Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего финцентра мира
17.03.14 13:18 Экономика и Финансы
Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего мирового финансового центра, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз в полгода рассчитывает Global Financial Centres Index (GFCI).

Американский город одержал победу "с шатким, статистически несущественным" преимуществом в 2 пункта, получив по итогам исследования 786 пунктов против 784 пунктов у британской столицы, отмечается в сообщении.

Доверие к Лондону было подорвано чередой скандалов, включая манипулирование банками межбанковской процентной ставкой LIBOR, а также вопросами относительно места Великобритании в Европейском союзе и планируемым референдумом по вопросу сохранения членства в нем.

В результате Нью-Йорк за полгода набрал 7 пунктов в рейтинге, в то время как Лондон потерял 10 пунктов, что стало максимальным падением среди городов из топ-50.

"Без крупной внутренней экономики, которая стоит за Нью-Йорком и Гонконгом, Лондону необходимо действовать более похоже на то, как поступают власти Сингапура, или иметь за своей спиной экономику Европейского союза", - полагает председатель Z/Yen Майкл Майнелли.

На третьей и четвертой позициях в GFCI продолжают оставаться Гонконг (761 пункт, +2 пункта за полгода) и Сингапур (751 пункт, без изменения).

Далее в десятке произошли изменения: поменялись местами Цюрих (730 пунктов, +12 пунктов) и Токио (722 пункта, +2 пункта), на седьмое место с десятого вырвался Сеул (718 пунктов, +17 пунктов), опустились на одну строчку Бостон (715 пунктов, +1 пункт) и Женева (713 пунктов, +3 пункта), а Сан-Франциско вышел на десятую позицию с двенадцатой (711 пунктов, +14 пунктов).

При этом топ-10 покинул Франкфурт-на-Майне, заняв одиннадцатое место (709 пунктов, +7 пунктов).

Москва опустилась в нынешнем рейтинге GFCI на 73-ю строчку с 69-й, несмотря на повышение значения индекса на 11 пунктов - до 591 пункта. Российская столица находится по соседству с Хельсинки (592 пункта, -12 пунктов) и Глазго (590 пунктов, +4 пункта).

Париж опустился на 36-е место с 29-го (672 пункта, +16 пунктов), в то время как Пекин поднялся на 49-ютрочку с 59-й (649 пунктов, +51 пункт).

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний рейтинг стал пятнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.
 

iz0918.03.14 12:15
Этот индекс еще один способ после рейтинговых агентств управлять инвесторами в пользу тех, кто больше заплатит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Европа ориентировала Украину на рост интенсивности атак на Россию — СВР
» South China Morning Post: китайские разработчики ИИ вышли на чистую прибыль в I полугодии
» На польской фабрике WB Electronics, где собирают дроны для ВСУ, вспыхнул пожар
» Центробанк допустил рисковый сценарий развития экономики на фоне дисбаланса на финрынках
» FT: Кабул предлагает США доступ к месторождениям для снятия санкций
» Путин прилетел в Бишкек для участия в саммите ШОС
» Ирак отказался оставить у себя часть войск коалиции США
» КСИР заявил об атаке на американские позиции на базе "Аль-Манхад" в ОАЭ

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"