Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Жители Венето высказались за отделение от Италии
21.03.14 11:11 Европа: тенденции

Около 2,2 миллиона жителей итальянского региона Венето, столицей которого является Венеция, выступили за отделение от Италии

Это более 60 процентов из тех, кто имеет право голоса На этой неделе они получили возможность принять участие в референдуме, и высказаться за или против того, чтобы создать собственное государство.

Организатор голосования - Партия "Независимость Венето" - открыто заявляет, что опрос вызван очевидной неспособностью Рима покончить с коррупцией и прекратить отток финансов на более бедный юг страны. Как заявил губернатор региона Лука Зайя, область отдает столице в виде налогов около 71 миллиарда евро, в то время как более половины регионов Италии официально доведены до банкротства. Прошедшее голосование не имело юридической силы, однако партия "Независимость Венето" уже заявила, что намерена добиться права на проведение настоящего референдума, сообщает "Россия 24".

 
22.03.14 18:00
Жители региона Венето готовы начать процедуру отделения от Италии

Инициаторы электронного голосования по вопросу об отделении региона Венето от Италии, результаты которого не имеют политической силы, намерены в ближайшее время начать процедуру формирования руководства нового государства, сообщил на своей странице в интернете организатор состоявшегося опроса Джанлука Бузато.

Электронное голосование по вопросу об отделении региона Венето от Италии проходило с 16 по 21 марта. На референдум был выставлен всего один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы регион Венето стал независимой суверенной республикой?". Главной причиной проведения опроса организаторы называют необходимость избавления от излишне тяжелого налогового бремени, за счет которого фактически спонсируется бедная южная часть Италии. Свою волю можно было выразить тремя способами: через интернет, по телефону и проголосовав на специально организованных участках.

Из более чем двух миллионов человек (73% от населения региона, имеющего право голосовать), которые приняли участие в мероприятии, в пользу создания независимого государства "Республика Венето", высказались 89% респондентов. В новое государство, как ожидается, должны войти провинции Тревизо, Венеция, Верона, Виченца, Падуя, Беллуно и Ровиго.

Ранее организаторы указывали, что в случае получения большинства голосов в пользу создания Республики Венето, они готовы объявить об односторонней независимости региона. По словам Бузато, эта идея воплотится в жизнь в ближайшее время, несмотря на противоречие итальянскому законодательству. При этом сначала будет приведено к присяге руководство новой Республики Венето, так называемый "Совет десяти", чтобы ускорить процесс учреждения нового государства.

Итоги электронного референдума не имеют легальной политической силы, однако организаторы опроса считают, что это даст толчок к осуществлению подобной инициативы на официальном уровне. В то же время в руководстве региона в настоящее время на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает проведение официального референдума по вопросу статуса Венето. Как отмечается, результаты проведенного ранее электронного опроса при рассмотрении документа также будут учтены.

До потери независимости в 1797 году регион Венето со столицей в Венеции носил название Светлейшая Республика Венеция. К Италии она была присоединена в 1866 году.


Yukon21.03.14 11:16
Легитимные референдумы бывают только после гуманитарных бомбардировок. (США)
ale1954779721.03.14 11:16
Ау? Я понимаю что запад молчит и все СМИ там Крым и Венецию даже не пытаются сопостовлять. Но у нас то чего отмалчиваются? Должны по идее на всех газетах и СМИ приводить в пример - мол Венеция собирается отделится, тоже референдум, чем Крым хуже?
artyom21.03.14 11:19
Порылся по источникам - оказалось, что в Венето давным-давно уже полно вежливых людей. Зря Рим делает вид, что всё опять обойдётся: они нам ещё за Берлускони ответят!
nonliquid21.03.14 11:24
Полагаю, что это просто попытки напугать центральную власть. Никто не будет проводить легитимный референдум.
intercadance21.03.14 11:46
Им нужен новые лидеры для этого - Порубио, Яченскелло и Кличкони! По другому сейчас не отделяются. Все на площадь св. Сан-Майданко!
ДнК21.03.14 12:26
> ale19547797
> Но у нас то чего отмалчиваются? Должны по идее на всех газетах и СМИ приводить в пример - мол Венеция собирается отделится, тоже референдум, чем Крым хуже?

Справедливости ради, Россия-24, Россия 1, Russia Today, Life News постоянно об этом говорят.
ЛЮЦИФЕР21.03.14 14:42
Поддерживаю Венецию и рекомендую им не сдаваться и идти до победного конца.
Америкаканцы помогут.
Attente22.03.14 03:14
Венеция против диктатуры! Свободу коммуне!
Darkwing22.03.14 03:24
А куда они отделятся, в пустоту что ли? Отрежут себя от комуникаций ради чего? Ради свободы гигиены и комфорта, удовольствий и страданий? Выбирай чего пожелаешь.
indeezjoe22.03.14 16:26
Что ж, началось время передела границ... Теперь становится совершенно очевидно, что проект "большого ЕС" провалился - слишком много в него набрали очень разнородных стран, требующих постоянного внимания и улучшенного содержания... А доноров и спонсоров все меньше и меньше - по сути одна Германия... Вот и Италия уже приблизилась к финансовой несостоятельности, как до нее - Испания... Отсюда - все эти референдумы об отделении... Люди не хотят жить в неудачливых странах...

