Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На Украине легализовали медицинский каннабис
Источник подтвердил существование на Украине биолабораторий США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ опасается прекращения поставок нефти и газа из РФ
11.03.14 13:51 Европа: тенденции
Немецкие экономические круги опасаются, что российское руководство в ответ на возможные санкции, которые лоббирует США, прекратит поставки нефти и газа, сообщает Der Spiegel.

Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Германию. Более 35% потребностей Федеративной Республики в "черном золоте" покрывается за счет российских поставок. На втором месте располагается Норвегия, а на третьем - Великобритания.

Почти 40% немецкого импорта газа приходятся именно на Россию, а почти половина российского газа поставляется в Германию транзитом через Украину. Критики германского правительства неоднократно предупреждали об опасности чрезмерной зависимости от одного единственного поставщика, но ничего в этом смысле не изменилось. Вторым по объему поставщиком газа в Германию является Норвегия с долей около 30%, а третьим - Нидерланды с 25%.

В кратко- и среднесрочной перспективе Германия была бы в состоянии компенсировать эти потери, потому что благодаря относительно мягкой зиме расход газа был умеренно велик, а в подземных хранилищах содержится порядка 20% годовых резервов. Но в долгосрочной перспективе немецким предприятиям пришлось бы тяжело.
 

местный_я11.03.14 14:07
Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород". А в остальном все верно - обязательно нужно опасаться! Иначе политиканы дров наломают.
Beket11.03.14 14:19
Я бы не был за ФРГ так уверен. Порку демонтартивную можно ми всему ЕС устроить.
BlackHorse11.03.14 14:21
Ваше политическое кредо ? Заграница (США) вам поможет !!!
SAIGON11.03.14 14:51
.....местный_я, RU11.03.14 14:07 Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород"
......Странное заблуждение. Именно ФРГ - костяк и основной антироссийский "евро-спонсор". Да, боши не устраивают частых антиросс, истерик, но именно они финансируют всю гейропейскую антироссийскую подлость. И тупость, "русский и немец друзья навек", свойственную немалому количеству российских самодуров, пора бы уже давно переосмыслить..Непонятно, ну КАКОЙ еще исторический урок нужен самодурным российским германофилам, что бы прийти в сознание? Еще очередную войну на уничтожение и руссо-геноцид руками бошей?
маркус6211.03.14 15:54
Кто теперь оправдает Германию от очередного предательства? Нет!!! Это опять надолго. Немцам придется уйти из РФ. Или должна уйти Меркель!!!!! Следующий канцлер принесет извинения перед русскими. Иного пути нет!!!! Или за ошибки одного человека, мы опять станет врагами на века. Выбор за немецкими гражданами.
маркус6211.03.14 15:56
Германия с помощью США шантажируют мир. Нельзя было РФ верить немцам. Они воинствующая нация. В.В.Путин приложил массу усилий к тому, чтобы русский народ простил им ВОВ. Открыли для них рынок. Только 200 тыс. рабочих мест получили немцы от российской промышленности.
Goratio11.03.14 15:58
Сайгон.. .полностью с вами согласен, если немецкий бизнес и аполитичен то политики нет.
MrPegge11.03.14 15:59

Дело не в урезании кислорода персонально ФРГ или всему ЕС.

Трубопроводы под угрозой.

Никудатор11.03.14 16:06
> MrPegge

Трубопроводы под угрозой.

Под угрозой - поставки газа (в Эуропу), а никак не трубопроводы. Не путай мягкое с теплым!
Vit22511.03.14 17:42

На территории Германии в настоящее время находятся оккупационные войска, по этому ни о какой самостоятельной внешней политики говорить не приходится.

Yulechka11.03.14 18:21
Неповиновение со стороны Германии налицо! Пендосы же заявили что "не боятся за газовое эмбарго Европы". Немцы что хозяевам перестали верить?
Или тонко тролят США обещавших защитить бандеровцев?
местный_я11.03.14 19:19
> SAIGON
.....местный_я, RU11.03.14 14:07 Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород"
......Странное заблуждение. Именно ФРГ - костяк и основной антироссийский "евро-спонсор".

