Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Операция в Крыму выявила слабые места АНБ США
26.03.14 10:53 Армия, ВПК, спецслужбы
Официальные лица США крайне обеспокоены тем фактом, что России удалось сохранить в тайне от Агентства национальной безопасности подготовку к "крымской операции".

Ранее считалось, что система глобального сбора секретной информации путем перехвата сигналов и сообщений (SIGINT) АНБ позволяет обойти систему шифрования большинства мобильных устройств и прослушивать частные беседы граждан по всему миру. Однако тот факт, что Кремлю удалось сохранять свои тайны от американской разведки, стал серьезной причиной для беспокойства.

Согласно сообщениям американских СМИ ситуация в администрации Белого дома "крайне нервозная", в первую очередь из-за того, что остается неясным, каким образом Кремлю удалось обойти глобальную систему прослушки АНБ.

Один из ключевых вопросов, который беспокоит американские спецслужбы, связан ли этот "провал" АНБ с тем, что в России уже долгое время проживает бывший сотрудник разведывательного агентства Эдвард Сноуден.

В июле американский журналист Guardian Гленна Гринвальда, выступающий в роли "связного" Эдварда Сноудена, заявлял, что у беглого сотрудника АНБ в наличии около тысячи секретных документов. По его словам, информация, которая содержится в этих документах, позволяет легко понять, как работает система "прослушки" АНБ, что позволит создать аналогичную систему или же стать "невидимым" для американских спецслужб.

Эксперты сомневаются в том, что России просто "повезло" в этой ситуации. На их взгляд, куда более вероятно предположение, что Сноуден мог дать полный доступ к имеющимся у него архивам спецслужбам России.

В связи с этим в США намерены значительно усилить работу спутников над территорией постсоветского пространства и увеличивать мощности, чтобы закрыть "информационную дыру" на территории России.

Необходимо отметить, что с декабря прошлого года Пентагон усилил слежку за российскими базами в Крыму, предполагая, что Россия может предпринять некие меры по защите своих интересов. Военные эксперты, опрошенные изданием Wall Street Journal, заявили, что были застигнуты врасплох, поскольку никакой активности российских войск в Крыму не было замечено.

Пентагон был полностью лишен глаз в Крыму, что вынудило разведывательное ведомство подключить все свои контакты в украинской армии и в Киеве, чтобы иметь хоть какое-то представление о передвижениях российских войск.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
nepindos26.03.14 10:59

Согласно сообщениям американских СМИ ситуация в администрации Белого дома "крайне нервозная", в первую очередь из-за того, что остается неясным, каким образом Кремлю удалось обойти глобальную систему прослушки АНБ.

Каким образом? Специально для тупых пиндосов раскрываю гостайну - ГОЛУБИНАЯ ПОЧТА :)))

gekkon26.03.14 11:01
Ну совсем нас за папуасов держали. Таки да, по мобильникам трепаться о деталях операций нашим силовикам уже нет нужды. Есть другие каналы, изолированные от левых ушей) АНБ может попробовать пролезть и туда, но это значительно дороже.
Alanv26.03.14 11:24
> gekkon
Ну совсем нас за папуасов держали. Таки да, по мобильникам трепаться о деталях операций нашим силовикам уже нет нужды. Есть другие каналы, изолированные от левых ушей) АНБ может попробовать пролезть и туда, но это значительно дороже.


Хех. Обычно намного интереснее знать, куда УЖЕ пролезли, а куда - ЕЩЁ НЕТ. Вот тогда простор для игры полный - это как крыс - не всегда вычищают.

И, если и тут Сноуден помог, то он уже себя стократно оправдал (пятикратно - за то, сколько пришлось потратить АНБ на выяснение ЧЕГО он мог свистнуть и подчистку баз и каналов, а также усиление мер от повтора, двадцатикратно - за "вбросы", которые вставили много палок между "друзьями") .

gekkon26.03.14 11:28
> Alanv

Хех. Обычно намного интереснее знать, куда УЖЕ пролезли, а куда - ЕЩЁ НЕТ. Вот тогда простор для игры полный - это как крыс - не всегда вычищают.

Кому надо, разумеется, знают. А нам, обывателям, остаётся судить по результатам, вроде Крымской операции. Сюда еще не пролезли)
ЛЮЦИФЕР26.03.14 11:43
Согласно сообщениям американских СМИ ситуация в администрации Белого дома "крайне нервозная", в первую очередь из-за того, что остается неясным, каким образом Кремлю удалось обойти глобальную систему прослушки АНБ.

