Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай в 2013 г. стал главным торговым партнером РФ
12.02.14 21:21 Экономика и Финансы
Положительное сальдо внешней торговли РФ (с учетом торговли с Белоруссией и Казахстаном) в 2013 году увеличилось на 0,5%, или на 1,1 миллиарда долларов по сравнению с 2012 годом - до 208,6 миллиарда долларов, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС).

Экспорт за год остался на уровне прошлого года - 526,4 миллиарда долларов. Импорт также остался на уровне 2012 года, составив 317,8 миллиарда долларов. Профицит внешнеторгового баланса в 2012 году, по уточненным данным ФТС, составил 207,5 миллиарда долларов.

Внешнеторговый оборот РФ в 2013 году остался на уровне прошлого года и составил 844,2 миллиарда долларов (со странами дальнего зарубежья - 729,4 миллиарда долларов, со странами СНГ - 114,8 миллиарда долларов).

ЭКСПОРТ

На долю стран дальнего зарубежья в 2013 году пришлось 86% российского экспорта, на долю стран СНГ - 13,9%.

Основу российского экспорта в дальнее зарубежье традиционно составили топливно-энергетические товары (74,5% против 73% в 2012 году).

На металлы и изделия пришлось 7,3% экспорта (в 2012 году - 8,3%), доля химической продукции составила 5,1% (в 2012 году - 5,6%), машин и оборудования - 3,6% (3,5%), продовольственных товаров и сырья для их производства - 2,5% (2,8%), лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий - 1,8%, как и год назад.

Стоимостной объем экспорта топливно-энергетических товаров увеличился на 3,6% по сравнению с 2012 годом, а физический - на 6,1%; металлов и изделий из них - снизился на 10,7% и 7,6% соответственно. Поставки продовольствия и сырья для его производства в стоимостном выражении снизились на 9,2%, а в физическом - на 13,7%; поставки лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий - выросли на 6,4% и 4,4% соответственно.

Стоимостной объем экспорта химической продукции снизился на 7,4%, машин и оборудования - увеличился на 4,1%.

ИМПОРТ

В общем объеме импорта на долю стран дальнего зарубежья в 2013 году приходилось 87%, на долю стран СНГ - 13%.

В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования в 2013 году пришлось 50,8% (в 2012 году - 52,1%), продовольственных товаров и сырья для их производства - 13,4% против 13% годом ранее. Удельный вес химической продукции в структуре импорта составил 16,6% (годом ранее - 16,1%), текстильных изделий и обуви - 5,8% (5,4%), металлов и изделий из них - 5,7% (5,6%).

Основным торговым партнером России в 2013 году среди стран дальнего зарубежья был Китай, товарооборот с которым вырос на 1,7% и составил 88,8 миллиарда долларов. На втором месте оказались Нидерланды - 76 миллиардов долларов (снижение на 8,3%), на третьем - Германия (75 миллиардов долларов, рост на 2,2%).

Товарооборот России с Италией вырос на 17,8% и составил 53,9 миллиарда долларов; с Турцией - снизился на 4,5%, до 32,8 миллиарда долларов; с Японией - вырос на 6,6%, до 33,2 миллиарда долларов; с США - уменьшился на 1,6%, до 27,7 миллиарда долларов.

Товарооборот с Польшей вырос на 2% - до 27,9 миллиарда долларов; с Южной Кореей - на 1,5%, до 25,2 миллиарда долларов, с Великобританией - на 5,8%, до 24,6 миллиарда долларов.

 

OlegM12.02.14 22:06
Кто нибудь в курсе, за счет чего такой огромный товарооборот с Нидерландами?
Di.412.02.14 22:23
Нидерланды имеют порты где торгуются Urals и вообще перевалка основная через них а потом они по контенентальной европе продают. Нидерланды и с РБ в лидерах внешнеторгового оборота, но насамом деле это перевалка нефти и нефтепродуктов!!!
Leoandr13.02.14 07:07
"Основу российского экспорта в дальнее зарубежье традиционно составили топливно-энергетические товары (74,5% против 73% в 2012 году)." - К сожалению доля экспорта нефтегаза продолжает расти.

Экспорт высокотехнологичной химической промышленности упал на 0,5% - тоже хреново.

Одно радует - экспорт машин и оборудования немного вырос (на 0,1%).

Т.е. сырьевая модель экономики не только сохраняется, но и становится более выраженной. А значит и зависимость российской экономики от цен на нефть и газ контроля за которыми у нас почти нет (все ниточки у англосаксов).

Безрадостные новости...
Никудатор13.02.14 07:56
> lomov

Ну это не новости. Это "стабильность". Кто хотел знать факты, тот знал. Кто не хотел - тот читал только весёлые картинки "сделаноунас". Сейчас на вас побежит истеричная толпа изрыгая без всякой логики и смысла: "А у пиндосов..!!! А у лукасеков...!! Кукареку!! ". Ну и прочий поток сознания.