Мне вся эта история с ЕС напоминает сказку про Теремок... Пока в нем жили только французские квакушки и немецкие норушки, все выглядело чудесно и привлекательно... Но теперь весь перенаселенный Евротеремок с ужасом следит за настойчивыми попытками влезть туда украинского медведя... А что делать - сами пригласили... Чем закончилась сказка про Теремок мы помним... Посмотрим теперь, чем закончится евровоплощение этой сказки в жизнь....
Главный Злодей22.03.14 16:32

А куда они отделятся, в пустоту что ли? Отрежут себя от комуникаций ради чего? Ради свободы гигиены и комфорта, удовольствий и страданий? Выбирай чего пожелаешь.

Там, в силу экономической географии, всё просто: если им отключат воду, то они отключат отключальщикам говноотвод.

Антип22.03.14 19:45
Да не, не отделится Венеция, так буза мелкая. Вот что гораздо интереснее, так это предстоящий референдум об отделении в Шотландии. Вот как может быть такое, что за какие-то пустынные островки (мальдиво-фолкленды) за тыщи верст английская эскадра идет воевать, а вот тут прямо из организма хотят вырвать печень (с приобретением Шотландии независимости, из-под юрисдикции Великобритании выйдут 90% её нефтяных запасов и какая-то супер-пупер морская база) и тишина вокруг и полное взаимопонимание и толерантность? Вот как такое возможно?
Dread22.03.14 21:15
> Антип
Да не, не отделится Венеция, так буза мелкая. Вот что гораздо интереснее, так это предстоящий референдум об отделении в Шотландии. Вот как может быть такое, что за какие-то пустынные островки (мальдиво-фолкленды) за тыщи верст английская эскадра идет воевать, а вот тут прямо из организма хотят вырвать печень (с приобретением Шотландии независимости, из-под юрисдикции Великобритании выйдут 90% её нефтяных запасов и какая-то супер-пупер морская база) и тишина вокруг и полное взаимопонимание и толерантность? Вот как такое возможно?
Это у шотландцев буза, а не у венецианцев. В Венето до сих пор помнят, что их страна была государством почти 900 лет. И каким государством - по сути мощнейшая сверхдержава Средних Веков. Эффективная республиканская власть, свое войско, развитая система торговли и банковская система, выходившие далеко за пределы Венеции. А государству Италия всего каких нибудь 160 лет. Надо кормить папуасов с юга. Это северян раздражает до безумия.

А вот у Шотландцев несмотря на их войны с англосаксами все далеко не так блистательно.

Навряд ли англичане их выпустят наволю!

Attente22.03.14 21:43
> Антип
Да не, не отделится Венеция, так буза мелкая. Вот что гораздо интереснее, так это предстоящий референдум об отделении в Шотландии. Вот как может быть такое, что за какие-то пустынные островки (мальдиво-фолкленды) за тыщи верст английская эскадра идет воевать, а вот тут прямо из организма хотят вырвать печень (с приобретением Шотландии независимости, из-под юрисдикции Великобритании выйдут 90% её нефтяных запасов и какая-то супер-пупер морская база) и тишина вокруг и полное взаимопонимание и толерантность? Вот как такое возможно?
Тэтчер - баба с тестикулами, могла себе позволить войнушку в другом полушарии. Теперь в моде геи-пацифисты-гендерквиры, мейк лав нот вар.
А Венеция сама по себе очень крута, туризм+промышленность мирового масштаба.
Настасья22.03.14 21:53
Сдается мне, что Венеция и Ко просто денех хочут, так как кризис и все такое, чтоб Рим им целевую программу какую организовал или там налогов уменьшил.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп подписал соглашение с Таиландом о критически важных минералах
» В ФРГ заявили о кризисе в химической промышленности из-за цен на энергию
» Раймонд Паулс рассказал о жизни русских в Латвии и о том, почему она стала "глухой провинцией"
» Лавров высказался об урегулировании конфликта на Украине и контактах с США
» Золото на выход: почему ЦБ продает драгметалл при рекордных ценах
» Подписали 65 стран ООН. Что содержит разработанная РФ Конвенция против киберпреступности и почему США и Европа вряд ли с ней согласятся
» ЦБ обсуждает регулирование криптовалютных операций в рамках ВЭД
» Под Газой осталось уничтожить 60 процентов туннелей, заявили в МО Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"