Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС озабочен решением швейцарцев ограничить иммиграцию
10.02.14 18:26 Европа: тенденции

Европа пересмотрит отношения со Швейцарией после "тревожащего" воскресного референдума, на котором большинство в 8-миллионной стране поддержало ограничения для иммигрантов из ЕС, сказал глава МИД Франции.

"Это тревожащее голосование, поскольку означает, что Швейцария желает замкнуться в себе", - сказал Лоран Фабиус радиостанции RTL.

"Мы пересмотрим наши отношения со Швейцарией", - сказал он, подразумевая Евросоюз.

Швейцарцы в воскресенье поддержали, с небольшим перевесом голосов, возвращение иммиграционных квот для выходцев из ЕС, что отразится на действующих соглашениях с блоком. Швейцария не входит в Евросоюз, однако последний является её крупнейшим торговым партнёром - товарооборот в 2013 году составил $122 миллиарда.

Действующее соглашение о свободе передвижения оказывает поддержку швейцарской глобально ориентированной экономике, которая нанимает множество профессионалов из-за рубежа. Итог референдума может усложнить жизнь транснациональных компаний.

Договор о свободе перемещения вступил в силу 12 лет назад как часть серии соглашений с ЕС.

"Это поворотный пункт, изменение системы с далеко идущими последствиями для Швейцарии", - сказала министр юстиции Симонетта Соммаруге журналистам в Берне.

Еврокомиссия завила, что это голосование противоречит принципам свободного перемещения людей. Она пообещала проверить его последствия для отношений со Швейцарией, принимая во внимание позицию правительства, которое призывало граждан проголосовать "против".

"Для нас взаимоотношения между ЕС и Швейцарией составляют единый комплекс, - сказал Ханнес Свобода, член Европарламента. - Если Швейцария приостановит иммиграцию из ЕС, она не сможет рассчитывать на все экономические и торговые преимущества, которые имеет в настоящее время. Мы не допустим... снятия сливок".

В результате голосования 50,3 процента швейцарских избирателей поддержали инициативу "Остановить массовую иммиграцию", которая также получила требуемую поддержку большинства в более чем половине швейцарских кантонов, сообщило телевидение.

Такой исход обязывает правительство в течение трех лет превратить инициативу, предложенную правой "Швейцарской народной партией", в закон.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ?

Скорость иммиграции в Швейцарию составляет в среднем около 70.000 человек в год; доля иностранцев достигает 23 процентов населения.

Профессионалы из-за рубежа внесли вклад в 150-летнюю историю экономического успеха страны, от уроженца Германии Анри Нестле, чьим именем названа крупнейшая в мире продовольственная компания, до Николаса Хайека-старшего, основателя крупнейшего в мире производителя часов Swatch Group.

Критики говорят, что итогом волеизъявления может стать усугубление дефицита образованных работников в Швейцарии, где разместили свои штаб-квартиры Roche, Novartis, UBS и другие многонациональные компании, нанимающие специалистов со всего мира.

История показывает, что швейцарцы отказывались от предложений, способных подорвать успешность экономики и угрожающих её конкурентоспособности. В прошлом году они отвергли предложение установить потолок зарплат для топ-менеджеров после предупреждений, что это ограничение может негативно отразиться на экономике.

"На мой взгляд, это (итог плебисцита) плохая новость как для Европы, так и для самой Швейцарии, поскольку последняя окажется наказана (экономически)", - сказал французский министр.

Но опасения по поводу иммиграции в Швейцарии растут. В 2009 году швейцарцы отмахнулись от предостережений собственного правительства, поддержав запрет на возведение минаретов, а в 2010-м - проголосовали за автоматическую депортацию иностранцев, осуждённых за серьёзные преступления.

 

vkk10.02.14 23:41
...интересно девки пляшут: Брюссель - столица ЕС, сама противящаяся притоку эмигрантов, - против, а Швейцарии - не соучастнику, а просто "договорному" "члену" - нельзя!......)))))))))))) Аж до слёз плАчу!.......)))))))))))
Yar_d11.02.14 07:43
цюрихские гномы отделяются, им на этот евросоюз до фени с самого начала было, у них и так ключи от всех замков
iz0911.02.14 21:05
Молодцы, швейцарцы. Который раз показывают свою реальную независимость и государственное стратегическое мышление, то есть думают о будущем своей страны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» ABC News: США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с РФ и Китаем
» США обсуждают варианты приобретения Гренландии, пишет Reuters
» ВС Турции готовы отвечать за Черное море после соглашения по Украине
» Венесуэла отдаст США до 50 миллионов баррелей нефти, сообщил Трамп
» WP: США требуют, чтобы Венесуэла немедленно изменила нефтяной закон
» Польша захотела стать главным газовым хабом ЕС
» Европа готова к оккупации Украины. Что содержит Парижская декларация "коалиции желающих"
» В США нарастает угроза нового шатдауна

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"