Тем не менее это так - и дружба тут ни при чем, хотя лично моих знакомых, соседей, одноклассников переехало жить в ФРГ целая туча. А вот денежки - при том. Именно с ФРГ у нас самые плотные экономические связи из всего ЕС. Я не буду Вам перечислять все, что перечислено на ВиМе и в других СМИ по поводу российско-германских отношений, однако замечу, что на нашей территории находятся ИХ предприятия, и если мы сделаем плохо им, сложно сомневаться, что они сделают плохо нам. Я уверен, что ВВП так уверен в своих действиях по поводу санкций и в том числе, что у него имеется поддержка в лице Германии. Ведь именно эта страна находится на внешнеполитическом перепутье между Россией и между США и НАТО. лишиться на будущее союзника было бы опрометчиво. а то что там кого то типа спонсирует - дык пускай спонсируют - любить они нас не обязаны.

ЗЫ: касательно самодурства - аккуратней со словами и намеками.

axel1111.03.14 19:48
SAIGON, MD

.....местный_я, RU11.03.14 14:07 Мне кажется, ФРГ это последние в списке, кому ВВП может перекрыть "кислород"
......Странное заблуждение. Именно ФРГ - костяк и основной антироссийский "евро-спонсор". Да, боши не устраивают частых антиросс, истерик, но именно они финансируют всю гейропейскую антироссийскую подлость. И тупость, "русский и немец друзья навек", свойственную немалому количеству российских самодуров, пора бы уже давно переосмыслить..Непонятно, ну КАКОЙ еще исторический урок нужен самодурным российским германофилам, что бы прийти в сознание? Еще
очередную войну на уничтожение и руссо-геноцид руками бошей?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы путаете некоторые организации в Германии со всей Германией и немецким бизнесом в целом. Да, Германия является колонией США, в фашингтоне утверждают канцлера страны, на территории находятся десятки баз и складов с ядерными бомбами, но немцы народ прагматичный и всё это понимает. Учитывая огромный пласт зомбирующих СМИ, может показаться, что действия американцев должны поддерживать практически все, но это не так. Многие уже начинают понимать, что только Россия способна освободить Германию от тотального гнёта пиндосов.
axel1111.03.14 19:55
Непонятно, из-за чего весь шум? На немцев давят и пытаются заставить ввести санкции против России, потому что сами американцы этого сделать не могут, слишком мала доля сотрудничества. Никто не будет перекрывать им нефтяные и газовые поставки, во времена СССР обстановка в мире была гораздо сложней и никто не отказывался от сотрудничества, не смотря на давление из-за океана. Кому вообще пришло в голову болтать на эту пустую тему??? Немцы не смогут нам навредить, если даже введут санкции. Мы спокойно займёмся импортозамещением и в итоге проиграет сама Германия. В США мечтают именно об этом результате и немцы это понимают.
ti-robot11.03.14 20:02
Зато бывшему главе "ЮКОСа" понравился вопрос студента о том, насколько реален отказ Украины или в целом Европы от российских нефти и газа. "Боюсь вас огорчить, но если Европа будет прилагать очень серьезные усилия, то в 20-летней перспективе, неся ежегодные затраты, сравнимые с военными бюджетами всех европейских стран, Европа могла бы решить данную задачу", — сказал Ходорковский и поблагодарил задавшего вопрос.
axel1111.03.14 20:10

Единственные, кто мог бы нам серьёзно насолить России в краткосрочном плане, так имено американцы, своими попытками давления на финансовую ситуацию с рублём и в экономике в целом. Но это палка двух концов, мы начнём создавать новую модель развития страны, свою финансовую систему, независящую от США, со своим финансовым регулятором и после переподчинения ЦБ РФ правительству, созданием собственного эмиссионного центра, что позволит насытить необходимыми средствами "кровеносную систему" экономики и снизить учётную ставку, создавая условия для минимального процента для кредитования промышленности. Разумеется, полный слив актива в виде американских гособлигаций и запрет на хождения доллара на территории страны, полной отвязки от долларовой зависимости в торговле ресурсами. Учитывая тот факт, что на территории России вращается около трети всей долларовой массы, это будет экономическим термоядерным ударом для США в ответ на их санкции. Если к нашему сливу гособлигаций США присоединится Китай, то нет смысла комментировать, в какой навозной куче дерьма окажутся изобретатели различных санкций.

местный_я11.03.14 20:28
> axel11
Непонятно, из-за чего весь шум?