Спасибо, от души посмеялся.
Этим болванам только головастиков в пруду ловить и папуасов гонять по пустыням. А "крайне нервозная" ситуация у шакалов потому. что понимают беспомощность свою и задумай мы более серьёзный удар, то они просто тихонечко откинут хвост.

Это страх ребята. а не нервозность !
Daneugeli26.03.14 12:04
> Alanv
> Beket
Нельзя разведать планы, которых нет. Лично я склоняюсь к тому, что возврат Крыма - скорее талантливый экспромт, а не многолетний план.

Навряд ли. Точнее, при такой чёткости, навряд ли СОВСЕМ ЭКСПРОМТ. И, если бы был "совсем", то это тоже было бы АНБ довольно сразу ясно, и оно бы не беспокоилось... Какой талант ни есть, но слаженную операцию за день можно подготовить в лучшем случае для достаточно небольшой группы, а так - что-то всё же было просчитано и сделано предварительно... А иначе - некоторая (и немаленькая) неразбериха неизбежна.

Я не знаю как у них там, за большой лужей, а у нас кокретная часть решает конкретные задачи в конкретном районе. Всё уже заранее спланированно для всяких-разных ситуация, и эти планы лежат в штабах. Т.е. заранее расписано кого, куда, каким способом, в каком количестве, с каким вооружением посылать и что им там делать. Наши просто вытащили готовый план типа "Угроза базе ЧФ со стороны украинских политиков и ВС Украины" и реализовали, по ходу корректируя его.
Kornelius26.03.14 12:10
> Beket
Нельзя разведать планы, которых нет. Лично я склоняюсь к тому, что возврат Крыма - скорее талантливый экспромт, а не многолетний план.
У меня тоже есть подозрения, что Владимир Владимирович проснулся как-то утром и подумал: "А ведь сегодня неплохой день, чтобы отхряпать Крым! А подать ко мне Сегрея Кужегетовича!"
Если все было именно так, то дела (для америки) обстоят совсем печально. Напомню, что во время войны 080808 америкосы тоже сильно удивлялись как это русские так оперативно такие силы смогли притянуть в зону боевых действий, ведь по всем раскладам у грузин должна была быть еще неделя форы.
А что если русские действительно могут за пару часов подняться, собраться, вытащить из загашника план №842-У и исполнить его?
А что будет, если внезапно Дима Ярош попадет под трамвай, а Юля скончается от геммороидальных колик?

PS
Кто-то из американских ЦРУ-шных аналитиков говорил, выходя на пенсию: "Главная беда русских, что они считают американцев умнее себя и строят свои планы исходя именно из этого. Это не так. Это далеко не так."
Татарин26.03.14 13:14

Зазнались просто ребятки., ( недооценка врага – самая большая ошибка) сейчас их жестко посадили….хм… на Землю .

P.S ИМХО не последнюю роль сыграло экспромт и русская смекалка )))

Aбв26.03.14 14:02
"P.S ИМХО не последнюю роль сыграло экспромт и русская смекалка )))"
--------------------------------------------------------------
В этом духе (не мое):
- Гестапо заняло все выходы дома. Щирлиц вышел через вход :))
nonliquid26.03.14 14:13

Возможно, что АНБ ожидало услышать что-то вроде: "Полковник Иванов - капитану Иваненко. Приказываю обеспечить беспрепятственный проезд 3 грузовых автомобилей "Урал" с военнослужащими РФ без знаков различия через приграничный КПП".

А по факту было что-то типа "Слушай, Иваненко. Тут парней своих хочу отправить в Крым позагорать. Будь другом, пропусти! Там 3 машины всего."

Kornelius26.03.14 14:19
> nonliquid

Возможно, что АНБ ожидало услышать что-то вроде: "Полковник Иванов - капитану Иваненко. Приказываю обеспечить беспрепятственный проезд 3 грузовых автомобилей "Урал" с военнослужащими РФ без знаков различия через приграничный КПП".

А по факту было что-то типа "Слушай, Иваненко. Тут парней своих хочу отправить в Крым позагорать. Будь другом, пропусти! Там 3 машины всего."

