Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего финцентра мира
17.03.14 13:18 Экономика и Финансы
Лондон впервые уступил Нью-Йорку статус крупнейшего мирового финансового центра, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз в полгода рассчитывает Global Financial Centres Index (GFCI).

Американский город одержал победу "с шатким, статистически несущественным" преимуществом в 2 пункта, получив по итогам исследования 786 пунктов против 784 пунктов у британской столицы, отмечается в сообщении.

Доверие к Лондону было подорвано чередой скандалов, включая манипулирование банками межбанковской процентной ставкой LIBOR, а также вопросами относительно места Великобритании в Европейском союзе и планируемым референдумом по вопросу сохранения членства в нем.

В результате Нью-Йорк за полгода набрал 7 пунктов в рейтинге, в то время как Лондон потерял 10 пунктов, что стало максимальным падением среди городов из топ-50.

"Без крупной внутренней экономики, которая стоит за Нью-Йорком и Гонконгом, Лондону необходимо действовать более похоже на то, как поступают власти Сингапура, или иметь за своей спиной экономику Европейского союза", - полагает председатель Z/Yen Майкл Майнелли.

На третьей и четвертой позициях в GFCI продолжают оставаться Гонконг (761 пункт, +2 пункта за полгода) и Сингапур (751 пункт, без изменения).

Далее в десятке произошли изменения: поменялись местами Цюрих (730 пунктов, +12 пунктов) и Токио (722 пункта, +2 пункта), на седьмое место с десятого вырвался Сеул (718 пунктов, +17 пунктов), опустились на одну строчку Бостон (715 пунктов, +1 пункт) и Женева (713 пунктов, +3 пункта), а Сан-Франциско вышел на десятую позицию с двенадцатой (711 пунктов, +14 пунктов).

При этом топ-10 покинул Франкфурт-на-Майне, заняв одиннадцатое место (709 пунктов, +7 пунктов).

Москва опустилась в нынешнем рейтинге GFCI на 73-ю строчку с 69-й, несмотря на повышение значения индекса на 11 пунктов - до 591 пункта. Российская столица находится по соседству с Хельсинки (592 пункта, -12 пунктов) и Глазго (590 пунктов, +4 пункта).

Париж опустился на 36-е место с 29-го (672 пункта, +16 пунктов), в то время как Пекин поднялся на 49-ютрочку с 59-й (649 пунктов, +51 пункт).

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний рейтинг стал пятнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.
 

iz0918.03.14 12:15
Этот индекс еще один способ после рейтинговых агентств управлять инвесторами в пользу тех, кто больше заплатит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Алексей Заботкин назвал ошибочным миф о выгоде бюджета от слабого курса рубля
» В Вашингтоне отменили парад в честь Дня независимости из-за жары
» Что покажут белорусские предприятия на выставке "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге 6-9 июля
» Минпромторг раскрыл, куда экспортируются российские лекарства от рака
» Международно признанные власти Йемена обвинили Иран в нарушении суверенитета
» В Словакии начался референдум о лишении Фицо пожизненных выплат
» Петербург подвергся масштабной атаке беспилотников
» США отмечают 250-летие независимости

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"