да вот, имел неосторожность высказаться первым по поводу того, что президент страны, ездящий на Мерседесе (иногда на Фльксвагене), не будет применять жесткие санкции к стране-производителю тех самых мерседесов и фольксвагенов...а так все тихо-мирно.
iDesperado11.03.14 20:43
> axel11
Непонятно, из-за чего весь шум? На немцев давят и пытаются заставить ввести санкции против России, потому что сами американцы этого сделать не могут, слишком мала доля сотрудничества. Никто не будет перекрывать им нефтяные и газовые поставки, во времена СССР обстановка в мире была гораздо сложней и никто не отказывался от сотрудничества, не смотря на давление из-за океана. Кому вообще пришло в голову болтать на эту пустую тему??? Немцы не смогут нам навредить, если даже введут санкции. Мы спокойно займёмся импортозамещением и в итоге проиграет сама Германия. В США мечтают именно об этом результате и немцы это понимают.
сша может ударить достаточно ощутимо. у РЖД американский мейнфрейм, в казночействе оракловоя база данных, телекомуникации на американском оборудовании. виза, мастеркард ... удар будет суровый, но сша хорошо понимают, что если не будет эмбарго со стороны германии, РФ просто сменит поставщиков. т.е. санкции не поддержанные всей европой целиком просто бесполезны и ударят лишь по себе любимому. а вот европа отморозить назло уши похоже не готова.
timosha11.03.14 21:06
> Никудатор
> MrPegge

Трубопроводы под угрозой.

Под угрозой - поставки газа (в Эуропу), а никак не трубопроводы. Не путай мягкое с теплым!
Газпром навязал Западу долгосрочные контракты на поставки газа. Если сорвёт поставки - потом может не вернуть свою долю рынка никогда. И так за 10 последних лет доля европейского рынка у Газпрона упала с трети до четверти.
местный_я11.03.14 21:30
> timosha
Газпром навязал Западу долгосрочные контракты на поставки газа. Если сорвёт поставки - потом может не вернуть свою долю рынка никогда. И так за 10 последних лет доля европейского рынка у Газпрона упала с трети до четверти.
Ну если быть точнее, то с 48% до 36% (данные по 2012г.) А в натуральном выражении "всего" на 7 млрд. куб.м в год. Но как раз в это десятилетие активно прокладывались трубы в Азию - наверняка эта "потеря" компенсировалась за счет этого направлянея - лень гуглить. Поэтому доля Газпрома и сейчас не мала, чтобы игнорировать возможные потери для обеих сторон.
iDesperado11.03.14 21:49
клоуны, в 2013 газпром захватил рекордную долю в европе 30%, предыдущий рекорд был 28% в 2008 году, 10 лет назад газпром занимал 23%

Ссылка

Ссылка

и поставки газпром уже неоднократно срывал из-за украины, ничего, газпром быстро клиентам объяснил, что дешевле будет заткнуться и хавать, что дают.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс

 Новостивсе статьи rss

» У побережья Эмиратов атаковано торговое судно Израиля
» Минобороны заявило о планах НАТО сосредоточить 40 тыс. военных у границ России
» Встреча Макрона и Зеленского состоится 16 апреля в Елисейском дворце
» Шойгу рассказал о возросшей разведактивности США у границ России
» Байден провел телефонный разговор с Путиным
» Хуситы атаковали дронами еще два объекта Saudi Aramco
» Россия перебросила к западным границам две армии и три соединения ВДВ
» В США рекомендовали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson

 Репортаживсе статьи rss

» Грузия продала Турции реку Риони с долиной и пограничной с Россией зоной
» "Дать по морде Польше". Лукашенко закрывает посольства у соседей
» Навстречу юбилею: как зарождалась космическая программа СССР
» Инфляция снова стала проблемой России
» Как Мустафа Джемилев и казанские этнократы вырастили «крымскую элиту»
» Глава Роснедр: Извлекаемых запасов нефти России хватит на 58 лет
» Обзор Аравийского п-ва: чего хотят США от Саудии; как «хуситы» выставили ОАЭ из Йемена; зачем Абу-Даби отправил спецгруппу в Ирак; и многое другое за февраль-март 2021
» Как русские дипломаты превратили военные неудачи в триумф