Если не еще интереснее:
- Слышь, Ваныч, там пару-треху дур с моими пи...ками до пляжей довести надо без шмона, ты уж не лютуй, сделай как надо - магарыч с меня.
nonliquid26.03.14 14:39

Kornelius

- Слышь, Ваныч, ... магарыч с меня - это только между равными. Не думаю, что полковник так будет разговаривать с капитаном. А в остальном - согласен :-)

ale1954779726.03.14 14:59
> Daneugeli
Я не знаю как у них там, за большой лужей, а у нас кокретная часть решает конкретные задачи в конкретном районе. Всё уже заранее спланированно для всяких-разных ситуация, и эти планы лежат в штабах. Т.е. заранее расписано кого, куда, каким способом, в каком количестве, с каким вооружением посылать и что им там делать. Наши просто вытащили готовый план типа "Угроза базе ЧФ со стороны украинских политиков и ВС Украины" и реализовали, по ходу корректируя его.
+1.
То, что у генштаба есть план на любой случай, вплоть до вторжения инопланетян - это несомненно. Собственно у любой вменяемой страны есть такие планы. Другое дело - есть ли политическая воля и мужество на их реализацию.
Для подготовки крымской операции было достаточно времени - наверняка ее планировали давно, а осуществлять начали собственно с момента победы майданутых, когда стало понятно, что власть у укров рушится и надо успевать "отжать своё".
Сноуден несомненно помог нашей разведке и контрразведке, только этим я могу внятно объяснить столько удачно перехватываемые и сливаемые переговоры всяких Эштон и Юлек с откровенными политическими ляпами.
Beket26.03.14 15:15
Жаль, конечно, что мы никогда точно не узнаем - таки спланировано или сымпровизировано.
Lookomore26.03.14 15:39
Любая импровизация строится на "домашних" заготовках. )
Главный Злодей26.03.14 15:50

/ru/news/view/89044/

Официальные лица США крайне обеспокоены тем фактом, что России удалось сохранить в тайне от Агентства национальной безопасности подготовку к "крымской операции".

То есть, слабым местом АНБ оказалось всё АНБ.

в первую очередь из-за того, что остается неясным, каким образом Кремлю удалось обойти глобальную систему прослушки АНБ.

Могу предложить 2 варианта раскрытия сего страшного секрета:

1) Потому что система вовсе не глобальная, и хорошо ещё, если существует вообще, а не исключительно в комиксах для доверчивых хомячков и пугливых обывателей.

2) Потому что не было никакой операции. Тоталитарный Мордор и его приспешники с особым цинизмом говорят чистую правду: всё случившееся - 100% самостоятельная инициатива и волеизъявление крымского народа, без какого-либо внешнего давления и секретного содействия.

От признания варианта №2 шаблоны и седалищные кольца западнее и севернее Крыма (и далее на запад вплоть до тихоокеанского побережья), конечно, будут рваться автоматными очередями, но это всё-таки куда менее катастрофично, чем признание варианта №1.

Vvictor26.03.14 16:03
Не знаю как кого, а меня дико злит сама постановка вопроса: какой-то поц лезет своим поганым рылом подслушивать к нашим границам, и не доволен тем что плохо слышно.
Спутники надо сбивать или надёжно глушить. Чтобы неповадно было. А главное - передавать данные главным образом по оптоволоконным кабелям. Это научились делать ещё во времена Леонида Ильича, вот и надо совершенствовать технику, так чтобы на линиях связи вообще не было электронных блоков с данными.
zizmo26.03.14 16:12
> ЛЮЦИФЕР
Это страх ребята. а не нервозность !
Еще бы. Ведь чья-то лапа уже нежно взяла фаберже и послышался вопрос: "Так на что пошли деньги налогоплательщиков???"
Bubna26.03.14 16:49
Забавно читать нынешние комментарии и вспоминать те, которые были тут пару месяцев назад. После того, как цельная Украина ускользнула в последний момент с подноса ТС, наглая аннексия и грабеж Крыма преподносится как оглушительный триумф.
Kornelius26.03.14 17:11
> Mika712
ссылка

Про боевой язык весьма популярно расписывал Френк Герберт в своем романе Дюна. Я по молодости лет тогда все это считал за фантастику, но с годами понял, что он ничего не выдумывал, а просто срисовал действительность.
Bubna26.03.14 17:14
> nonliquid

Bubna

О, давно Вас не было видно! Как всегда, гром и обличение...

