Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Риге состоялось шествие бывших легионеров SS
16.03.14 16:11 Европа: тенденции

В Риге состоялось традиционное шествие бывших легионеров SS и их сторонников, которое проводится ежегодно 16 марта. Об этом сообщает порталDELFI, который ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

В мероприятии приняли участие 200-300 человек. Они били в барабаны и пели патриотические песни. Бывших легионеров, как отмечается, сопровождала частная охрана.

Собравшиеся прошли от Домской площади к памятнику Свободы. Там они, как сообщает Mixnews, возложили цветы.

В мероприятиях, ежегодно проводящихся 16 марта, наряду с бывшими легионерами участвуют представители националистических организаций. Среди участников нынешнего шествия был замечен, в частности, бывший министр регионального развития от националистического блока VL-TB/LNNK Эйнар Цилинскис. Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма недавно предупредила его о нежелательности появления на таком мероприятии. Однако Цилинскис заявил, что не откажется от планов "почтить борцов за свободу Латвии". В итоге он был отправлен в отставку.

Противники чествования бывших легионеров SS также проводят акции в Риге. Так, на Домской площади был организован антифашистский пикет, участники которого установили виселицу с чучелом, изображавшим латышского коллаборациониста Виктора Арайса. По данным полиции, физических столкновений между антифашистами и националистами не было. По всему маршруту шествия дежурили полицейские.

В течение нескольких лет власти Риги пытались запрещать шествия легионеров, однако организаторам удавалось оспорить решения городской администрации в суде. В 2013 и 2014 году эти мероприятия уже не запрещались.

Латышский легион SS был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной Латвии, призванного на службу гитлеровцам, а также из местных добровольческих отрядов. Легионеры участвовали в боевых действиях против советских войск и операциях против партизан, их также обвиняют в расправе над мирным населением. День легионеров неофициально отмечается в Латвии в годовщину их первого сражения с советскими войсками, произошедшего 16 марта 1944 года.

 
16.03.14 16:11

В Риге прошло шествие антифашистов, протестующего против марша легионеров СС

В центре Риги прошло шествие антифашистов, протестующих против марша бывших легионеров СС. Он был организован "Объединением против нацизма".

Как сообщает новостной портал Delfi, между участниками демонстраций возникла перепалка, не вылившаяся, однако в столкновение.


белый кит16.03.14 19:09
Интересно, а у этих "героев" есть героическая добавка к пенсии?
barclay16.03.14 20:23
> белый кит
Интересно, а у этих "героев" есть героическая добавка к пенсии?
Думаю Россия что нибудь придумает по поводу "добавки к пенсии". Надеюсь мало не покажется.
iDesperado16.03.14 21:15
Интересно, а у этих "героев" есть героическая добавка к пенсии?

есть.

А почему бы России не расхерачить эти марши высокоточными ударами, + и низкоточными, чтобы зрителей тоже упокоити..

хотя бы для того, что бы не запятнать себя кровью антифашистов, вставших живой цепью на пути маршу.
kouroush16.03.14 21:51
Darkwing
Если сказать что-то хотите о модерации, то не сдерживайте себя, последует бессрочный бан. ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Очередные поиски малайзийского самолета MH370 закончились безрезультатно
» В США заявили о прибытии из Венесуэлы золота на 100 миллионов долларов
» Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
» Axios узнал о планах США установить контроль над островом Харк
» Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%
» Профессор Сакс: Мы стремительно приближаемся к третьей мировой
» США заявили, что не отказываются от санкционного давления на Россию
» Китай создает первый в мире безопасный гибрид реактора и ускорителя, который будет "дожигать" ядерный мусор

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"