Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В новом колодце на АЭС "Фукусима-1" зафиксирован рекордный уровень цезия
13.02.14 20:34 Ситуация в Азии
Оператор пострадавшей АЭС "Фукусима-1" заявил, что образцы воды, взятые из нового вырытого колодца, содержали самый высокий уровень радиации по сравнению с тем, что отмечалось до настоящего времени в подземных водах на данном объекте.

Компания Токио Дэнрёку заявила в четверг, что она зафиксировала в расчете на литр воды радиацию на уровне 54 тысяч беккерелей цезия-137 и 22 тысяч беккерелей цезия-134.

Эти образцы были взяты в среду из нового колодца для наблюдения, расположенного в 50 метрах от океана вблизи реактора №2.

Уровень цезия-137 в 600 раз превышает установленные правительством критерии для отходов в виде радиоактивной воды, которые могут быть слиты в океан.

Компания Токио Дэнрёку подозревает, что вблизи нового колодца находится место утечки, так как радиоактивный цезий легко проникает в почву, и вряд ли он распространился на широкой территории через подземные воды.
 

woina13.02.14 21:52
Японцы продолжают загрязнять Тихий океан. Тупые, напыщные идиоты.
Alanv13.02.14 22:51
> woina
Японцы продолжают загрязнять Тихий океан. Тупые, напыщные идиоты.
Необходимо ЯСНО ПОНИМАТЬ одну простейшую вещь. Что бы там не считать про "идиотов", вообще допустивших катастрофу, однако выпущенная на волю радиация УЖЕ НИКУДА из природы НЕ ДЕНЕТСЯ. И океан, как огроменнейшая бочка с растворителем - один из наилучшейших "могильщиков". Да, небольшой прилегающий район окажется загрязнённым, однако будет быстро размываться до безопаснейших величин во всём объёме....
Attente13.02.14 23:47
Книга рекордов Гиннесса морально устарела.
Да здравствует книга рекордов Фукусимы!
woina14.02.14 06:31
> Alanv
> woina
Японцы продолжают загрязнять Тихий океан. Тупые, напыщные идиоты.
Необходимо ЯСНО ПОНИМАТЬ одну простейшую вещь. Что бы там не считать про "идиотов", вообще допустивших катастрофу, однако выпущенная на волю радиация УЖЕ НИКУДА из природы НЕ ДЕНЕТСЯ. И океан, как огроменнейшая бочка с растворителем - один из наилучшейших "могильщиков". Да, небольшой прилегающий район окажется загрязнённым, однако будет быстро размываться до безопаснейших величин во всём объёме....
Цезий - 137. После стронция-90 цезий-137 является самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Цезий-137 - долгоживущий радионуклид, период его полураспада составляет 30 лет. До 80% цезия откладывается в мышечной ткани. Биологические процессы эффективно влияют на цезий, поэтому в отличие от стронция, биологический период полувыведения цезия у взрослых людей колеблется от 50 до 200 суток, у детей в возрасте 6 - 16 лет от 46 до 57 суток, у новорожденных - 10 суток. Причем около 10% нуклида быстро выводятся из организма, остальная часть - более медленными темпами.
woina14.02.14 06:39
Если цезий и стронций опасны сейчас, то для наших внуков большую опасность представляет америций (Am-241). Его период полураспада составляет 433 года, но это единственный радионуклид, количество которого с каждым днем увеличивается. По данным Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, его максимальное количество будет достигнуто уже в середине этого столетия. Страшное действие америция заключается в изменении генетического аппарата человека (то есть могут рождаться дети с генетическими патологиями).
Yar_d14.02.14 08:06
Не стоит учить японский язык - перспектив у этой нации нет.
Oleg_Sh14.02.14 11:22
Цезий-137. Период полураспада 30 лет. Можно грубо принять, что количество радиации уменьшается в 1000 раз за 10 периодов полураспада. Т.е. лет на 300 территория Фукусимы заражена.

Цезий-134. Период полураспада 2 года. Лет через 20 его уже не будет. Но, Фукусима рванула 3 года назад, значит, сейчас этого цезия уже раза в 3 меньше, чем было изначально. 22 тыс бк 134-го против 54 тыс бк 137-го... вроде, сходится.

Что такое 54 тыс бк? 1 беккерель - это 1 распад в секунду. Т.е. если имеем активность 1 бк/л, значит в литре продукта столько радиоактивного вещества, что каждую секунду случается 1 распад. Если активность 50 тыс бк/л, значит радиоактивного вещества в 50 тыс раз больше.

Сколько же можно иметь цезия в продуктах питания? Вот нагуглилась хорошая подборка норм:
ссылка

Как видно, нормы колеблятся от 50 до 5000 беккерель на кг или литр. Т.е. фукусимская вода всего в 10 раз превышает нормы для продуктов питания. В общем, пить ее не стоит, но от того, что она протечет в океан и там растворится, никому особо плохо не станет.

Хотя, конечно, эти беккерели - явный показатель криворукости японцев.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» CENTCOM: США нанесли удары по многочисленным целям в Иране
» ВКС России и ВВС НОАК Китая провели совместное патрулирование в АТР
» FP: Операция США на Ближнем Востоке привела к наихудшему сценарию для Вашингтона
» Вучич: Белград будет поддерживать дружеские отношения с Москвой и Пекином
» Bloomberg: ошибки разведки США привели к удару по школе в Минабе
» Иран сообщил о возобновлении торговли с ОАЭ
» Из украинского плена вернулись семь россиян
» Российские войска ударили по объектам топливно-энергетической инфраструктуры Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"