Равнозначно ли участие в договоре страны, которая всегда может его разорвать, и получение в состав целой области? Думаю, да.

А грабить Крым вряд ли будут, скорее наоборот, будут показывать незалэжным, как хорошо в стране российской жить. Там будут бюджетные вливания, ремонт кораблей и полноценные российские пенсии даже тем, кто на Россию не работал.

nonliquid, RU

И Вам не хворать ;)
Кстати, вот наткнулся на информацию на вражеском вам ресурсе - Посольства ЕС в России не будут выдавать визы крымчанам. (по ходу, ссыль на укр-ресрсы не вставляется)

Признаюсь не таясь, что подбная мысль у меня крутилась в голове еще две-три недели назад. Позновастенько ее озвучили - могли бы и раньше, авось на референдуме кто-то и по другому проголосовал бы.

-----------
Европейский союз запретил выдавать жителям Крыма все виды виз в посольствах на территории РФ.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе Еврокомиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Согласно решению Европейского совета, визы в страны Евросоюза будут выдаваться жителям Крыма только в Украине, поскольку Крым является частью этой страны", - заявили в Еврокомиссии.

На этом основании дипмиссии государств ЕС в России не будут ставить визы в российские паспорта жителям Крыма.

"Для получения визы жителям Крыма необходимо будет обращаться в посольства соответствующих государств в Украине с паспортом гражданина этой страны", - отметили в пресс-службе.

Как известно, ЕС приостановил переговоры о безвизовом режиме с Россией.

-------
timosha26.03.14 17:24
Bubna - Кстати, вот наткнулся на информацию на вражеском вам ресурсе - Посольства ЕС в России не будут выдавать визы крымчанам.
Признаюсь не таясь, что подбная мысль у меня крутилась в голове еще две-три недели назад. Позновастенько ее озвучили - могли бы и раньше, авось на референдуме кто-то и по другому проголосовал.

Это и так в Крыму понимали. По крайней мере то, что теперь за визой придётся обращаться в Москву, а не в Киев, а для России совсем другие квоты и очереди. А тем, кто обращался за визой ранее как гражданин Украины, то теперь как гражданам России у них уже нет шансов. Зато теперь есть рубли и российские пенсии.
nepindos26.03.14 17:30
> Bubna
Забавно читать нынешние комментарии и вспоминать те, которые были тут пару месяцев назад. После того, как цельная Украина ускользнула в последний момент с подноса ТС, наглая аннексия и грабеж Крыма преподносится как оглушительный триумф.
А как можно аннексировать и грабить то, что по праву и факту принадлежит России?


Кстати, а чем вам не триумф России в Крыму. В Россию вошло 27000 кв. км. суши, почти 2,5 млн. человек, куча портов и аэродромов, 193 воинские части, 51 военный корабль... И ВСЕГО ЗА ДВУХ УБИТЫХ И ДВУХ РАНЕНЫХ С ОБЕИХ СТОРОН! Вы, случайно, не напомните нам, сколько погибло сербов в 1999 году, афганцев и иракцев во время "миротворческих" миссий пиндосов? То-то и оно. И нечего здесь пузыри либеральные пускать из Казахстана.

И вообще, не зли дядю Вову, а то он про северный Казахстан может вспомнить:)))

timosha26.03.14 17:36
2 nepindos - Не гоните лошадей. Ещё украинская эпопея только-только разворачивается. То, что Казахстан стоит на очереди, и так понятно. Не надо быть сотрудником АНБ.
Главный Злодей26.03.14 17:57

Забавно читать нынешние комментарии и вспоминать те, которые были тут пару месяцев назад. После того, как цельная Украина ускользнула в последний момент с подноса ТС, наглая аннексия и грабеж Крыма преподносится как оглушительный триумф.

С какого-какого подноса? Вы хотите сказать, что тот дукумент, подписание которого януковощ, к бурному восторгу "украинского народа", отменил в самый последний момент - назывался "поднос с ТС", а не "соглашение об евроассоциации"? Надо же.

(и с умилением глядит на вдруг затрещавшее ректальное кольцо подпиндосника)

Вы, случайно, не напомните нам, сколько погибло сербов в 1999 году, афганцев и иракцев во время "миротворческих" миссий пиндосов?