Как ты тут торопишься кукарекать, дубоlomov..... Смотрим график за первое полугодие 2013: ссылка

И о боже! Что мы видим? "В январе-июне 2013 года стоимостной объем топливно-энергетических товаров остался на уровне января-июня 2012 года, а физический снизился на 10,6%. При этом среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья бензина автомобильного на 17,0%, дизельного топлива – на 28,3%, кокса - на 29,4%, газа природного – на 11,6%, топлив жидких – на 10,6%, угля каменного – на 13,2%. Объемы экспорта нефти сырой снизились на 2,9%."

Экспорт нефти снизился, а общаяя сумма экспорта в этой категории выросла за счет увеличения продуктов с большей прибавочной стоимостью.

ahil13.02.14 08:43
> Di.4
Нидерланды имеют порты где торгуются Urals и вообще перевалка основная через них а потом они по контенентальной европе продают. Нидерланды и с РБ в лидерах внешнеторгового оборота, но насамом деле это перевалка нефти и нефтепродуктов!!!
Вы пишите об экспорте. По которому в статье данных по странам нет. Хотя экспорт через Нидерланды значительный и тут Вы абсолютно правы. Ни сколько не оспариваю. В статье же данные об импорте. Импорт через Голандию на 2 месте за Китаем. Олег, по видимому задается вопросом. Что мы там у Голландии покупаем больше чем у Германии, Италии, Японии и т.п. Я так подозреваю, что в структуре Голандского импорта будут товары со всего света. Там будут и штатовские и китайские и европейские товары. Которые тупо удобно ввозить через Нидерланды. Но утверждать не берусь.

lomov, RU +1. К Вашему мнению. Спорить бесполезно.

Leoandr13.02.14 08:52
> Никудатор

Если выросли нефтепродукты высоких переделов, то тогда это конечно плюс!
Но в любом случае, согласитесь, долю экспорта нефтегаза надо снижать за счет увеличения экспорта продукции машиностроения, химической продукции и других товаров которые не на столько зависят от мировых цен на нефть и газ.

В противном случае экономика РФ так и останется критически зависимой от внешней коньюнктуры. Учитывая грядущие мировые катаклизмы, надо бы подстраховаться!
ahil13.02.14 09:51
В физическом выражении экспорт нефти в 2013г. из РФ снизился почти на 1,5% - с 239,9 млн т до 236,6 млн т. ссылка
Доходы РФ от экспорта нефти в 2013г. снизились на 4% - до 173,7 млрд долл. со 180,9 млрд долл. в предыдущем году. Об этом говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС)
veldinc`13.02.14 10:02
> OlegM
Кто нибудь в курсе, за счет чего такой огромный товарооборот с Нидерландами?
Просто там исторически зарегистрированы многие крупные международные торговые компании, вот и все. А торговля с самой голландией - мизер...
gekkon13.02.14 10:18
> Leoandr
Но в любом случае, согласитесь, долю экспорта нефтегаза надо снижать за счет увеличения экспорта продукции машиностроения, химической продукции и других товаров которые не на столько зависят от мировых цен на нефть и газ.

На продукцию машиностроения, химическую и пр. тоже есть мировые цены. И они тоже могут колебаться вверх-вниз в зависимости от спроса. Как вы думаете, почему в Европе кризис, хотя нефтегаз она почти не продает?
Last13.02.14 11:14
> OlegM
Кто нибудь в курсе, за счет чего такой огромный товарооборот с Нидерландами?
Поинтересуйтесь оффшорными конторами, вроде Gunvor Тимченко и почему они занимаются продажей российской нефти.
Giotoo13.02.14 12:19
> Last
> OlegM
Кто нибудь в курсе, за счет чего такой огромный товарооборот с Нидерландами?
Поинтересуйтесь оффшорными конторами, вроде Gunvor Тимченко и почему они занимаются продажей российской нефти.

Gunvor зарегистрирован на Кипре, схему ухода от налогов "Голландский сэндвич" используют в основном Европейские и Американские Транснациональные Компании... такие как Google (Google Netherlands Holdings B.V.), Apple, Miсrosoft, Hewlett-Packard и т.д.

"Gunvor Тимченко" (там правда есть еще некий Торнбъорн Торнквист, ну ее важно), занимаются продажей российской нефти, потому что выигрывает тендеры Российских нефтяных компаний. В этих тендерах также участвуют такие известные трейдеры, как Vitol, Koch Industries, Trafigura, Glencore, BP... (наезд А.Навального в 2008 году связан с тем, что он получил "заказ на Gunvor" от одной компании проигравшей тендер).

В 2012 Gunvor проиграл тендеры на продажу нефти "Роснефти", победу в котором одержали ссылка , ссылка и ссылка , а в 2013 году в тендере победили уже ссылка , ссылка и ссылка . При этом Gunvor также проиграла ряд тендеров Сургутнефтегаза и ТНК-ВР.

Prishelec-200013.02.14 18:27
С Италией вырос товарооборот, потому что она стала больше нефти и газа у нас покупать, т.к. с Ливийской нефтью проблемы вышли. А вообще мы дофига ресурсов раздаем, как колония какая-то, толку не видно в этом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту