Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кредиты МВФ Украине в 2008-2010 годах
24.02.14 17:29 История: факты и документы

Глава Минфина США Джейкоб Лью и глава фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк обсудили возможное обращение Украины в Международный валютный фонд. В 2014-2015 гг Киев рассчитывает получить финансовую помощь в размере порядка $35 миллиардов. Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд готов оказать помощь Украине, если власти страны об этом попросят. Ниже приводится справочная информация.

Международный валютный фонд (МВФ) в ноябре 2008 года одобрил выделение пострадавшей от мирового финансового кризиса Украине кредита на $16,4 миллиарда на протяжении двух лет. Первый транш в размере $4,5 миллиарда поступил практически незамедлительно. Сумма второго транша составила $2,8 миллиарда ($1,5 миллиарда были направлены в госбюджет), третьего - $3,3 миллиарда.

Выделение последнего транша в размере около $4 миллиардов ожидалось в конце 2009 года, однако фонд отложил его до 2010 года. Основными претензиями МВФ были отсутствие бюджета на год, а также невыполнение правительством страны условий, предусматривавших сокращение государственных расходов. В марте 2010 года стало известно, что между руководством МВФ и президентом Украины Виктором Януковичем состоялся телефонный разговор, в котором представители фонда заявили о своей готовности дальнейшего сотрудничества с Украиной.

В начале июля 2010 года МВФ и правительство Украины после длительных переговоров согласовали программу сотрудничества на следующие 2,5 года. 29 июля 2010 года исполнительный комитет МВФ одобрил выделение Украине кредита в размере $15,15 миллиарда "в помощь властям при проведении реформ и экономического урегулирования". Кредит был рассчитан на срок в 29 месяцев.

2 августа Украина получила первый транш кредита в размере $1,89 миллиарда. МВФ поставил перед Киевом ряд условий, в частности, по сокращению бюджетного дефицита, проведению пенсионной реформы и повышению цен на газ для населения. По условиям программы, Украина должна была поэтапно сократить дефицит госбюджета - до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% в 2012 году c 5% в 2009 году, а также обязалась сократить соотношение госдолга к ВВП до уровня ниже 35% к 2015 году.

В случае выполнения условий программы украинские власти могли рассчитывать на ежеквартальное получение порядка $1,5 миллиарда.

В ноябре миссия фонда посетила Украину, чтобы проверить, как выполняются выдвинутые требования. 22 декабря исполнительный комитет МВФ завершил оценку экономической ситуации на Украине и одобрил выделение второго транша. Его сумма составила $1,5 миллиарда. Таким образом, общая сумма выделенных Украине средств в рамках программы помощи составила $3,4 миллиарда.

С декабря 2010 года сотрудничество по программе не осуществлялось. Фонд настаивал на повышении цен на газ для населения, украинское правительство отказывалось идти на этот шаг.

В 2013 году Украина погасила $5,6 миллиарда по кредитам МВФ. По данным фонда, в 2014 году Киев должен вернуть $3,663 миллиарда, а в 2015 году - еще $1,485 миллиарда. Общие выплаты по внешним долгам правительства и Нацбанка Украины в 2014 году, по оценкам экспертов, превышают $8 миллиардов.

При этом золотовалютные резервы украинского ЦБ на начало ноября 2013 года сократились до $20,6 миллиарда с $24,6 миллиарда в начале года.

Всего же за весь период сотрудничества, с 1994 года, МВФ выделил Украине кредиты на общую сумму около $18,3 миллиарда.

Справка подготовлена по материалам РИА Новости.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В РФ продлили запрет на экспорт дизеля для производителей до 31 января 2027 года
» SpaceX побоку: Fire Point после похорон «Фламинго» объявила о новом прорыве
» Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег
» Зеленский пожаловался на сроки поставки обещанных Украине ракет Patriot
» Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
» Российские войска поразили ТЭЦ-6 в Киеве и цеха «Протон» в промзоне Харькова
» Два человека погибли, еще пять пострадали из-за атаки ВСУ на Брянскую область
» Изъявившие желание уехать на Украину жители Алешек вылетели в Белоруссию

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"