Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индонезия потратила на топливные субсидии $25 млрд
17.03.14 15:13 ШОС и ситуация в Азии
Индонезийские топливные субсидии к настоящему времени достигли критической отметки, превысив суммарные расходы на здравоохранение, образование, оборону и социальную защиту. Несмотря на прошлогоднее повышение цен на горючее, ситуация в стране продолжает усугубляться.

Société Générale в четверг опубликовал статистику, согласно которой в 2012 году субсидии на топливо обошлись правительству Индонезии примерно в $18 млрд или 2,2% ВВП против запланированных $13,7 млрд. В течение 2013 года цены на нефть оставались почти неизменными, но рупия значительно обесценилась, в результате чего субсидии стоили властям $25 млрд, что было на 25% выше запланированных $19,3 млрд.

С 1967 года Индонезия тратит значительные суммы на поддержание низких розничных цен на бензин, дизельное топливо и керосин, стремясь к защите покупательной способности бедных слоев населения. Но устаревшая система субсидирования ложится тяжелым бременем на бюджет страны, и теперь по данной статье расходов Индонезия находится на третьем месте в мире.

Более того, с 2004 года Индонезия является нетто-импортером нефти, и ожидается, что в 2018 году стоимость ее импорта достигнет рекордных $63,5 млрд по сравнению с $40,4 млрд в настоящее время, а значит расходы правительства на поддержание политики также вырастут. Топливные субсидии уже достигли 20,9% расходов центрального правительства против 14,5% в 2006 году.

В прошлом году индонезийские власти повысили цены на топливо, после превышения потолка дефицита бюджета на 3%, но результаты были незначительными, как и в 2005 и 2008 годах.

Эксперты считают, что Индонезии разумнее было бы сделать акцент на увеличении инвестиций в разведку и добычу нефти, что позволило бы снизить расходы на ее закупку за рубежом. Также страна могла бы наращивать производство биодизеля из пальмового масла, которое там осуществляется с 2006 года. Сейчас почти весь производимый биодизель уходит на экспорт, так как на внутреннем рынке его розничная цена превышает цену стандартного дизельного топлива.

Похоже, что политическая ситуация и впредь будет вынуждать индонезийские власти идти по накатанному пути, а именно, поддерживать цены на топливо за счет значительных субсидий.

 

Татарин18.03.14 08:55

в какойто Индонезии, причем страна нетто-импортер, бензин дешевле чем у нас (.

ссылка

Alanv18.03.14 14:47
> Татарин


в какойто Индонезии, причем страна нетто-импортер, бензин дешевле чем у нас (.

ссылка

Ну так результат вот этого "дешевле" - он вот и описан... И не стоит забывать, что мне бак бензина при моём доходе, ну это как бы не папуасу с месячным доходом в 2 доллара...

Raden518.03.14 20:16
> Татарин
Я искренне рад за Ваши успехи. но страна еще и за кольцом имеется. и там з/п в рублях получают.

И нефтянники и нефтехимики и бюджетники получают зарплату рублями. И газовики тоже...

Я вот тоже за кольцом, но пока не вижу что мы тут столько всего производим что могем отказаться от газово-нефтяных денег. Не говоря уже про дотации цен на горючку.

argus9818.03.14 23:14

> Татарин - земляк (если ник по существу)! Государственные субсидии - дело государства, причём в каждом государстве они свои, по текущей ситуации. В Египте, например, на хлеб, в Индонезии на бензин, в США на сланцевый газ, в Германии на солнечные батареи и т.д.

ps Напомнили мне времена позднего СССР. Получили мы проект ТЗ на некоторый аппарат. Какой-то чиновник из МО облегчил себе жизнь - взял десяток буржуйских аппаратов, с каждого из которых взял наилучшие цифры по параметрам. Ну Вы поняли, наверно, какая у нас была реакция?!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"