Напомните ему ещё про Ирак и про то, что с Ирака пиндосам досталось по итоговому состоянию на текущий момент. И гражданин вообще забьётся в корчах. :)

nonliquid26.03.14 18:02

Bubna

Насчёт виз интересно. Пророк из меня хреновый, но я полагаю, что следующим шагом будет открытие украинского диппредставительства, скажем, Италии, в Севастополе. Которое и будет проставлять европейские визы в украинские загранпаспорта крымчан. Опровергать не спешите - жизнь покажет.

timosha

И Вам здравствуйте! Тоже что-то редко появлялись в последнее время.

По поводу "проголосовали бы по-другому" - европейская виза - не предел мечтаний (хотя для Вас лично это допускаю).

Vvictor26.03.14 18:13
> Bubna
Забавно читать нынешние комментарии ......, наглая аннексия и грабеж Крыма преподносится как оглушительный триумф.
Что вас смущает Бубна? Где вы увидели триумф?
Есть откровенная радость жителей Крыма. Наверное вспоминают роскошную жизнь в ридной неньке и радуются, что удалось вовремя сбежать. Есть радость у жителей России. Здесь сложнее: одни рады, что поездки к родственникам или на курорт станут проще, другие понимают, что Темнейший одним изящным ходом предотвратил обрушение на западных границах и поставил под контроль Черное море.
Триумфа же нет: все понимают, что надо работать. Очень раздражает ваше прилагательное "наглый". Поскольку это довольно сильно, то как усилить после вас эпитеты к подготовке и финансированию боевых фашистких подразделений у наших границ? как характеризовать речи кандидата в президенты, готовой уничтожить 8 миллионов собственных избирателей? да и что сказать о планах об укроНАТО?
zizmo26.03.14 18:32
> Bubna
Забавно читать нынешние комментарии и вспоминать те, которые были тут пару месяцев назад. После того, как цельная Украина ускользнула в последний момент с подноса ТС, наглая аннексия и грабеж Крыма преподносится как оглушительный триумф.

Зачетный наброс! В теме про АНБ. Снимаю шляпу! А словосочетание правильное, именно ТРИУМФ и именно ОГЛУШИТЕЛЬНЫЙ, только по поводу возвращения Крыма в состав России.

ЗЫ И таки если идет ггабежь, то где я могу получть свою долю? Я бы хотел домик и 5 (пять) габов. Тьфу...

laa26.03.14 19:32
Bubna
Кстати, вот наткнулся на информацию на вражеском вам ресурсе - Посольства ЕС в России не будут выдавать визы крымчанам.

А вы через полгода попробуйте ткнуться в ту же сторону. Тогда и расскажете, на что наткнулись.
Darkwing26.03.14 19:48
Неужели они действительно думали, что АНБ все слушает и все знает. По моему АНБ грузит своими сказками весь мир. Наверно следить за устройствами, пользователями, логами и прочим информационным мусором это круто, но на войне это мало чем может помочь. Призма не смогла найти алмаз в куче навоза? Как же так, ая-яй, сколько сил и средств коту под хвост. Но вы пасите, ищите, ройтесь, может найдете.
timosha26.03.14 20:05
АНБ заявило, что никакой российской военной активности в Крыму не заметило. Но граждан в военной форме без погон на военной технике заметило. Поудивлялось, сколько в Крыму незаконных вооружённых формирований.
Leoandr26.03.14 21:20
Интересно, если АНБ внимательно следило за Крымом с декабря и подтверждает, что российские военные оставались на местах и не проявляли активности, то откуда эти выводы о вооруженном захвате Крыма Россией? Где вообще логика?!
nailgun26.03.14 21:24
надеюсь "закрытие "информационной дыры" на территории России" создаст ещё более крупную дыру в бюджете США )
valerius27.03.14 00:56
> Leoandr
Интересно, если АНБ внимательно следило за Крымом с декабря и подтверждает, что российские военные оставались на местах и не проявляли активности, то откуда эти выводы о вооруженном захвате Крыма Россией? Где вообще логика?!
А что, кто-то обещал? В наличии только истерика. Будете брать? Завернуть?
edskin27.03.14 02:48
ВВП сказал, что майдан - фальстарт запада. Коль были готовы к старту, значит были готовы и к фальстарту.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту