента станет "манной небесной" для экономики Роты - городка, где 4200 из 29 тыс. жителей - безработные. "Но следует подождать лета, когда начнут приезжать родственники американцев, и 2015 года, когда завершится передислокация четырех эсминцев класса Arleigh Burke, из которых будет состоять FDNF (Авангардный отряд военно-морских сил). В июне прибудет эсминец "Росс", в 2015-м за ними последуют "Портер" и "Карни", - говорится в статье.

Эти корабли, оснащенные системой вооружения Aegis и ракетами SM-3, образуют морской компонент противоракетного щита НАТО. "Первая фаза включает также установление радара в Турции", - напоминает газета. Позднее этот щит дополнят базы противоракет в Румынии и Польше.

Программа ПРО НАТО была представлена в ноябре 2010 года. "За прошедшие четыре года опасения Москвы не развеялись: в ответ она разместила тактические ракеты в Калининградской области и даже пригрозила выходом из договора СНВ", - говорится в статье. Президент Путин заявил, что противоракетный щит - оборонительный только по названию, а на деле является значимой частью наступательного потенциала НАТО.

На недавней Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны США Хейгел вновь уверял, что система ПРО предназначена не против России, а против угрозы со стороны Ирана или Северной Кореи. "Правда, этот аргумент утерял весомость после заключения временного соглашения о контроле международного сообщества над иранской ядерной программой. А Пхеньян слишком далеко от радиуса действия радара Aegis: этот радиус - около 500 км", - говорится в статье.

Со своей стороны, отставной адмирал Хосе Мария Тревиньо заметил: "Я бы не стал упоминать об Иране или любых других странах. Правительства, которые сегодня являются дружественными, завтра могут перестать быть нашим друзьями. И наоборот". Тревиньо приветствует размещение четырех эсминцев в Роте: "Мы подтвердили нашу позицию верного союзника и сделались одним из столпов системы ПРО НАТО, не истратив ни гроша".

Испанские ВМС надеются извлечь выгоду из присутствия лучших американских кораблей - проводить совместные учения и сообща финансировать инфраструктуру. С верфью Navantia заключен крупный контракт на обслуживание эсминцев в течение четырех лет.

Между тем, по данным прессы, Пентагон хочет продлить на год пребывание своих сил быстрого реагирования на военной базе Морон в Испании, а также увеличить их контингент, как минимум, вдвое. На данный момент этот контингент насчитывает 500 морских пехотинцев и 10 самолетов V-22 Osprey и KC-130 Hércules.

Возвращаясь к эсминцам, газета пишет: "Перехват гипотетических атак баллистических ракет не будет их единственной или самой частой задачей". Миссия "Дональда Кука" - операции в составе сил НАТО, учения, обеспечение безопасности на море и экстренное вмешательство в случае кризиса. "Авангардное размещение в Роте позволит нам оказаться в нужном месте не только в нужный, но и в любой момент", - сказал командующий ВМС США Рэй Мэбас.

 

nailgun10.02.14 17:46
"Перехват гипотетических атак баллистических ракет не будет их единственной или самой частой задачей"
Гипотетических? Т.е. сами в них не верят? И как раз гипотетические можно часто перехватывать )
Sargas10.02.14 18:48
Пора ставить ДРЛО и Иксы на баржи и крейсировать в 300 км от берегов США. А лучше - на базу круизных лайнеров - те по полгода смогут дежурить.
Sagenitus10.02.14 19:57
"Первая фаза включает также установление радара в Турции", - напоминает газета."

Как там Куба поживает? Пара дивизионов Искандеров и радар как первая фаза помощи братскому народу была бы очень кстати:-)
vkk10.02.14 23:35
> Sagenitus
"Первая фаза включает также установление радара в Турции", - напоминает газета."

Как там Куба поживает? Пара дивизионов Искандеров и радар как первая фаза помощи братскому народу была бы очень кстати:-)
...ну, тут Куба совсем не обязательна - хватит и Венесуэлы или Бразилии....))))
no-i-am11.02.14 03:49

"Сегодняшнее появление российской атомной подводной лодки в километре от Манхэттена и статуи Свободы стало причиной не только паники в Пентагоне, но экстренных (breaking news) выпусков новостей и смертельного ужаса, обуявшего всех без исключения американцев. Опросы общественного мнения сделанные через час после всплытия "Борея" показали, что испуганные американцы, ощутив неприятный холодок от чужого военного присутствия в своём доме и успевшие рассмотреть "русскую машину смерти" во всех подробностях у своих берегов, требуют незамедлительного прекращения кампании в Афганистане, а также свёртывания военных приготовлений в отношении Сирии и Ирана." ссылка

Не знаю, утка или нет данная статья, однако в реакции перепуганной пиндосской общественности и требованиях больше никуда не суваться, в случае подобного демонстративного всплытия, почему-то не сомневаюсь. Ничто так не напугает среднестатистического гражданина и не толкнет его на опротестование деятельности правительства, как непосредственная угроза его дому, а не гипотетическая и далекая из-за океана.

Attente11.02.14 04:51
На недавней Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны США Хейгел вновь уверял, что система ПРО предназначена не против России, а против угрозы со стороны Ирана или Северной Кореи.
Я знал, что чучхе крутой парень, но чтобы пулять ракетами из КНДР по США через Испанию...
AndreyGoose11.02.14 10:21
Здрасте! сугубо частное мнение. В момент гипотетической баллистической атаки, все упрется в Инструкции и Уставы стран НАТО, где вероятно черным по белому написано, что нужна Санкция на нажатие Кнопки. А если вспомнить 15 минут 911 2001, когда буш сопли жевал в школе (если принять на веру дебильную версию про самолеты осамки), то выходит, что базе ПРОПВО в Испании наступит полная белая лисичка. А если россияне договорятся с англичанами на первый удар, то англичане костьми лягут, но затянут время выдачи приказа на запуск противоракет. А к этому времени уцелевшие увидят подлинный Закат Европы.
Однако надеюсь, обезьянки из парламента ЕС вспомнят про труды их политиков, и договорятся с Россией, а также наконец станут истинными верующими и придерживающимися норм Нового Завета, в части морали.
Есть интересное кино про изменение роли Католической церкви и роли Папы Римского в Ватикане в течение 20 века. Называется "Измена в Ватикане", правда идет долго.
veldinc`11.02.14 10:22
В советское время слушал где-то, что около базы Рота было оборудовано несколько скрытых мест базирования для группы диверсантов, которые должны были уничтожить базу в случае начала войны. Так же были произведены закладки ядерных фугасов. Надеюсь все это осталось и сейчас...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"