Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боснийские власти предложили разрешить кризис компромиссом
11.02.14 14:48 Европа: тенденции

Власти Федерации Боснии и Герцеговины предложили участникам акции протеста в центре Сараево компромиссное решение для выхода из политического кризиса.

Такое предложение, детали которого пока не разглашаются, озвучил федеральный премьер-министр Нермин Никшич после переговоров, состоявшихся в понедельник, 10 февраля, с инициативной группой демонстрантов. Об этом своим коллегам по протесту сообщила представительница группы Амра Дулич, участвовавшая в переговорах. По ее словам, Никшич сообщил, что для проведения внеочередных выборов необходимо внести поправки в законодательство. Соответствующее предложение будет направлено в парламент для утверждения в ускоренном порядке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники акций протеста, которые уже шестой день проходят в боснийских городах, требуют отставки местных и федеральных властей. Массовыми акциями граждане выражают недовольство социально-экономической ситуацией, высоким уровнем безработицы и коррупцией в стране.

Тысячи боснийских граждан в разных городах участвовали в субботу в антиправительственных митингах. Они требовали отставки представителей власти и освобождения ранее задержанных демонстрантов. В нескольких городах демонстрации переросли в масштабные столкновения с полицией. В центре боснийской столицы хулиганы подожгли здания правительства кантона Сараево и президиума БиГ. В пятницу в нескольких городах - Сараево, Тузле, Зенице, Мостаре и Бихаче - демонстрации переросли в многочасовые беспорядки, в результате которых пострадали, по последним данным, около 200 человек.

Страна состоит из населенной сербами Республики Сербской, Федерации Боснии и Герцеговины, где большинство населения составляют мусульмане и хорваты, а также округа Брчко, наделенного статусом автономии. Функции главы государства БиГ переданы президиуму, состоящему из трех человек - по одному от каждого народа. Фактически это должность, равнозначная президенту страны, но в трех лицах.

Протестами охвачена только мусульманско-хорватская часть страны - Федерация Боснии и Герцеговины. И отставки руководителей именно этой федеральной власти требуют участники акций протеста.

Ряд глав кантонов уже ушли со своих постов, однако представители федеральных властей пока не спешат расставаться со своими креслами, как того требуют протестующие.

 
11.02.14 15:39

В Боснии вновь планируются митинги в нескольких городах

Социальные протесты в Боснии и Герцеговине, стартовавшие в минувшую среду, продолжатся. На вторую половину дня назначены митинги в Сараево, Тузле, Мостаре, Бихаче и ряде других городов.

Основное требование все то же - отставка премьер- министра Федерации Боснии и Герцеговины Нермина Никшича и всей федеральной власти. Это требование не изменилось и после предложенного властью компромиссного решения для выхода из ситуации.

В понедельник вечером на встрече с инициативной группой демонстрантов Никшич выдвинул предложение о проведении в стране внеочередных выборов, что позволит осуществить смену власти демократическим путем.

Никшич сообщил, что для проведения внеочередных выборов необходимо внести поправки в законодательство. Он пообещал, что уже во вторник соответствующее предложение будет направлено в парламент для утверждения в ускоренном порядке. Также на встрече стороны договорились о составлении списка предприятий, которые, как подозревают протестующие, были незаконно приватизированы. Власти обещали взять на себя инициативу по судебному пересмотру приватизации на этих объектах.

Никшич отказался уйти в отставку по требованию протестующих. По его мнению, что эту должность не может занять "кто-то, кто просто возьмет и придет с улицы", это должно быть сделано через предусмотренные законом процедуры.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике
» НАТО активно наращивает совокупный ядерный потенциал, заявил Рябков
» Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
» ВСУ атаковали Севастополь ракетами и беспилотниками, загорелась крыша банка
» Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»
» ЕС перенаправил 1,5 миллиарда евро для Прибалтики на военные цели
» Президент Чехии: девять стран вышли из коалиции по поставкам боеприпасов ВСУ
» Армения и США подписали устав всеобъемлющего стратегического партнерства

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"