Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего финцентра мира
17.03.14 13:18 Экономика и Финансы
Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего мирового финансового центра, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз в полгода рассчитывает Global Financial Centres Index (GFCI).

Американский город одержал победу "с шатким, статистически несущественным" преимуществом в 2 пункта, получив по итогам исследования 786 пунктов против 784 пунктов у британской столицы, отмечается в сообщении.

Доверие к Лондону было подорвано чередой скандалов, включая манипулирование банками межбанковской процентной ставкой LIBOR, а также вопросами относительно места Великобритании в Европейском союзе и планируемым референдумом по вопросу сохранения членства в нем.

В результате Нью-Йорк за полгода набрал 7 пунктов в рейтинге, в то время как Лондон потерял 10 пунктов, что стало максимальным падением среди городов из топ-50.

"Без крупной внутренней экономики, которая стоит за Нью-Йорком и Гонконгом, Лондону необходимо действовать более похоже на то, как поступают власти Сингапура, или иметь за своей спиной экономику Европейского союза", - полагает председатель Z/Yen Майкл Майнелли.

На третьей и четвертой позициях в GFCI продолжают оставаться Гонконг (761 пункт, +2 пункта за полгода) и Сингапур (751 пункт, без изменения).

Далее в десятке произошли изменения: поменялись местами Цюрих (730 пунктов, +12 пунктов) и Токио (722 пункта, +2 пункта), на седьмое место с десятого вырвался Сеул (718 пунктов, +17 пунктов), опустились на одну строчку Бостон (715 пунктов, +1 пункт) и Женева (713 пунктов, +3 пункта), а Сан-Франциско вышел на десятую позицию с двенадцатой (711 пунктов, +14 пунктов).

При этом топ-10 покинул Франкфурт-на-Майне, заняв одиннадцатое место (709 пунктов, +7 пунктов).

Москва опустилась в нынешнем рейтинге GFCI на 73-ю строчку с 69-й, несмотря на повышение значения индекса на 11 пунктов - до 591 пункта. Российская столица находится по соседству с Хельсинки (592 пункта, -12 пунктов) и Глазго (590 пунктов, +4 пункта).

Париж опустился на 36-е место с 29-го (672 пункта, +16 пунктов), в то время как Пекин поднялся на 49-ютрочку с 59-й (649 пунктов, +51 пункт).

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний рейтинг стал пятнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.
 

iz0918.03.14 12:15
Этот индекс еще один способ после рейтинговых агентств управлять инвесторами в пользу тех, кто больше заплатит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Болгарии прогремел взрыв на складе боеприпасов оружейного завода
» В результате атаки БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек, 39 пострадали
» Йеменские хуситы заявили о новых ударах по порту Аль-Моха
» Axios: Трамп заявил, что США ведут переговоры с Ираном «вполсилы»
» Пентагон получит меньше ракет для Patriot в 2027 году из-за их подорожания
» Более 60 тыс. приднестровцев подали заявки на гражданство РФ
» В подконтрольной ВСУ части Херсонской области расширили зону эвакуации
» Украинская полиция призвала жителей Запорожья покинуть город на 48 часов

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"